Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снять бабушек с дотаций

Почитала темы последних дней, про бабушек, не желающих помогать с внуками, наглых родственников, про свекровь, живущую на иждивении сына... Тоже вот напишу.
Не одни вы таки, милые авторы тем. У нас тоже обе бабушки соскочили с темы внуков, когда те были маленькие. Потом как-то это подзабылось, дети чуть подросли. Мы с мужем нормально зарабатываем, родители хоть не старые еще, но уже пенсионеры. Помогали, денег давали к пенсии. И особо к ним не лезли. Придут раз в месяц, типа внуками интересуются, ну и ладно.
А тут задумали мы после НГ поехать в отпуск, но поскольку пандемия, хотели взять только старшего сына, а девочек младших раздать по одной бабушкам. Девочки уже большенькие - 2 класс и подготовительная группа. Младшую за город к моей маме, сад можно и пропустить, а старшую свекрови со свекром - они живут недалеко, могут в школу водить. И что думаете - обе пошли в отказ, как это так, аж 10 дней. Потом видимо спелись, стали наезжать - куда вас несет, сидите дома, нечего деньги прокатывать.
В общем, мы не поехали конечно, а их с дотаций сняли. Пусть поживут годик на свою пенсию, независимо так сказать. На днях свекровь пустила в ход "тяжелую артиллерию" - золовку натравила на меня и мужа с беседами,Ю что родители жалуются, жить им тяжело. Моя звонит - деньги на карте закончились проездной. Завернули всех. Все в свободную независимую старость.
А вообще, бабушки, добрее нужно быть и внуков любить и они ответят вам взаимностью
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
425
14567891017
murmanchanka62В ответ на murmanchanka62
murmanchanka62
vesper lynd, С мужем всю жизнь прожили на севере России- на двоих столько же ,как у вас. Вы , наверное, московские пенсии сравнивали? Последние годы живем в РБ. Мой вывод(по сравнению с севером России) , у вас много дешевле!!! Квартплата в три раза меньше. Муж работает- без подработки быстро можно свалиться в нищету. И работали на совесть(северный стаж, у мужа-тяжелая работа). Но страна нас ограбила с пенсиями. И не нас одних!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...и детям стараемся помогать мы. Да- молодым сейчас не просто. Мы жили в стабильной стране. А вот от моей мамы-83 года-приходиться отбиваться. Старается всунуть деньги- типа что-нибудь купите себе.
an shafranВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Вы смеётесь? То ли в аптеку, то ли за продуктами. Здесь много пенсионеров писали, настоящих, что хватает на неделю всего лишь. Цены смотрите в магазинах. Со всей ответственностью заявляю, что на трусы, тапочки не хватает! А нужно и постельное бельё и много всего необходимого. Сама решилась на эксперимент, в реальной жизни. Живу всю жизнь в России.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И поэтому надо сесть на шею детям, которым надо еще своих детей поднимать?
Vesper LyndВ ответ на an shafran
an shafran
И поэтому надо сесть на шею детям, которым надо еще своих детей поднимать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, в семье автора 3-е иждивенцев, а у родителей у каждого стабильный доход в виде пенсии, но все равно нужно покупать последним проездной? Я не понимаю этого, вот честно.
an shafranВ ответ на Vesper Lynd
Vesper Lynd
Да, в семье автора 3-е иждивенцев, а у родителей у каждого стабильный доход в виде пенсии, но все равно нужно покупать последним проездной? Я не понимаю этого, вот честно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А это все беспонтовый треп! Большинство тех, кто здесь возмущается историей автора и пишет, что нужно всегда и во всем помогать родителям, и что сами они, якобы, содержат своих родителей до гробовой доски, на самом деле глодают девятый хрен без соли и, как правило, не только не помогают старикам, но еще и сами тянут из их пенсии.
Vesper LyndВ ответ на an shafran
an shafran
А это все беспонтовый треп! Большинство тех, кто здесь возмущается историей автора и пишет, что нужно всегда и во всем помогать родителям, и что сами они, якобы, содержат своих родителей до гробовой доски, на самом деле глодают девятый хрен без соли и, как правило, не только не помогают старикам, но еще и сами тянут из их пенсии.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вспомнила свою соседку, у нее трое детей, она работает нянечкой в д/с, муж на стройке водитель. Их доход на семью из 5 человек = доходу ее родителей пенсионеров (2 чел). И еще вопрос кто больше в помощи нуждается.
Это не правильно, что люди выживают на копейки, но проблема не только в маленьких пенсиях, работающие не все могут помочь своим родителям.
an shafranВ ответ на Vesper Lynd
Vesper Lynd
Вспомнила свою соседку, у нее трое детей, она работает нянечкой в д/с, муж на стройке водитель. Их доход на семью из 5 человек = доходу ее родителей пенсионеров (2 чел). И еще вопрос кто больше в помощи нуждается.
Это не правильно, что люди выживают на копейки, но проблема не только в маленьких пенсиях, работающие не все могут помочь своим родителям.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Честно говоря, среди моих родственников и знакомых нет таких пенсионеров, которые требовали бы со своих детей ежемесячной доплаты к своей пенсии. И нет таких детей, которые, имея на иждевении свои семьи, ежемесячно спонсировали бы своих родителей-пенсионеров. (речь не идет, разумеется о точечной помощи на лечение, ремонт и тому подобное). Я о таких только на форуме читаю.
ЛучшаяВ ответ на an shafran
an shafran
Честно говоря, среди моих родственников и знакомых нет таких пенсионеров, которые требовали бы со своих детей ежемесячной доплаты к своей пенсии. И нет таких детей, которые, имея на иждевении свои семьи, ежемесячно спонсировали бы своих родителей-пенсионеров. (речь не идет, разумеется о точечной помощи на лечение, ремонт и тому подобное). Я о таких только на форуме читаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот тоже самое. Родители с обоих сторон еще и внуку помогли подкинули на первый взнос ипотечный. Ну правда они и не сидели без дела: мама пока силы были торговала с огорода зеленью разной, отец подкалымливал ремонтировал газовые плиты и котлы (он бывший мастер-газовик был), свекровь с бабушкой жила две пенсии: одну откладывали ну вот подкопили. Мож у других нет такой возможности не знаю.
RozazoRВ ответ на an shafran
an shafran
А это все беспонтовый треп! Большинство тех, кто здесь возмущается историей автора и пишет, что нужно всегда и во всем помогать родителям, и что сами они, якобы, содержат своих родителей до гробовой доски, на самом деле глодают девятый хрен без соли и, как правило, не только не помогают старикам, но еще и сами тянут из их пенсии.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А ещё и так бывает, что один ребёнок помогает родителям, а они к этой помощи добавляют из пенсии и другому "ребёнку" отдают. Получается, что одно дитё отрывая от семьи другого спонсирует, который шикует и по курортам ездит.
тосяВ ответ на RozazoR
RozazoR
А ещё и так бывает, что один ребёнок помогает родителям, а они к этой помощи добавляют из пенсии и другому "ребёнку" отдают. Получается, что одно дитё отрывая от семьи другого спонсирует, который шикует и по курортам ездит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Alex WuВ ответ на an shafran
an shafran
А это все беспонтовый треп! Большинство тех, кто здесь возмущается историей автора и пишет, что нужно всегда и во всем помогать родителям, и что сами они, якобы, содержат своих родителей до гробовой доски, на самом деле глодают девятый хрен без соли и, как правило, не только не помогают старикам, но еще и сами тянут из их пенсии.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я вот например поменяла своё мнение. Потому как тоже ощущаю игру в одни ворота, наполовину уже дотацию уменьшила, планирую ещё больше сократить, и в будущем наверное ограничусь только оплатой коммуналки. У родителя пенсия 40 тысяч, а я должна еще доложить охренеть сколько ежемесячно. А меня даже с днем рождения не поздравляют. Если раньше я спокойно к этому относилась, то сейчас мнение резко поменяла.
ЛучшаяВ ответ на Alex Wu
Alex Wu
Я вот например поменяла своё мнение. Потому как тоже ощущаю игру в одни ворота, наполовину уже дотацию уменьшила, планирую ещё больше сократить, и в будущем наверное ограничусь только оплатой коммуналки. У родителя пенсия 40 тысяч, а я должна еще доложить охренеть сколько ежемесячно. А меня даже с днем рождения не поздравляют. Если раньше я спокойно к этому относилась, то сейчас мнение резко поменяла.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а зачем вы должны что-то доложить если пенсия 40тыс???? это где вообще пенсия такая у нас зарплат-то таких нет.
Алина УдаловаВ ответ на Лучшая
Лучшая
а зачем вы должны что-то доложить если пенсия 40тыс???? это где вообще пенсия такая у нас зарплат-то таких нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ее папаша еще и квартиры сдает, ее опять же, деньги себе берет и все мало! Если это правда, то даже интересно, что за роскошную жизнь привык вести этот чел!)))
ЛучшаяВ ответ на Алина Удалова
Алина Удалова
Ее папаша еще и квартиры сдает, ее опять же, деньги себе берет и все мало! Если это правда, то даже интересно, что за роскошную жизнь привык вести этот чел!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну может им же потом все и достанется? мож копит?
Алина УдаловаВ ответ на Лучшая
Лучшая
ну может им же потом все и достанется? мож копит?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Внизу увидела - любимой детке помогает.
Алина Удалова
Внизу увидела - любимой детке помогает.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я вот всё не могу понять, когда эта грань была пройдена? Когда меня стали воспринимать исключительно дойной коровой? Наверное с того момента, как у меня появился приёмный ребенок. Папаня аж прямым текстом стал заявлять, чтоб я квартиры на племянника переписала, что он же мне родная кровь. Я с племянником уже много лет не общаюсь от слова совсем, не уважаю его и видеть в своей жизни не особо хочу после конкретных его "подвигов".
Алина УдаловаВ ответ на Alex Wu
Alex Wu
Я вот всё не могу понять, когда эта грань была пройдена? Когда меня стали воспринимать исключительно дойной коровой? Наверное с того момента, как у меня появился приёмный ребенок. Папаня аж прямым текстом стал заявлять, чтоб я квартиры на племянника переписала, что он же мне родная кровь. Я с племянником уже много лет не общаюсь от слова совсем, не уважаю его и видеть в своей жизни не особо хочу после конкретных его "подвигов".
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не надо копаться в прошлом! Достаточно того, что вы сейчас осознали, как к вам относятся. И поступайте соответственно.
Алина Удалова
Ее папаша еще и квартиры сдает, ее опять же, деньги себе берет и все мало! Если это правда, то даже интересно, что за роскошную жизнь привык вести этот чел!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Он свои копит, на мои живет. А на "свои" надумал внучеку недвижимость купить. Так мне и заявил в последнюю встречу, что его больше всего беспокоит, что его 30 летний внук- гол, как сокол ( это потому что его родители от великого ума 2 наследственных квартиры совершенно бездарно профукали). Я свои 2 сама заработала, цену деньгам знаю, плюс у меня инвалидность уже 20 лет, зарабатывать мне априори сложнее, чем обычным людям. Отец на это мне заявляет, что мне всё ровно легче заработать было одной в чужой стране с инвалидностью, чем его 30 летнему внучеку в родном городе.
Алина УдаловаВ ответ на Alex Wu
Alex Wu
Он свои копит, на мои живет. А на "свои" надумал внучеку недвижимость купить. Так мне и заявил в последнюю встречу, что его больше всего беспокоит, что его 30 летний внук- гол, как сокол ( это потому что его родители от великого ума 2 наследственных квартиры совершенно бездарно профукали). Я свои 2 сама заработала, цену деньгам знаю, плюс у меня инвалидность уже 20 лет, зарабатывать мне априори сложнее, чем обычным людям. Отец на это мне заявляет, что мне всё ровно легче заработать было одной в чужой стране с инвалидностью, чем его 30 летнему внучеку в родном городе.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не помогайте! У него очень хорошая пенсия. Многие семьи живут на такие деньги. Тем более, вы даже благодарности не дождетесь!
Алина Удалова
Не помогайте! У него очень хорошая пенсия. Многие семьи живут на такие деньги. Тем более, вы даже благодарности не дождетесь!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я и собираюсь по приезду резко всё поменять и совершенно теперь не буду мучатся угрызениями совести. Из за короны пока приехать не могу, я в другой стране живу.
Alex WuВ ответ на Лучшая
Лучшая
а зачем вы должны что-то доложить если пенсия 40тыс???? это где вообще пенсия такая у нас зарплат-то таких нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот и я не понимаю, собственно.
Пенсию такую я ему выбила, судилась, по всем инстанциям бегала, он только на суд пришел. Плюс заставила оформить все возможные дотации, ему всегда на всё пофиг было, что бумажек касалось, он очень хорошо под маминым крылом устроился, пока мама была жива.
Настолько надоело это потреблятское отношение ко мне, даже с 23 февраля не стала поздравлять.
КатринВ ответ на Vesper Lynd
Vesper Lynd
Да, в семье автора 3-е иждивенцев, а у родителей у каждого стабильный доход в виде пенсии, но все равно нужно покупать последним проездной? Я не понимаю этого, вот честно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати, какой такой проездной? Вроде пенсы по месту своего проживания имеют бесплатный проезд.
Vesper LyndВ ответ на Катрин
Катрин
Кстати, какой такой проездной? Вроде пенсы по месту своего проживания имеют бесплатный проезд.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
какой такой проездной?

Автор писала:
"Моя звонит - деньги на карте закончились проездной."
КатринВ ответ на Vesper Lynd
Vesper Lynd
какой такой проездной?

Автор писала:
"Моя звонит - деньги на карте закончились проездной."
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У пенсионеров бесплатный проезд на общественном транспорте по месту регистрации.
Vesper LyndВ ответ на Катрин
Катрин
У пенсионеров бесплатный проезд на общественном транспорте по месту регистрации.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Значит, автор фантазер
Татьяна ШоковаВ ответ на Катрин
Катрин
У пенсионеров бесплатный проезд на общественном транспорте по месту регистрации.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Где такая халявка? Живу в Воронеже,часто бываю в Белгородской области-никто пенсионеров бесплатно не возит,всё на общих основаниях.
14567891017
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем