Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снять бабушек с дотаций

Почитала темы последних дней, про бабушек, не желающих помогать с внуками, наглых родственников, про свекровь, живущую на иждивении сына... Тоже вот напишу.
Не одни вы таки, милые авторы тем. У нас тоже обе бабушки соскочили с темы внуков, когда те были маленькие. Потом как-то это подзабылось, дети чуть подросли. Мы с мужем нормально зарабатываем, родители хоть не старые еще, но уже пенсионеры. Помогали, денег давали к пенсии. И особо к ним не лезли. Придут раз в месяц, типа внуками интересуются, ну и ладно.
А тут задумали мы после НГ поехать в отпуск, но поскольку пандемия, хотели взять только старшего сына, а девочек младших раздать по одной бабушкам. Девочки уже большенькие - 2 класс и подготовительная группа. Младшую за город к моей маме, сад можно и пропустить, а старшую свекрови со свекром - они живут недалеко, могут в школу водить. И что думаете - обе пошли в отказ, как это так, аж 10 дней. Потом видимо спелись, стали наезжать - куда вас несет, сидите дома, нечего деньги прокатывать.
В общем, мы не поехали конечно, а их с дотаций сняли. Пусть поживут годик на свою пенсию, независимо так сказать. На днях свекровь пустила в ход "тяжелую артиллерию" - золовку натравила на меня и мужа с беседами,Ю что родители жалуются, жить им тяжело. Моя звонит - деньги на карте закончились проездной. Завернули всех. Все в свободную независимую старость.
А вообще, бабушки, добрее нужно быть и внуков любить и они ответят вам взаимностью
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
425
Ирина МВ ответ на Аноним
Аноним
Долг - это когда немощные и беспомощные. Они вполне мощные, многие в их годы еще работают, и вполне успешно. Их решение- объявить себя немощными.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это не норма, работа в таком возрасте. Это от нехватки средств на существование, а не жизнь. Я в 43 иногда после работы прихожу и готова сдохнуть от усталости (инженер-технолог), а тут 65.
Нашли кого куском хлеба попрекать.
anele1901В ответ на Ирина М
Ирина М
Это не норма, работа в таком возрасте. Это от нехватки средств на существование, а не жизнь. Я в 43 иногда после работы прихожу и готова сдохнуть от усталости (инженер-технолог), а тут 65.
Нашли кого куском хлеба попрекать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ирина, как я Вас понимаю. Тоже инженер-технолог
Правда, мне чуть побольше лет. Порой и правда с работы еле ноги волочишь. Прихожу и лежу весь вечер. Не представляю, как работать после 60, а тем более, после 70 лет. До пенсии бы доработать...
Светлана СветличнаяВ ответ на Лана Смольная
Лана Смольная
Вы не поняли. Ваша помощь в их возрасте - это уже не желание, это долг. Если вы в России в 90е росли, то вас не "спихнули" - вам обеспечили наилучшие условия, какие только возможны для ребёнка, чьи родители ищут, где бы заработать, и дома поэтому особо не бывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
они помогают в силу своих желаний, и мы помогаем в сиду своих желаний. Нас родили, потому что детей хотели, меня кстати, на бабушку спихнули довольно быстро. Бабуля была лапушка, я её обожала, а она меня.
А вот общение со взрослыми детьми это дорога с двусторонним движением
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы своих родили потому,что сами детей хотели или для бабушек?
Бобр добрВ ответ на Аноним
Аноним
они помогают в силу своих желаний, и мы помогаем в сиду своих желаний. Нас родили, потому что детей хотели, меня кстати, на бабушку спихнули довольно быстро. Бабуля была лапушка, я её обожала, а она меня.
А вот общение со взрослыми детьми это дорога с двусторонним движением
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совершенно верно. Тут половина комментов о том, что раз родители родили, вы им по гроб жизни обязаны. А то, что получается игра в одни ворота, это нормально, вы же в неоплатном долгу за то, что вашим маме с папой захотелось ребенка..
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
они помогают в силу своих желаний, и мы помогаем в сиду своих желаний. Нас родили, потому что детей хотели, меня кстати, на бабушку спихнули довольно быстро. Бабуля была лапушка, я её обожала, а она меня.
А вот общение со взрослыми детьми это дорога с двусторонним движением
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но ведь вы с мужем тоже детей рожали, потому сто захотели. Для себя, а не для бабушек.
НаталияВ ответ на Жанна Самофалова
Жанна Самофалова
Но ведь вы с мужем тоже детей рожали, потому сто захотели. Для себя, а не для бабушек.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
точно подметили
тосяВ ответ на Аноним
Аноним
они помогают в силу своих желаний, и мы помогаем в сиду своих желаний. Нас родили, потому что детей хотели, меня кстати, на бабушку спихнули довольно быстро. Бабуля была лапушка, я её обожала, а она меня.
А вот общение со взрослыми детьми это дорога с двусторонним движением
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обычно ,кто спихивал своих детей на бабушек,тот особо и не хочет помогать с внуками,они не привыкли себя нагружать
Павел АвтуховВ ответ на Лана Смольная
Лана Смольная
Авто, а вы знаете, что ваши родители вам были чего-то должны всё то время, что вы с мужем, в силу возраста, были несамостоятельными, несовершеннолетними и физически неспособными заработать себе на жизнь? После этого рубежа всякая помощь от родителей вам - только по их желанию.

Сейчас, в свою очередь, родители, в силу возраста, не так уж самостоятельны и физически неспособны заработать себе на жизнь. Так что их "снимать с дотаций" вы, здоровые дееспособные лбы, не имеете права.
СсылкаПожаловаться
Лучше сидеть на хлебе и воде . чем брать деньги от таких детей . категорически отказываться от денег . да в конце концов бабушки и дедушки своих детей вырастили . тоже много чего натерпелись в своей жизни . так сейчас имеют право на отдых и нечего навешивать внуков на их плечи .Создали свои семьи . родили детей . дальше по жизни идите сами. выкручивайтесь сами. пожалейте своих родителей им тоже жилось не сладко пока вас на ноги поставили
/
Так наоборот бы поберегли родителей в период пандемии, куда им детей то?
АнонимВ ответ на /
/
Так наоборот бы поберегли родителей в период пандемии, куда им детей то?
СсылкаПожаловаться
в смысле куда? Домой)))
По магазинам они шастают - только в путь. Уж до школы по свежему воздуху прошлись бы. Чай не ветхие старушки
Аноним
У наших бабушек пенсии хорошие, им помогать не надо
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
У наших бабушек пенсии хорошие, им помогать не надо
СсылкаПожаловаться
у наших плохие пенсии, они еще молодые, им видать за старость не индексируют.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
у наших плохие пенсии, они еще молодые, им видать за старость не индексируют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они на пенсию с зп под сотку уходили, чтоб хорошая пенсия была, надо до пенсии хорошо работать
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Они на пенсию с зп под сотку уходили, чтоб хорошая пенсия была, надо до пенсии хорошо работать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
работали всю жизнь, на обычных средних должностях. Пенсия не особо. Это большая дискуссия, как у нас в стране пенсионная система устроена)
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Они на пенсию с зп под сотку уходили, чтоб хорошая пенсия была, надо до пенсии хорошо работать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как хорошо не работай,зарплаты под 100 мало у кого есть,а пенсии тех пенсионеров,которые нынче выходят на пенсию, считаются из расчета лучшей пятилетки в 90х годах
Абсолютное Зло
Бедная, бедная ананько. Как не зайдешь, все тебя наглые родственники одолевают.
Fima Koplan
Сейчас ананий напишет сумму пожертвований на старость родителям.
Думается, что сумма в 3-4 раза превышает пенсию.
АнонимВ ответ на Fima Koplan
Fima Koplan
Сейчас ананий напишет сумму пожертвований на старость родителям.
Думается, что сумма в 3-4 раза превышает пенсию.
СсылкаПожаловаться
не в 3-4, в 2))))
Fima KoplanВ ответ на Аноним
Аноним
не в 3-4, в 2))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хотите сказать, что каждой ( исходя из минимальной пенсии для 65 летних) вы вручаете ежемесячно по 20000 рублей. А на двоих это 40000. И ежемесячно!
Автор, мы рады за вас. Наймите няню.
Живите по статусу, которого вы добились.
КлючикВ ответ на Fima Koplan
Fima Koplan
Хотите сказать, что каждой ( исходя из минимальной пенсии для 65 летних) вы вручаете ежемесячно по 20000 рублей. А на двоих это 40000. И ежемесячно!
Автор, мы рады за вас. Наймите няню.
Живите по статусу, которого вы добились.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы провидец, автор не ответила, видно все не продумала, настроения нам!
Евгения ПавловаВ ответ на Fima Koplan
Fima Koplan
Хотите сказать, что каждой ( исходя из минимальной пенсии для 65 летних) вы вручаете ежемесячно по 20000 рублей. А на двоих это 40000. И ежемесячно!
Автор, мы рады за вас. Наймите няню.
Живите по статусу, которого вы добились.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так если няню нанимать, то все равно родителей с дотаций снимать!
АнонимВ ответ на Fima Koplan
Fima Koplan
Хотите сказать, что каждой ( исходя из минимальной пенсии для 65 летних) вы вручаете ежемесячно по 20000 рублей. А на двоих это 40000. И ежемесячно!
Автор, мы рады за вас. Наймите няню.
Живите по статусу, которого вы добились.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас была няня. Более трех лет. Сейчас такой нужды нет. Есть человек, который помогает иногда отвести-забрать младших.
Но на круглосуточно брать няню - это бред. Но и на бабушек надежды нет.
Да, мы имеем возможность помогать. Для этого мы пахали много, пришлось оставлять малышей с чужими людьми, мне это стоило очень многих переживаний. Не напрягали бабушек наших, помогали деньгами от души. Обратились один раз за последние пять лет. И да, хочется хоть немного поддержки близких. Обида появилась сильная.
Марта
Вы оба так родителей не любите, что решили им мстить? 65 лет это вполне молодая, ну вы даете, посмотрим, что вы скажете в 65 лет.
АнонимВ ответ на Марта
Марта
Вы оба так родителей не любите, что решили им мстить? 65 лет это вполне молодая, ну вы даете, посмотрим, что вы скажете в 65 лет.
СсылкаПожаловаться
не мстить. Обида появилась сильная. Что нет чувств к внукам, нет желания какую-то поддержку детям оказать. Мы всегда от души помогали, теперь от души не получается.
Они не дряхлый, бодрые тетеньки, огородами занимаются, никто к ним не лезет, н\икого им не навешиваем, попросили один раз
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем