Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сложные отношения с матерью. А нужны ли они такие?

Доброе утро! Очень нужен совет со стороны. Как поступить? Дело в том, что у нас очень сложные отношения с мамой. Я росла в полной срендеобеспеченной.  Моя мама всегда меня с кем то сравнивала ( как она говорит - ставила в пример). Я хорошо училась, закончила и обычную и муз. школу. Учителя меня хвалили, а мама говорила мне всегда странную фразу "лучше нас всегда есть...и все". В 16 лет  уехала учиться в другой город и тут началось... Постоянные упреки, постоянно рылась в мои вещах, читала письма. Критиковала все мои отношения ( с друзьями, с парнями). Если я делала не по ее, то она обижалась и начинала сразу "хвататься за сердце"...мол из-за тебя у меня больное сердце стало. Да, были у меня ошибки, я извинялась, она ни разу не извинялась, никогда.. Как она говорит " я не обязана извинятся, а ты мне многих обязана".Сейчас мне 30 лет, я замужем, ребенок, 2 высших образования, работа, квартира. Казалось бы все отлично.... Муж попал в аварию. И она приехала помочь с ребенком  пока он в больнице. И снова началось (не так готовишь, на так спать укладываешь, меня не слушаешь и т.д.) В конце концов сказала  " ты нам столько проблем создала, твой жизненный опыт-грабли, ты совсем не выросла и мозги куриные у тебя...)  Сказала, что уедет и уехала молча (кинула напоследок-" совсем ты никакая";) . Утром она уехала к себе."Я проплакала всю ночь. Сейчас сижу и думаю, а надо ли лепить отношения если они не складываются...Можно просто не общаться, раз все так получается....
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
275
Ольга В ответ на Алисия
Алисия
А у Вас мама одинока?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, она замужем уже 35 лет. Отец ее очень любит.
Алисия В ответ на Ольга
Ольга
Нет, она замужем уже 35 лет. Отец ее очень любит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы сейчас сломали мое представление, что такое отношение у матерей из-за несложившейся собственной личной жизни! А с отцом Вам поговорить об этом не вариант?
Ольга В ответ на Алисия
Алисия
Вы сейчас сломали мое представление, что такое отношение у матерей из-за несложившейся собственной личной жизни! А с отцом Вам поговорить об этом не вариант?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Говорила. Он попытался  с ней поговорить на эту тему, потом она мне высказала за это....
Алисия В ответ на Ольга
Ольга
Говорила. Он попытался  с ней поговорить на эту тему, потом она мне высказала за это....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Представьте, что Вашему отцу тяжелее, ему даже не сбежать) А если серьезно - ну действительно, не циклитесь на этом и старайтесь меньше о себе рассказывать.
МаринаВ ответ на Ольга
Ольга
Нет, она замужем уже 35 лет. Отец ее очень любит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда в двойне не понятно ее недовольства,ладно когда одинокие коры мочат.
MargaritaВ ответ на Ольга
Ольга
Нет, она замужем уже 35 лет. Отец ее очень любит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
видимо не очень любит.раз такое раздражение у человека.у счастливого человека настроение хорошее и позитивное к другим людям. можете с мамой стать подружкой? Секретничать насчет нарядов.ходить по магазинам и парикмахерам и маникюршам. Не забывайте.что она тоже женщина.вот спрашивайте.что она купила себе в этом месяце.А что вам муж купил .хвастайтесь.Вот и будет диалог.а не монолог.учитесь взаимодействовать с разными людьми.закаляет вас мама для жизни суровой.
Ольга АлешинаВ ответ на Margarita
Margarita
видимо не очень любит.раз такое раздражение у человека.у счастливого человека настроение хорошее и позитивное к другим людям. можете с мамой стать подружкой? Секретничать насчет нарядов.ходить по магазинам и парикмахерам и маникюршам. Не забывайте.что она тоже женщина.вот спрашивайте.что она купила себе в этом месяце.А что вам муж купил .хвастайтесь.Вот и будет диалог.а не монолог.учитесь взаимодействовать с разными людьми.закаляет вас мама для жизни суровой.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Маргарита, я заранее, не зная героев истории, могу предсказать, как примерно будет выглядеть такой диалог:
- Мама, я купила новое платье...
- Да у тебя уже тряпок этих... привыкла деньги не считать, всё богатенькую из     себя строишь!

- Мама, я сделала новую стрижку...
- Зачем? Всё модничаешь, и откуда только время по салонам ходить...

И всё в подобном духе! Знаем, плавали:)
Алисия В ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
Маргарита, я заранее, не зная героев истории, могу предсказать, как примерно будет выглядеть такой диалог:
- Мама, я купила новое платье...
- Да у тебя уже тряпок этих... привыкла деньги не считать, всё богатенькую из     себя строишь!

- Мама, я сделала новую стрижку...
- Зачем? Всё модничаешь, и откуда только время по салонам ходить...

И всё в подобном духе! Знаем, плавали:)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Уважаемая Ольга, вот в точку! Прямо стопроцентов! ))) Я давно стесняюсь чё-то говорить про покупки, тряпки, технику и прочее. И кстати давно так, еще со времени, когда начала свои первые деньги на себя тратить, привыкла прятать, чтобы не вызывать злости и раздражения.
Ирина МВ ответ на Алисия
Алисия
Уважаемая Ольга, вот в точку! Прямо стопроцентов! ))) Я давно стесняюсь чё-то говорить про покупки, тряпки, технику и прочее. И кстати давно так, еще со времени, когда начала свои первые деньги на себя тратить, привыкла прятать, чтобы не вызывать злости и раздражения.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Девочки, я случайно набрела на ваш разговор и несказанно этому рада, а то я уже свыклась с мыслью, что только я в нашем необъятном мире живу с собственной мамой в состоянии холодной войны... Раньше не встречала примеров таких отношений между матерью и дочерью в жизни у других людей... Как-то даже легче стало, оказывается нас таких "плохих и никчемных" дочерей очень много... Я тоже по ночам ревела... Сама звонила, на контакт шла... И в храм за душевным покоем хожу... А моя мама всё больше поражает меня своей жестокостью... У нас с героиней данного форума очень похожа история, даже возраст у нас одинаковый. Только я еще не замужем и детей у меня пока нет. И самое странное в моей ситуации, что моя мама счастлива в браке, живет за городом с папой в афигенном доме, с афигенной забитой гардеробной, ездит на отличной машине, не работает, и все время мной не довольна... Что бы я ни делала - все плохо))) Не буду вдаваться в подробности, поскольку героиня описала почти мои взаимоотношения с любимой мамой...
Ольга В ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
Маргарита, я заранее, не зная героев истории, могу предсказать, как примерно будет выглядеть такой диалог:
- Мама, я купила новое платье...
- Да у тебя уже тряпок этих... привыкла деньги не считать, всё богатенькую из     себя строишь!

- Мама, я сделала новую стрижку...
- Зачем? Всё модничаешь, и откуда только время по салонам ходить...

И всё в подобном духе! Знаем, плавали:)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Все именно так как вы сказали, к сожалению...
MargaritaВ ответ на Ольга
Ольга
Мне бы конечно хотелось наладить с ней отношения. Но сил моих больше просто нет. Наши проблемы с ней стали сказываться уже на моей семье.  Я пыталась как-то звонить пореже немного, поменьше рассказывать, чтобы нечего было критиковать. Так она говорит, что " ты мне ничего не рассказываешь" .... и опять обиделась на меня
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ждите .когда ваша мама сама позвонит и говорите только хорошее о семье.Она беспокойтся .как ваши дела.
Алисия В ответ на Margarita
Margarita
Ждите .когда ваша мама сама позвонит и говорите только хорошее о семье.Она беспокойтся .как ваши дела.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Самое обидное, что мама может не звонить и месяц. А я, например, с ума сойду за это время от беспокойства, как там дела. Так что, видимо, действительно это проблемы неповзрослевших до конца детей.
Ирина МВ ответ на Алисия
Алисия
Самое обидное, что мама может не звонить и месяц. А я, например, с ума сойду за это время от беспокойства, как там дела. Так что, видимо, действительно это проблемы неповзрослевших до конца детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И я так живу. Мы не общаемся почти 6 месяцев ( по ее инициативе) потому что я почти в 30(!) лет собралась замуж и родители будущего мужа очень хорошо ко мне относятся, а я имела неосторожность рассказать об этом маме... Она ни звонила, ни приезжала ( живу отдельно), я сама начала ей звонить, потом сама приехала к родителям, постепенно смогла наладить с мамой отношения (только Богу известно чего мне это стоило)... И вот у мамы случился очередной "бзик" стыдно даже сказать из-за чего (стыдно за маму)... Теперь мы снова не общаемся... Мой будущий муж видит как я переживаю и говорит ему совершенно очевидно, что из всей семьи переживаю только я...
Ирэшка
Ольга, на свой вопрос о дальнейшем взаимоотношении с вашей "матерью", вы сами себе даете ответ в конце вашего рассказа. Больно, конечно, но такие связи и унижения нужно отсекать от себя и от своих близких подальше. Сложно понять такую агрессию со стороны женщин по отношению к своим детям. Где-то глубоко в подсознании, вы, может быть. и сами знаете причину "маминого" поведения. Скорее всего у нее властный характер, тиран, она всех и вся любит контролировать, это говорит о горделивой особе, заметьте - не гордой.... Гордыня порождает, примерно, вот такое отношение к своим близким..... Что ж, не у всех женщин просыпается материнское начало с рождением детей...А вам, дорогая Ольга, желаю крепкого семейного счастья, любви к ближним! И простите свою маму, Бог ей судья...
Ольга В ответ на Ирэшка
Ирэшка
Ольга, на свой вопрос о дальнейшем взаимоотношении с вашей "матерью", вы сами себе даете ответ в конце вашего рассказа. Больно, конечно, но такие связи и унижения нужно отсекать от себя и от своих близких подальше. Сложно понять такую агрессию со стороны женщин по отношению к своим детям. Где-то глубоко в подсознании, вы, может быть. и сами знаете причину "маминого" поведения. Скорее всего у нее властный характер, тиран, она всех и вся любит контролировать, это говорит о горделивой особе, заметьте - не гордой.... Гордыня порождает, примерно, вот такое отношение к своим близким..... Что ж, не у всех женщин просыпается материнское начало с рождением детей...А вам, дорогая Ольга, желаю крепкого семейного счастья, любви к ближним! И простите свою маму, Бог ей судья...
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Обиду на маму не держу и по прежнему ее люблю.
Нагайна
если вы хорошо учились, откуда столько ошибок в тексте?
Ольга В ответ на Нагайна
Нагайна
если вы хорошо учились, откуда столько ошибок в тексте?
СсылкаПожаловаться
))) Это форум, а не научная статья. Да, возможно, допущены ошибки в тексте. Здесь это вполне допустимо.  Мой вопрос про отношения с родными, а не про правописание.
AliceMcGeeВ ответ на Ольга
Ольга
))) Это форум, а не научная статья. Да, возможно, допущены ошибки в тексте. Здесь это вполне допустимо.  Мой вопрос про отношения с родными, а не про правописание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Человек либо грамотный, либо нет.  По аналогии, если никто не видит, можно на пол плевать.
Ольга В ответ на AliceMcGee
AliceMcGee
Человек либо грамотный, либо нет.  По аналогии, если никто не видит, можно на пол плевать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо, можете считать меня не грамотной. Я переживу :)
Лидия ТарзимановаВ ответ на AliceMcGee
AliceMcGee
Человек либо грамотный, либо нет.  По аналогии, если никто не видит, можно на пол плевать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вам больше умом блеснуть негде, кроме правописания? :)
Лидия Тарзиманова
вам больше умом блеснуть негде, кроме правописания? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну почему же, есть. Просто глупо, когда говорят:"Я так то вообще белая и пушистая, просто сейчас болею." Тем более, дама тут продекларировала "2 высших образования". Либо так хреново ее учили, либо врет.
Лидия ТарзимановаВ ответ на AliceMcGee
AliceMcGee
Ну почему же, есть. Просто глупо, когда говорят:"Я так то вообще белая и пушистая, просто сейчас болею." Тем более, дама тут продекларировала "2 высших образования". Либо так хреново ее учили, либо врет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
давайте будем надеяться, что то, что ее плохо учили самый большой ее недостаток! и лично от себя позволю заметить, что щас в универах действительно плохо учат русс яз(разве если вы не лингвист, журналист и тд). на первом курсе что-то там поучили нужное для будущей специальности, все ост 4 года о языке и правописании никто не говорит!тем более при наличии пк ,который все ошибки исправляет! в личных целях таким помошником пользоваться многим неохота просто
МаринаВ ответ на Ольга
Ольга
))) Это форум, а не научная статья. Да, возможно, допущены ошибки в тексте. Здесь это вполне допустимо.  Мой вопрос про отношения с родными, а не про правописание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проблема у нее в другом.
НагайнаВ ответ на Марина
Марина
Проблема у нее в другом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, с мамой проблему мы все равно не решим, сколько бы тут ни писали. А вот на ложь самой себе указать еще можно. Помогаем чем можем
Она говорит, что хорошо училась, а грамотность хромает. Чему она там хорошо училась?
Так, может быть, мама права? Может, дома у нее бардак, дите не кормленное и т.п.? То, что вышла замуж, ничего не означает. Дурное дело - не хитрое. К тому же, детские комплексы, взращенные любовно мамой и стремление доказать ей, что она была не права всю жизнь, есть отличный двигатель для автора. Зачастую самые великие люди стали таковыми, стремясь кому-то что-то доказать.
МаринаВ ответ на Нагайна
Нагайна
Ну, с мамой проблему мы все равно не решим, сколько бы тут ни писали. А вот на ложь самой себе указать еще можно. Помогаем чем можем
Она говорит, что хорошо училась, а грамотность хромает. Чему она там хорошо училась?
Так, может быть, мама права? Может, дома у нее бардак, дите не кормленное и т.п.? То, что вышла замуж, ничего не означает. Дурное дело - не хитрое. К тому же, детские комплексы, взращенные любовно мамой и стремление доказать ей, что она была не права всю жизнь, есть отличный двигатель для автора. Зачастую самые великие люди стали таковыми, стремясь кому-то что-то доказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мамы тоже разные бывают. И не всегда они правы. Конфликт поколений,как всегда. Я тоже со своей фронт открываю иногда,победы и поражения бывают. Но мать есть мать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем