Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смерть ребёнка. Трагедия?

Сразу хочу оговориться что вопрос мой строится на основе кино. Хочу сравнить с реальным положением вещей.

Не секрет, что раньше, лет хотя бы 120-150 назад, детская смертность была достаточно высокой при почти полном отсутствии медицины. Родители, очевидно, горевали, но продолжали строгать. К примеру, Карл Маркс со своей женой заделывали около дюжины детей, из которых выжило только треть.

На этот вопрос меня натолкнул недавно просмотренный фильм "Слова" с Бредли Купером. Были и другие картины, вызывавшие у меня такое же недоумение, но сейчас долго вспоминать надо.
Я понимаю когда родителям уже шестой, а то и седьмой десяток, и они теряют двадцатисколько-то летнего ребёнка, в которого куча всякого вложено и вроде уже пошли плоды трудов как вдруг жизни этих родителей коту под хвост.
Но когда родители молодые и ребёнок только-только из колыбели выполз и вдруг заболел чем-то или ещё что-то. Горе длится годами, несчастные мамаши прям упиваются своим страданием. Ведь можно попереживать год-полтора и потом снова попробовать. Так ведь нет, всю жизнь себе и мужу превратит в ад на земле.

Собственно, вопрос.
Милые дамы, в реальной жизни у вас есть силы пережить такую потерю или в кино правду показывают? Сколько верному мужу нужно будет тешить свою жену, чтобы-таки создать счастливую семью?

(прошу только без всяких "вот, не дай бог, умрёт твой ребёнок, тогда поймёшь почём фунт лиха" и подобное в таком духе. Как я писал выше, раньше люди особо не парились)
Univanger
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Тетка
Тебе откуда известно парились или нет раньше ? Чужую судьбу рукой разведу ?
UnivangerВ ответ на Тетка
Тетка
Тебе откуда известно парились или нет раньше ? Чужую судьбу рукой разведу ?
СсылкаПожаловаться
Не парились. Работать кому-то ведь надо было.
Яна Д.
Хм. Подходящая тема для пятницы.
конь без сапога
надеюсь, что ты не женат... и не женишься никогда...
конь без сапога
надеюсь, что ты не женат... и не женишься никогда...
СсылкаПожаловаться
Началось...
Жужа
Вы рассуждаете шаблонной логикой. Да, вроде, так и правильно, если умом. Кто прошел через такое мучаются комплексом вины, что "сама виновата, что если бы сделала (успела) этого бы не случилось.". И мучаются от того, что им кажется, что и супруг их обвиняет, не говорит, но думает. Известные в 80-х певцы - супружеская пара Аль Бано и Рамина Пауэр, как пример. Их 13-я летняя дочка ушла в школу и больше не вернулась. Никто так до сих пор и не знает, что случилось и куда она пропала. И хотя Рамина в последствии родила еще и сына, брак это их не спасло - не смогли они быть рядом. Разошлись. Есть такой момент, как ассоциация своего спутника с той трагедией. Никто не отменял душевную боль. Она притупляется со временем, но для этого иногда нужно просто оторваться от тех людей, которые с ней хоть как-то связаны. Это не всегда получается. Вот и мучают друг друга.
ЖужаВ ответ на Жужа
Жужа
Вы рассуждаете шаблонной логикой. Да, вроде, так и правильно, если умом. Кто прошел через такое мучаются комплексом вины, что "сама виновата, что если бы сделала (успела) этого бы не случилось.". И мучаются от того, что им кажется, что и супруг их обвиняет, не говорит, но думает. Известные в 80-х певцы - супружеская пара Аль Бано и Рамина Пауэр, как пример. Их 13-я летняя дочка ушла в школу и больше не вернулась. Никто так до сих пор и не знает, что случилось и куда она пропала. И хотя Рамина в последствии родила еще и сына, брак это их не спасло - не смогли они быть рядом. Разошлись. Есть такой момент, как ассоциация своего спутника с той трагедией. Никто не отменял душевную боль. Она притупляется со временем, но для этого иногда нужно просто оторваться от тех людей, которые с ней хоть как-то связаны. Это не всегда получается. Вот и мучают друг друга.
СсылкаПожаловаться
Пометка для дотошных: второй ребенок четы Пауэр - тоже дочь.
UnivangerВ ответ на Жужа
Жужа
Вы рассуждаете шаблонной логикой. Да, вроде, так и правильно, если умом. Кто прошел через такое мучаются комплексом вины, что "сама виновата, что если бы сделала (успела) этого бы не случилось.". И мучаются от того, что им кажется, что и супруг их обвиняет, не говорит, но думает. Известные в 80-х певцы - супружеская пара Аль Бано и Рамина Пауэр, как пример. Их 13-я летняя дочка ушла в школу и больше не вернулась. Никто так до сих пор и не знает, что случилось и куда она пропала. И хотя Рамина в последствии родила еще и сына, брак это их не спасло - не смогли они быть рядом. Разошлись. Есть такой момент, как ассоциация своего спутника с той трагедией. Никто не отменял душевную боль. Она притупляется со временем, но для этого иногда нужно просто оторваться от тех людей, которые с ней хоть как-то связаны. Это не всегда получается. Вот и мучают друг друга.
СсылкаПожаловаться
Что значит "шаблонная логика"? Вы тем самым хотите сказать, что жизнь - очень сложная штука? Нет, она довольно проста, если её намеренно не усложнять.
"не смогли быть рядом", "мучают друг друга". Я, как мужчина (и могу сказать за многих), ну никак бы не стал обвинять ни себя, ни тем более свою жену за смерь нашего ребёнка даже если бы он умер от врождённого порока, доставшегося от жены. Как вообще здесь может возникнуть чувство вины?
ЖужаВ ответ на Univanger
Univanger
Что значит "шаблонная логика"? Вы тем самым хотите сказать, что жизнь - очень сложная штука? Нет, она довольно проста, если её намеренно не усложнять.
"не смогли быть рядом", "мучают друг друга". Я, как мужчина (и могу сказать за многих), ну никак бы не стал обвинять ни себя, ни тем более свою жену за смерь нашего ребёнка даже если бы он умер от врождённого порока, доставшегося от жены. Как вообще здесь может возникнуть чувство вины?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я хочу сказать, что психика - очень уязвимая штука, особенно, у женщин. Комплекс вины рождается запросто - не достаточно следила за собой во время беременности; обладает плохой наследственностью; не вовремя заметила, что начался приступ и тд и тп. Да и вообще, кого волнует, почему ты не смогла спасти собственного ребенка - ты виновата и точка! Никто не любит больных и неудачников - сами знаете и женщины это знают. Зачем мужчине жена, рожающая больных детей? Боятся пережить этот кошмар еще раз, не решаясь на вторые или последующие роды. Эмоции. Их не сбросишь со счетов, хотя - да, логично как Вы пишете.
UnivangerВ ответ на Жужа
Жужа
Я хочу сказать, что психика - очень уязвимая штука, особенно, у женщин. Комплекс вины рождается запросто - не достаточно следила за собой во время беременности; обладает плохой наследственностью; не вовремя заметила, что начался приступ и тд и тп. Да и вообще, кого волнует, почему ты не смогла спасти собственного ребенка - ты виновата и точка! Никто не любит больных и неудачников - сами знаете и женщины это знают. Зачем мужчине жена, рожающая больных детей? Боятся пережить этот кошмар еще раз, не решаясь на вторые или последующие роды. Эмоции. Их не сбросишь со счетов, хотя - да, логично как Вы пишете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не, больных и неудачников не любят только женщины. Но это другая тема.
А про эмоции я Вас понял. Они как всегда мешают нормально жить.
ЖужаВ ответ на Univanger
Univanger
Не, больных и неудачников не любят только женщины. Но это другая тема.
А про эмоции я Вас понял. Они как всегда мешают нормально жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот не надо про "только женщины". Не буду указывать пальцем, но даже здесь на форуме от некоторых представителей мужского пола звучит "баба должна рожать здоровых детей". И так вы все думаете - это нормально. А эмоции... Они очень разные бывают и без них скушно...
UnivangerВ ответ на Жужа
Жужа
Вот не надо про "только женщины". Не буду указывать пальцем, но даже здесь на форуме от некоторых представителей мужского пола звучит "баба должна рожать здоровых детей". И так вы все думаете - это нормально. А эмоции... Они очень разные бывают и без них скушно...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, по-хорошему, каждый должен следить за здоровьем, чтобы дать здоровое потомство. Аутист или даун мне не нужен. Но это от обоих полов зависит.
"скушно..." дерёвня.
ЖужаВ ответ на Univanger
Univanger
Ну, по-хорошему, каждый должен следить за здоровьем, чтобы дать здоровое потомство. Аутист или даун мне не нужен. Но это от обоих полов зависит.
"скушно..." дерёвня.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"скушно..." дерёвня.[/i]
мне так больше нра.., чем как положено по орфографии)))
UnivangerВ ответ на Жужа
Жужа
"скушно..." дерёвня.[/i]
мне так больше нра.., чем как положено по орфографии)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мдя...)
Меня просто выбешивает когда люди произносят что-то типа: "скушно", "дощь", "сем", "однёрка".
ЖужаВ ответ на Univanger
Univanger
Мдя...)
Меня просто выбешивает когда люди произносят что-то типа: "скушно", "дощь", "сем", "однёрка".
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так васче-то и произносится слово "скучно". Других перечисленных слов не знаю.
UnivangerВ ответ на Жужа
Жужа
Так васче-то и произносится слово "скучно". Других перечисленных слов не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ты мне будешь рассказывать как что произносится. Пишется "скучно" и произносится "скучно". Иначе это дерёвня.

Для справки:
дощь - дождь
сем - семь
однёрка - единица
ЖужаВ ответ на Univanger
Univanger
Ты мне будешь рассказывать как что произносится. Пишется "скучно" и произносится "скучно". Иначе это дерёвня.

Для справки:
дощь - дождь
сем - семь
однёрка - единица
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я - нет. Но вот тебе разъяснение лингвиста:
Но и в начале прошлого века многие слова произносились с "шн", а не с "чн". Это произношение стало одним из признаков старой московской орфоэпической нормы, ревнивыми хранителями которой долгое время оставались артисты Малого театра. (Конкурентом московского было так называемое петербургское произношение, которое ратовало за усиление книжного, "буквенного" воспроизводства слов, и поэтому в речи петербуржцев сочетание "чн" и произносилось как "чн".)

И до сих пор многие москвичи, актёры старшего и среднего возраста придерживаются старомосковской нормы.

В современной лингвистической литературе такое произношение характеризуется как устарелое. Теперь сочетание "чн" произносится в соответствии с написанием: порядочный, точный, дачный, алчный, вечный, Млечный Путь, отлично, античный, гречневый, коричневый, сливочный, арочный. В словах, сравнительно недавно вошедших в обиход, тоже произносится "чн": поточный, ленточный, съёмочный.

Однако и произношение "шн" на месте "чн" остаётся в некоторых словах: скушно, конешно (в значении "да", а в производном от "конец" произносится только "конечно";), нарошно, скворешня. А вот слово "скворечник" можно произносить и с "чн", и с "шн". До сих пор конкурируют в речи формы "прачечная" и "прачешная", "булочная" и "булошная", "яичница" и "яишница", "копеечный" и "копеешный". А в слове "городошник" сочетание "шн" закрепилось и в написании.

В женских отчествах на -ична можно произносить и "шн": Саввишна, Никитишна, Лукинишна, Фоминишна, Ильинишна.
DANI
В голубой далекой спаленке
Твой ребёнок опочил.
Тихо вылез карлик маленький
И часы остановил.

Всё, как было.
Только странная
Воцарилась тишина.
И в окне твоем - туманная
Только улица страшна.

Словно что-то недосказано,
Что всегда звучит, всегда...
Нить какая-то развязана,
Сочетавшая года.

И прошла ты, сонно-белая,
Вдоль по комнатам одна.
Опустила, вся несмелая,
Штору синего окна.

И потом, едва заметная,
Тонкий полог подняла.
И, как время безрассветная,
Шевелясь, поникла мгла.

Стало тихо в дальней спаленке -
Синий сумрак и покой,
Оттого, что карлик маленький
Держит маятник рукой

это Блок 1905 год И не дай Бог Вам прочувствовать Вам это горе.
Валентина ЮрьеваВ ответ на DANI
DANI
В голубой далекой спаленке
Твой ребёнок опочил.
Тихо вылез карлик маленький
И часы остановил.

Всё, как было.
Только странная
Воцарилась тишина.
И в окне твоем - туманная
Только улица страшна.

Словно что-то недосказано,
Что всегда звучит, всегда...
Нить какая-то развязана,
Сочетавшая года.

И прошла ты, сонно-белая,
Вдоль по комнатам одна.
Опустила, вся несмелая,
Штору синего окна.

И потом, едва заметная,
Тонкий полог подняла.
И, как время безрассветная,
Шевелясь, поникла мгла.

Стало тихо в дальней спаленке -
Синий сумрак и покой,
Оттого, что карлик маленький
Держит маятник рукой

это Блок 1905 год И не дай Бог Вам прочувствовать Вам это горе.
СсылкаПожаловаться
Аж до мурашек ((
SVAN
Тема изначально построена на ложных постулатах.
UnivangerВ ответ на SVAN
SVAN
Тема изначально построена на ложных постулатах.
СсылкаПожаловаться
Разверни, плиз, свою мысль.
дорогая масквичка
раньше не только медицины не было, но и презервативов, а трахаться хотелось во все времена, вот и на парились особо, выживет так выживет, умрет, делали следующего
дорогая масквичка
раньше не только медицины не было, но и презервативов, а трахаться хотелось во все времена, вот и на парились особо, выживет так выживет, умрет, делали следующего
СсылкаПожаловаться
раньше не только медицины не было, но и презервативов, а трахаться хотелось во все времена, вот и на парились особо, выживет так выживет, умрет, делали следующего

когда дети мрут повсеместно, то и морально будешь готова к тому, что ребенок может до года и не дожить.
blesk
это тяжело объяснить... мамы быстрее привыкают к своему малышу, чем папы, ведь они носят под сердцем еще неродившегося ребенка. да и трагедия все жебольшая для женщины, когда она теряет ребенка даже в утробе... это сложно объяснить... потеря дитя всегда трагедия...
UnivangerВ ответ на blesk
blesk
это тяжело объяснить... мамы быстрее привыкают к своему малышу, чем папы, ведь они носят под сердцем еще неродившегося ребенка. да и трагедия все жебольшая для женщины, когда она теряет ребенка даже в утробе... это сложно объяснить... потеря дитя всегда трагедия...
СсылкаПожаловаться
Вроде как, пока в утробе, ещё не так страшно. Не успела свыкнуться с мыслью, что мама.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем