Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снять бабушек с дотаций

Почитала темы последних дней, про бабушек, не желающих помогать с внуками, наглых родственников, про свекровь, живущую на иждивении сына... Тоже вот напишу.
Не одни вы таки, милые авторы тем. У нас тоже обе бабушки соскочили с темы внуков, когда те были маленькие. Потом как-то это подзабылось, дети чуть подросли. Мы с мужем нормально зарабатываем, родители хоть не старые еще, но уже пенсионеры. Помогали, денег давали к пенсии. И особо к ним не лезли. Придут раз в месяц, типа внуками интересуются, ну и ладно.
А тут задумали мы после НГ поехать в отпуск, но поскольку пандемия, хотели взять только старшего сына, а девочек младших раздать по одной бабушкам. Девочки уже большенькие - 2 класс и подготовительная группа. Младшую за город к моей маме, сад можно и пропустить, а старшую свекрови со свекром - они живут недалеко, могут в школу водить. И что думаете - обе пошли в отказ, как это так, аж 10 дней. Потом видимо спелись, стали наезжать - куда вас несет, сидите дома, нечего деньги прокатывать.
В общем, мы не поехали конечно, а их с дотаций сняли. Пусть поживут годик на свою пенсию, независимо так сказать. На днях свекровь пустила в ход "тяжелую артиллерию" - золовку натравила на меня и мужа с беседами,Ю что родители жалуются, жить им тяжело. Моя звонит - деньги на карте закончились проездной. Завернули всех. Все в свободную независимую старость.
А вообще, бабушки, добрее нужно быть и внуков любить и они ответят вам взаимностью
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
425
КатринВ ответ на Татьяна Шокова
Татьяна Шокова
Где такая халявка? Живу в Воронеже,часто бываю в Белгородской области-никто пенсионеров бесплатно не возит,всё на общих основаниях.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Бываю в Саранске, пенсы пенсионное удостоверение кондукторам прикладывают к терминалам. Родственница в районе живёт, им доплачивают к пенсии дорожные. В Москве поезд по соцкарте.
Татьяна ШоковаВ ответ на Катрин
Катрин
Бываю в Саранске, пенсы пенсионное удостоверение кондукторам прикладывают к терминалам. Родственница в районе живёт, им доплачивают к пенсии дорожные. В Москве поезд по соцкарте.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот тебе и одна страна,а по факту-как будто разные государства.
ЛучшаяВ ответ на Катрин
Катрин
Бываю в Саранске, пенсы пенсионное удостоверение кондукторам прикладывают к терминалам. Родственница в районе живёт, им доплачивают к пенсии дорожные. В Москве поезд по соцкарте.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
они не пенсионное удостоверение прикладывают а удостоверение ветерана труда, бесплатный проезд ТОЛЬКО у ветеранов труда во всей стране кроме мск а ветеранов труда у нас не так много
КатринВ ответ на Лучшая
Лучшая
они не пенсионное удостоверение прикладывают а удостоверение ветерана труда, бесплатный проезд ТОЛЬКО у ветеранов труда во всей стране кроме мск а ветеранов труда у нас не так много
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Нет, пенс. удостоверение. "Ветерана" уже давно не добиться.
ЛучшаяВ ответ на Катрин
Катрин
Нет, пенс. удостоверение. "Ветерана" уже давно не добиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
сейчас да трудно стало, но осталось еще много ветеранов. про Саранск спорить не буду не знаю, в Саратовской области только ветераны труда.
Мневсегда19В ответ на Татьяна Шокова
Татьяна Шокова
Где такая халявка? Живу в Воронеже,часто бываю в Белгородской области-никто пенсионеров бесплатно не возит,всё на общих основаниях.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сестра живёт в Санкт-Петербурге, у них на пенсионную проездную карту кладется определенная сумма на месяц( небольшая,кстати), и хоть заездись, в том числе и на метро, и на электрички по области,к примеру в Выборг, да даже в Новгород( хотя он в другой области, но электрички ходят).А у нас на Северном Кавказе про льготы пенсионерам и не слышали.
Ирина МВ ответ на Катрин
Катрин
У пенсионеров бесплатный проезд на общественном транспорте по месту регистрации.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Где? Где такой аттракцион невиданной щедрости?
МалиВ ответ на Катрин
Катрин
У пенсионеров бесплатный проезд на общественном транспорте по месту регистрации.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не всегда. Многие отказываются от этой льготы за доплату к пенсии. Монетизация льгот называется.
КатринВ ответ на Мали
Мали
не всегда. Многие отказываются от этой льготы за доплату к пенсии. Монетизация льгот называется.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И что? Льгота есть. Каждый сам себе выбирает, что ему нужнее.
Татьяна СобольниковаВ ответ на Vesper Lynd
Vesper Lynd
Да, в семье автора 3-е иждивенцев, а у родителей у каждого стабильный доход в виде пенсии, но все равно нужно покупать последним проездной? Я не понимаю этого, вот честно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас в Тюменской области песионеры бесплатно ездят
Татьяна Собольникова
У нас в Тюменской области песионеры бесплатно ездят
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у нас в Саратовской нет
Fany FishВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Вы смеётесь? То ли в аптеку, то ли за продуктами. Здесь много пенсионеров писали, настоящих, что хватает на неделю всего лишь. Цены смотрите в магазинах. Со всей ответственностью заявляю, что на трусы, тапочки не хватает! А нужно и постельное бельё и много всего необходимого. Сама решилась на эксперимент, в реальной жизни. Живу всю жизнь в России.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
они проработали всю жизнь, где их накопления? Мы начали откладывать на пенсию в 30
Жужа
гаденькая темка. Подстать писаке-анониму.
Натали
Вот читаю я такие темы и все же надеюсь, что они тролльские. Иначе мой выбор ЧФ более, чем правильный)
black opium
А в чем проблема была взять в отпуск всех детей?недородители
АнонимВ ответ на black opium
black opium
А в чем проблема была взять в отпуск всех детей?недородители
СсылкаПожаловаться
есть отпуска со всеми детьми, а есть отпуска, в которых младшим будет трудно и неинтересно. Недородители это те, кто тянет детей туда, куда тем откровенно не надо
Анастасия Вельтц
А мне моя мама ,в свое время-очень помогла с дочерью. И нянькалась и на больничном сидела(у нас можно бабушкам),никогда я ее об этом не просила,сама все делала. Да и свекровь постоянно справлялась,как мы там,не надо-ли чего. Я все равно считаю,что бабушки не обязаны сидеть с внуками,только по собственному желанию!
А
помощь в семье дб обоюдной, если только все в одни ворота, то это уже не помощь, а мазохизм какой то
Светлана Светличная
Знаете, вот чисто по ч5ловечески вашу тему читать то противно: а вы ведь еще и гордитесь - мол вот как мы лихо управились!

С логикой у вас вообще беда : такое ощущение что вы выросли где-то в пустыне - потому что понятия права и закона у вас вообще нет даже в принципе: ваше желание спихнуть заботу о своих детях на бабушек - противозаконно ( куда опека смотрит - родители вы никакие!), а вот забота о ваших родителях - это вообще то ваш долг - пойди они в суд за алиментами - имели бы полное право : они же вас растили!
И это я еще не упомянула что с возрастом - мы все не молодеем и возможно здраво оценив свои силы - ваши родители не хотят брать на себя обязанность и ответственность, которую в силу здоровья и возраста не потянут ! Это вам всего 10 дней, а им целых 10 дней! А случись с ними что - приедет скорая и заберет их в больницу, а ваших девочек в приют - лучше?
Ну вроде взрослые люди - а рассуждаете как малолетка!
Я вот не могу у5хать никуда с мужем пока у каждой дочки не будет сменной гувернантки, а у животных - своих специально обученных детей и это при том что в доме так то несколько человек прислуги остаются! У нас бы ювеналка просто не позволила оставлять детей на пожилых людей !
Ирина БаронВ ответ на Светлана Светличная
Светлана Светличная
Знаете, вот чисто по ч5ловечески вашу тему читать то противно: а вы ведь еще и гордитесь - мол вот как мы лихо управились!

С логикой у вас вообще беда : такое ощущение что вы выросли где-то в пустыне - потому что понятия права и закона у вас вообще нет даже в принципе: ваше желание спихнуть заботу о своих детях на бабушек - противозаконно ( куда опека смотрит - родители вы никакие!), а вот забота о ваших родителях - это вообще то ваш долг - пойди они в суд за алиментами - имели бы полное право : они же вас растили!
И это я еще не упомянула что с возрастом - мы все не молодеем и возможно здраво оценив свои силы - ваши родители не хотят брать на себя обязанность и ответственность, которую в силу здоровья и возраста не потянут ! Это вам всего 10 дней, а им целых 10 дней! А случись с ними что - приедет скорая и заберет их в больницу, а ваших девочек в приют - лучше?
Ну вроде взрослые люди - а рассуждаете как малолетка!
Я вот не могу у5хать никуда с мужем пока у каждой дочки не будет сменной гувернантки, а у животных - своих специально обученных детей и это при том что в доме так то несколько человек прислуги остаются! У нас бы ювеналка просто не позволила оставлять детей на пожилых людей !
СсылкаПожаловаться
Светлана хорошо вы написали. Только поправочка:В суде могут отказать старикам, в алиментах, от детей, если в том регионе определённая сумма. Есть:Прожиточный минимум. Я пошла за материальной помощью, все документы, справки и то отказали, что я -олигарх. 12 тысяч, для М.о. в месяц.
Светлана СветличнаяВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Светлана хорошо вы написали. Только поправочка:В суде могут отказать старикам, в алиментах, от детей, если в том регионе определённая сумма. Есть:Прожиточный минимум. Я пошла за материальной помощью, все документы, справки и то отказали, что я -олигарх. 12 тысяч, для М.о. в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ирина, это уже конечно будет решать суд - я говорила о принципе : родители имеют право на содержание в старости от детей, и не детям это решать - есть закон.
У автора понятия нет о законе и моральных принципах: родители то уже не могут взять назад свою заботу о детях из прошлого , не могут и сдать таких детей как автор в детдом задним числом...
Светлана Светличная
Ирина, это уже конечно будет решать суд - я говорила о принципе : родители имеют право на содержание в старости от детей, и не детям это решать - есть закон.
У автора понятия нет о законе и моральных принципах: родители то уже не могут взять назад свою заботу о детях из прошлого , не могут и сдать таких детей как автор в детдом задним числом...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет в России таких законов о содержании родителей детьми в старости рассуждайте на своих форумах
Светлана СветличнаяВ ответ на Лучшая
Лучшая
нет в России таких законов о содержании родителей детьми в старости рассуждайте на своих форумах
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Для не отягощенных образованием - читайте статьи 87,88 Семейного кодекса РФ.
Купите этот ресурс - будете раздавать указания, а пока - Жалоба!
Светлана Светличная
Для не отягощенных образованием - читайте статьи 87,88 Семейного кодекса РФ.
Купите этот ресурс - будете раздавать указания, а пока - Жалоба!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это вы видимо так отяготились образованием что не можете вникнуть в суть прочитанных вами статей СК и понять что обязанность эта не безусловна и как определяется судом нуждаемость. Так вот образованная вы наша:
"Нуждаемость означает, что родители либо не имеют пенсий и пособий, либо их недостаточно." Это не случай автора. В нашей стране ДОСТАТОЧНОЙ является пенсия на уровне прожиточного минимума (в нашем регионе 9200).
Еще раз для вас: учите уму-разуму граждан страны вашего проживания.
Светлана СветличнаяВ ответ на Лучшая
Лучшая
это вы видимо так отяготились образованием что не можете вникнуть в суть прочитанных вами статей СК и понять что обязанность эта не безусловна и как определяется судом нуждаемость. Так вот образованная вы наша:
"Нуждаемость означает, что родители либо не имеют пенсий и пособий, либо их недостаточно." Это не случай автора. В нашей стране ДОСТАТОЧНОЙ является пенсия на уровне прожиточного минимума (в нашем регионе 9200).
Еще раз для вас: учите уму-разуму граждан страны вашего проживания.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Законы все таки как оказалось - есть!

Мозгов у некоторых нет - но это претензии не ко мне , а к природе - не все везет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем