Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смена фамилии.

Добрый день, пытаюсь решить вот такой вопрос. Дано: я с супругом в разводе. При заключении брака фамилию не меняла, так ка была маленькая дочь от первого брака. Во втором браке родился сын. Сейчас старшая дочь уже выросла и путешествует без меня. А при пересечении границы с младшим сыном у меня не раз возникали проблемы. То есть таможня просила доказать, что это мой ребенок.
Внимание вопрос: Как вы думаете, будет ли это считаться уважительной причиной на смену фамилии ребенка без согласия отца?
Egik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Жужа
Это Вам в ЗАГСе нужно выяснить. Они регистрируют подобную смену реквизитов физ.лиц.
Домовенок Кузя
Без согласия отца никто вам фамилию ребенка не поменяет, если только вы поменяете себе фамилию на бывшего мужа....
Nickеа́
Поменяйте свою фамилию на фамилию ребенка.
АннаВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Поменяйте свою фамилию на фамилию ребенка.
СсылкаПожаловаться
ну да, как вариант, свою фамилию проще поменять на основании того, что желаете иметь одну фамилию с ребенком.
Анна
Без согласия отца нельзя поменять. Он должен согласиться. Мне меняли фамилию на фамилию матери после их развода, отец после некоторых уговоров и некоторой суммы денег согласился.
keri-77
В Ващем паспорте записан ребёнок? Если да, то какие проблемы не понимаю...
АннаВ ответ на keri-77
keri-77
СсылкаПожаловаться
ну вы не понимаете, а на границе действительно спрашивают и это проблема.
keri-77В ответ на Анна
Анна
ну вы не понимаете, а на границе действительно спрашивают и это проблема.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И свидетельство о рождении ребёнка не спасает и паспорт? Даааа... Я безнадёжна отстала от жизни...
АннаВ ответ на keri-77
keri-77
И свидетельство о рождении ребёнка не спасает и паспорт? Даааа... Я безнадёжна отстала от жизни...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасает свидетельство и паспорт. Но это все долго, вас спрашивают, пристально смотрят, сомневаются, задают ребенку вопросы, очередь мнется.
keri-77В ответ на Анна
Анна
Спасает свидетельство и паспорт. Но это все долго, вас спрашивают, пристально смотрят, сомневаются, задают ребенку вопросы, очередь мнется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Караул! Сплошная бюрократия! Идиёты... Но я всё равно по пустякам ни себе, ни чаду фамилию менять не буду!
АннаВ ответ на keri-77
keri-77
Караул! Сплошная бюрократия! Идиёты... Но я всё равно по пустякам ни себе, ни чаду фамилию менять не буду!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я изначально ребенку свою фамилию дала, а не его отца, чтобы избежать подобных проблем. Но все равно не избежала.....В аэропорту моего 3-летнего ребенка тетя на границе спросила, мальчик, где твоя мама. Мы стоим внизу, у нее окошко высоко (там сверху какое-то зеркало, она его видит, он ее нет). Он не понял, откуда голос, да и вообще оробел, промолчал. Что тут началось.....дама, а чей это ребенок с вами, о почему он не показал, что вы его мама, а чем докажете....И это одинаковые фамилии......Очень долго мы там стояли, я думала, она охрану вызовет.
keri-77В ответ на Анна
Анна
Я изначально ребенку свою фамилию дала, а не его отца, чтобы избежать подобных проблем. Но все равно не избежала.....В аэропорту моего 3-летнего ребенка тетя на границе спросила, мальчик, где твоя мама. Мы стоим внизу, у нее окошко высоко (там сверху какое-то зеркало, она его видит, он ее нет). Он не понял, откуда голос, да и вообще оробел, промолчал. Что тут началось.....дама, а чей это ребенок с вами, о почему он не показал, что вы его мама, а чем докажете....И это одинаковые фамилии......Очень долго мы там стояли, я думала, она охрану вызовет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Безумие... Простите... Но мне смешно... Тётка д у р а просто попалась!
Янина СавонинаВ ответ на Анна
Анна
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хорошо, что это было не в Израиле)) Там вам всю душу вытрясли бы. Ребенка спросили бы, как зовут маму, сколько ей лет и зачем вы вообще едете в Израиль)
БоБВ ответ на Анна
Анна
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас вся семья на одной фамилии. При пересечении границы свидетельство о рождении предъявлять обязательно. Одним загранпаспортом ребёнка не ограничишься. Но это у нас, мы же, вроде в одной стране живём.
АннаВ ответ на БоБ
БоБ
У нас вся семья на одной фамилии. При пересечении границы свидетельство о рождении предъявлять обязательно. Одним загранпаспортом ребёнка не ограничишься. Но это у нас, мы же, вроде в одной стране живём.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Раз на раз не приходится. У меня только один раз докопались. Остальные разы только по паспорту. Но я все равно все документы с собой беру. Зависит от степени дурости таможенника. Трясти с 3летнего ребенка, почему он не показал маму - это конечно было и смешно, и грустно. А потом с меня трясти, когда, где он родился, как его зовут и т.д)))) В остальные поездки ничего такого не спрашивали и свидетельство не показывала.
ТатьянаВ ответ на Анна
Анна
Раз на раз не приходится. У меня только один раз докопались. Остальные разы только по паспорту. Но я все равно все документы с собой беру. Зависит от степени дурости таможенника. Трясти с 3летнего ребенка, почему он не показал маму - это конечно было и смешно, и грустно. А потом с меня трясти, когда, где он родился, как его зовут и т.д)))) В остальные поездки ничего такого не спрашивали и свидетельство не показывала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я бы радовалась, что такие бдительные товарищи. А вдруг ребенка действительно кто-то чужой вывозит. Случись такое, так вы бы такой кипиш подняли!
И фамилии тоже не показатель, сколько Ивановых, Кузнецовых по стране. Или вдруг ребенка вывозит троюродная тетка по линии мужа, с такой же фамилией, а мать не в курсе.
АннаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Я бы радовалась, что такие бдительные товарищи. А вдруг ребенка действительно кто-то чужой вывозит. Случись такое, так вы бы такой кипиш подняли!
И фамилии тоже не показатель, сколько Ивановых, Кузнецовых по стране. Или вдруг ребенка вывозит троюродная тетка по линии мужа, с такой же фамилией, а мать не в курсе.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот если бы чужой вывез, я бы кипишь подняла. Но вывожу я и мне не нравится этот допрос. Я, честно говоря, сама там стормознула, когда меня спросили о дне рождения ребенка. Естественно, я его знаю. Но от неожиданности вопроса медлила, не сразу вспомнила. Такое бывает, ступор. И от этого таможенница еще больше разошлась. Если я вывожу своего ребенка, меня бесит этот допрос. Я должна доказать, что мой ребенок это мой ребенок. И когда задают вопрос 3 летнему ребенку, он вполне может и не ответить. А я там стояла и объясняла, почему ребенок не может показать маму.
ТатьянаВ ответ на Анна
Анна
Вот если бы чужой вывез, я бы кипишь подняла. Но вывожу я и мне не нравится этот допрос. Я, честно говоря, сама там стормознула, когда меня спросили о дне рождения ребенка. Естественно, я его знаю. Но от неожиданности вопроса медлила, не сразу вспомнила. Такое бывает, ступор. И от этого таможенница еще больше разошлась. Если я вывожу своего ребенка, меня бесит этот допрос. Я должна доказать, что мой ребенок это мой ребенок. И когда задают вопрос 3 летнему ребенку, он вполне может и не ответить. А я там стояла и объясняла, почему ребенок не может показать маму.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Логика потрясающая!
Мне жаль погранцев, и мамка тормозит дату рождения ребенка вспомнить не может, и дите мамку не показывает. Конечно подумаешь черти что!
АннаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Логика потрясающая!
Мне жаль погранцев, и мамка тормозит дату рождения ребенка вспомнить не может, и дите мамку не показывает. Конечно подумаешь черти что!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Чтобы разговаривать с 3летним ребенком, надо выйти из своего окошка, сесть на корточки перед ребенком, чтобы быть на его уровне и он тебя видел, и тогда спросить, где его мама, и он ответит. А не спрашивать со своего рабочего места, когда ребенок даже не понял, чей это голос, и откуда.
Я там не то что дату рождения, я себя-то не помнила. Шутка -ли, поднять посреди ночи малолетнего ребенка, протащить на себе чемодан, ребенка, отстоять очередь на регистрацию и сдачу багажа, потом все эти процедуры пройти с малышом. Еще и доказать, что он твой. Да, не сразу смогла ответить. А зачем было изначально спрашивать дату рождения на основании того, что ребенок не показал, где мама? Он и в 6 лет может оробеть и молчать. У меня если что все документы с собой.
ТатьянаВ ответ на Анна
Анна
Чтобы разговаривать с 3летним ребенком, надо выйти из своего окошка, сесть на корточки перед ребенком, чтобы быть на его уровне и он тебя видел, и тогда спросить, где его мама, и он ответит. А не спрашивать со своего рабочего места, когда ребенок даже не понял, чей это голос, и откуда.
Я там не то что дату рождения, я себя-то не помнила. Шутка -ли, поднять посреди ночи малолетнего ребенка, протащить на себе чемодан, ребенка, отстоять очередь на регистрацию и сдачу багажа, потом все эти процедуры пройти с малышом. Еще и доказать, что он твой. Да, не сразу смогла ответить. А зачем было изначально спрашивать дату рождения на основании того, что ребенок не показал, где мама? Он и в 6 лет может оробеть и молчать. У меня если что все документы с собой.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Чисто по-человечески вас я понимаю. И пограничников, и таможню тоже понимаю - у них за смену сотни людей проходят, и, помимо своих прямых обязанностей, входить в положение каждого со всеми тонкостями психологии (кто устал от дальней поездки, у кого чемодан тяжелый, ребенок маленький, у кого туфли жмут или еще что) они тоже не в состоянии физически.
Они бдительны - и это первоочередное и самое важное!
EgikВ ответ на keri-77
keri-77
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет свидетельство о рождении не спасает, так как не является документом для таможни, только паспорт, а паспорт у него свой.
keri-77В ответ на Egik
Egik
Нет свидетельство о рождении не спасает, так как не является документом для таможни, только паспорт, а паспорт у него свой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это явные перегибы со стороны таможни. Как документ ЗАГСа может не являться документом? Абы што. Кроме того, в Вашем же паспорте он записан, несмотря на наличие своего?
АннаВ ответ на keri-77
keri-77
Это явные перегибы со стороны таможни. Как документ ЗАГСа может не являться документом? Абы што. Кроме того, в Вашем же паспорте он записан, несмотря на наличие своего?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Свидетельство является документом. Но там же нет фотографии родителей. Поэтому любой человек с этой фамилией может представиться родителем ребенка. Поэтому нужен еще и русский паспорт, куда вписан ребенок. В общем я ж говорю, все зависит от степени дурости таможенника.
keri-77В ответ на Анна
Анна
Свидетельство является документом. Но там же нет фотографии родителей. Поэтому любой человек с этой фамилией может представиться родителем ребенка. Поэтому нужен еще и русский паспорт, куда вписан ребенок. В общем я ж говорю, все зависит от степени дурости таможенника.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Слава нашей доблестной таможне! Муха не пролетит без нервотрёпки лишней!))))))))))))))
Анжелика В ответ на keri-77
keri-77
СсылкаПожаловаться
Проблемы есть. Мы каждый год летаем, у меня с ребенком фамилии разные, так там полный допрос ребенка, хорошо она уже может ответить, но вопросы сложные: как зовут маму, когда у мамы день рождения число, месяц, год ( кстати меня поразил этот вопрос, слава Богу дочка ответила), с кем летишь, куда летишь, на сколько дней и в таком роде, вопросы вводящие в ступор. А ведь ребенку 6 лет... А если бы не ответила?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем