Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сложные отношения с матерью. А нужны ли они такие?

Доброе утро! Очень нужен совет со стороны. Как поступить? Дело в том, что у нас очень сложные отношения с мамой. Я росла в полной срендеобеспеченной.  Моя мама всегда меня с кем то сравнивала ( как она говорит - ставила в пример). Я хорошо училась, закончила и обычную и муз. школу. Учителя меня хвалили, а мама говорила мне всегда странную фразу "лучше нас всегда есть...и все". В 16 лет  уехала учиться в другой город и тут началось... Постоянные упреки, постоянно рылась в мои вещах, читала письма. Критиковала все мои отношения ( с друзьями, с парнями). Если я делала не по ее, то она обижалась и начинала сразу "хвататься за сердце"...мол из-за тебя у меня больное сердце стало. Да, были у меня ошибки, я извинялась, она ни разу не извинялась, никогда.. Как она говорит " я не обязана извинятся, а ты мне многих обязана".Сейчас мне 30 лет, я замужем, ребенок, 2 высших образования, работа, квартира. Казалось бы все отлично.... Муж попал в аварию. И она приехала помочь с ребенком  пока он в больнице. И снова началось (не так готовишь, на так спать укладываешь, меня не слушаешь и т.д.) В конце концов сказала  " ты нам столько проблем создала, твой жизненный опыт-грабли, ты совсем не выросла и мозги куриные у тебя...)  Сказала, что уедет и уехала молча (кинула напоследок-" совсем ты никакая";) . Утром она уехала к себе."Я проплакала всю ночь. Сейчас сижу и думаю, а надо ли лепить отношения если они не складываются...Можно просто не общаться, раз все так получается....
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
275
Глюмдальклич
не отчаиваться по пустякам! Моя мама, когда была жива бабушка, говорила ей, что она дура, а ее внучка (то есть я) еще дурее. И я общаюсь со своей мамой только по большим праздникам или по огромной необходимости. И не воспринимаю ее критику всерьез.
Лидия Тарзиманова
вам лучше жить на растоянии друг от друга. и общаться только по телефону. тогда все норм будет. не обращайте внимание на критику, ваша мама вас просто  так любит, не умеет она по другому, вот и выражает свои чувства как умеет
Плеймн ®В ответ на Лидия Тарзиманова
Лидия Тарзиманова
вам лучше жить на растоянии друг от друга. и общаться только по телефону. тогда все норм будет. не обращайте внимание на критику, ваша мама вас просто  так любит, не умеет она по другому, вот и выражает свои чувства как умеет
СсылкаПожаловаться
ничего себе любовь. так-ить и до самоликвидации довести можно
она и на погосте, простиспади, не причитать станет, а отчитывать за эгоизм
Лидия ТарзимановаВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
ничего себе любовь. так-ить и до самоликвидации довести можно
она и на погосте, простиспади, не причитать станет, а отчитывать за эгоизм
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласна, довести может еще как!просто автору предложила такой взгляд на ситуацию, а злиться и обижаться не поможет, только здоровье себе портить
Плеймн ®В ответ на Лидия Тарзиманова
Лидия Тарзиманова
согласна, довести может еще как!просто автору предложила такой взгляд на ситуацию, а злиться и обижаться не поможет, только здоровье себе портить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
лучше свести общение к минимуму, так, по праздникам ну и раз в месяц-два позванивать. интересоваться здоровьем....а  в ответ - не дождётесь! )))
Лидия ТарзимановаВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
лучше свести общение к минимуму, так, по праздникам ну и раз в месяц-два позванивать. интересоваться здоровьем....а  в ответ - не дождётесь! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
+100500 опять же, но автор видимо уже испробовала данный метод, мама все равно обижается.:(
Плеймн ®В ответ на Лидия Тарзиманова
Лидия Тарзиманова
+100500 опять же, но автор видимо уже испробовала данный метод, мама все равно обижается.:(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
непонятна роль мужа. рявкнул бы разок, чтоб спесь поубавить.
хотя, со стороны, конечно, всё просто и однозначно
Комментарий удален.Почему?
Плеймн ®В ответ на blesk
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
я бы рявкнул, но я не муж ))
как как - поохает, повздыхает...да и достанет ствол с под подола )))
Комментарий удален.Почему?
Плеймн ®В ответ на blesk
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
да я тут только женское племя наблюдаю, ну и пару каких-то мужских троллей изредка появляются ))
и потом, чего бояться, не пойму. чай, не по 20 лет, чтоб роптать
Комментарий удален.Почему?
Плеймн ®В ответ на blesk
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
я не призываю всячески оскорблять тещу/свекровь, но иногда надо поставить на место жестким понятным словом, ибо она, сама того не ведая, ведет к разрушению семьи.
bleskВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
я не призываю всячески оскорблять тещу/свекровь, но иногда надо поставить на место жестким понятным словом, ибо она, сама того не ведая, ведет к разрушению семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
а если это тесть?) или брат жены? или сестра жены?) а если это свекровь?)
Плеймн ®В ответ на blesk
blesk
а если это тесть?) или брат жены? или сестра жены?) а если это свекровь?)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
я конечно. не в курсе, но по-моему, у мужиков такие "манеры" не замечены. хотя бывают конечно, другие.
ну тут проще, по щекам надавать )
да сопссно, какая разница кто, семья твоя, вот и борись за её сохранение
bleskВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
я конечно. не в курсе, но по-моему, у мужиков такие "манеры" не замечены. хотя бывают конечно, другие.
ну тут проще, по щекам надавать )
да сопссно, какая разница кто, семья твоя, вот и борись за её сохранение
СсылкаПожаловаться
История переписки14
))) по щекам надавать - это, конечно, то еще зрелище )) а так вообще :up::up::up:
bleskВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
я бы рявкнул, но я не муж ))
как как - поохает, повздыхает...да и достанет ствол с под подола )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
интересно, что следующее потеряется? после растрела семьи?
Лидия Тарзиманова
+100500 опять же, но автор видимо уже испробовала данный метод, мама все равно обижается.:(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да и **рен с ней- пусть обижается!!! такую мать убитиь мало- хуже чужого человека- чужие люди ребенка хвалят, а эта тварь никогда, что это за мать?:shock:
MargaritaВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
ничего себе любовь. так-ить и до самоликвидации довести можно
она и на погосте, простиспади, не причитать станет, а отчитывать за эгоизм
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы будете смеяться.но мне свекровь рассказывала.как  однажды она увидела на кладбище.как  мужик сидел у могилы жены и крыл её трехэтажными матами .что она оставила его с 3-мя детьми. Тогда молодой я не понимала всей трагедии мужика.а теперь,имея детей понимаю.о чем он сокрушался.
Алисия
В зависимости от того, хотите ли этих отношений Вы. Я , например, сколько бы меня мать не гнобила, не смогу отказаться от попыток общения с ней, потому что самой неспокойно на душе.
А критика - это не самое худшее, не парьтесь!
Ольга В ответ на Алисия
Алисия
В зависимости от того, хотите ли этих отношений Вы. Я , например, сколько бы меня мать не гнобила, не смогу отказаться от попыток общения с ней, потому что самой неспокойно на душе.
А критика - это не самое худшее, не парьтесь!
СсылкаПожаловаться
Мне бы конечно хотелось наладить с ней отношения. Но сил моих больше просто нет. Наши проблемы с ней стали сказываться уже на моей семье.  Я пыталась как-то звонить пореже немного, поменьше рассказывать, чтобы нечего было критиковать. Так она говорит, что " ты мне ничего не рассказываешь" .... и опять обиделась на меня
Алисия В ответ на Ольга
Ольга
Мне бы конечно хотелось наладить с ней отношения. Но сил моих больше просто нет. Наши проблемы с ней стали сказываться уже на моей семье.  Я пыталась как-то звонить пореже немного, поменьше рассказывать, чтобы нечего было критиковать. Так она говорит, что " ты мне ничего не рассказываешь" .... и опять обиделась на меня
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, похожая история. У меня каждое слово может закончится скандалом, потому что будет найден такой смысл, Что мне в страшном сне не приснится. Свою семью Вам надо ограждать от этого, потому что знаете о чем я думаю, в такой ситуации? Что если семьи не станет, то, во-первых, придется вернуться в родительский дом. Во-вторых, будет новый поток критики. Поэтому берегите семью и не позволяйте рушиться ей из-за влияния мамы.
Алисия В ответ на Ольга
Ольга
Мне бы конечно хотелось наладить с ней отношения. Но сил моих больше просто нет. Наши проблемы с ней стали сказываться уже на моей семье.  Я пыталась как-то звонить пореже немного, поменьше рассказывать, чтобы нечего было критиковать. Так она говорит, что " ты мне ничего не рассказываешь" .... и опять обиделась на меня
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И еще. Постарайтесь понять, что все, что Вам не нравится в Вашей матери, есть в Вас, просто Вы не можете в себе это принять. есть теория так называемого зеркала. Просто когда она делает что-то, что Вас бесит и Вам не нравится, подумайте, где так же себя ведете Вы. Когда Вы осознаете это и найдете эти ситуации ,Вы станете это контролировать,и Вас станет легче!
Ольга В ответ на Алисия
Алисия
И еще. Постарайтесь понять, что все, что Вам не нравится в Вашей матери, есть в Вас, просто Вы не можете в себе это принять. есть теория так называемого зеркала. Просто когда она делает что-то, что Вас бесит и Вам не нравится, подумайте, где так же себя ведете Вы. Когда Вы осознаете это и найдете эти ситуации ,Вы станете это контролировать,и Вас станет легче!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возможно в чем то вы и правы. Попробую приглядеться у себе получше....
Алисия В ответ на Ольга
Ольга
Возможно в чем то вы и правы. Попробую приглядеться у себе получше....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А у Вас мама одинока?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем