Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смертельная материнская любовь. Посвящение прошедшему дню матери.

Люба вышла замуж лет двадцати. Времена были голодные. На свадьбу надела парадное платье, сшитое из отреза ситчика, которым её премировали за достижение высоких надоев. Муж её, Иван, был колхозный механизатор. Парень не очень красивый, но крепкий, ладный и по хозяйству спорый.

Через год у них родился Петя. Да больше Господь детей не дал. Уж как она любила своего сыночка. Самый вкусный кусок - ему, самую справную одёжку - сыночке. А уж если узнает, что деревенские шалуны в драке надавали тумаков, бежала разъярённой тигрицей к родителям мальчишек с требованием наказать.

Если кто на её Петеньку жаловался, мол, воровал яблоки в чужом саду или кринки побил, что на заборе сушились, то на всё у Любы был один ответ: "За своими лучше смотрите".

Муж Иван такую женину любовь к сыну не одобрял: "Балуешь мальца. До добра не доведёт". Но Люба только отмахивалась: мол, много ты понимаешь в материнской любви. Сам же он старался приучать сына к сельскому труду. Только жена вмешивалась, жалела сына, обвиняла Ивана, что уж слишком нагружает мальчика. Скандалы из-за этого были нешуточные, да Люба всегда выходила победительницей.

Понемногу стал Петенька матери перечить да слова бранные говорить. Она его прогладит, а он голову в сторону отклоняет: "Отстань, прилипала!" Мать огорчалась да прощала сыну по малолетству. Однажды и отца непечатно обругал, получил тяжелой отцовской рукой тумака. С матерью была истерика с причитаниями, что сыночка убивают. Плюнул Иван на глупость бабью, которую пересилить не мог, да и запил. Отстранился в себе от семьи, жил точно по привычке.

Сын тем временем окончил школу и пошёл по стопам отца в ремесленное училище на механизатора. Потом в армию его забрали. Вернулся в колхоз, да недолго дома пробыл. Как ни рыдала мать, а уехал он в город к своему армейскому другу. Там устроился на завод, женился. Стал попивать да на жену руку поднимать. Та терпеть не стала, ушла. Хорошо, что детей не нажили в этом коротком браке.

Каждый месяц Люба возила сыну в город сумки с деревенской провизией. Надрывалась одна, держала корову, бычков на откорм, поросят. Огород был у неё большой. От мужа толку было мало, совсем спился Иван от своего одиночества при живой жене.

Сын встречал мать неласково, улыбался криво, всё принимал как должное, да ещё с разбором. Мать примечала, что частенько был с похмелья. Сельчане доносили до неё, что сын-то совсем алкоголиком стал, но она отмахивалась. А иной раз говорила, что та стерва виновата, её драгоценного сына бросила, шалава. Вот и подкосился бедный Петенька.

Тут случилась у Любы беда. Иван пьяный на тракторе въехал в канаву и разбился насмерть. Сын приехал на похороны, смотрел хмуро и, уйдя в двухнедельный запой, так у матери жить и остался. Поначалу счастью матери не было предела. Но быстро Петя оброс дружками, местными алкоголиками. Пенсию у матери стал отнимать да тут же с дружками и пропивать. Стали замечать у Любы синяки. Отговаривалась: "Да, в подполье полезла, упала неловко".

Однажды Люба не пришла в магазин за хлебом. Почуяв неладное, послали к ней домой ходатаев. Нашли в избе замёрзшую насмерть.

Как потом установил суд, устроил Петя пьянку дома, а Люба и скажи слово поперёк. Сильно её сын избил, до беспамятства, да с дружками ушёл по гостям горькую пить. Был январь на дворе, морозы, некому печь истопить. Сын до вторника так и не появился. Мать без сознания лежала, да так и замёрзла...
Светлана Высоковская (Иванова)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
amoremioВ ответ на maln
maln
По крайней мере, это из моих личных наблюдений: не знаю ни одну мамашу с перегибами, у которой с мужиком и отношениями с ним всё в порядке.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а может не так? может с мужем отношения не сложились,потому что свою любовь всю на детей перенесла?
знаю такие семьи.
malnВ ответ на amoremio
amoremio
а может не так? может с мужем отношения не сложились,потому что свою любовь всю на детей перенесла?
знаю такие семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С мужем любовь, по идее, складываться должна до появления ребёнка. Если уж не до зачатия, то в период беременности влюбиться в того мужчину, который с "вместе внашивает", по-моему, на раз-два большинство может. Просто не многие папы настолько любят, чтобы сопереживать будущей маме...
amoremioВ ответ на maln
maln
С мужем любовь, по идее, складываться должна до появления ребёнка. Если уж не до зачатия, то в период беременности влюбиться в того мужчину, который с "вместе внашивает", по-моему, на раз-два большинство может. Просто не многие папы настолько любят, чтобы сопереживать будущей маме...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
. Просто не многие папы настолько любят, чтобы сопереживать будущей маме...
просто многие мамы переносят свои эмоции на пап и забывают.что отец-не мать и даже если любит ребёнка-то всё равно по своему.по мужски. закон природы. Надо это понять и принять.а не закрывать чадо своим телом от любых посягательств на участие в воспитании со стороны отца
любовь до родов это понятно. я про то,что уметь нужно сохранять любовь,а не зацикливаться на ребёнке-для пользы этого самого ребёнка,кстати!
у меня дочь знает,что сперва то,что нужно папе и маме.а потом уж её капризы-в следующую очередь. (Вырастешь-заработаешь-хоть яхты и дворцы себе покупай!";) ничё. выросла-родителей любит,в школе прекрасно учится, всё имеет не хуже других. но помнит,что нарываться и зарываться не следует. ибо нефиг.
и -меж прочим-говорит :хочу в жизни такую семью,как у вас с папой! чтобы была любовь))))
я не настаиваю, что моя позиция исключительно верная. просто сужу по результатам-и мы с мужем счастливы друг с другом и ребёнок слава богу с мозгами правильно поставленными вырос.
malnВ ответ на amoremio
amoremio
. Просто не многие папы настолько любят, чтобы сопереживать будущей маме...
просто многие мамы переносят свои эмоции на пап и забывают.что отец-не мать и даже если любит ребёнка-то всё равно по своему.по мужски. закон природы. Надо это понять и принять.а не закрывать чадо своим телом от любых посягательств на участие в воспитании со стороны отца
любовь до родов это понятно. я про то,что уметь нужно сохранять любовь,а не зацикливаться на ребёнке-для пользы этого самого ребёнка,кстати!
у меня дочь знает,что сперва то,что нужно папе и маме.а потом уж её капризы-в следующую очередь. (Вырастешь-заработаешь-хоть яхты и дворцы себе покупай!";) ничё. выросла-родителей любит,в школе прекрасно учится, всё имеет не хуже других. но помнит,что нарываться и зарываться не следует. ибо нефиг.
и -меж прочим-говорит :хочу в жизни такую семью,как у вас с папой! чтобы была любовь))))
я не настаиваю, что моя позиция исключительно верная. просто сужу по результатам-и мы с мужем счастливы друг с другом и ребёнок слава богу с мозгами правильно поставленными вырос.
СсылкаПожаловаться
История переписки8

у меня дочь знает,что сперва то,что нужно папе и маме.а потом уж её капризы-в следующую очередь.

Вооот! По-моему, единственно здоровая формула для семьи, которой почему-то не все следуют.
Но если нет такого (папа+мама)+дети, то и перекосы происходят: (мама+ребёнок)+мужчина. Не только женщна в этом виновата.
amoremioВ ответ на maln
maln

у меня дочь знает,что сперва то,что нужно папе и маме.а потом уж её капризы-в следующую очередь.

Вооот! По-моему, единственно здоровая формула для семьи, которой почему-то не все следуют.
Но если нет такого (папа+мама)+дети, то и перекосы происходят: (мама+ребёнок)+мужчина. Не только женщна в этом виновата.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну это да. мужик опустил руки и не стал бороться с мамашиными закидонами
Леди ДюВ ответ на maln
maln
По крайней мере, это из моих личных наблюдений: не знаю ни одну мамашу с перегибами, у которой с мужиком и отношениями с ним всё в порядке.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я ниже описала ситуэйшен, так там всё в порядке с мужиком и отношениями. Но вот такая..
Сколопендра (сама доброта)В ответ на maln
maln
Иван какой-то белый-пушистый получился. Не мог жену на место поставить, а написано о нём с сочувствием.
Люба - несчастная баба. Думала, что любовь - это всё то, что ей самой по жизни не досталось. Ну не любил её никто, а самой любить хотелось. Грустно.
СсылкаПожаловаться
Вот! Опередила! Папаша самоустранился от воспитания да и запил. А для мальчика мужское воспитание - это самое главное. Да и бабу свою приструнить должен был, чтобы поменьше носилась с сыночком.
Сколопендра (сама доброта)
Вот! Опередила! Папаша самоустранился от воспитания да и запил. А для мальчика мужское воспитание - это самое главное. Да и бабу свою приструнить должен был, чтобы поменьше носилась с сыночком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Начать должен был с жены. Блин... Деревенский мужик, а под пятой. (((
Сколопендра (сама доброта)В ответ на maln
maln
Начать должен был с жены. Блин... Деревенский мужик, а под пятой. (((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Само собой. А выбрал самый легкий путь рассейских мужиков.
Сколопендра (сама доброта)
Само собой. А выбрал самый легкий путь рассейских мужиков.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И опять баба во всём виновата.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на maln
maln
И опять баба во всём виновата.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чёйта? Наеборот, тут мужик виноват, я считаю.
Сколопендра (сама доброта)
Чёйта? Наеборот, тут мужик виноват, я считаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это ты так считаешь. А я про стиль авторского изложения. )))
Сколопендра (сама доброта)В ответ на maln
maln
Это ты так считаешь. А я про стиль авторского изложения. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А, ну это да. Я бы еще вначале написала "в некотором царстве, в некотором государстве";)))
Сколопендра (сама доброта)
А, ну это да. Я бы еще вначале написала "в некотором царстве, в некотором государстве";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
)))
Влюбленная в жизньВ ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
Вот! Опередила! Папаша самоустранился от воспитания да и запил. А для мальчика мужское воспитание - это самое главное. Да и бабу свою приструнить должен был, чтобы поменьше носилась с сыночком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот! Опередила! Папаша самоустранился от воспитания да и запил.

а еще пример сыну продемонстрировал
Безешка
к сожалению это не редкость (((
Котя Мотя
Да, без мозга жить тяжело. И мужу жизнь испортила и сыну.
Самая Меркантильная
Иван слабак, это ясно
Самая Меркантильная
Иван слабак, это ясно
СсылкаПожаловаться
может он её сильно любил. потому и терпел.
Самая МеркантильнаяВ ответ на amoremio
amoremio
может он её сильно любил. потому и терпел.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и спился тоже из-за этого
Самая Меркантильная
и спился тоже из-за этого
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и спился тоже из-за этого

ну ессесна!((
Самая МеркантильнаяВ ответ на amoremio
amoremio
и спился тоже из-за этого

ну ессесна!((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
все таки мужики слабый пол(((
Самая Меркантильная
все таки мужики слабый пол(((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
все таки мужики слабый пол(((

++++
и нуждаются в заботе и внимании не меньше детей... а может и больше
Самая МеркантильнаяВ ответ на amoremio
amoremio
все таки мужики слабый пол(((

++++
и нуждаются в заботе и внимании не меньше детей... а может и больше
СсылкаПожаловаться
История переписки6
фу, блин, и на фиг они нам такие нужны? а ведь нужны)))
Самая Меркантильная
фу, блин, и на фиг они нам такие нужны? а ведь нужны)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нужны-нужны.)))
а доброе слово и кошке приятно))) мужчине-тем более))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем