Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слово может убит

эта избитая фраза грешит однобокостью в своём обвинительном контексте приговора. слово - это сочетание звуков. и убивает не оно, а субъективное неадекватное восприятие услышанного. эгоистическое желание слышать о себе только приятное и позитивное лишает человека возможности спокойно и мудро воспринимать нечто неблагозвучное в свой, якобы, адрес. если, предположим, от ветра пронзительно и резко свистит-гудит-воет пустая труба, то кто из разумных станет на это обижаться? кто станет с убедительными оправдательными доводами голосить ей в ответ? так и с "убивающими словами"... нет смысла гневное, грозное, нелицеприятное пустозвонство - расценивать исключительно в унизительном смысле. уж если сильно режет слух, то защищайте уши, а не пытайтесь противостоять необузданной стихии. а вообще... можно не останавливаться в поиске источников смертельной угрозы. при большой фантазии можно и собачий лай представить оскорбляющим выпадом. а уж как матерятся воробьи или те же вороны! ну разве не повод оскорбиться и в защиту своей поруганной чести: полаять, почирикать, покаркать?
~ dаpаtаmushta ~
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
~ dаpаtаmushta ~В ответ на Римма
Римма
Я с Вами полностью согласна.Не стоит реагировать на словесный понос шизофреников и тем более отвечать грубостью на грубость.Со стороны это выглядит не чуть не лучше лая двух ,а то и нескольких бешеных собак. Птицы как-то чирикают и каркают по-приятнее ...
СсылкаПожаловаться
птички вообще не раздражают))
Иса
Меня нельзя хвалить,ибо сразу неприятности происходят или заболеваю. Вот такая я, восприимчивая к словам.
~ dаpаtаmushta ~В ответ на Иса
Иса
Меня нельзя хвалить,ибо сразу неприятности происходят или заболеваю. Вот такая я, восприимчивая к словам.
СсылкаПожаловаться
Равно встречай и лесть, и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив.
(Киплинг)
Tera
Слово может звучать не только как оскорбление но и как приговор. А от этого уже вряд ли отмахнешься.
Event horizon
Слова - это просто слова. Мы сами решаем наделять их силой или лишать ее.
La La
Любое произнесенное слово обладает силой. Об этом стоит помнить говорящему. Всегда.
Тому, кто слушает, следует помнить, что то, что он "слышит" может не иметь ничего общего с тем, что другой человек ему хотел "сказать".

А излишняя метафоричность порой становится эстетической самоцелью и вытесняет первоначальное значение слова ))
~ dаpаtаmushta ~В ответ на La La
La La
Любое произнесенное слово обладает силой. Об этом стоит помнить говорящему. Всегда.
Тому, кто слушает, следует помнить, что то, что он "слышит" может не иметь ничего общего с тем, что другой человек ему хотел "сказать".

А излишняя метафоричность порой становится эстетической самоцелью и вытесняет первоначальное значение слова ))
СсылкаПожаловаться
а все выражаются метафорично.
даже матерящийся алкаш-хулиган.
от обычно только декламирует свои фантазии...
Просто Мария
Так.Ну,смысловую нагрузку слов еще никто не отменял. Да и интонация свою лепту вносит. Хотя особенности их восприятия у каждого свои.А речь,кстати,только людям и присуща...Воробьи и вороны в пролете)
~ dаpаtаmushta ~В ответ на Просто Мария
Просто Мария
Так.Ну,смысловую нагрузку слов еще никто не отменял. Да и интонация свою лепту вносит. Хотя особенности их восприятия у каждого свои.А речь,кстати,только людям и присуща...Воробьи и вороны в пролете)
СсылкаПожаловаться
для подавляющего большинства людей иностранный язык тоже является своеобразным чириканьем.
даже самые гневные и тяжёлые оскорбления в таком случае никто не воспримет с "должной" обидой.
повторюсь: всё дело в нашем восприятии!
чужую словесную агрессию в свой адрес надо считать проблемой самого говорящего.
Просто МарияВ ответ на ~ dаpаtаmushta ~
~ dаpаtаmushta ~
для подавляющего большинства людей иностранный язык тоже является своеобразным чириканьем.
даже самые гневные и тяжёлые оскорбления в таком случае никто не воспримет с "должной" обидой.
повторюсь: всё дело в нашем восприятии!
чужую словесную агрессию в свой адрес надо считать проблемой самого говорящего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не проблема,а особенность восприятия...Человеческий фактор,так сказать.Потому,как речь и язык надо различать,как понятия. А одним из характерных признаков речи и является выразительность.
Iryna O.
Какая интересная попытка... В восприятии, говорите, проблема? ))))))))))))
~ dаpаtаmushta ~В ответ на Iryna O.
Iryna O.
Какая интересная попытка... В восприятии, говорите, проблема? ))))))))))))
СсылкаПожаловаться
а разве не в нём?)
~ dаpаtаmushta ~
а разве не в нём?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спросите об этом там, где есть эхо. Чтобы самому услышать свое слово.
Я тоже всегда отмазываюсь таким образом, когда говорю не то, что хотят слышать.
Не так красиво, разумеется, но тоже витиевато.
Но когда я слушаю...
Я слушаю не ушами. Не кожей. Насквозь пронзают колебания этого слова (не каждого, но через раз). Меняют все и перестраивают.
Спасения - никакого.
Консуэлла
А у меня сложилось мнение про форумы( почти все) что только и занимаются, что словом бьют всех подряд!Словно людям нечем заняться...простите..
~ dаpаtаmushta ~В ответ на Консуэлла
Консуэлла
А у меня сложилось мнение про форумы( почти все) что только и занимаются, что словом бьют всех подряд!Словно людям нечем заняться...простите..
СсылкаПожаловаться
а уж прочитываемые слова в свой и вовсе не нужно воспринимать слишком серьёзно.
мало ли как сейчас сложились жизненные обстоятельства у нападающего?
ПТИЧ
Я бы всех коммуняк убивал бы не словом, а из автомата Калашникова.
угол зрения
Доплясались, что без хлеба остались.
угол зрения
Доплясались, что без хлеба остались.
СсылкаПожаловаться
я наплясалась за эти выходные...
Надежда Секретарева
И было Слово....Мы все живем в мире слов высказанных и невысказанных. Под властью слов. И очень мало людей имеют власть над словами.
lika a.
Odnagdi Vam udalos" ochen silno ranit" menya svoimi slovami.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем