Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смена фамилии при разводе

Хорошего дня всем.
Девы, кто разводился, к вам вопрос. Меняли ли вы обратно фамилию? Объясните пожалуйста свой выбор.
Всем спасибо большое за ответы)
Всех люлю-целюлю)))
Можно флудить)
koza dereza
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
251
Комментарий удален.Почему?
татьяна алексееваВ ответ на Андрей +
Комментарий удален.Почему?
вы еще однофамильцам выдвиньте такую же претензию.
татьяна алексеева
вы еще однофамильцам выдвиньте такую же претензию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

ПризракВ ответ на Андрей +
Комментарий удален.Почему?
А мне муж не разрешил менять фамилию при разводе. Прям в бумажку смотрел, чтоб фамилия его осталась, а то не подписывал её. И вообще еле уговорила развестись - обещала каждый месяц за интернет платить за развод.
Белорукова ЕленаВ ответ на Призрак
Призрак
А мне муж не разрешил менять фамилию при разводе. Прям в бумажку смотрел, чтоб фамилия его осталась, а то не подписывал её. И вообще еле уговорила развестись - обещала каждый месяц за интернет платить за развод.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Умора! У нас в РФ ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ порядок развода, никакого согласия не требуется, достаточно Вашего желания. Слава Богу не крепостное право, никто не может Вам запрещать, тем более насчет фамилии только ВАм решать. Учите законы! Или хотя бы читайте)
Призрак
Заявительный - это как? Три раза заявил: "Талах", - и жена свободна? Так это, может, вы Коран с законами РФ перепутали? Для развода в загсе нужно согласие обоих супругов. А по судам я не хожу - хотя и там и решение суда нужно, чтобы развестись: одно заявление ничего не решает. Учите законы! Или хотя бы читайте) не один Коран.
Белорукова Елена
Умора! У нас в РФ ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ порядок развода, никакого согласия не требуется, достаточно Вашего желания. Слава Богу не крепостное право, никто не может Вам запрещать, тем более насчет фамилии только ВАм решать. Учите законы! Или хотя бы читайте)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Вот уж действительно - умора... (Не благодарите за ликбез.)
Белорукова Елена
Заявительный это значит достаточно заявления о нежелании оставаться в браке. ЗАГС не единственное место где можно развестись. Вам шашечки или ехать? как в том анекдоте. Хотите развода без согласия - идите в мировой суд и будет Вам счастье!
Белорукова ЕленаВ ответ на Призрак
Призрак
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Вот уж действительно - умора... (Не благодарите за ликбез.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так в чем проблема? Если нет согласия - есть суд и не надо никого уговаривать!
Призрак
Я просто познала дзэн))) Так основанием для развода будет решение суда, а не заявление. Хватит смешить-то...
достаточно заявления - это не основание для развода. Основание - согласие супругов или решение суда. Ещё один форумский юрист...
Белорукова Елена
Так в чем проблема? Если нет согласия - есть суд и не надо никого уговаривать!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
никакого согласия не требуется - это ваше? Вылезайте уж из лужи-то...
Белорукова Елена
Уф...Еще раз:есть согласие - в ЗАГС, нет согласия - в суд. УГОВАРИВАТЬ на развод второго супруга не надо! Вы слышите? В любом случае разведут, если гражданин не хочет оставаться в браке(исключение ребенок до 1 года)
Белорукова ЕленаВ ответ на Призрак
Призрак
никакого согласия не требуется - это ваше? Вылезайте уж из лужи-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, основанием для развода будет решение суда на основе заявления.
Белорукова Елена
Да, основанием для развода будет решение суда на основе заявления.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот-вот. Именно решение суда. Но о суде в моем ответе не было ни слова: речь была о загсе - читайте внимательно. И ваше "не нужно согласия" - абсолютно не в кассу. Вы слышите? Любое действие предполагает волеизъявления - то есть заявления. Но не любое заявление - основание для действия. Не путайте мягкое с тёплым. Согласие в загсе было необходимо: подпись как согласие муж не поставил бы, если бы в заявлении было указано, что я хочу сменить его фамилию. А суд мне был не нужен.
Белорукова ЕленаВ ответ на Призрак
Призрак
Вот-вот. Именно решение суда. Но о суде в моем ответе не было ни слова: речь была о загсе - читайте внимательно. И ваше "не нужно согласия" - абсолютно не в кассу. Вы слышите? Любое действие предполагает волеизъявления - то есть заявления. Но не любое заявление - основание для действия. Не путайте мягкое с тёплым. Согласие в загсе было необходимо: подпись как согласие муж не поставил бы, если бы в заявлении было указано, что я хочу сменить его фамилию. А суд мне был не нужен.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не очень понимаю почему суд не нужен, чем он так страшен? Если нужен развод без унизительных уговоров и условий, то в самый раз. Но Ваше дело... Только яда в Вас многовато и нетерпимости.
Белорукова Елена
Не очень понимаю почему суд не нужен, чем он так страшен? Если нужен развод без унизительных уговоров и условий, то в самый раз. Но Ваше дело... Только яда в Вас многовато и нетерпимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Умора! Учите законы! Или хотя бы читайте) Вам шашечки или ехать? как в том анекдоте. Но Ваше дело... = Только яда в Вас многовато и нетерпимости. - Это да, яда вам отлить надо.
Если нужен развод С унизительными уговорами и условиями - вам в суд в самый раз.
Надеюсь, вам стало гораздо легче, когда вы прицепились ко мне с абсолютно никчёмными и бестолковыми высказываниями не по теме. А уж как вам стало легче, когда меня оскорбили, - я уж и не представляю)) Ну, и славно.
Белорукова ЕленаВ ответ на Призрак
Призрак
Умора! Учите законы! Или хотя бы читайте) Вам шашечки или ехать? как в том анекдоте. Но Ваше дело... = Только яда в Вас многовато и нетерпимости. - Это да, яда вам отлить надо.
Если нужен развод С унизительными уговорами и условиями - вам в суд в самый раз.
Надеюсь, вам стало гораздо легче, когда вы прицепились ко мне с абсолютно никчёмными и бестолковыми высказываниями не по теме. А уж как вам стало легче, когда меня оскорбили, - я уж и не представляю)) Ну, и славно.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Как развод-то Вам аукнулся...Сочувствую.
Белорукова Елена
Как развод-то Вам аукнулся...Сочувствую.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А уж как я вам сочувствую - и не передать.
А развод был по сути фиктивным)) и выгодным для нас. Ещё раз мимо...
Отвяжитесь наконец, а?
Шапо кляк
Не меняла. Во-вторых, чтобы с сыном одинаковые фамилии были. Во-первых, было лень все документы менять. Не матерная фамилия и ладно.
ENEMEN (Дельфиниум)В ответ на Шапо кляк
Шапо кляк
Не меняла. Во-вторых, чтобы с сыном одинаковые фамилии были. Во-первых, было лень все документы менять. Не матерная фамилия и ладно.
СсылкаПожаловаться
+100500
ОлесяВ ответ на Шапо кляк
Шапо кляк
Не меняла. Во-вторых, чтобы с сыном одинаковые фамилии были. Во-первых, было лень все документы менять. Не матерная фамилия и ладно.
СсылкаПожаловаться
Тоже не меняла. С какой стати я буду бегать, документы переделывать?
Тан Kho
Подруги не меняли, чтобы не возиться с переоформлением документов.
Юлия-я
не меняла...первый раз из-за сына,а второй просто лень было...а ты чего здесь делаешь???
koza derezaВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
не меняла...первый раз из-за сына,а второй просто лень было...а ты чего здесь делаешь???
СсылкаПожаловаться
Да никто не смог, решили перенести на после отпуска.
Юлия-яВ ответ на koza dereza
koza dereza
Да никто не смог, решили перенести на после отпуска.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот блин..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем