Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смена фамилии

Вопрос возник от прочитанной темы про смену фамилии при замужестве!а какие документы(кроме паспорта,вод.прав)

надо менять обязательно?
Ершова Лилия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Дашуля)))))
все документы ,включая док. на недвижимость .
ОвсянкаВ ответ на Дашуля)))))
Дашуля)))))
все документы ,включая док. на недвижимость .
СсылкаПожаловаться
+++
Екатерина Молоштан
Насколько я знаю,то ,конеш, надо все документы менять.но эт не принудительно.можете каждый раз предъявлять свидетельство о браке. меня муж так делает(он с моей фамилией)и никто ничего не говорит,типа,срочно меняйте документы.
Василиса
Все.
ЧьятоРадость
паспорт, свидетельство ПФ, полис, права. Вроде усе)
1303mail
Вообще ВСЕ- понимаете?? Любой док-т, где будет стоять девичья фамилия, отличающаяся от новой фамилии в паспорте, будет недействителен.
OlgaOlgaВ ответ на 1303mail
1303mail
Вообще ВСЕ- понимаете?? Любой док-т, где будет стоять девичья фамилия, отличающаяся от новой фамилии в паспорте, будет недействителен.
СсылкаПожаловаться
еединственно, где требуется срочность в изменении доков-это паспорт( вроде в течение месяца).. в остальных случаях-время терпит.. достаточно предъявить свид-во о браке вкупе со старым паспортом..
1303mailВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
еединственно, где требуется срочность в изменении доков-это паспорт( вроде в течение месяца).. в остальных случаях-время терпит.. достаточно предъявить свид-во о браке вкупе со старым паспортом..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Терпит, конечно- везде будут требовать свид-во и говорить: "Срочно меняйте документы" ...но рано или поздно их все равно придется поменять все.
OlgaOlgaВ ответ на 1303mail
1303mail
Терпит, конечно- везде будут требовать свид-во и говорить: "Срочно меняйте документы" ...но рано или поздно их все равно придется поменять все.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну и поменяет.. я когда увольнялась с места работы, вот и заметочку мне и вписали на трудовой книжке( это после 15 лет брака)..на самом деле, нет таких сложностей страшных
ЮлияВ ответ на 1303mail
1303mail
Вообще ВСЕ- понимаете?? Любой док-т, где будет стоять девичья фамилия, отличающаяся от новой фамилии в паспорте, будет недействителен.
СсылкаПожаловаться
дипломы, свидетельства и сертификаты и прочее об обучении - все действительно
Натали Антонова
Придется доказывать что диплом Ваш, в заявлении на получение кредита придется долго и нудно указывать причины смены фамилии и т.д.
Натали Антонова
Придется доказывать что диплом Ваш, в заявлении на получение кредита придется долго и нудно указывать причины смены фамилии и т.д.
СсылкаПожаловаться
диплом доказывать не нужно просто приложить свидетельство о браке и все
Натали АнтоноваВ ответ на Юлия
Юлия
диплом доказывать не нужно просто приложить свидетельство о браке и все
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это точно, но достаточно нудно. Поэтому взвесив все за и против я фамилию не стала менять
Натали Антонова
Это точно, но достаточно нудно. Поэтому взвесив все за и против я фамилию не стала менять
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а что нудно? не понимаю показать документ и все, что ту нудного?
Натали АнтоноваВ ответ на Юлия
Юлия
а что нудно? не понимаю показать документ и все, что ту нудного?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня коллега по работе 3 раза фамилию меняла, по ее опыту вижу, что нудно, особенно в банке. В смысле не только диплом показывать, но и каждый раз бегать изменения в ИНН вносить, в ПФ РФ, медицинский и т.д.
Натали Антонова
У меня коллега по работе 3 раза фамилию меняла, по ее опыту вижу, что нудно, особенно в банке. В смысле не только диплом показывать, но и каждый раз бегать изменения в ИНН вносить, в ПФ РФ, медицинский и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ой это занимает всего ничего времени)) просто кажется так или человек так рассказывает)0 ИНН менять минут 10, полисы принести 1 раз, потмо приехать забрать и все у нас нет очередей ниче страшного. Сама 3 раза меняла не померла
Натали АнтоноваВ ответ на Юлия
Юлия
ой это занимает всего ничего времени)) просто кажется так или человек так рассказывает)0 ИНН менять минут 10, полисы принести 1 раз, потмо приехать забрать и все у нас нет очередей ниче страшного. Сама 3 раза меняла не померла
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да мне как-то все равно, спросили - ответила. Пусть автор сама решает
Полина Бочкова
Я меняла паспорт. пенсионное, полис, банковскую карту. ИНН и документы на долю в квартире менять не стала, бумажка на уплату налога на квартиру сразу стала приходить на новую фамилию, а толкаться в рег.палате мне лень ради несчастного документика.
Про диплом (что придется доказывать, что он Ваш, как написали в посте выше) вообще первый раз слышу Сколько девочек меняли фамилии при вступлении в брак после окончания вуза - ни у кого никогда проблем не было
Юлия
все документы где фигурирует ваша фамилия: документы на собственность, всякого рода прописки... полис мед и пенсионного страхования, инн, счета и договоры в банке наверное тоже
дипломы менять не нужно, туда достаточно приложить копию свидетельства о браке
Темная Романтика
я только паспорт. Остальное вкупе со св-вом о браке.
Елена Жосан
Все, где стоит ваша девичья фамиия
Вероничка
Не заморачиваться и не менять, вот мой ответ)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем