Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снять бабушек с дотаций

Почитала темы последних дней, про бабушек, не желающих помогать с внуками, наглых родственников, про свекровь, живущую на иждивении сына... Тоже вот напишу.
Не одни вы таки, милые авторы тем. У нас тоже обе бабушки соскочили с темы внуков, когда те были маленькие. Потом как-то это подзабылось, дети чуть подросли. Мы с мужем нормально зарабатываем, родители хоть не старые еще, но уже пенсионеры. Помогали, денег давали к пенсии. И особо к ним не лезли. Придут раз в месяц, типа внуками интересуются, ну и ладно.
А тут задумали мы после НГ поехать в отпуск, но поскольку пандемия, хотели взять только старшего сына, а девочек младших раздать по одной бабушкам. Девочки уже большенькие - 2 класс и подготовительная группа. Младшую за город к моей маме, сад можно и пропустить, а старшую свекрови со свекром - они живут недалеко, могут в школу водить. И что думаете - обе пошли в отказ, как это так, аж 10 дней. Потом видимо спелись, стали наезжать - куда вас несет, сидите дома, нечего деньги прокатывать.
В общем, мы не поехали конечно, а их с дотаций сняли. Пусть поживут годик на свою пенсию, независимо так сказать. На днях свекровь пустила в ход "тяжелую артиллерию" - золовку натравила на меня и мужа с беседами,Ю что родители жалуются, жить им тяжело. Моя звонит - деньги на карте закончились проездной. Завернули всех. Все в свободную независимую старость.
А вообще, бабушки, добрее нужно быть и внуков любить и они ответят вам взаимностью
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
425
1345678917
Комментарий удален.Почему?
Наталья КВ ответ на Светлана
Комментарий удален.Почему?

Алена Штернберг
Правильно. У вас свмих в семье 3 малолетних детей, которых кормить, одевать и учить нужно, да и вы с мужем еще молодые, тоже жить нормально нужно. А раз бабульки- дедульки себя так проявили, пусть илут работать, подрабатывать- вахтёром, сторожем,..., если денег мало. Потому как привыкли жить последние 20 лет до пенсии, так и дальше хотят, но если пенсия небольшая, нужно жить скромнее и вести себя тоже.
Комментарий удален.Почему?
Алена ШтернбергВ ответ на Ирина М
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Спасибо, но насчёт 3 малолеток мимо. Это не ко мне. Но помогать другу в семье должны все, каждый как может, иначе- всё сам/сама.
Ирина МВ ответ на Алена Штернберг
Алена Штернберг
Спасибо, но насчёт 3 малолеток мимо. Это не ко мне. Но помогать другу в семье должны все, каждый как может, иначе- всё сам/сама.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ладно, детей не трогаем. Но что значит пенсионерам вести себя скромнее? Не сметь слова против сказать или взор поднять? Как разгуляться на 8-12 тысяч?
Алена ШтернбергВ ответ на Ирина М
Ирина М
Ладно, детей не трогаем. Но что значит пенсионерам вести себя скромнее? Не сметь слова против сказать или взор поднять? Как разгуляться на 8-12 тысяч?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Быть человечнее нужно. Ведь в теме речь о 65- летних пенсионерах, а не 80-90- летних людях. В 60 лет как некоторые здесь пишут ещё очень даже могут 'зажигать'- и романсы крутить, и в санаториях на танцплощадках 'отжигают', и за модой следят, и в другие семьи нос 'суют'. В теме тем более речь о не одинокой, несчастной пенсионерке, а о нормальной пожилой паре, даже 2 парах. И соответственно можно ожидать хоть небольшую помощь с внуками, причём это редко, в обмен на материальную/ финансовую помощь. Ну а если нет- так и нет ничего.
Ирина МВ ответ на Алена Штернберг
Алена Штернберг
Быть человечнее нужно. Ведь в теме речь о 65- летних пенсионерах, а не 80-90- летних людях. В 60 лет как некоторые здесь пишут ещё очень даже могут 'зажигать'- и романсы крутить, и в санаториях на танцплощадках 'отжигают', и за модой следят, и в другие семьи нос 'суют'. В теме тем более речь о не одинокой, несчастной пенсионерке, а о нормальной пожилой паре, даже 2 парах. И соответственно можно ожидать хоть небольшую помощь с внуками, причём это редко, в обмен на материальную/ финансовую помощь. Ну а если нет- так и нет ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот как в том анекдоте - а вы тоже говорите, что 7 раз можете. Что Вы местных молодых слушаете.
Писала выше комментарий, что моя мама и свекровь тоже в возрасте 65-67, бодрятся и т.д. но у одной давление, а у другой суставы, сама бы им детей в возрасте 6-12 лет на 10 дней не оставила, хотя они бы не отказали, я не слепая.
А то что у Вас в семье даш на даш, это Ваше право, не удивляйтесь потом, когда старость подкрадется незаметно.
ЛучшаяВ ответ на Алена Штернберг
Алена Штернберг
Спасибо, но насчёт 3 малолеток мимо. Это не ко мне. Но помогать другу в семье должны все, каждый как может, иначе- всё сам/сама.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
помочь можно когда человек действительно нуждается в помощи. В ситуации описанной автором ей все правильно сказали: нечего шататься в пандемию заразу разносить сидите дома. никакой необходимости ехать куда-то зимой при всплеске заболеваемости не было. МЫ в этот новый года даже в ближайший аквапарк не поехали как каждые новогодние каникулы, а тут трое детей и надо потащиться куда-то а вы бабушки сидите и ждите притащим мы вам заразу или пронесет.
Юлия ЧироваВ ответ на Лучшая
Лучшая
помочь можно когда человек действительно нуждается в помощи. В ситуации описанной автором ей все правильно сказали: нечего шататься в пандемию заразу разносить сидите дома. никакой необходимости ехать куда-то зимой при всплеске заболеваемости не было. МЫ в этот новый года даже в ближайший аквапарк не поехали как каждые новогодние каникулы, а тут трое детей и надо потащиться куда-то а вы бабушки сидите и ждите притащим мы вам заразу или пронесет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна с Вами. Сестра, моей мамы, предлагала маме поехать в какой-то монастырь! Я сказала " Голову обеим оторву! " Вот людям невтерпеж!
Alex WuВ ответ на Ирина М
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Детей для себя рожали и от них не открещиваются, на родителей не спихивали. Один раз за пятилетку попросили с детьми посидеть. Автор абсолютно прав, что с дотации снял. У родителей игра в одни ворота получается - им всегда и побольше, а как с них помощь получить, так они отннкиваются.
ЛучшаяВ ответ на Alex Wu
Alex Wu
Детей для себя рожали и от них не открещиваются, на родителей не спихивали. Один раз за пятилетку попросили с детьми посидеть. Автор абсолютно прав, что с дотации снял. У родителей игра в одни ворота получается - им всегда и побольше, а как с них помощь получить, так они отннкиваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
родители абсолютно правы что сказали автору не шататься и не таскать заразу в пандемию.
Алена Штернберг
Правильно. У вас свмих в семье 3 малолетних детей, которых кормить, одевать и учить нужно, да и вы с мужем еще молодые, тоже жить нормально нужно. А раз бабульки- дедульки себя так проявили, пусть илут работать, подрабатывать- вахтёром, сторожем,..., если денег мало. Потому как привыкли жить последние 20 лет до пенсии, так и дальше хотят, но если пенсия небольшая, нужно жить скромнее и вести себя тоже.
СсылкаПожаловаться

Катичка
Правильно сделали
Пэтя
Что посеешь, то и пожнежь
Как аукнется, так и откликнется
Vesper Lynd
Если в семье оба родителя, то вполне хватает двух пенсий на прожить. Не думаю, что нужно на постоянной основе родителям деньги перечислять. Я не говорю про особые случаи (болезнь, ремонт и т.д.), там вопросов нет. Но ежемесячно перечислять деньги, когда у самих 3-е детей, не знаю зачем? Нужно уметь жить по средствам, рассчитывать на свои финансы и не зависеть от других.
Ирина БаронВ ответ на Vesper Lynd
Vesper Lynd
Если в семье оба родителя, то вполне хватает двух пенсий на прожить. Не думаю, что нужно на постоянной основе родителям деньги перечислять. Я не говорю про особые случаи (болезнь, ремонт и т.д.), там вопросов нет. Но ежемесячно перечислять деньги, когда у самих 3-е детей, не знаю зачем? Нужно уметь жить по средствам, рассчитывать на свои финансы и не зависеть от других.
СсылкаПожаловаться
Вы смеётесь? То ли в аптеку, то ли за продуктами. Здесь много пенсионеров писали, настоящих, что хватает на неделю всего лишь. Цены смотрите в магазинах. Со всей ответственностью заявляю, что на трусы, тапочки не хватает! А нужно и постельное бельё и много всего необходимого. Сама решилась на эксперимент, в реальной жизни. Живу всю жизнь в России.
Vesper LyndВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Вы смеётесь? То ли в аптеку, то ли за продуктами. Здесь много пенсионеров писали, настоящих, что хватает на неделю всего лишь. Цены смотрите в магазинах. Со всей ответственностью заявляю, что на трусы, тапочки не хватает! А нужно и постельное бельё и много всего необходимого. Сама решилась на эксперимент, в реальной жизни. Живу всю жизнь в России.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я из РБ, но родственников полно в России, с которыми общаюсь и я и мои родители. У нас пенсия в среднем на двоих 420$, и мы сравнивали пенсии с российскими- у вас больше. Продукты у вас такие же, либо дешевле (говорю из опыта, мои родные ездят в Брянскую обл. за мукой, подс. маслом, чаем, т.е. если у вас не дешевле, то уж точно не дороже).. Постельное белье вы каждый месяц покупаете? Оно не рвется годами! Трусы и тапочки вполне с пенсии можно купить, если вы работали до пенсионного возраста постоянно, канешн. Или вы про социальную пенсию говорите?
Ирина БаронВ ответ на Vesper Lynd
Vesper Lynd
Я из РБ, но родственников полно в России, с которыми общаюсь и я и мои родители. У нас пенсия в среднем на двоих 420$, и мы сравнивали пенсии с российскими- у вас больше. Продукты у вас такие же, либо дешевле (говорю из опыта, мои родные ездят в Брянскую обл. за мукой, подс. маслом, чаем, т.е. если у вас не дешевле, то уж точно не дороже).. Постельное белье вы каждый месяц покупаете? Оно не рвется годами! Трусы и тапочки вполне с пенсии можно купить, если вы работали до пенсионного возраста постоянно, канешн. Или вы про социальную пенсию говорите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Брянке цены другие. Мы в 7 км. от Москвы. Баранина 650 руб, за 1 кг -бедро. (С костью) Говядина 500, Индейка 300, Куры 200.
Пенсия ветерана труда 15, у мамы, у меня 12. (В месяц)
Vesper LyndВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
В Брянке цены другие. Мы в 7 км. от Москвы. Баранина 650 руб, за 1 кг -бедро. (С костью) Говядина 500, Индейка 300, Куры 200.
Пенсия ветерана труда 15, у мамы, у меня 12. (В месяц)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так основная масса людей живет не в Москве! Зачем вы сравниваете мокрое с зеленым? И потом, 15 тыс. это как и у нас средняя пенсия, не знаю как можно говорить о невозможности с нее купить трусы?
Баранину замените на говядину, индейку на курицу. Нужно уметь распределять свой бюджет, тогда и на пододеяльник хватит. У нас в стране люди работающие на такую з/пл. живут, с иждивенцами, с чего они помогут пенсионеру? Заменять дорогие продукты более дешевыми нужно, раз денег нет.
тосяВ ответ на Vesper Lynd
Vesper Lynd
Ну так основная масса людей живет не в Москве! Зачем вы сравниваете мокрое с зеленым? И потом, 15 тыс. это как и у нас средняя пенсия, не знаю как можно говорить о невозможности с нее купить трусы?
Баранину замените на говядину, индейку на курицу. Нужно уметь распределять свой бюджет, тогда и на пододеяльник хватит. У нас в стране люди работающие на такую з/пл. живут, с иждивенцами, с чего они помогут пенсионеру? Заменять дорогие продукты более дешевыми нужно, раз денег нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Оксана НосоваВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
В Брянке цены другие. Мы в 7 км. от Москвы. Баранина 650 руб, за 1 кг -бедро. (С костью) Говядина 500, Индейка 300, Куры 200.
Пенсия ветерана труда 15, у мамы, у меня 12. (В месяц)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ирина, а как же хамон? На него -то хватае
КатринВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
В Брянке цены другие. Мы в 7 км. от Москвы. Баранина 650 руб, за 1 кг -бедро. (С костью) Говядина 500, Индейка 300, Куры 200.
Пенсия ветерана труда 15, у мамы, у меня 12. (В месяц)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вчера купила курицу "Куриное царство" в Билле 134,90 руб. Приходите с понедельника по пятницу в первую половину дня, ещё и 7% скидку получите, у меня ещё и +10% есть. Там и свинина и говядина есть, гораздо дешевле вашей баранины.
ЛучшаяВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
В Брянке цены другие. Мы в 7 км. от Москвы. Баранина 650 руб, за 1 кг -бедро. (С костью) Говядина 500, Индейка 300, Куры 200.
Пенсия ветерана труда 15, у мамы, у меня 12. (В месяц)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы постоянно едите эту баранину?? она вам прям так нужна? я вот не ем баранину вообще. Сколько вам надо курицы и индейки в месяц? 15 тыс. это просто отличная пенсия в Саратовской области.
murmanchanka62В ответ на Vesper Lynd
Vesper Lynd
Я из РБ, но родственников полно в России, с которыми общаюсь и я и мои родители. У нас пенсия в среднем на двоих 420$, и мы сравнивали пенсии с российскими- у вас больше. Продукты у вас такие же, либо дешевле (говорю из опыта, мои родные ездят в Брянскую обл. за мукой, подс. маслом, чаем, т.е. если у вас не дешевле, то уж точно не дороже).. Постельное белье вы каждый месяц покупаете? Оно не рвется годами! Трусы и тапочки вполне с пенсии можно купить, если вы работали до пенсионного возраста постоянно, канешн. Или вы про социальную пенсию говорите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
vesper lynd, С мужем всю жизнь прожили на севере России- на двоих столько же ,как у вас. Вы , наверное, московские пенсии сравнивали? Последние годы живем в РБ. Мой вывод(по сравнению с севером России) , у вас много дешевле!!! Квартплата в три раза меньше. Муж работает- без подработки быстро можно свалиться в нищету. И работали на совесть(северный стаж, у мужа-тяжелая работа). Но страна нас ограбила с пенсиями. И не нас одних!
1345678917
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем