Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слова свекрови

Добрый день. У меня сложилась очень неприятная ситуация. Дело в том, что, я называла в последнее время свекровь просто по имени.  И последний раз, ее это очень сильно обидело. Она позвонила мне, и сказала что ей очень обидно, и она думала, что у нас сложатся другие отношения. Говорила со слезами на глазах. Говорит что, не знает какие теперь у нас сложатся отношения. И если я не могу называть ее мамой, то называй по ФО и остальным (своим родным) сама объясни почему так случилось. Но я не думала что так ее задену, думала что если буду ее называть по ФО или допустим Тетя Рая, то ей будет обиднее, потому что, это звучит официально. Оказывается ее это сильно обижало, да и еще это обсуждалось с ее родней, мол почему я так ее называю. На самом деле, у нас были теплые отношения, и я ее люблю. Но видимся мы не так часто, и вообще изначально я мужу говорила что мне очень тяжело назвать "мамой" кого-либо кроме своей. Ну не могу я так сразу. Я надеялась что мы придем к этому постепенно со временем. Я понимаю что ее сильно обидела, чего никак не хотела, но и меня можно понять. Теперь не знаю как выходить из ситуации. Помогите дельным советом. Муж об этом не знает. Она не хочет ему говорить, боится что это даст трещину между нами. Что теперь мне делать? Меня до слез тронули ее слова, но и мне до слез обидно. Мы изначально это не обсудили с ней, а теперь уже поздно.  Какие отношения теперь сложатся на самом деле ?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Людмила Комарова
А на работе женщин в возрасте свекрови также по имени называете? Подружки они вам? И маму свою с папой поименно?
Людмила Комарова
А на работе женщин в возрасте свекрови также по имени называете? Подружки они вам? И маму свою с папой поименно?
СсылкаПожаловаться
отца у меня не было а маму мамой называю, я названа по имени но всегда обращалась на "ВЫ"
Людмила Комарова
А на работе женщин в возрасте свекрови также по имени называете? Подружки они вам? И маму свою с папой поименно?
СсылкаПожаловаться
И я хотела сохранить более теплые отношения, а не официальные.
Людмила КомароваВ ответ на Аноним
Аноним
И я хотела сохранить более теплые отношения, а не официальные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Теплота отношений - называть по имени женщину в возрасте вашей мамы? Вы вышли замуж, вошли в семью и она, по-идее, должна стать и вашей семьей. И эта женщина - мама вашего мужа - по-хорошему счету, мама, а никак не подружка. С ней также, как и с вашей мамой, можно поговорить, даже по-секрету и по-душам, вот это и есть теплота отношений, а не называние по-имени. Я сама скоро буду свекровью и не представляю себе, что меня, взрослую женщину, девочка, ровесница моего сына (или моложе даже) будет называть по-имени. Приму ее, как дочь, в их дела влезать не собираюсь, но и такое панибратство вряд ли потерплю.
Людмила Комарова
Теплота отношений - называть по имени женщину в возрасте вашей мамы? Вы вышли замуж, вошли в семью и она, по-идее, должна стать и вашей семьей. И эта женщина - мама вашего мужа - по-хорошему счету, мама, а никак не подружка. С ней также, как и с вашей мамой, можно поговорить, даже по-секрету и по-душам, вот это и есть теплота отношений, а не называние по-имени. Я сама скоро буду свекровью и не представляю себе, что меня, взрослую женщину, девочка, ровесница моего сына (или моложе даже) будет называть по-имени. Приму ее, как дочь, в их дела влезать не собираюсь, но и такое панибратство вряд ли потерплю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит сразу представьтесь по имени и отчеству!Жена вашего сына придет к вам в дом не из детдома,у нее есть свои мама и папа,и мама это не просто слово,а слово имеющее глубокий смысл!И мама она одна,та которая вырастила и родила,или воспитала..а не как не приобретенная по замужеству...Так что изначально представьтесь полностью,и все!Я свою называю т.Таня.
Людмила Комарова
Теплота отношений - называть по имени женщину в возрасте вашей мамы? Вы вышли замуж, вошли в семью и она, по-идее, должна стать и вашей семьей. И эта женщина - мама вашего мужа - по-хорошему счету, мама, а никак не подружка. С ней также, как и с вашей мамой, можно поговорить, даже по-секрету и по-душам, вот это и есть теплота отношений, а не называние по-имени. Я сама скоро буду свекровью и не представляю себе, что меня, взрослую женщину, девочка, ровесница моего сына (или моложе даже) будет называть по-имени. Приму ее, как дочь, в их дела влезать не собираюсь, но и такое панибратство вряд ли потерплю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я была бы не против, если бы моя будущая невестка называла по имени на Вы.. не хочу никаких мам и уж тем более теть. Или ИО, но лучше просто по имени.
Людмила КомароваВ ответ на Анна
Анна
А я была бы не против, если бы моя будущая невестка называла по имени на Вы.. не хочу никаких мам и уж тем более теть. Или ИО, но лучше просто по имени.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Возможно, вы молодая мама, а я мама в, так скажем, нормальном возрасте и не хочу, чтобы меня дети или внуки называли по имени. Как-то я уже выросла из него. Возраст от этого не уменьшается, а на слух - довольно странно. У каждого своё мнение. Я высказала своё. Я не против "мамы" - сама так всекровь называла и относилась именно как к маме. И девочек, которые к сыну приходят, воспринимаю, как своих девочек, переживаю за них и разговариваю с сыном и его друзьями, если что не нравится в отношениях к этим девочкам. В семейные отношения вмешиваться не собираюсь, но, думаю, что приму сторону невестки, если понадобится.
Людмила Комарова
Теплота отношений - называть по имени женщину в возрасте вашей мамы? Вы вышли замуж, вошли в семью и она, по-идее, должна стать и вашей семьей. И эта женщина - мама вашего мужа - по-хорошему счету, мама, а никак не подружка. С ней также, как и с вашей мамой, можно поговорить, даже по-секрету и по-душам, вот это и есть теплота отношений, а не называние по-имени. Я сама скоро буду свекровью и не представляю себе, что меня, взрослую женщину, девочка, ровесница моего сына (или моложе даже) будет называть по-имени. Приму ее, как дочь, в их дела влезать не собираюсь, но и такое панибратство вряд ли потерплю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я свою свекровь называю по имени и на Вы. Я вышла Замуж , но меня никто не удочерял, чтобы я незнакомую женщину с которой я вижусь не так и часто называла Мамой. Для меня это слово имеет смысл, а не просто звук, плюс моя мама жива. Можно понять тех невесток у которых нет матери, так называть свекровь, но я бы так не смогла.
T
ФО -это фамилия и отчество? Ещё более странно, чем по имени. Может сразу надо было называть по имени-отчеству (ИО). Это и уважительно и вам не трудно.
АнонимВ ответ на T
T
ФО -это фамилия и отчество? Ещё более странно, чем по имени. Может сразу надо было называть по имени-отчеству (ИО). Это и уважительно и вам не трудно.
СсылкаПожаловаться
Да ФО, это фамилия и имя, скорее вы правы, но уже поздно
АНЮТАВ ответ на Аноним
Аноним
Да ФО, это фамилия и имя, скорее вы правы, но уже поздно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и называйте ее по имени отчеству..И объясните ей что мама у вас есть-СВОЯ!
Ася Мarine
Если позвонила, то говорила со слезами в голосе, а не на глазах...
АнонимВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
Если позвонила, то говорила со слезами в голосе, а не на глазах...
СсылкаПожаловаться
она плакала, думаю слезы были на глазах, я к этому вела
Ася МarineВ ответ на Аноним
Аноним
она плакала, думаю слезы были на глазах, я к этому вела
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю, не знаю...даёте повод усомниться в написанном...)
Солнечный слон
Слезы, слезы, слезы кругом.... это вас темой ниже мч на дружбу променял? Стиль один в один
АнонимВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
Слезы, слезы, слезы кругом.... это вас темой ниже мч на дружбу променял? Стиль один в один
СсылкаПожаловаться
нет, понятия не имею, что там написано было
Это я
Во-первых позвонить самой и спокойно объяснить ситуацию, так же как вы объяснили на форуме, но без эмоций. Во-вторых называть по имени, действительно странно (во всяком случае при моем воспитании), может по имени-отчеству подойдет. Как по мне "мама" и "тетя Рая" - вообще ужасно.
АнонимВ ответ на Это я
Это я
Во-первых позвонить самой и спокойно объяснить ситуацию, так же как вы объяснили на форуме, но без эмоций. Во-вторых называть по имени, действительно странно (во всяком случае при моем воспитании), может по имени-отчеству подойдет. Как по мне "мама" и "тетя Рая" - вообще ужасно.
СсылкаПожаловаться
я ей объяснила, и извинилась, уже не знаю что еще сделать. я признаю вину, может в силу неопытности
NВ ответ на Аноним
Аноним
я ей объяснила, и извинилась, уже не знаю что еще сделать. я признаю вину, может в силу неопытности
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нее климакс. Слезливая уж очень.
Honney Pot
мама это мама. откуда у свекровей такое желание примазаться к чужому многолетнему труду по рождению и воспитанию девочки?
SvetochkaВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
мама это мама. откуда у свекровей такое желание примазаться к чужому многолетнему труду по рождению и воспитанию девочки?
СсылкаПожаловаться

Nickеа́
Я ничего не поняла. Как она хотела, чтобы вы ее называли?
АнонимВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Я ничего не поняла. Как она хотела, чтобы вы ее называли?
СсылкаПожаловаться
Она хотела чтобы я ее называла мамой
Nickеа́В ответ на Аноним
Аноним
Она хотела чтобы я ее называла мамой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С какой стати? По Имени Отчеству, не более. Мама она одна.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Она хотела чтобы я ее называла мамой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это надо заслужить, она вас не рожала и жизнь на вас свою не положила, чтобы .мамой вашей называться)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем