Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снять бабушек с дотаций

Почитала темы последних дней, про бабушек, не желающих помогать с внуками, наглых родственников, про свекровь, живущую на иждивении сына... Тоже вот напишу.
Не одни вы таки, милые авторы тем. У нас тоже обе бабушки соскочили с темы внуков, когда те были маленькие. Потом как-то это подзабылось, дети чуть подросли. Мы с мужем нормально зарабатываем, родители хоть не старые еще, но уже пенсионеры. Помогали, денег давали к пенсии. И особо к ним не лезли. Придут раз в месяц, типа внуками интересуются, ну и ладно.
А тут задумали мы после НГ поехать в отпуск, но поскольку пандемия, хотели взять только старшего сына, а девочек младших раздать по одной бабушкам. Девочки уже большенькие - 2 класс и подготовительная группа. Младшую за город к моей маме, сад можно и пропустить, а старшую свекрови со свекром - они живут недалеко, могут в школу водить. И что думаете - обе пошли в отказ, как это так, аж 10 дней. Потом видимо спелись, стали наезжать - куда вас несет, сидите дома, нечего деньги прокатывать.
В общем, мы не поехали конечно, а их с дотаций сняли. Пусть поживут годик на свою пенсию, независимо так сказать. На днях свекровь пустила в ход "тяжелую артиллерию" - золовку натравила на меня и мужа с беседами,Ю что родители жалуются, жить им тяжело. Моя звонит - деньги на карте закончились проездной. Завернули всех. Все в свободную независимую старость.
А вообще, бабушки, добрее нужно быть и внуков любить и они ответят вам взаимностью
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
425
114151617
OlgaВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Им сейчас своих детей надо поднимать. Это ИХ обязанность.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну у родителей обязанность поднмать своих детей, а не обязанность бабушек дедушек поднимать своих внуков
Iron ButterflyВ ответ на Olga
Olga
ну у родителей обязанность поднмать своих детей, а не обязанность бабушек дедушек поднимать своих внуков
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Разумеется. Если бабушки хотят отдачи принудительно и законно,за то что вы свое время выполняли свою ОБЯЗАННОСТЬ по отношению к своим детям- велкам в суд на подачу алиментов.
Вот редко встречаю сие в жизни. Но обычно на своих детей подают на алименты те,кто в свое время воспитанием и содержанием детей особо и не напрягался.
РоксиВ ответ на Olga
Olga
безусловно. они уже всё, что должны Вам отдали в своё время, Ваш теперь черёд платить, а не детей вешать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и кто определяет,что они отдали все что должны были?или типа живая значит они все отдали?
OlgaВ ответ на Рокси
Рокси
и кто определяет,что они отдали все что должны были?или типа живая значит они все отдали?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну если Вы считаете, что Вам недодали это же не проблема Ваших родителей. они отадли всё, что могли, но для кого-то сколько ни дай всё мало
РоксиВ ответ на Olga
Olga
ну если Вы считаете, что Вам недодали это же не проблема Ваших родителей. они отадли всё, что могли, но для кого-то сколько ни дай всё мало
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мы не обсуждаем меня)вопрос гипотетический
но для кого-то сколько ни дай всё мало

вот именно это работает в обе стороны
OlgaВ ответ на Рокси
Рокси
мы не обсуждаем меня)вопрос гипотетический
но для кого-то сколько ни дай всё мало

вот именно это работает в обе стороны
СсылкаПожаловаться
История переписки6
для Вас гипотетический, а у меня практический, в своих детей мои родители вложили душу и наконец то имеют право пожить для себя. и моих детей они не обязаны воспитывать, я их не для того рожала, чтобы на родителей вешать
.. ..
Что то я сомневаюсь в этом. Обычно родители помогают детям и за ипотеку платить и за кредиты на автомобиль, потому что родители даже на пенсии стараются ещё и работать... Автор "берега попутал", всё перевернул.
karinakateВ ответ на .. ..
.. ..
Что то я сомневаюсь в этом. Обычно родители помогают детям и за ипотеку платить и за кредиты на автомобиль, потому что родители даже на пенсии стараются ещё и работать... Автор "берега попутал", всё перевернул.
СсылкаПожаловаться
Ключевое слово '" обычно". Не всем такие родители достаются... мне не достались, автору тоже.
Ольга
Читаю, кажется весь мир сошел с ума!!! Молодость, финансы и т.д. уходят на детей. Вырастают дети и думаешь, сейчас пожить для себя, заняться любимым делом, посмотреть мир(если финансы позволят), но нет, ты ОБЯЗАНА опять воспитывать, теперь уже внуков!!! Ты ОБЯЗАНА помогать материально. Опять и снова ОБЯЗАНА!!! ДОЛЖНА!!! Дети женятся,выходят замуж,рожают родители им не указ!!! И правильно, у них своя жизнь, но почему то в их жизни родители выполняют роль гувернанток, нянек и спонсоров и опять ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ!!! Родители не могут болеть им не нужен отдых и конечно, зачем им деньги, они свое отжили!!! И вообще, только дети не ДОЛЖНЫ и не ОБЯЗАНЫ своим родителям.
Оксана НосоваВ ответ на Ольга
Ольга
Читаю, кажется весь мир сошел с ума!!! Молодость, финансы и т.д. уходят на детей. Вырастают дети и думаешь, сейчас пожить для себя, заняться любимым делом, посмотреть мир(если финансы позволят), но нет, ты ОБЯЗАНА опять воспитывать, теперь уже внуков!!! Ты ОБЯЗАНА помогать материально. Опять и снова ОБЯЗАНА!!! ДОЛЖНА!!! Дети женятся,выходят замуж,рожают родители им не указ!!! И правильно, у них своя жизнь, но почему то в их жизни родители выполняют роль гувернанток, нянек и спонсоров и опять ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ!!! Родители не могут болеть им не нужен отдых и конечно, зачем им деньги, они свое отжили!!! И вообще, только дети не ДОЛЖНЫ и не ОБЯЗАНЫ своим родителям.
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами!
Наталья
родители, которые реально помогают детям практически никогда об этом не кричат...а возмущаются как раз те, которые не хотят помочь даже минимально...и почему то родители всегда обвиняют своих детей в потребительстве..хочется спросить, а сами то помогали своим родителям или тоже на их шеях до старости сидели?
Елена
...со всем согласна...кроме последнего предложения...про долги...любовь к внукам конечно хорошо...но эта опция совсем не обязательна и конечно никаким долгом являться не может...хотя...может на эмоциях вы...а я неверно растолковала..а .добро ведь оно такое...оно не в долг...оно просто так...ну может с годами поймете...
Татьяна ШоковаВ ответ на Елена
Елена
...со всем согласна...кроме последнего предложения...про долги...любовь к внукам конечно хорошо...но эта опция совсем не обязательна и конечно никаким долгом являться не может...хотя...может на эмоциях вы...а я неверно растолковала..а .добро ведь оно такое...оно не в долг...оно просто так...ну может с годами поймете...
СсылкаПожаловаться
Вот точно,а почему детям не полюбить своих родителей и не совать им внуков,если желания нянчиться с ними у бабушек нет?Или обязанность любить распространяется толко на бабушек?
Елена В ответ на Татьяна Шокова
Татьяна Шокова
Вот точно,а почему детям не полюбить своих родителей и не совать им внуков,если желания нянчиться с ними у бабушек нет?Или обязанность любить распространяется толко на бабушек?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...вы не поняли...я об этом и написала....в этом мире каждый свободен любить или не любить...дарить добро...или давать его в долг...ожидая платы...
Рокси
Все в свободную независимую старость.


утащила в копилку
седой
гаденько на душе..после прочитанного.
Вера Перепелкина
Вы правильно все сделали!!! Молодцы!!! Я тоже считаю так!!! Мне скоро будет 66 лет, живу одна, дедушек у моих внуков нет, из бабушек -я одна. Внуков четверо-две внучки и два внука, и все время, как только появился первый внук, мои внучата на первом месте, а потом уж я сама. Подарки на новый год, на дни рождения, на каникулы и на лето-все ко мне, правда, я подарки не покупаю, а пересылаю денежки. они сами там покупают внучатам. что нужно. А пенсия у меня на данный момент-11 000, и мне хватает на все. Старшему внучку скоро будет 12 лет, внученьке-10, еще одному внучку-8, и самой малой внученьке-7 лет. А когда моей снохе понадобился санаторий, я естественно осталась с внучатами, малому внучку было всего полгода, внученьке-2 с половиной, а старшему 4 с половиной года, и ничего со мной не случилось, зато сноха отдохнула и подлечилась. Я люблю всех! И детей. и внуков! И жизни не мыслю без них! И они меня все любят. Правда ведь, любовь не измеряется деньгами, а измеряется нашим отношением и нашей любовью и участием. Деньги-это вторичное. Пусть у вас все будет отлично!
Вера Перепелкина
Вы правильно все сделали!!! Молодцы!!! Я тоже считаю так!!! Мне скоро будет 66 лет, живу одна, дедушек у моих внуков нет, из бабушек -я одна. Внуков четверо-две внучки и два внука, и все время, как только появился первый внук, мои внучата на первом месте, а потом уж я сама. Подарки на новый год, на дни рождения, на каникулы и на лето-все ко мне, правда, я подарки не покупаю, а пересылаю денежки. они сами там покупают внучатам. что нужно. А пенсия у меня на данный момент-11 000, и мне хватает на все. Старшему внучку скоро будет 12 лет, внученьке-10, еще одному внучку-8, и самой малой внученьке-7 лет. А когда моей снохе понадобился санаторий, я естественно осталась с внучатами, малому внучку было всего полгода, внученьке-2 с половиной, а старшему 4 с половиной года, и ничего со мной не случилось, зато сноха отдохнула и подлечилась. Я люблю всех! И детей. и внуков! И жизни не мыслю без них! И они меня все любят. Правда ведь, любовь не измеряется деньгами, а измеряется нашим отношением и нашей любовью и участием. Деньги-это вторичное. Пусть у вас все будет отлично!
СсылкаПожаловаться
А вы когда последний раз отдыхали?
Вера ПерепелкинаВ ответ на софия
софия
А вы когда последний раз отдыхали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 2015 году мне заменили тазобедренный сустав и через три месяца я отдыхала в Ессентуках, проходила 21 день реабилитацию, а потом опять работа, работала техничкой школьной до 63 лет, и в спортивном лагере летом по три-два сезона полы мыла. Два года, как отдыхаю-только лес, дом, огород.
Лена
я сама бабушка, в шоке, неужели такие бывают? не встречала, все живут ради и для внуков!
Алмазная КрошкаВ ответ на Лена
Лена
я сама бабушка, в шоке, неужели такие бывают? не встречала, все живут ради и для внуков!
СсылкаПожаловаться
Не все живут ради детей и внуков. Не обобщайте. Но и полноценная семья пенсионеров (муж, жена) не ждут подачек от взрослых детей, так как им своей пенсии достаточно. Там, наверное, внуки так воспитаны, что пожилые люди боятся инсульт с ними заработать.
EVA
большая разница - взять внуков на время лечения родителей. например. Или отдыхать они частично поехали... можно и дома отдыхать. пока дети маленькие.
Алена
В моей семье невозможен отдых порознь. тем более, на море. Или все, или никто. А по теме помощи - согласна с автором. Бабки жопой повернулись если, то и им фигу показать. Это как в нашей семье - Брату и сестре мужа родители по квартире купили, а помощь трясут с того, кому не помогли. Феерично просто
КузяшаВ ответ на Алена
Алена
В моей семье невозможен отдых порознь. тем более, на море. Или все, или никто. А по теме помощи - согласна с автором. Бабки жопой повернулись если, то и им фигу показать. Это как в нашей семье - Брату и сестре мужа родители по квартире купили, а помощь трясут с того, кому не помогли. Феерично просто
СсылкаПожаловаться
Надеюсь - Ваш муж не помогает? У моей подруги так же почти - родители всем детям, кроме нее - подарили по однокомнатной квартире - а ей даже на первый взнос не дали (мол сама заработает). В итоге их младшая доченька подаренную квартиру прос..ла, вернулась к родителям, и теперь выживает их всеми способами. И родители сейчас закидывают удочку - чтобы переехать к старшей. А она до сих пор на съеме - и когда у нее свое жилье появится - неизвестно.
Ирина
Какое странное изложение темы: Вы детей кому рожали ? Вы спрашивали бабушек двоих вам иметь детей или больше? Детей вы рожали СЕБЕ и это ключевое слово. Они своих детей вырастили, и по сути дела это их выбор сидеть с внуками или наконец то пожить для себя. И не надо их шантажировать деньгами, они за свою жизнь и не такие лишения пережили, и это переживут.
114151617
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем