Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сложные отношения с матерью. А нужны ли они такие?

Доброе утро! Очень нужен совет со стороны. Как поступить? Дело в том, что у нас очень сложные отношения с мамой. Я росла в полной срендеобеспеченной.  Моя мама всегда меня с кем то сравнивала ( как она говорит - ставила в пример). Я хорошо училась, закончила и обычную и муз. школу. Учителя меня хвалили, а мама говорила мне всегда странную фразу "лучше нас всегда есть...и все". В 16 лет  уехала учиться в другой город и тут началось... Постоянные упреки, постоянно рылась в мои вещах, читала письма. Критиковала все мои отношения ( с друзьями, с парнями). Если я делала не по ее, то она обижалась и начинала сразу "хвататься за сердце"...мол из-за тебя у меня больное сердце стало. Да, были у меня ошибки, я извинялась, она ни разу не извинялась, никогда.. Как она говорит " я не обязана извинятся, а ты мне многих обязана".Сейчас мне 30 лет, я замужем, ребенок, 2 высших образования, работа, квартира. Казалось бы все отлично.... Муж попал в аварию. И она приехала помочь с ребенком  пока он в больнице. И снова началось (не так готовишь, на так спать укладываешь, меня не слушаешь и т.д.) В конце концов сказала  " ты нам столько проблем создала, твой жизненный опыт-грабли, ты совсем не выросла и мозги куриные у тебя...)  Сказала, что уедет и уехала молча (кинула напоследок-" совсем ты никакая";) . Утром она уехала к себе."Я проплакала всю ночь. Сейчас сижу и думаю, а надо ли лепить отношения если они не складываются...Можно просто не общаться, раз все так получается....
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
275
Lady StervaВ ответ на Only one
Only one
Во-первых, это родная мама, и вы ей действительно многим обязаны. Во-вторых, она вас любит, правда  любовь у нее к вам специфическая. В-третьих, неужели за  30 лет вы не научились с этим справляться? 
В-четвертых, вам надо научиться говорить "нет" - никто, даже мать родная, не должен быть третьим в ваших отношениях с мужем. Зачем вываливать на маму свои проблемы, пора бы в 30 лет справляться самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
а вот чем обязан ребенок родителю? тем что его родили? ну так не рожали бы))) ни чем ребенок родителю не обязан, все что мы , родители, делаем-это наша СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ-кормить , одевать обувать, воспитывать, помогать детям. это- ДОЛГ родителя, а не благодеяние которое он своему ребенку оказывает
Only oneВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а вот чем обязан ребенок родителю? тем что его родили? ну так не рожали бы))) ни чем ребенок родителю не обязан, все что мы , родители, делаем-это наша СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ-кормить , одевать обувать, воспитывать, помогать детям. это- ДОЛГ родителя, а не благодеяние которое он своему ребенку оказывает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне жаль ваших родителей
Lady StervaВ ответ на Only one
Only one
мне жаль ваших родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хорошо, объясни мне чем именно ребенок обязан своим родителей, по пунктам.  и почему он им обязан. ну, раз уж про это заговорили, не откажи в любезности, и обязанности родителей сказать по отношению к детям ( раз уж ребенок им обязан, то и у родителей тоже есть обязанности перед ребенком)
Only oneВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
хорошо, объясни мне чем именно ребенок обязан своим родителей, по пунктам.  и почему он им обязан. ну, раз уж про это заговорили, не откажи в любезности, и обязанности родителей сказать по отношению к детям ( раз уж ребенок им обязан, то и у родителей тоже есть обязанности перед ребенком)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О ребенке заботились, воспитывали, учили, обеспечили его образованием, имеют право родители на такое же отношение от детей в старости - хотя бы на заботу. И потом мы видим одну сторону - обиженную дочь. И кто знает какова мама на самом деле? Многим в детстве кого-то ставили в пример, многие мамы, желая счастья ребенку, вмешиваются в жизнь, дают советы - все это делается из любви к ребенку, хочется, чтобы ребенок не повторял ошибок.
Lady StervaВ ответ на Only one
Only one
О ребенке заботились, воспитывали, учили, обеспечили его образованием, имеют право родители на такое же отношение от детей в старости - хотя бы на заботу. И потом мы видим одну сторону - обиженную дочь. И кто знает какова мама на самом деле? Многим в детстве кого-то ставили в пример, многие мамы, желая счастья ребенку, вмешиваются в жизнь, дают советы - все это делается из любви к ребенку, хочется, чтобы ребенок не повторял ошибок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
все перечисленное - долг родителя. именно долг, обязанность, не благодеяние. если ты родил ребенка, ты сам, по своей воле взял на себя соответствующие обязанности и должен их честно выполнять. вообще, вот ты заметила, у нс все время говорят об обязанностях...разве это правильно? обязанность, я так думаю, это что то такое когда хочешь -не хочешь, а делай. а разве так должно быть между родителями и детьми? разве для родителя и ребенка н естественный ход жизни- заботиться друг о друге , уважать друг друга?;)
Многим в детстве кого-то ставили в пример, многие мамы,- все зависит от того как сказать, это самое важное. я вообще считаю глупостью так делать, лучше похвали своего ребенка за достигнутые успехи и помоги где что не ладится, вот тогда дело пойдет на лад;)а уж вмешиваться в жизнь взрослого человека- вообще дурость!!!так же можно вовсе потерять ребенка, и только ты сам будешь в этом виноват.
Only oneВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
все перечисленное - долг родителя. именно долг, обязанность, не благодеяние. если ты родил ребенка, ты сам, по своей воле взял на себя соответствующие обязанности и должен их честно выполнять. вообще, вот ты заметила, у нс все время говорят об обязанностях...разве это правильно? обязанность, я так думаю, это что то такое когда хочешь -не хочешь, а делай. а разве так должно быть между родителями и детьми? разве для родителя и ребенка н естественный ход жизни- заботиться друг о друге , уважать друг друга?;)
Многим в детстве кого-то ставили в пример, многие мамы,- все зависит от того как сказать, это самое важное. я вообще считаю глупостью так делать, лучше похвали своего ребенка за достигнутые успехи и помоги где что не ладится, вот тогда дело пойдет на лад;)а уж вмешиваться в жизнь взрослого человека- вообще дурость!!!так же можно вовсе потерять ребенка, и только ты сам будешь в этом виноват.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если забота о детях должна быть безусловной, априори, почему же вы тогда делаете любовь к матери автора - условной?
Lady StervaВ ответ на Only one
Only one
Если забота о детях должна быть безусловной, априори, почему же вы тогда делаете любовь к матери автора - условной?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
все должно быть само собой разумеющимся- настоящий родитель так себя ведет что ребенок чувствует его любовь, заботу , уважение. и хочет так же относиться к своему родителю.
а если мать ведет себя так как пишет автор, то есть не выполняет свои обязанности по отношению к ребенку, то и ребенок не будет хотеть выполнять свои обязанности по отношению к родителю. есть хорошая русская поговорка- как аукнется, так и откликнется.
Only oneВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
все должно быть само собой разумеющимся- настоящий родитель так себя ведет что ребенок чувствует его любовь, заботу , уважение. и хочет так же относиться к своему родителю.
а если мать ведет себя так как пишет автор, то есть не выполняет свои обязанности по отношению к ребенку, то и ребенок не будет хотеть выполнять свои обязанности по отношению к родителю. есть хорошая русская поговорка- как аукнется, так и откликнется.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да что вы привязались к маме автора) Автор  - была бы умная и состоявшаяся личность, давно забыла про детские обиды, проанализировала отношения и сама сделала выводы и  выбор.
Lady StervaВ ответ на Only one
Only one
да что вы привязались к маме автора) Автор  - была бы умная и состоявшаяся личность, давно забыла про детские обиды, проанализировала отношения и сама сделала выводы и  выбор.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а почему она должна это забывать? и почему должна это терпеть и сейчас, когда уже не зависит от матери? знаешь, я не удивлюсь, если такая вот мать останется одна на старости лет, и это будет справедливо.
Only oneВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а почему она должна это забывать? и почему должна это терпеть и сейчас, когда уже не зависит от матери? знаешь, я не удивлюсь, если такая вот мать останется одна на старости лет, и это будет справедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
автору в себе надо разобраться, прежде чем на мать валить свое недовольство.
Lady StervaВ ответ на Only one
Only one
автору в себе надо разобраться, прежде чем на мать валить свое недовольство.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
да там , видать, маман такая- как слон-**рен чем пробьешь)))
Only oneВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
да там , видать, маман такая- как слон-**рен чем пробьешь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
все-таки не могу я на чужую взрослую женщину обзываться... ;)
эльфВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а почему она должна это забывать? и почему должна это терпеть и сейчас, когда уже не зависит от матери? знаешь, я не удивлюсь, если такая вот мать останется одна на старости лет, и это будет справедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я такая мать! И почему вы решили ,что остаться одной это плохо? Я самодостаточный человек! Это не бровада. Если отношения сложные,лучше не общаться. Я не общаюсь с детьми.У меня своя жизнь,свои интересы,себя не навязываю и выслушивать ахинею своих взрослых детей не хочу. Внуку 2 года и я его никогда не видела и нет желания.Какие же ВЫ все самоуверенные,что мы будем мучиться в одиночестве! Есть и другие!
Светик-СемицветикВ ответ на эльф
эльф
Я такая мать! И почему вы решили ,что остаться одной это плохо? Я самодостаточный человек! Это не бровада. Если отношения сложные,лучше не общаться. Я не общаюсь с детьми.У меня своя жизнь,свои интересы,себя не навязываю и выслушивать ахинею своих взрослых детей не хочу. Внуку 2 года и я его никогда не видела и нет желания.Какие же ВЫ все самоуверенные,что мы будем мучиться в одиночестве! Есть и другие!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ого, круто так заявить на весь свет)))) Ну и прекрасно, когда люди друг другу - не пришей .....рукав, то лучше спокойно разойтись и не отравлять жизнь, так как часто люди мучающие друг друга, готовы задушить в смертельных объятиях. А по теме, автору нужно выйти из роли зависимой от мнения мамы девочки, моя тоже весьма странная дама, но я ее отделила от себя давно, если в гостях начинает бузить сразу сообщаю -уедешь от меня раньше положенного срока, поэтому все ок, круг людей уже можно фильтровать с таком возрасте, есть и другие)))
Lady StervaВ ответ на эльф
эльф
Я такая мать! И почему вы решили ,что остаться одной это плохо? Я самодостаточный человек! Это не бровада. Если отношения сложные,лучше не общаться. Я не общаюсь с детьми.У меня своя жизнь,свои интересы,себя не навязываю и выслушивать ахинею своих взрослых детей не хочу. Внуку 2 года и я его никогда не видела и нет желания.Какие же ВЫ все самоуверенные,что мы будем мучиться в одиночестве! Есть и другие!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну, каждый сам свою жизнь строит
 а что хорошего остаться в старости одному? это сейчас вот ты здоровая,но старость  и немощь приходит ко всем, без исключения.
 странное дело- зачем тогда было вообще рожать , если ни дети, ни внуки тебе вообще не нужны? для меня это дико
Ольга АлешинаВ ответ на Only one
Only one
да что вы привязались к маме автора) Автор  - была бы умная и состоявшаяся личность, давно забыла про детские обиды, проанализировала отношения и сама сделала выводы и  выбор.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
"была бы умная и состоявшаяся личность, давно забыла про детские обиды..."
Извините, что вклиниваюсь, но ваши бы слова, да Богу в уши:) Детские обиды не забываются! Можно по-разному к ним относиться (с грустью или философски, с юмором), но забыть невозможно! В старости человек часто к вечеру забывает, что было утром, но в мельчайших деталях помнит тот день и час, когда мама его трёхлетнего незаслуженно наказала...
Матильда Де ла МольВ ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
"была бы умная и состоявшаяся личность, давно забыла про детские обиды..."
Извините, что вклиниваюсь, но ваши бы слова, да Богу в уши:) Детские обиды не забываются! Можно по-разному к ним относиться (с грустью или философски, с юмором), но забыть невозможно! В старости человек часто к вечеру забывает, что было утром, но в мельчайших деталях помнит тот день и час, когда мама его трёхлетнего незаслуженно наказала...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
более того детские травмы,обиды и формируют личность и от этих комплексов можно избавиться только с помощью серьезного профессионального психоанализа!все проблемы человека корнем из детства!
Матильда Де ла МольВ ответ на Only one
Only one
Если забота о детях должна быть безусловной, априори, почему же вы тогда делаете любовь к матери автора - условной?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
безусловная любовь у родителей к детям!у детей не может быть такой безусловной любви!если мама ,несмотря на то,что учителя девочку хвалили,всегда была ей недовольна,то это действительно проблема и травма для ребенка!причем серьезная!
Матильда Де ла Моль
безусловная любовь у родителей к детям!у детей не может быть такой безусловной любви!если мама ,несмотря на то,что учителя девочку хвалили,всегда была ей недовольна,то это действительно проблема и травма для ребенка!причем серьезная!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну, пусть вас дети любят за новые игрушки:D:D:D
Матильда Де ла МольВ ответ на Only one
Only one
ну, пусть вас дети любят за новые игрушки:D:D:D
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я не это имела в вид...дети любят  тех,кто любит их!игрушки-это примитивно..как раз,если дети видят,что игрушками от них откупаются,то им эти игрушки не нужны..ребенку важно чтобы его любили таким какой он есть,а не за его достижения!материнская любовь очень важна для правильного развития ребенка и залог его счастливого будущего!
Матильда Де ла Моль
я не это имела в вид...дети любят  тех,кто любит их!игрушки-это примитивно..как раз,если дети видят,что игрушками от них откупаются,то им эти игрушки не нужны..ребенку важно чтобы его любили таким какой он есть,а не за его достижения!материнская любовь очень важна для правильного развития ребенка и залог его счастливого будущего!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вот я, например, уверена, что моя 2-летняя дочь меня любит просто так
Матильда Де ла МольВ ответ на Only one
Only one
вот я, например, уверена, что моя 2-летняя дочь меня любит просто так
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну и славно!она любит Вас потому что Вы любите ее..дети это чувствуют!)
Матильда Де ла Моль
ну и славно!она любит Вас потому что Вы любите ее..дети это чувствуют!)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
объясните мне почему детдомовские дети своих матерей-наркоманок любят?
Матильда Де ла МольВ ответ на Only one
Only one
объясните мне почему детдомовские дети своих матерей-наркоманок любят?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а Вы уверены,что эти дети любят именно реальную личность матери?может быть любят просто образ,который есть в их памяти..у детей есть потребность любить..цепляются памятью за то хорошее,что было в их жизни с матерью..может быть были времена просветления,когда мама была к ним доброй,нежной..)речь идет о критикующей матери и матери вечно недовольной своим ребенком..таких дети все же не любят!много есть откровений,что стыдно,но маму не любят,потому что вечно их гнобила!
Матильда Де ла Моль
а Вы уверены,что эти дети любят именно реальную личность матери?может быть любят просто образ,который есть в их памяти..у детей есть потребность любить..цепляются памятью за то хорошее,что было в их жизни с матерью..может быть были времена просветления,когда мама была к ним доброй,нежной..)речь идет о критикующей матери и матери вечно недовольной своим ребенком..таких дети все же не любят!много есть откровений,что стыдно,но маму не любят,потому что вечно их гнобила!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
а как вообще можно реально оценивать любовь? если любят, то недостатки просто не видят или стараются не замечать, любовь всегда идеализирует
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем