Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слово и смысл...

Один человек, путешествуя по диким местам, встретил группу зверей, проводивших состязание в красноречии. Судьёй был лев, который пригласил человека присоединиться в качестве зрителя. Человек принял приглашение.

Встал лис и произнёс гладкую и умную речь. Если изложить его речь в двух словах, то он утверждал, что луна больше, чем солнце.

Следующим выступающим был слон, чей голос звучал мощно и авторитетно. Его речь включала в себя мысль: «Лето холоднее, чем зима».

Затем выступал тигр, красноречие которого очень впечатлило всех. Одним из его утверждений было: «Река течёт вверх по склону».

Наблюдавший всё это человек заметил льву:
— Они все прекрасные ораторы. Однако я озадачен. Все они высказывают утверждения, которые заведомо ложны. Но не только это: аудитория тоже или не замечает этого, или ей всё равно. Почему ваши ораторы высказывают ложные утверждения?

— Это просто дурная привычка, не беспокойтесь, — сказал лев, — но аудитория больше интересуется представлением, чем просвещением или просветлением. И ещё, если вы не возражаете, я бы заметил, что мы переняли эту плохую привычку у вас, у людей.

Священники, политики: они великие, превосходные ораторы; они великие мыслители, они ткут и прядут очень сложные теории и философии, но они не являются искренними по отношению к религии. Религия, в лучшем случае, — это их профессия. А аудитория не интересуется просветлением, она ищет увеселений. Идёте ли вы в кино или в театр, на танцы, в церковь или в храм, вы всегда интересуетесь одним и тем же: вы ищете место, где вы можете забыть самого себя. Вы ищете развлечений.
Просветление — это нечто совершенно противоположное. Вы должны будете найти место внутри себя, где становится невозможным забыть себя; где, даже если вы и захотите, забыть себя невозможно; где процесс вспоминания самого себя становится постоянным пламенем. (с)
Олька...Я
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Лилёнок
Если у человека есть стержень он нигде себя не теряет, а правды в жизни нет
Олька...ЯВ ответ на Лилёнок
Лилёнок
Если у человека есть стержень он нигде себя не теряет, а правды в жизни нет
СсылкаПожаловаться
у каждого своя правда я бы сказала
ЛилёнокВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
у каждого своя правда я бы сказала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
или так)
Мюмла Янсон
Я пас, не люблю гореть =)
Комментарий удален.Почему?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Теплолюбивая =)
Анастасия Попова
У меня с ассоциативным мышлением плохо... Не люблю метафоры, аллегории и прочие "выходы из-за печки";).
Анастасия Попова
У меня с ассоциативным мышлением плохо... Не люблю метафоры, аллегории и прочие "выходы из-за печки";).
СсылкаПожаловаться
вот и я - как не пыталась представить "процесс вспоминания самого себя становится постоянным пламенем." - не получилось....
Tera
Я придерживаюсь пословицы : А Васька слушает да ест.
Megane
у каждого своя правда. Да говорить можно много заниматься словоблудием. но чаще это делают те у кого пустота внутри.
Алекса
Очень хорошая и умненькая тема Спасибо автору я с удовольствием вернусь к ней этой теме обожаю всё это
Кармен
да..болтовни много..дел нет..
Ефрем из СССР
Людям нужен хлеб и зрелища. А искать что-то внутри себя, когда весело и классно - не интересно. Тут нужны пограничные ситуации - на волосок от смерти, сильное горе, как пример. Вот тогда мы обращаемся к своему пониманию себя.
Комментарий удален.Почему?
Ефрем из СССРВ ответ на Женька
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Мы же стараемся всё упрощать в последнее время. Сейчас наша жизнь представляется как набор инстинктов, а копнёшь немного вглубь, и оказывается не так всё и просто.
Комментарий удален.Почему?
Сара
Одно дело, когда выбираешься куда-нибудь действительно отвлечься и голову ничем себе не забиваешь -кто что говорит? О чем?...Не важно.
Другое ведь дело, когда вот такого вот оратора действительно слушаешь и принимаешь не понимая.

А забыться на время, можно и не теряя самого себя.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
всё в мире относительно, а уж никак не заведомо ложно. весть вопрос тольк в том, с какой точки смотреть....даже у правды, как минимум 2 стороны
Юлия
все правильно
обсудить даже нечего)))))
Event horizon
Ахахах, мы снова рады видеть вас в этой студии, КЕП!!)))
Овсянка
под ораторов я хорошо засяпаю)))...
ЦыпаВ ответ на Овсянка
Овсянка
под ораторов я хорошо засяпаю)))...
СсылкаПожаловаться
проведу ка я лекцию на тему: сны и сновидения))
ОвсянкаВ ответ на Цыпа
Цыпа
проведу ка я лекцию на тему: сны и сновидения))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все)) счас возьму подушку и начинаю слушать))))))
Олька...ЯВ ответ на Цыпа
Цыпа
проведу ка я лекцию на тему: сны и сновидения))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже сажусь и слушаю внимательно))
Комментарий удален.Почему?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем