Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смерть в одиночестве

В субботу была на похоронах двоюродной тетки мужа.Тетка умерла в возрасте 82 лет тихой смертью.
Она была замужем, муж умер 20 лет назад.
Детей не было.

И вот похороны, никто не плачет, всем как будто всё равно,
чужие люди преклонного возраста.
Когда была уже при смерти эти яко бы родственнички растаскивали как вороны
её золото, мебель, посуду и т.д.
А что было на поминках....эти престарелые знакомые и соседки быстренько
со столов всё засовывали в сумки и в карманы, колбасу, конфеты, помидоры...
УЖОС... как будто в голодный год.
Меня это действо поразило до глубины души.

Как же это страшно, умереть в одиночестве...
Мне было не по себе....
Даже поплакать о ней было некому.
Мне кажется были бы дети они бы такого не допустили.
ЮА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
159
Читающая девушка
Умирал двоюродный дядька. От рака. Знал, что умрёт.
Своей семьи у него не было никогда. Но были братья, сёстры, их дети и внуки.
Перед смертью распорядился имуществом, и, собрав родственников, сообщил им - как.
Каждому сказал какое-то напутственное слово.
Так вот...такой картины, как Вы описываете, на похоронах не было. Потому что дядьку все любили.
Он всегда всех опекал, всем помогал, был в курсе всех событий в жизни своих близких. Он стал как бы главой своего клана.
Когда вспоминали на похоронах о нём самое доброе - не потому, что так принято, а, собственно, недоброго и вспомнить-то было нечего.
Так что...всё зависит от того, как человек жил.
СсылкаПожаловаться
твоя правда
Читающая девушка
Умирал двоюродный дядька. От рака. Знал, что умрёт.
Своей семьи у него не было никогда. Но были братья, сёстры, их дети и внуки.
Перед смертью распорядился имуществом, и, собрав родственников, сообщил им - как.
Каждому сказал какое-то напутственное слово.
Так вот...такой картины, как Вы описываете, на похоронах не было. Потому что дядьку все любили.
Он всегда всех опекал, всем помогал, был в курсе всех событий в жизни своих близких. Он стал как бы главой своего клана.
Когда вспоминали на похоронах о нём самое доброе - не потому, что так принято, а, собственно, недоброго и вспомнить-то было нечего.
Так что...всё зависит от того, как человек жил.
СсылкаПожаловаться
а меня в этой ситуации интересует вот что, почему он "всех опекал"?
почему взрослыне люди какие то идиоты, без опеки и помощи прожить не могут?
короче смысл такой, будешь деньги давать помогать и опекать, может похорогнят без насмешек хахах
ну уж увольте
все одно никто на земле не остался
Читающая девушкаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
а меня в этой ситуации интересует вот что, почему он "всех опекал"?
почему взрослыне люди какие то идиоты, без опеки и помощи прожить не могут?
короче смысл такой, будешь деньги давать помогать и опекать, может похорогнят без насмешек хахах
ну уж увольте
все одно никто на земле не остался
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему он всех опекал? Да по кочану...
Слово "опека" не сводится только к деньгам и вождению "идиотов" за ручку.
Поменьше злости, сударыня, может, и Вас похоронят по-человечески)
Читающая девушка
Почему он всех опекал? Да по кочану...
Слово "опека" не сводится только к деньгам и вождению "идиотов" за ручку.
Поменьше злости, сударыня, может, и Вас похоронят по-человечески)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне пох я уже распорядилась никаких извращений в виде поминок прах по ветру вот достойный конец, а не опекал бы плюнули б гроб хахах да люди какие то убогие кругом тока помощь им подавай
Читающая девушкаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
мне пох я уже распорядилась никаких извращений в виде поминок прах по ветру вот достойный конец, а не опекал бы плюнули б гроб хахах да люди какие то убогие кругом тока помощь им подавай
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наговариваете вы на нашу семью. Грех это (с) ))
А как распоряжаться своей жизнью - временем, чувствами, желаниями, деньгами - личное дело каждого)
Кто бы там после плюнул или не плюнул - неизвестно, а по факту человек жил хорошо, и по-доброму,
и вспоминают его с добротой.
ЖенькаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
мне пох я уже распорядилась никаких извращений в виде поминок прах по ветру вот достойный конец, а не опекал бы плюнули б гроб хахах да люди какие то убогие кругом тока помощь им подавай
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне пох я уже распорядилась никаких извращений в виде поминок прах по ветру вот достойный конец, а не опекал бы плюнули б гроб хахах да люди какие то убогие кругом тока помощь им подавай

а чего напрягаешь всех кремацией своей туши? пусть вон в овражке прикопают и хорош!
Ганка!))
нонче люди облик человеческий потеряли! то ли жиз стала собачья,то ли не думают что и они смертные!
Катенок
Я тоже не плакала на маминых похоронах ...ни слезинки не проронила ...Только когда гроб стали опускать -со мной случилась истерика ...
Светлана СмирноваВ ответ на Катенок
Катенок
Я тоже не плакала на маминых похоронах ...ни слезинки не проронила ...Только когда гроб стали опускать -со мной случилась истерика ...
СсылкаПожаловаться
Мне потом рассказывали, что я тоже не плакала (сама плохо помню похороны) Даже вроде осуждали некоторые. А я на самом деле не могла, уходила в сад, в самый дальний угол (что б никто не видел) и там ревела, вернее даже кричала. Правда ей было 53
Влюбленная в жизньВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Мне потом рассказывали, что я тоже не плакала (сама плохо помню похороны) Даже вроде осуждали некоторые. А я на самом деле не могла, уходила в сад, в самый дальний угол (что б никто не видел) и там ревела, вернее даже кричала. Правда ей было 53
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не могу себе представить смерть родителей, дай бог им долгой жизни крепкого здоровья

свекор погиб, неожиданно, молодой еще, 47 лет. Мне не хотелось плакать - я его знала недолго, но само действо на меня произвело шок. У свекрови истерика, я мужу приказала следить за ней, а сама следила за мужем. Бегала их успокаивала, грустно очень было на это смотреть(((

а когда дедушка умер, я за него спокойна была, он свое пожил и ждал смерти. Но жалко, что не знала его молодым и бодрым, еще помню времена, как мы с ним за грибами ходили...
Светлана СмирноваВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
не могу себе представить смерть родителей, дай бог им долгой жизни крепкого здоровья

свекор погиб, неожиданно, молодой еще, 47 лет. Мне не хотелось плакать - я его знала недолго, но само действо на меня произвело шок. У свекрови истерика, я мужу приказала следить за ней, а сама следила за мужем. Бегала их успокаивала, грустно очень было на это смотреть(((

а когда дедушка умер, я за него спокойна была, он свое пожил и ждал смерти. Но жалко, что не знала его молодым и бодрым, еще помню времена, как мы с ним за грибами ходили...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дедушка с бабушкой совсем другое, я тоже спокойно отреагировала. Да и умерли в 90, окруженные заботой и вниманием.
Мary TigrВ ответ на Катенок
Катенок
Я тоже не плакала на маминых похоронах ...ни слезинки не проронила ...Только когда гроб стали опускать -со мной случилась истерика ...
СсылкаПожаловаться
я не плачу, когда люди уходят. Мне просто грустно... но и не забываю.
КонсуэллаВ ответ на Катенок
Катенок
Я тоже не плакала на маминых похоронах ...ни слезинки не проронила ...Только когда гроб стали опускать -со мной случилась истерика ...
СсылкаПожаловаться
Вот я...сидела в машине на мокром ковре-шел дождь и холод меня всю сковал и плакать не могла и это было именно в этот день 2 октября 1994 года -сегодня как раз день памяти
Sherfik
На поминках мамы сразу после похорон какая-то мммм... женщина заорала на всё кафе - мне картошки побольше! Фу, так противно было.
А подружайка "лучшая" к отцу клеилась, я её быстренько отвадила, да и отцу она нужна была как собаке 5-ая нога, но клейкая до ужаса. Потом считала, сколько денег на поминки она потратила, просила вернуть, я её на йух послала.
Так что - по-всякому бывает.
ЮАВ ответ на Sherfik
Sherfik
На поминках мамы сразу после похорон какая-то мммм... женщина заорала на всё кафе - мне картошки побольше! Фу, так противно было.
А подружайка "лучшая" к отцу клеилась, я её быстренько отвадила, да и отцу она нужна была как собаке 5-ая нога, но клейкая до ужаса. Потом считала, сколько денег на поминки она потратила, просила вернуть, я её на йух послала.
Так что - по-всякому бывает.
СсылкаПожаловаться
неужели даже в таких моментах люди не могут оставаться людьми?
SherfikВ ответ на ЮА
ЮА
неужели даже в таких моментах люди не могут оставаться людьми?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видимо, нет. Зато пелена с глаз спала, сразу поняла, кого стоит на хрен послать из родственничков.
ЮАВ ответ на Sherfik
Sherfik
Видимо, нет. Зато пелена с глаз спала, сразу поняла, кого стоит на хрен послать из родственничков.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
строчка из песни вспомнилась "и вот залаяли родственнички близкие и вот настал момент истины" Аксенов, Волчье солнце.
SherfikВ ответ на ЮА
ЮА
строчка из песни вспомнилась "и вот залаяли родственнички близкие и вот настал момент истины" Аксенов, Волчье солнце.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А так оно и есть.
Птичка в водичкеВ ответ на Sherfik
Sherfik
А так оно и есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
когда папа умер, моя лучшая подружайка тоже потребовала деньги ей вернуть через 10 дней после похорон... отдала молча и уехала.
Птичка в водичке
когда папа умер, моя лучшая подружайка тоже потребовала деньги ей вернуть через 10 дней после похорон... отдала молча и уехала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а почему не послала?
Птичка в водичкеВ ответ на Sherfik
Sherfik
а почему не послала?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да хз... это было как раз перед НГ, она позвонила и велела ей деньги привезти. .мороз, дубак неимоверный, я только с похорон, отца увозилана родину хоронить, а это далеко.До подружки 40 км - соседние города были.. а она с утра позвонила и сказала - мне срочно надо к обеду.. а там тыща была всего. На замечание. что денег у меня сейчас 3 штуки на руках (2005 год был) и ни копейкой больше и к обеду я по-любому к ней не успею, мне было сказано - ты слышишь? мне срочно надо, Нг на днях. Ну я на оставшиеся деньги взяла такси и привезла ейэту тыщу. Да и катись оно все....денег мне не жаль было. С подружкой вот дружили 20 лет, вот что... за одной партой сидели, в одной общаге жили и в одной группе учились... она крестная моего сына до кучи. Теперь она мне никто и овсе не из-за этой тыщи... как-то потом за год-полтора разошлись мы, причины были.
Птичка в водичке
да хз... это было как раз перед НГ, она позвонила и велела ей деньги привезти. .мороз, дубак неимоверный, я только с похорон, отца увозилана родину хоронить, а это далеко.До подружки 40 км - соседние города были.. а она с утра позвонила и сказала - мне срочно надо к обеду.. а там тыща была всего. На замечание. что денег у меня сейчас 3 штуки на руках (2005 год был) и ни копейкой больше и к обеду я по-любому к ней не успею, мне было сказано - ты слышишь? мне срочно надо, Нг на днях. Ну я на оставшиеся деньги взяла такси и привезла ейэту тыщу. Да и катись оно все....денег мне не жаль было. С подружкой вот дружили 20 лет, вот что... за одной партой сидели, в одной общаге жили и в одной группе учились... она крестная моего сына до кучи. Теперь она мне никто и овсе не из-за этой тыщи... как-то потом за год-полтора разошлись мы, причины были.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да уж... Ситуация... Мне тоже пришлось распрощаться с подружкой, 18 лет дружили, но не такой причине ужасающей(
Птичка в водичкеВ ответ на Sherfik
Sherfik
Да уж... Ситуация... Мне тоже пришлось распрощаться с подружкой, 18 лет дружили, но не такой причине ужасающей(
СсылкаПожаловаться
История переписки9
да не, мы не по этой причине разошлись.. там как с горы покатилось все. И просто в один день после ее очередного звонка я положила трубку и больше никогда не набирала ее номер, а она поняла, что я больше видеть ее не могу... давно уже не общаемся. лет 7... по разговорам общих знакомых она хочет снова начать общаться. я эти разговоры пресекаю. Не потому, чт зло держу - этого ни капли. а просто потому, что неинтересно мне. Как отрезало. Хочет поговорить - пусть идет и говорит, только сказать нечего нам друг другу. Горечь немного только осталась - столько лет быть вмете и не замечать, что человек-то с гнильцой был.
Птичка в водичке
да не, мы не по этой причине разошлись.. там как с горы покатилось все. И просто в один день после ее очередного звонка я положила трубку и больше никогда не набирала ее номер, а она поняла, что я больше видеть ее не могу... давно уже не общаемся. лет 7... по разговорам общих знакомых она хочет снова начать общаться. я эти разговоры пресекаю. Не потому, чт зло держу - этого ни капли. а просто потому, что неинтересно мне. Как отрезало. Хочет поговорить - пусть идет и говорит, только сказать нечего нам друг другу. Горечь немного только осталась - столько лет быть вмете и не замечать, что человек-то с гнильцой был.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Бог ей судья!
Долорес КлейборнВ ответ на ЮА
ЮА
строчка из песни вспомнилась "и вот залаяли родственнички близкие и вот настал момент истины" Аксенов, Волчье солнце.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
строчка из песни вспомнилась "и вот залаяли родственнички близкие и вот настал момент истины" Аксенов, Волчье солнце.

Еще один поэт погиб, изжога доконала.
Конкретных губ кривой изгиб, закрыли веки Жало
Двух глаз и руки на груди покоятся прохладно.
Вдова от горя бигуди забыла снять, да ладно, всё под платком.
Река и пыль, фальшивый крик кларнета, а над рекой горит ковыль.
"Жаль, песня не допета", - сказал над гробом друг - артист,
привычный к мизансценам.

Поп был дороден и басист, подсчитывали цены администраторы могил.
Жара в виски стучала. Поэт запах.
Что было сил, вдова запричитала.
"Пора закапывать", - сказал рабочий ломом тихо и подал знак.
Поп спел финал, закапывали лихо.
Потом был стол и звон, и гул. Вдова тихонько ела,
И кто-то вскоре хохотнул, сжимая чье-то тело.
Поп успокаивал, любя, вдову, мол, все там будем,
Но твоего богатыря - поэта не забудем.
И предложил артист допеть поэтом недопетое,
И грянул хор, взревела медь про радостное лето.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем