Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смерть мужа - и как теперь жить?..

Я почти год писала здесь о своих проблемах с мужем и его отношениях с алкоголем. Советовалась, плакала, просила помощи и совета...А позавчера он умер, задохнулся в гараже от угарного газа - уснул, наверное в автомобиле с включенным двигателем. Накануне опять повздорили по поводу его выпивания... Мужики говорят, он просто решил погреться, в гараже холодно, а я вот думаю - я довела мужика до суицида. Вот и осталась одна теперь... Надо было терпеть и жить. Но смерти я ему ведь не хотела, просила жить нормально. Эгоистка... На поминках мне так сказали....Вот чувство вины и сидит теперь. Он был удивительный,добрый,ласковый, внимательный!!! когда был трезв. Почему он так поступил?.. Он теперь не ответит. Может быть можно вызвать его, чтобы пришел, поговорил со мной. Утром ходила по пустой квартире и просила его поговорить со мной. Не пришел. А я уже две ночи не сплю. Мне очень жаль его! Я его искренне любила. И теперь вот....А мне ведь 50 лет, пора быть умнее. Как понять- он убил себя или это несчастный случай?...
Смирнова Светлана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
128
snamama
Да нет вашей вины в его смерти! Несчастный случай, мужчины-автолюбители знают что нельзя находиться в закрытом помещении и с включкенным двигателем в машине. Выхлопные газы очень ядовитые, быстро растет концентрация и человек даже не замечает, клонит в сон и ВСЁ! Трагедия случилась по неосторожности. Насчет его выпивания - тут тоже вашей вины нет, человек сам решает для себя когда, сколько и с кем пить. Ему было удобно в своем понимании нормы выпитого. Вы то здесь с какого боку? Не мирились, пытались образумить, но это совершенно бесполезная трата нервов и своего здоровья. Пока человек сам не захочет изменить свою жизнь никто не может навязать другую точку виденья его поведения и последствий. Не корите себя, такая у него судьба, так предназначено было. А вы живите своей жизнью, видимо есть дети, внуки.
Смирнова СветланаВ ответ на snamama
snamama
Да нет вашей вины в его смерти! Несчастный случай, мужчины-автолюбители знают что нельзя находиться в закрытом помещении и с включкенным двигателем в машине. Выхлопные газы очень ядовитые, быстро растет концентрация и человек даже не замечает, клонит в сон и ВСЁ! Трагедия случилась по неосторожности. Насчет его выпивания - тут тоже вашей вины нет, человек сам решает для себя когда, сколько и с кем пить. Ему было удобно в своем понимании нормы выпитого. Вы то здесь с какого боку? Не мирились, пытались образумить, но это совершенно бесполезная трата нервов и своего здоровья. Пока человек сам не захочет изменить свою жизнь никто не может навязать другую точку виденья его поведения и последствий. Не корите себя, такая у него судьба, так предназначено было. А вы живите своей жизнью, видимо есть дети, внуки.
СсылкаПожаловаться
Да нет вашей вины в его смерти! Несчастный случай, мужчины-автолюбители знают что нельзя находиться в закрытом помещении и с включкенным двигателем в машине. Выхлопные газы очень ядовитые, быстро растет концентрация и человек даже не замечает, клонит в сон и ВСЁ! Трагедия случилась по неосторожности. Насчет его выпивания - тут тоже вашей вины нет, человек сам решает для себя когда, сколько и с кем пить. Ему было удобно в своем понимании нормы выпитого. Вы то здесь с какого боку? Не мирились, пытались образумить, но это совершенно бесполезная трата нервов и своего здоровья. Пока человек сам не захочет изменить свою жизнь никто не может навязать другую точку виденья его поведения и последствий. Не корите себя, такая у него судьба, так предназначено было. А вы живите своей жизнью, видимо есть дети, внуки.

Нет детей, нет внуков.
Поэтому в день похорон мне не скем говорить и я сижу здесь.
Смирнова Светлана
Да нет вашей вины в его смерти! Несчастный случай, мужчины-автолюбители знают что нельзя находиться в закрытом помещении и с включкенным двигателем в машине. Выхлопные газы очень ядовитые, быстро растет концентрация и человек даже не замечает, клонит в сон и ВСЁ! Трагедия случилась по неосторожности. Насчет его выпивания - тут тоже вашей вины нет, человек сам решает для себя когда, сколько и с кем пить. Ему было удобно в своем понимании нормы выпитого. Вы то здесь с какого боку? Не мирились, пытались образумить, но это совершенно бесполезная трата нервов и своего здоровья. Пока человек сам не захочет изменить свою жизнь никто не может навязать другую точку виденья его поведения и последствий. Не корите себя, такая у него судьба, так предназначено было. А вы живите своей жизнью, видимо есть дети, внуки.

Нет детей, нет внуков.
Поэтому в день похорон мне не скем говорить и я сижу здесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и сидите, нельзя человеку в такой момент одному оставаться. Потихоньку время все сгладит. Вам сейчас себя занять чем-то надо, найти какое-то увлечение, возможно посещать какие-то сборы. Найдутся новые друзья, вам необходимо изменить свой образ жизни.
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на snamama
snamama
Ну и сидите, нельзя человеку в такой момент одному оставаться. Потихоньку время все сгладит. Вам сейчас себя занять чем-то надо, найти какое-то увлечение, возможно посещать какие-то сборы. Найдутся новые друзья, вам необходимо изменить свой образ жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да почему нельзя? по разному у всех. как по мне. так лучше одной побыть и всё осмыслить спокойно, чем слушать кого ни попадя.
в любом случае нельзя быть виноватым в поступке другого человека, а уж в случайности.
Ксанка ЧУДОвище ))
да почему нельзя? по разному у всех. как по мне. так лучше одной побыть и всё осмыслить спокойно, чем слушать кого ни попадя.
в любом случае нельзя быть виноватым в поступке другого человека, а уж в случайности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, после такого тяжкого события лучше побыть в кругу близких людей. У автора никого нет, похоже его родня ей упреков насовала, она себя виноватой чувствует - пусть уж лучше на форуме сидит. Все таки это лучше чем картинки в памяти прощелкивать и себя казнить ни за что. Упадок моральный сил тяжело восполняется.
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на snamama
snamama
Нет, после такого тяжкого события лучше побыть в кругу близких людей. У автора никого нет, похоже его родня ей упреков насовала, она себя виноватой чувствует - пусть уж лучше на форуме сидит. Все таки это лучше чем картинки в памяти прощелкивать и себя казнить ни за что. Упадок моральный сил тяжело восполняется.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так я не против, вообще не понимаю, что за прикол людей с форума гонять. можно подумать, здесь тесно.
мне одной лучше. не представляю, чем в таком случае могут помочь люди, хоть близкие, хоть далёкие, ведь отношение к чему-лтбо у нас в голове и сердце. может потому, что к смерти у меня несколько иное отношение, нежели как к тяжкому событию.
Ксанка ЧУДОвище ))
так я не против, вообще не понимаю, что за прикол людей с форума гонять. можно подумать, здесь тесно.
мне одной лучше. не представляю, чем в таком случае могут помочь люди, хоть близкие, хоть далёкие, ведь отношение к чему-лтбо у нас в голове и сердце. может потому, что к смерти у меня несколько иное отношение, нежели как к тяжкому событию.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Помочь конечно не сможем, а вот отвлечь на время уже польза будет. Нельзя замыкаться в своем горе, это чревато последствиями для психики. Даже то что тему создала - уже хорошо, поделилась с нами. Пусть хоть на малость, но человеку легче, проговорить свою беду необходимо.
*
Вы чё, тётя? На этой машине конвертер стоял? С их появлением перестали убиваться выхлопами: занятие это теперь долгое и муторное, да еще и 10 раз передумать успеешь... Скорее всего случайно мужик заснул, ну и не повезло ему...
snamamaВ ответ на *
*
Вы чё, тётя? На этой машине конвертер стоял? С их появлением перестали убиваться выхлопами: занятие это теперь долгое и муторное, да еще и 10 раз передумать успеешь... Скорее всего случайно мужик заснул, ну и не повезло ему...
СсылкаПожаловаться
У нас как-то под НГ таможенник с любовницей в машине в гараже покувыркались - одевали их уже готовыми. И машина не жигулики, а крутая тачка. Так что не такое уж и долгое.
*В ответ на snamama
snamama
У нас как-то под НГ таможенник с любовницей в машине в гараже покувыркались - одевали их уже готовыми. И машина не жигулики, а крутая тачка. Так что не такое уж и долгое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это ж надо так процессом увлечься)) Ну, несчастные случаи разные бывают, но не станем же мы падать с лестницы, надеясь, что сломаем шею, правильно? Вот так же и с машинами теперь: случайно угореть можно, а специально - очень уж муторно, есть куча способов легче и надежней.
snamamaВ ответ на *
*
Это ж надо так процессом увлечься)) Ну, несчастные случаи разные бывают, но не станем же мы падать с лестницы, надеясь, что сломаем шею, правильно? Вот так же и с машинами теперь: случайно угореть можно, а специально - очень уж муторно, есть куча способов легче и надежней.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так вот и я о том же автору твержу - несчастный случай!
Татьяна Карсакова(Грузнева)
Душа мужа ещё 40 дней здесь рядом с вами будет и всё он видит скажите ему все хорошее, что хотите сказать, попросите прощения, если вам от этого легче будет и правда закажите в церкви сорокоус вроде называется и с батюшкой посоветуйтесь он подскажет, а винить себя не надо у каждого свой срок.
Татьяна Карсакова(Грузнева)
Душа мужа ещё 40 дней здесь рядом с вами будет и всё он видит скажите ему все хорошее, что хотите сказать, попросите прощения, если вам от этого легче будет и правда закажите в церкви сорокоус вроде называется и с батюшкой посоветуйтесь он подскажет, а винить себя не надо у каждого свой срок.
СсылкаПожаловаться
Душа мужа ещё 40 дней здесь рядом с вами будет и всё он видит скажите ему все хорошее, что хотите сказать, попросите прощения, если вам от этого легче будет и правда закажите в церкви сорокоус вроде называется и с батюшкой посоветуйтесь он подскажет, а винить себя не надо у каждого свой срок.

Думаю что не легче ,очень долго чувство вины не даёт покоя! Особенно когда в реале не можешь прижаться и повинится
Римма
Примите мои соболезнования.О покойниках плохо не говорят.
оля нигматуллина
Не знаю, успокоит ли. Но смерть он принял легкую. Не мучался. Скорее отмучался, это же так тяжело бороться с собой отказываясь от выпивки, особенно зная какие кошмарики с утра... Голова болит, сердце тарахтит, руки трясутся, а тут еще жена достает, начальство на работе психует. Вот господь его и пожалел, легкую смерть послал.
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на оля нигматуллина
оля нигматуллина
Не знаю, успокоит ли. Но смерть он принял легкую. Не мучался. Скорее отмучался, это же так тяжело бороться с собой отказываясь от выпивки, особенно зная какие кошмарики с утра... Голова болит, сердце тарахтит, руки трясутся, а тут еще жена достает, начальство на работе психует. Вот господь его и пожалел, легкую смерть послал.
СсылкаПожаловаться
да, действительно.
Mary Nica
Вы в него насильно водку вливали и в гараже запирали? Если нет, то пить и умереть в результате пьянства - это его выбор. Вам бы сейчас собой заняться: понять, что Вас с алкоголиком столько лет держало.
Смирнова СветланаВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Вы в него насильно водку вливали и в гараже запирали? Если нет, то пить и умереть в результате пьянства - это его выбор. Вам бы сейчас собой заняться: понять, что Вас с алкоголиком столько лет держало.
СсылкаПожаловаться
Вы в него насильно водку вливали и в гараже запирали? Если нет, то пить и умереть в результате пьянства - это его выбор. Вам бы сейчас собой заняться: понять, что Вас с алкоголиком столько лет держало.

А сколько лет?
2 года.
Смирнова Светлана
Вы в него насильно водку вливали и в гараже запирали? Если нет, то пить и умереть в результате пьянства - это его выбор. Вам бы сейчас собой заняться: понять, что Вас с алкоголиком столько лет держало.

А сколько лет?
2 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда я не очень понимаю, зачем взрослая женщина вышла за алкоголика, но это не моё дело. Вашей вины в том, что он пил и от этого умер, нет. Если человеку проще убивать себя алкоголем и наркотиками, чем разобраться со своей жизнью, то это исключительно его выбор.
?!
Примите мои соболезнования. И себя винить - неправильно. Это обычное дело, когда машина в гараже с включенным двигателем, особенно в условиях наступивших морозов. Не Вы его довели, это просто неосторожность. Держитесь.
Dmitry Sergeev
Алкаши всегда так нелепо умирают.
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Алкаши всегда так нелепо умирают.
СсылкаПожаловаться
а остальные умирают красиво и смерь их исполнена глубокого смысла. нет, ну вот умеют же сказать.
Комментарий удален.Почему?
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
как-то не хорошо смеяться в такой теме. хотя, я вероятно чёрствая и бессердечная - не вижу трагизма в смерти. выбора то нет.
ns
соболезную...
что касается вашего вопроса - смиритесь с тем, что никогда не узнаете , почему так произошло
считайте , что он свою карму отработал и ушел туда , где ему лучше, поэтому отпустите его , пусть его душа найдет покой
подумайте о том , что он бы не хотел , чтобы вы так страдали
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем