Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смысл жизни как он есть....))).

Всем доброго вечера, а в перспективе также ночи и т.д.))).Сегодня задумалась о смысле жизни, посетила меня такая мысль, скоро 30-ник (через пару лет, скажу сразу, тема не о простынях и кладбище)))).
И вот что нужно человеку вблизи этого рубежа, чтобы сказать про себя - "Я состоялся!"?
На мой взгляд, в идеале, это:
1. Здоровье, поскольку именно от состояния здоровья во многом зависит внешний вид и качество жизни в целом, чтобы достигать целей нужно всегда быть в форме.
2. Семья - для тех, кто этого желает, ну или близкие люди - единомышленники, друзья, в общем, человек - существо социальное (отшельников не берем в расчет, у них другие цели).
3. Образование - если в советские времена наличие диплома было показателем ума, то сейчас в большинстве своем это показатель того, что человек не идиот, не получить диплом - это надо расстараться, ну или иметь в качестве оправдания крайне ужасные обстоятельства. Если человек не суперзвезда-первооткрыватель в своей сфере (навроде айти-гениев-миллиардеров) и не монах-отшельник, то максимум к 30 ВО нужно иметь. На одном потоке со мной училась студентка, которая ради диплома (а жизнь в столице даже при минимальных запросах недешевая) мыла полы, работала посудомойкой и на других тяжелых работах (на первых курсах, потом более квалифицированную работу нашла) - всегда искренне уважала ее и восхищалась целеустремленности, человек приехал из далекой деревни, практически не имея ничего и изменил свою судьбу, переделал ее
4. Работа или любимое занятие - надо сказать в моей семье отношение к труду всегда было очень чутким, всегда считалось, что не работать могут только малые дети и очень пожилые. Сама я начала свою трудовую деятельность в 14 лет, как-то помогала маме своей одноклассницы (у нее продавец заболела) и ей так понравился мой подход к работе (за день с обычной продажи одежды я сделала выручку за полмесяца), что она взяла меня координатором над продавцами, я руководила персоналом, ездила закупать товар оптом, хорошо знала потребности покупательниц. Было нелегко - сразу после уроков я бежала на работу и приходила домой без задних ног, но тогда же я почувствовала этот волшебное ощущение - собственных денег и полной независимости, которое сохранила с тех времен, поэтому с тех самых пор работала всегда (в вузе писала курсовые и дипломы, работала на полставки в органах с 3-его курса). Родители мной гордились, сверстники уважали, многие мои одноклассники из весьма обеспеченных семей, следуя моему примеру, ко всеобщему ликованию своих родителей тоже постигали тонкости семейного бизнеса - в магазинах, на заправках, на заводах. Мой супруг также работал с 11 лет - набирал тексты на компе (тогда за это хорошо платили). Если же человек сидит дома, то это вовсе не значит, что он априори бездельничает, однако, на мой взгляд если уж женщина домохозяйка, то у нее должен быть идеальный порядок и дети должны быть примерными, талантливыми отличниками и гордостью школы, да и сама она должна постоянно развиваться, учиться. "Овощи", которые живут по принципу "есть-спать" ничего не достигают и вечно злятся на весь мир - видела такие примеры среди соседей, их существование вообще лишено смысла.
5. Хорошая должность, ну или хотя бы авторитет в своей сфере - целеустремленный человек, как правило, к 30 годам достигает определенных карьерных высот, что подчеркивает его профессионализм.
6. Приличный доход, общий семейный уровень которого позволяет жить, а не выживать, не ограничивать себя и своих детей, не экономить на необходимом в ущерб здоровью и качеству жизни, не рассказывать своему ребенку, почему родители не могут ему позволить достойное образование, нормальное питание, качественную одежду и миллион других необходимых вещей.
7. Свое жилье, в идеале, самостоятельно заработанное и приобретенное, оформленное на себя, чтобы в случае какого-нибудь экономического кризиса или прочих форс-мажорных обстоятельств спокойно и относительно безболезненно перенести все трудности, да и просто наследникам оставить после себя.
8. Дальнейшие планы и перспективы - нельзя позволять себе останавливаться на достигнутом, всегда нужно иметь цели.
Примерно такая картинка, дорогу осилит идущий.
Конечно у человека может отсутствовать что-либо из этого списка к 30 годам, но если нет ничего из перечисленного, то это повод задуматься - а жил ли этот человек вообще?
Каролина ю каролинеоне
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
283
Инесса Королёва
дада все так и есть
veruchka
их существование вообще лишено смысла.
______________________________________
никто не знает чьё существование лишено чье не лишено

остальное банальщина. сорри.
Алексей Бушаев
)) Дети...
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
)) Дети...
СсылкаПожаловаться
...спят давно).
Алексей БушаевВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
...спят давно).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ты че не спишь тогда? )))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
А ты че не спишь тогда? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я не деть, возраст озвучен в топике - внЫмательней читайте).
Алексей БушаевВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
А я не деть, возраст озвучен в топике - внЫмательней читайте).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В твоём возрасте такие вопросы задавать себе еще рано. Хрень всё это, но это ты поймёшь попозже. )
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
В твоём возрасте такие вопросы задавать себе еще рано. Хрень всё это, но это ты поймёшь попозже. )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот, блин, сколько прожила и все малолетка, ладно, доживу до 100 лет, вот тогда уж никуда не денетесь - аргументов не будет))).
Каролина ю каролинеоне
А я не деть, возраст озвучен в топике - внЫмательней читайте).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я не деть, возраст озвучен в топике - внЫмательней читайте).
Я тоже так считала... лет до 25, что к тридцатнику чел должен добиться всего обозначенного, и еще планы на будущее строить. Но чем ближе сорок, тем чаще в голову закрадывается ужасная мысль: да ничего никому человек не должен, ни в 30, ни в 40. Ну может быть, как минимум, он должен знать, чего хочет от жизни. И быть счастливым. И все.
Анатолий ИвановВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
)) Дети...
СсылкаПожаловаться
Караул… Как она про своих гениальных гимназистов забыла? Интересно как выкрутится?
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
Караул… Как она про своих гениальных гимназистов забыла? Интересно как выкрутится?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я же вообще о смысле пишу, а не конкретно для меня.
Анатолий ИвановВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Я же вообще о смысле пишу, а не конкретно для меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть дети как смысл жизни не рассматриваются?
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
То есть дети как смысл жизни не рассматриваются?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы слово "семья" там видели?
Так вот, понятие семьи у всех разное, поэтому я намеренно отошла от конкретного определения ее состава.
Анатолий ИвановВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Вы слово "семья" там видели?
Так вот, понятие семьи у всех разное, поэтому я намеренно отошла от конкретного определения ее состава.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Решили так выкрутится?:)
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
Решили так выкрутится?:)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не вижу ситуации из которой следует выкручиваться.
У каждого свое понятие о близких людях.
Анатолий ИвановВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Не вижу ситуации из которой следует выкручиваться.
У каждого свое понятие о близких людях.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ага, а дети это друзья или единомышленники?
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
Ага, а дети это друзья или единомышленники?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Дети - прежде всего, близкие люди, наследники, но не у всех они есть, а я пишу про члена общества в целом.
Анатолий ИвановВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Дети - прежде всего, близкие люди, наследники, но не у всех они есть, а я пишу про члена общества в целом.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я пишу про члена общества в целом.

Ерунду Вы пишите… Если уж следуя Вашей логике, то как можно было не включить в рамках общественного значения, рождение детей. По моему любому пятикласснику понятно, что если не будет детей,то не будет и ни какого общества. Вымрем, однако… За то вымрем в своих квартирах и на хороших должностях… В общем докладец Ваш н доработан, на общественно-научный труд не тянет.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
я пишу про члена общества в целом.

Ерунду Вы пишите… Если уж следуя Вашей логике, то как можно было не включить в рамках общественного значения, рождение детей. По моему любому пятикласснику понятно, что если не будет детей,то не будет и ни какого общества. Вымрем, однако… За то вымрем в своих квартирах и на хороших должностях… В общем докладец Ваш н доработан, на общественно-научный труд не тянет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да пока вроде население планеты только увелшичивается, если Вы не в курсе).
Есть люди, которые не могут иметь детей по физиологическим причинам, но при этом во всем остальном здоровы.
Есть те, кто не желает иметь детей, и очень хорошо, что не заводят, но это отдельная тема - позже раскрою.
И если уж обзаводиться детьми, то по собственному желанию, а не по причине непонятной теории "вымирания").
Наталья Веселова
А кто-то живёт без большинства из перечисленного ...и ему так заипись )))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
А кто-то живёт без большинства из перечисленного ...и ему так заипись )))
СсылкаПожаловаться
Возможно, но не без допинга))).
Наталья ВеселоваВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Возможно, но не без допинга))).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ладно, жизни радоваться как раз допинг не нужен ...
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Да ладно, жизни радоваться как раз допинг не нужен ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Смотря какой жизни.
Наталья ВеселоваВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Смотря какой жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если человек радуется жизни, значит, для него она именно такая, какая его устраивает ...а на чужие стандарты счастливым людям, обычно, пофиг ...на то они и счастливые, чтобы радоваться своему и на других не оглядываться
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Если человек радуется жизни, значит, для него она именно такая, какая его устраивает ...а на чужие стандарты счастливым людям, обычно, пофиг ...на то они и счастливые, чтобы радоваться своему и на других не оглядываться
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот про счастливых все верно, но опять же, пока не сравнят и не сделают выводы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем