Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смерть как следствие жизни. Что делать с ней?

Вот назрел, как говориццо, вопрос. Мне интересно как мнение
граждан, так и мнение… тоже граждан, но юристов (это ж не болезнь, в конце
концов). Не надо печально взывать к моей совести и опускать глаза долу, ибо я
трезвомысляще напоминаю вам всем вслух (вбукфь… есть такое слово?) о том, что
все мы - рано или поздно - УМРЕМ.

У нас есть традиции. Захоронения в земле. Пусть не бренного
тела, но хотя бы праха. Но тоже в земле. Иное – антисанитария и глумление над…
С точки зрения закона. А вот с моральной точки зрения, это нормально? Развеять
прах человека после сожжения, если он хотел и того, и другого? Что это
незаконно, мы уже оговорили сразу, хотя лазейки для обхода формального запрета
есть…

Поясню, откуда ноги растут у вопроса. Бабушка моя сильно
озабочена тем, чтобы после ее смерти ее не «клали гнить», а сожгли. Прах желательно
довезти и развеять по ветру в день рождения деда над (!!!) Байкалом. Несмотря на
то, что ей 18.08.2011 года стукнуло 94 года, она вполне себе разумная старушка,
а ее - с позволения сказать - МЕЧТА о посмертной кремации укоренилась в ней уж
лет 15 как. Она изводит меня всячески на эту тему… памятуя, что я юрист и
должна «что-нибудь придумать, ты же умная у меня…». Я обсуждала тему с
нотариусами. Говорят разное. Но волеизъявления о кремации ни один из них доселе
еще не фиксировал, а это, в принципе, необходимо, по тексту закона. После этого
ВСЕ они задавали странный вопрос: а ВАМ-то это зачем? В дискуссии о моей
несомненной смертности в будущем не вступала… И палата мне сообщила
доверительно-интимно, что ни один из нотиков в области такой процедуры не проделывал.
Москве и другим большим городам проще: в них кремация чуть ли не принудительно
стала составной частью современной погребальной культуры. В других городах дело
обстоит куда как сложнее. Для легальности этой процедуры тело нужно как минимум
в спецмашине отвезти туда, где этот обряд совершают открыто и по всем правилам,
потом забрать прах… про остальное – я вообще молчу. Вопрос даже не в деньгах, а
в отсутствии технической готовности «исполнителей исполнить». То есть довезти,
передать и т.д.

Вот и маюсь я от того, что не могу дать бабушке обещание
сделать так, как хочет она, ибо ТАКИЕ обещания давать, зная, что их не
выполнишь, кощунственно. А она при этом так верит и надеется! Хотя сама она об
этом обо всем говорит совершенно спокойно. Что же касается второй части… будь
она даже исполнима технически, вы бы решились? Развеять прах вашего близкого
человека по его воле?! Вроде бы – он так хотел… Но вот мысли о том, что не дашь
возможности упокоится в каком-то вполне определенном тихом, пусть и не обозначенном
уголке… пугают как-то.
Squorchik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
329
Valery L.
Кремация- выглядит более эстетично, с моей точки зрения
Я тоже попросила, чтобы мой прах развеяли над горным озером.
Надеюсь умру в городе, где будет крематорий.
SquorchikВ ответ на Valery L.
Valery L.
Кремация- выглядит более эстетично, с моей точки зрения
Я тоже попросила, чтобы мой прах развеяли над горным озером.
Надеюсь умру в городе, где будет крематорий.
СсылкаПожаловаться
Лер, каким именно образом Вы об этом попросили? Кого? Вопрос задан в практически-приземленной плоскости...
Valery L.В ответ на Squorchik
Squorchik
Лер, каким именно образом Вы об этом попросили? Кого? Вопрос задан в практически-приземленной плоскости...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попросила мужа.
Сказала, что в любом случае хочу чтобы меня кремировали - очищающий огонь предпочтительней червячков. )))
Если это возможно, потому что в нашем городе нет крематория и не предвидется в ближайшем будущем..
люди относятся к этому очень настороженно.
Слишком верующие все стали, что ли..При жизни я вижу очень мало праведного в их поступках, но умереть ,при этом все хотят по-христиански..)))
А если это случиться где то в другом месте (мы много переезжаем), то привезти прах на родину и рассыпать над озером. У нас высоко в горах есть очень красивое изумрудное озеро. Вода прозрачная и облака заглядывают туда, любуясь своим отражением..))

У меня был преподаватель английского в Американском университете- армянин из Ливана, родители его оказались там после резни 15-го года. Он умер в Бейруте, но попросил чтобы пепел развеяли над рекой Аракс. Родственники исполнили его последнюю волю.
SquorchikВ ответ на Valery L.
Valery L.
Попросила мужа.
Сказала, что в любом случае хочу чтобы меня кремировали - очищающий огонь предпочтительней червячков. )))
Если это возможно, потому что в нашем городе нет крематория и не предвидется в ближайшем будущем..
люди относятся к этому очень настороженно.
Слишком верующие все стали, что ли..При жизни я вижу очень мало праведного в их поступках, но умереть ,при этом все хотят по-христиански..)))
А если это случиться где то в другом месте (мы много переезжаем), то привезти прах на родину и рассыпать над озером. У нас высоко в горах есть очень красивое изумрудное озеро. Вода прозрачная и облака заглядывают туда, любуясь своим отражением..))

У меня был преподаватель английского в Американском университете- армянин из Ливана, родители его оказались там после резни 15-го года. Он умер в Бейруте, но попросил чтобы пепел развеяли над рекой Аракс. Родственники исполнили его последнюю волю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ваше мнение понимаю. Принимаю. Думаю, что пресловутый административный ресурс вот именно в этом смысле использовать властям было бы не грех, руководствуясь чисто земными, отчасти даже меркантильными соображениями. Просто построить крематорий, просто заложить почин, постепенно традиция разрастется и не будет восприниматься так неодобрительно. Москва же в массе своей приняла такую традицию, и даже люди многие ее предпочитают традиционному земельному захоронению. В один колумбарный склеп кладбища вмещается до 16 урн с прахом. Т.е., родственники явно окажутся после смерти вместе и не в одно поколение... и уход за таким склепом обеспечен в силу более длительной преемственности, и какая-никакая экономия земли в городах, и опрятность без помпезности.
Про армянина: и хорошо, что такая возможность у родных была. Хотя согласно нашим санитарным нормам такое "успение" запрещено. Возможно, что Армения к этому относится более терпимо, там свои законы.
Valery L.В ответ на Squorchik
Squorchik
Ваше мнение понимаю. Принимаю. Думаю, что пресловутый административный ресурс вот именно в этом смысле использовать властям было бы не грех, руководствуясь чисто земными, отчасти даже меркантильными соображениями. Просто построить крематорий, просто заложить почин, постепенно традиция разрастется и не будет восприниматься так неодобрительно. Москва же в массе своей приняла такую традицию, и даже люди многие ее предпочитают традиционному земельному захоронению. В один колумбарный склеп кладбища вмещается до 16 урн с прахом. Т.е., родственники явно окажутся после смерти вместе и не в одно поколение... и уход за таким склепом обеспечен в силу более длительной преемственности, и какая-никакая экономия земли в городах, и опрятность без помпезности.
Про армянина: и хорошо, что такая возможность у родных была. Хотя согласно нашим санитарным нормам такое "успение" запрещено. Возможно, что Армения к этому относится более терпимо, там свои законы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Урны с прахом у нас хоронить не запрещают, да и вряд ли кто то спрашивал разрешение у муниципалитета, на развеяния праха.

А похороны и содержание кладбища -это чистый и ,довольно таки, прибыльный бизнес, так что подождём пока кто то из "сильных мира нашего" захочет поставить свой новый, осознав его преимущества в экономическом плане и практическом плане.
Вспомнила про случай в престижной Швецарской клинике, где люди, умирая оставляли очень большие суммы, чтобы их прах больница захоронила на местном кладбище. Но поскольку это очень дорогая процедура, руководство больницы свалили многие урны в близлежащее озеро. Был скандал.
Люди боятся перемен- каждая перемена-это новая возможность для мошенничества тоже.
444удеся))
А я просто хочу жить,а что будет со мной после смерти мне уже будет все равно.
SquorchikВ ответ на 444удеся))
444удеся))
А я просто хочу жить,а что будет со мной после смерти мне уже будет все равно.
СсылкаПожаловаться
дело в том, что не все равно тем, кто морально и организационно отвечает за процесс захоронения Вашего тела после смерти. То есть - при благополучном раскладе - Вашим родным и близким. Вот и я сейчас в такой же ситуации. Это тревожит именно МЕНЯ, а не того, кто усопнет.
ns
у нас кремация давно уже норма, достаточно высказать подобное пожелание агенту , все оформят в соответствии с пожеланиями...
только вот прах никто не развеивает, обычно или подхоронивают в родственную могилу или хоронят на кладбище крематория
есть еще такой нюанс прокуратура может дать разрешение только хоронить, а не кремировать
если позволите, совет - сходите с бабушкой не к нотариусу , а в похоронное бюро, пусть ей там расскажут в подробностях
ZeroВ ответ на ns
ns
у нас кремация давно уже норма, достаточно высказать подобное пожелание агенту , все оформят в соответствии с пожеланиями...
только вот прах никто не развеивает, обычно или подхоронивают в родственную могилу или хоронят на кладбище крематория
есть еще такой нюанс прокуратура может дать разрешение только хоронить, а не кремировать
если позволите, совет - сходите с бабушкой не к нотариусу , а в похоронное бюро, пусть ей там расскажут в подробностях
СсылкаПожаловаться
Это смотря где автор живет. И не понятно при чем тут прокуратура? В Москве по выбору родственников, никаких препятствий никто не чинит, только проблемы с землей, если нет родственной могилы, несколько дней приходится ждать места.
nsВ ответ на Zero
Zero
Это смотря где автор живет. И не понятно при чем тут прокуратура? В Москве по выбору родственников, никаких препятствий никто не чинит, только проблемы с землей, если нет родственной могилы, несколько дней приходится ждать места.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если смерть не произошла в больнице , то разрешение на захоронение дает прокуратура , насколько мне известно проблем с этим нет , но там могут написать , что кремация запрещена, зависит от конкретной ситуации, обо всем этом подробно рассказывают работники морга..
я так поняла , что автор поживает где-то в отдалении от крематория, так что если кремировать , то возникнут проблемы с перевозкой тела
SquorchikВ ответ на ns
ns
у нас кремация давно уже норма, достаточно высказать подобное пожелание агенту , все оформят в соответствии с пожеланиями...
только вот прах никто не развеивает, обычно или подхоронивают в родственную могилу или хоронят на кладбище крематория
есть еще такой нюанс прокуратура может дать разрешение только хоронить, а не кремировать
если позволите, совет - сходите с бабушкой не к нотариусу , а в похоронное бюро, пусть ей там расскажут в подробностях
СсылкаПожаловаться
прокуратура ничего не может дать в данном случае. в ее компетенцию такие дела не входят. При наличии нотариально заверенной воли скончавшегося, она тут не при делах. Понимаете, похоронные бюро в моем городе не могут удовлетворить запрос желающих быть впоследствии кремированными: у нас попросту НЕТ в городе крематория для "нормально" умерших, т.е. некриминально, неБОМЖестатусно и т.д. Потому я и написала, что даже при наличии документа мне придется немыслимым образом извернуться, чтоб волю бабушки реализовать на деле. Довезти тело до Москвы, хотя бы.
Меня интересовал даже больше мой последний вопрос: развеивание праха... Что Вы по этому поводу думаете? Вы бы решились?
nsВ ответ на Squorchik
Squorchik
прокуратура ничего не может дать в данном случае. в ее компетенцию такие дела не входят. При наличии нотариально заверенной воли скончавшегося, она тут не при делах. Понимаете, похоронные бюро в моем городе не могут удовлетворить запрос желающих быть впоследствии кремированными: у нас попросту НЕТ в городе крематория для "нормально" умерших, т.е. некриминально, неБОМЖестатусно и т.д. Потому я и написала, что даже при наличии документа мне придется немыслимым образом извернуться, чтоб волю бабушки реализовать на деле. Довезти тело до Москвы, хотя бы.
Меня интересовал даже больше мой последний вопрос: развеивание праха... Что Вы по этому поводу думаете? Вы бы решились?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
обстоятельства бывают разные , мне вот приходилось получать разрешение в прокуратуре и не мне одной..
лучше , конечно , с этим не сталкиваться, но в жизни бывает и такое....
а вот с перевезти тело , я сама никогда не сталкивалась , но знаю , что некоторые перевозят, значит если очень хочется, то можно...
у вас , как я поняла, будет проблема доставить тело в крематорий, я бы обратилась с этим в похоронное бюро , у нас там работают по принципу любой каприз за ваши деньги, но суммы называются такие , что услышав их, бабушка скорее всего от этой идеи откажется...
а что касается идеи развеять прах , лично мне она не нравиться -должно быть место, куда родственники могут приехать выразить скорбь , отдать дань памяти...
я в силу некоторых печальных обстоятельств отношусь к вопросу, где похоронить достаточно цинично - и скорее всего открытым текстом сказала , чтобы бабушка для подобных ритуалов искала кого-нибудь с крепкими нервами , а мне оказаться в психиатрической клинике не хочется
грубо , но по крайне мере честно
SquorchikВ ответ на ns
ns
обстоятельства бывают разные , мне вот приходилось получать разрешение в прокуратуре и не мне одной..
лучше , конечно , с этим не сталкиваться, но в жизни бывает и такое....
а вот с перевезти тело , я сама никогда не сталкивалась , но знаю , что некоторые перевозят, значит если очень хочется, то можно...
у вас , как я поняла, будет проблема доставить тело в крематорий, я бы обратилась с этим в похоронное бюро , у нас там работают по принципу любой каприз за ваши деньги, но суммы называются такие , что услышав их, бабушка скорее всего от этой идеи откажется...
а что касается идеи развеять прах , лично мне она не нравиться -должно быть место, куда родственники могут приехать выразить скорбь , отдать дань памяти...
я в силу некоторых печальных обстоятельств отношусь к вопросу, где похоронить достаточно цинично - и скорее всего открытым текстом сказала , чтобы бабушка для подобных ритуалов искала кого-нибудь с крепкими нервами , а мне оказаться в психиатрической клинике не хочется
грубо , но по крайне мере честно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
понимаю. спасибо за откровенность. возможно, и меня мой цинизм и практический подход бережет... в психоэмоциональном смысле. я пообещала ей, что узнаю ЧТО можно сделать и потом уже приму решение: могу я ей пообещать или нет.
nsВ ответ на Squorchik
Squorchik
понимаю. спасибо за откровенность. возможно, и меня мой цинизм и практический подход бережет... в психоэмоциональном смысле. я пообещала ей, что узнаю ЧТО можно сделать и потом уже приму решение: могу я ей пообещать или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если позволите, мое мнение - только вы сами можете решить , что для вас приемлемо , а что нет...
бабушка может обратиться к другим родственникам или поискать других исполнителей для осуществления своей мечты
SquorchikВ ответ на ns
ns
если позволите, мое мнение - только вы сами можете решить , что для вас приемлемо , а что нет...
бабушка может обратиться к другим родственникам или поискать других исполнителей для осуществления своей мечты
СсылкаПожаловаться
История переписки5
кроме матери и меня у нее нет никого. Всех своих братьев и сестер, и мужа она пережила.
nsВ ответ на Squorchik
Squorchik
кроме матери и меня у нее нет никого. Всех своих братьев и сестер, и мужа она пережила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тем более должна подумать как вам непросто будет с похоронами ИМХО
Лепота *
Уходящий человек иногда думает о себе, иногда о других, о тех, кто
остается.
Я бы хотела кремироваться и развеиться. Не хочу утруждать никого
посещением своей могилы и напрягать уходом за ней.
А память... главное оставить её добрую о себе, с веселыми историями :0)))
SquorchikВ ответ на Лепота *
Лепота *
Уходящий человек иногда думает о себе, иногда о других, о тех, кто
остается.
Я бы хотела кремироваться и развеиться. Не хочу утруждать никого
посещением своей могилы и напрягать уходом за ней.
А память... главное оставить её добрую о себе, с веселыми историями :0)))
СсылкаПожаловаться
Вот это ее ключевой посыл. Бабулин... Она тоже говорит: коли ты меня любишь, то любишь-то головой и сердцем, и нечего на могилу таскаться, не должно ее быть вовсе. У меня такое подозрение, что она к этой мысли пришла после просмотров многочисленных передач по Дискавери и Культуре, в которых показывалось, как археологи вскывают древние захоронения. Иногда даже вслух рассуждала: тоись наши нонешние могилы вскрыть - это преступление, а останки тысячелетней давности ворошить - это "наукой и культурой заниматься"? И как-то так... созрела она... до своей МЕЧТЫ
Лепота *В ответ на Squorchik
Squorchik
Вот это ее ключевой посыл. Бабулин... Она тоже говорит: коли ты меня любишь, то любишь-то головой и сердцем, и нечего на могилу таскаться, не должно ее быть вовсе. У меня такое подозрение, что она к этой мысли пришла после просмотров многочисленных передач по Дискавери и Культуре, в которых показывалось, как археологи вскывают древние захоронения. Иногда даже вслух рассуждала: тоись наши нонешние могилы вскрыть - это преступление, а останки тысячелетней давности ворошить - это "наукой и культурой заниматься"? И как-то так... созрела она... до своей МЕЧТЫ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы не выбираем, где и когда нам рождаться, не выбираем и где и когда умереть,
но как быть погребенными (за редким исключением),
хотелось бы иметь право выбрать :0))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
да? ой, жаль,я не видела!
Алекса
Что то темка на сон грядущий мрачновата!!
Тара
И прах развеять над Байкалом. Как романтично ! Хорошо бы в завещании типа того замутить, да хлопот доставлять никому не хочется. Хотя ...еще не вечер, может доведут до белого каления, тогда еще и не такое понаписываю. Ой, анекдот вспомнила. Богатый отец многочисленного семейства почил в бозе (боза - не знаю, что такое). И вот собрались наследники, чтобы наконец заслушать завещание. Прямо, нервничают все, радуются долгожданному богатству. Адвокат откашливается и зачитывает :
- Находясь в трезвом уме и ясной памяти, все свои деньги я прокутил !!!
444удеся))В ответ на Тара
Тара
И прах развеять над Байкалом. Как романтично ! Хорошо бы в завещании типа того замутить, да хлопот доставлять никому не хочется. Хотя ...еще не вечер, может доведут до белого каления, тогда еще и не такое понаписываю. Ой, анекдот вспомнила. Богатый отец многочисленного семейства почил в бозе (боза - не знаю, что такое). И вот собрались наследники, чтобы наконец заслушать завещание. Прямо, нервничают все, радуются долгожданному богатству. Адвокат откашливается и зачитывает :
- Находясь в трезвом уме и ясной памяти, все свои деньги я прокутил !!!
СсылкаПожаловаться
прально сделал.не будут драться за наследство.вся семья будет единогласно его ругать.
Agent 007В ответ на Тара
Тара
И прах развеять над Байкалом. Как романтично ! Хорошо бы в завещании типа того замутить, да хлопот доставлять никому не хочется. Хотя ...еще не вечер, может доведут до белого каления, тогда еще и не такое понаписываю. Ой, анекдот вспомнила. Богатый отец многочисленного семейства почил в бозе (боза - не знаю, что такое). И вот собрались наследники, чтобы наконец заслушать завещание. Прямо, нервничают все, радуются долгожданному богатству. Адвокат откашливается и зачитывает :
- Находясь в трезвом уме и ясной памяти, все свои деньги я прокутил !!!
СсылкаПожаловаться
Зачо-о-о-т! Но богатые не почивают в бозе, а "дают дуба" . Кому дают и за какие заслуги -- тоже не знаю! :)))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем