Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смерть как следствие жизни. Что делать с ней?

Вот назрел, как говориццо, вопрос. Мне интересно как мнение
граждан, так и мнение… тоже граждан, но юристов (это ж не болезнь, в конце
концов). Не надо печально взывать к моей совести и опускать глаза долу, ибо я
трезвомысляще напоминаю вам всем вслух (вбукфь… есть такое слово?) о том, что
все мы - рано или поздно - УМРЕМ.

У нас есть традиции. Захоронения в земле. Пусть не бренного
тела, но хотя бы праха. Но тоже в земле. Иное – антисанитария и глумление над…
С точки зрения закона. А вот с моральной точки зрения, это нормально? Развеять
прах человека после сожжения, если он хотел и того, и другого? Что это
незаконно, мы уже оговорили сразу, хотя лазейки для обхода формального запрета
есть…

Поясню, откуда ноги растут у вопроса. Бабушка моя сильно
озабочена тем, чтобы после ее смерти ее не «клали гнить», а сожгли. Прах желательно
довезти и развеять по ветру в день рождения деда над (!!!) Байкалом. Несмотря на
то, что ей 18.08.2011 года стукнуло 94 года, она вполне себе разумная старушка,
а ее - с позволения сказать - МЕЧТА о посмертной кремации укоренилась в ней уж
лет 15 как. Она изводит меня всячески на эту тему… памятуя, что я юрист и
должна «что-нибудь придумать, ты же умная у меня…». Я обсуждала тему с
нотариусами. Говорят разное. Но волеизъявления о кремации ни один из них доселе
еще не фиксировал, а это, в принципе, необходимо, по тексту закона. После этого
ВСЕ они задавали странный вопрос: а ВАМ-то это зачем? В дискуссии о моей
несомненной смертности в будущем не вступала… И палата мне сообщила
доверительно-интимно, что ни один из нотиков в области такой процедуры не проделывал.
Москве и другим большим городам проще: в них кремация чуть ли не принудительно
стала составной частью современной погребальной культуры. В других городах дело
обстоит куда как сложнее. Для легальности этой процедуры тело нужно как минимум
в спецмашине отвезти туда, где этот обряд совершают открыто и по всем правилам,
потом забрать прах… про остальное – я вообще молчу. Вопрос даже не в деньгах, а
в отсутствии технической готовности «исполнителей исполнить». То есть довезти,
передать и т.д.

Вот и маюсь я от того, что не могу дать бабушке обещание
сделать так, как хочет она, ибо ТАКИЕ обещания давать, зная, что их не
выполнишь, кощунственно. А она при этом так верит и надеется! Хотя сама она об
этом обо всем говорит совершенно спокойно. Что же касается второй части… будь
она даже исполнима технически, вы бы решились? Развеять прах вашего близкого
человека по его воле?! Вроде бы – он так хотел… Но вот мысли о том, что не дашь
возможности упокоится в каком-то вполне определенном тихом, пусть и не обозначенном
уголке… пугают как-то.
Squorchik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
329
Комментарий удален.Почему?
ОвсянкаВ ответ на detka ***
Комментарий удален.Почему?
+++ я тож. хотя получается, что даже умереть, как хотим, не дадут=(((
ZeroВ ответ на detka ***
Комментарий удален.Почему?
Мне тоже кремация больше нравится, чем в земле гнить. А еще я бы хотела, чтобы прах развеяли над морем, очень понимаю бабушку.
SquorchikВ ответ на detka ***
Комментарий удален.Почему?
а по поводу развеивания праха что скажете? Вы б дали такое указание наследникам, буде оно выполнимо?
Комментарий удален.Почему?
SquorchikВ ответ на detka ***
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
это квалифицируется как надругательство над останками. ст. 244 УК РФ. Она очень свободная в своей трактовке понятия "умерший"... так что именно окончательное упокоение нужно производить скрытно.
Комментарий удален.Почему?
SquorchikВ ответ на detka ***
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
дык заметут - мало не покажется. И потом. Прах-то ты забрал. А пристроил-то куда? придут и спросют. Где, мол, храните? И что показывать? Фотки с Байкала? Или прямиком на форточку пальцем ткнуть? сказать, что дома?! Нет уж... с такими вещами шутки не стоит шутить. Мне кажется. И себе, и другим спокойнее.
Комментарий удален.Почему?
SquorchikВ ответ на detka ***
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
к-хм... пробовать даже не решусь.
ZeroВ ответ на Squorchik
Squorchik
к-хм... пробовать даже не решусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Неужели вы думаете, что кто-нибудь к вам придет интересоваться куда вы дели прах? И не ваше ли это личное дело? Если так захотел сам усопший.
SquorchikВ ответ на Zero
Zero
Неужели вы думаете, что кто-нибудь к вам придет интересоваться куда вы дели прах? И не ваше ли это личное дело? Если так захотел сам усопший.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я не просто думаю... я знаю. Когда прах забирается из крематория, ставится подпись в журнале, в котором отражено для захоронения в каком месте Вы забираете прах. Соответственно, в документации того кладбища, на которое сослались, должно рано или поздно появиться указание на то, что прах вы таки привезли и захоронили. Вся эта процедура сопровождается движением сопутствующих праху в урне документов - справка о выдаче, справка о захоронении. В итоге, если при проверке всплывает пробел, обращаются-то к тому, кто забрал и не завершил дело. Докажете, что храните это дело дома - полбеды, ибо считается это все равно нарушением санитарной нормы, а если не докажете... под суд?
Таис Афигенская
мы кремировали нашу бабушку! по ее воле! ..
это было ужасно!
я за похороны традиционные...
но воля усопшего свята!
SquorchikВ ответ на Таис Афигенская
Таис Афигенская
мы кремировали нашу бабушку! по ее воле! ..
это было ужасно!
я за похороны традиционные...
но воля усопшего свята!
СсылкаПожаловаться
Таис, но чем же это ужасно? Самой мыслью о том, что она сгорает? Или тем, что от нее почти ничего не останется? Что лично Вас повергло в ужас в таком виде погребения? Я не вопию... я действительно спрашиваю, чтобы понимать разное отношение людей к этому вопросу. Мне своих аргументов порою не хватает ,чтобы утешить бабулю... Возможно иная точка зрения меня ими снабдит
Таис АфигенскаяВ ответ на Squorchik
Squorchik
Таис, но чем же это ужасно? Самой мыслью о том, что она сгорает? Или тем, что от нее почти ничего не останется? Что лично Вас повергло в ужас в таком виде погребения? Я не вопию... я действительно спрашиваю, чтобы понимать разное отношение людей к этому вопросу. Мне своих аргументов порою не хватает ,чтобы утешить бабулю... Возможно иная точка зрения меня ими снабдит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне была омерзительна траурная церемония в крематории. Представьте тетку в несвежем костюме, которая даже не старается изобразить скорбь, а буднично цинично произносит свой текст, приклеивая параллельно на гроб какую то бумажку....Пригласили прощаться, напомнив, что очередь и прощаться надо побыстрее. Потом гроб под траурную музыку поехал по ленте, типа как в аэропорту....видимо, на какой то склад. Я только стояла и думала, за что? моей родной любимой святой бабушке такие проводы? Я бы не хотела, чтобы меня кремировали. Я - не собака! такие мои впечатления, извините!
SquorchikВ ответ на Таис Афигенская
Таис Афигенская
мне была омерзительна траурная церемония в крематории. Представьте тетку в несвежем костюме, которая даже не старается изобразить скорбь, а буднично цинично произносит свой текст, приклеивая параллельно на гроб какую то бумажку....Пригласили прощаться, напомнив, что очередь и прощаться надо побыстрее. Потом гроб под траурную музыку поехал по ленте, типа как в аэропорту....видимо, на какой то склад. Я только стояла и думала, за что? моей родной любимой святой бабушке такие проводы? Я бы не хотела, чтобы меня кремировали. Я - не собака! такие мои впечатления, извините!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Таис, уверяю Вас, такие выходки делопроизводства возможны и при обычном прощании... У ритаульных дельцов скорбь - источник валовой выручки, а не причина для сострадания тем, кто прощается с усопшим. У меня как раз совершенно иное впечатление осталось. После присутствия на похоронах с последующей кремацией. Гораздо более благоприятное, насколько это возможно именно в такой ситуации...
Таис АфигенскаяВ ответ на Squorchik
Squorchik
Таис, уверяю Вас, такие выходки делопроизводства возможны и при обычном прощании... У ритаульных дельцов скорбь - источник валовой выручки, а не причина для сострадания тем, кто прощается с усопшим. У меня как раз совершенно иное впечатление осталось. После присутствия на похоронах с последующей кремацией. Гораздо более благоприятное, насколько это возможно именно в такой ситуации...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
похорон в моей семье было уже достаточно, к сожалению, но с таким безразличием я столкнулась только один раз. Я за традиционные похороны. это мой выбор! Дай Вам Бог скорейшего нахождения решения Вашей задачи! Вам и Бабушке здоровья и долгих лет! Пусть все устроится, как Вы того и хотите! удачи!
SquorchikВ ответ на Таис Афигенская
Таис Афигенская
похорон в моей семье было уже достаточно, к сожалению, но с таким безразличием я столкнулась только один раз. Я за традиционные похороны. это мой выбор! Дай Вам Бог скорейшего нахождения решения Вашей задачи! Вам и Бабушке здоровья и долгих лет! Пусть все устроится, как Вы того и хотите! удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо.
Комментарий удален.Почему?
Lykklig kvindeВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
Мы созданы из праха,туда и вернёмся.Прах уходит в прах*тобиш в землю.
SquorchikВ ответ на Lykklig kvinde
Lykklig kvinde
Мы созданы из праха,туда и вернёмся.Прах уходит в прах*тобиш в землю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но прах-то лично Вы как интерпретируете, как горсть усохшего гумуса или как горсть пепла от сожжения? ведь и так, и этак верно?
impresso *
Я за кремацию и развеянье или пусть птичкам и животным скармливают, как на Тибете.
А то человек и так существо бесполезное, так еще и после смерти гадит и место занимает.
sВ ответ на impresso *
impresso *
Я за кремацию и развеянье или пусть птичкам и животным скармливают, как на Тибете.
А то человек и так существо бесполезное, так еще и после смерти гадит и место занимает.
СсылкаПожаловаться
...ну да... а как же образование гумуса?...))))
SquorchikВ ответ на s
s
...ну да... а как же образование гумуса?...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
его у нас и так предостаточно. к тому же, гумус ценен там, где ведутся сельхозработы. Не слышала про подобное применительно к кладбищам. единственное, что знаю, близко к этому - это то, что кладбищенская земляника - самая сладкая. Но пробовать не довелось.
sВ ответ на Squorchik
Squorchik
его у нас и так предостаточно. к тому же, гумус ценен там, где ведутся сельхозработы. Не слышала про подобное применительно к кладбищам. единственное, что знаю, близко к этому - это то, что кладбищенская земляника - самая сладкая. Но пробовать не довелось.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...да вся планэта - большое кладбище.. .так что.. .об гумусе тож можно подумать...))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем