Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сложно ли выучиться портного-закройщика?

И швею. Девушки , женщины, бабушки, подскажите начинающей портнихе.
У меня машинки даже нет , нежна какую лучше купить.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Мари Фарт
А чё сложного то, иди на курсы и всего делов
АнонимВ ответ на Мари Фарт
Мари Фарт
А чё сложного то, иди на курсы и всего делов
СсылкаПожаловаться
Боюсь что после курсов не возьмут на работу. Обычно берут женщин только после обучения в училище или техникума
Ирина ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Боюсь что после курсов не возьмут на работу. Обычно берут женщин только после обучения в училище или техникума
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в техникум не хотите?
АнонимВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
А в техникум не хотите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возраст не тот уже больше 35 лет((
Ирина ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Возраст не тот уже больше 35 лет((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Та же проблема. Хочу вольнослушателем попроситься
Полезная фиговинаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю, как у вас, а я на работу принимала швей, глядя на их работу - просто садила за машинку и говорила, что сделать.
У нас и совсем молодые девчонки работали, и дамы в возрасте. С последними, правда, не всегда все гладко было в том плане, что нам нужна была именно швея, которая сошьет вещь по уже готовому и подписанному эскизу, молодые девочки это сразу понимали, а вот женщины постарше иногда норовили внести свои коррективы в уже утвержденный заказчиком эскиз и очень обижались, когда им отказывали в этом.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Татьяна
История переписки2
Спасибо за ответ. Так жалко((.
Хотела учится с азов т к я совсем ни бум бум и даже в тканях не разбираюсь:(
Полезная фиговинаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за ответ. Так жалко((.
Хотела учится с азов т к я совсем ни бум бум и даже в тканях не разбираюсь:(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В тканях НАУЧАТ разбираться - при желании, конечно, это делать, так как с этим знанием изначально никто еще не родился.))
Снежок Анастасия
на закройщика без опыта трудно устроится, простой швеёй можно...я без образования работала швеёй, но у меня способность к этому делу есть. А вообще работа нудная и трудная.
Галис Галис
очень сложно. закройщик это конструктор, это архитектор. нужно иметь чутье, знать принцип построения моделей, для каждого вида тканей, уметь рассчитать, а это математика, геометрия, вкус и стиль! )))))
Наталия ФилимоноваВ ответ на Татьяна
История переписки2
Сорри
Снежок АнастасияВ ответ на Галис Галис
Галис Галис
очень сложно. закройщик это конструктор, это архитектор. нужно иметь чутье, знать принцип построения моделей, для каждого вида тканей, уметь рассчитать, а это математика, геометрия, вкус и стиль! )))))
СсылкаПожаловаться
у нас закройщики просто кроили по уже готовым лекалам, а конструировали мастера
митрофанов алексейВ ответ на Галис Галис
Галис Галис
СсылкаПожаловаться
пургу написали. Лекала технолог делает, а в закройке главное лишние пальцы ножом не обрезать. Такие обезьяны порой работают.......... Им нож страшно доверять,особенно сабельный.
Полезная фиговинаВ ответ на Галис Галис
Галис Галис
СсылкаПожаловаться
Закройщик - это не конструктор.) Но понимать, где полочка, учитывать направление рисунка, а так же сообразить, как более экономно сделать раскладку - должен, да.
Ася Крысина
желание-талант-курсы....все просто
Галис ГалисВ ответ на Ася Крысина
Ася Крысина
желание-талант-курсы....все просто
СсылкаПожаловаться
ключевое слово - талант. Нет таланта и уже ничего не поможет))))
Галис Галис

катерина
Если данные есть, то есть желание ,
усидчивость, то выучитесь. Хотя бы себе шить, детям. А на работу... сейчас востребованы швейные киоски при торговых центрах, навряд ли там спрашивают вообще какой либо диплом. Главное,работать так, чтоб клиент шел.
катерина
Для работы швеей не нужно таланта, важнее аккуратность. В ателье кроит закройщик, шьет швея. Закройщик важнее, но и швея важна.
Мишина МамаВ ответ на катерина
катерина
Для работы швеей не нужно таланта, важнее аккуратность. В ателье кроит закройщик, шьет швея. Закройщик важнее, но и швея важна.
СсылкаПожаловаться
Сейчас такого давно нет. Ателье маленькие и поэтому там каждый человек мастер. Если вы про большие фабрики , где шьют одежду , то там тоже кто соображает, то лучше получает.
Полезная фиговинаВ ответ на Мишина Мама
Мишина Мама
Сейчас такого давно нет. Ателье маленькие и поэтому там каждый человек мастер. Если вы про большие фабрики , где шьют одежду , то там тоже кто соображает, то лучше получает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть сейчас такое. Не везде, но есть. У нас один закройщик и 4 швеи. Когда в сезоны заливают заказами, каждый делает свою работу - и это намного удобнее и быстрее, чем если бы одну вещь делал один человек от и до.
катеринаВ ответ на Мишина Мама
Мишина Мама
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю,как у вас, а у нас какие были ателье раньше, и сейчас остались и работают по прежнему. Но плюс при торговых центрах сидят в малюсеньких клетушках женщины из ближнего зарубежья и задешево ремонтируют и шьют.
Мишина Мама
Если вы не шьете до сих пор , то вряд ли и будете.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем