Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снять бабушек с дотаций

Почитала темы последних дней, про бабушек, не желающих помогать с внуками, наглых родственников, про свекровь, живущую на иждивении сына... Тоже вот напишу.
Не одни вы таки, милые авторы тем. У нас тоже обе бабушки соскочили с темы внуков, когда те были маленькие. Потом как-то это подзабылось, дети чуть подросли. Мы с мужем нормально зарабатываем, родители хоть не старые еще, но уже пенсионеры. Помогали, денег давали к пенсии. И особо к ним не лезли. Придут раз в месяц, типа внуками интересуются, ну и ладно.
А тут задумали мы после НГ поехать в отпуск, но поскольку пандемия, хотели взять только старшего сына, а девочек младших раздать по одной бабушкам. Девочки уже большенькие - 2 класс и подготовительная группа. Младшую за город к моей маме, сад можно и пропустить, а старшую свекрови со свекром - они живут недалеко, могут в школу водить. И что думаете - обе пошли в отказ, как это так, аж 10 дней. Потом видимо спелись, стали наезжать - куда вас несет, сидите дома, нечего деньги прокатывать.
В общем, мы не поехали конечно, а их с дотаций сняли. Пусть поживут годик на свою пенсию, независимо так сказать. На днях свекровь пустила в ход "тяжелую артиллерию" - золовку натравила на меня и мужа с беседами,Ю что родители жалуются, жить им тяжело. Моя звонит - деньги на карте закончились проездной. Завернули всех. Все в свободную независимую старость.
А вообще, бабушки, добрее нужно быть и внуков любить и они ответят вам взаимностью
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
425
Марина Печникова
Это вы сейчас такая вся самостоятельная. Уже забыли, что мама о Вас заботилась, когда Вы ещё пешком под стол ходили. Неужели она мало сделала? Она Вам разве ещё должна что-то?
Не хочет сидеть, потому что тяжело женщине в этом возрасте с ребёнком, повзрослеете - поймёте.
Помогать матери или нет - на вашей совести. Что Вы то для матери сделали? Думаете, она мало денег на Вас потратила за всю жизнь?
Даже содержание кошки обходится в 400-500 000 за 10 лет ее жизни. А ребёнка? А если бы она так рассуждала и Вас в детстве «сняла с довольствия».
У меня вот вопрос к форуму. Как сделать так, чтобы дети такими вот не выросли?
Позор просто так о родителях писать на форуме.
СсылкаПожаловаться
Вы сколько со своих детей в старости будете требовать? Как считаете? Записываете все расходы на них, а потом поделите на количество месяцев вашей предполагаемой старости или просто уже определили фиксированную сумму?
Марина ПечниковаВ ответ на Fany Fish
Fany Fish
Вы сколько со своих детей в старости будете требовать? Как считаете? Записываете все расходы на них, а потом поделите на количество месяцев вашей предполагаемой старости или просто уже определили фиксированную сумму?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да Вы мой комментарий поняли прямо противоположно. Я как раз из тех, кто добровольно помогает родителям, считаю, что так правильно.
И я не буду ничего от мамы требовать, как и она от меня. Она - моя семья. Нет никого дороже и ближе матери, это единственный человек, который Вас всегда будет любить, в отличие от мужа/жены. Бывают исключения, но они лишь право подтверждают.
Она мне поможет, потому что любит меня и хочет помочь, также как и я ей.
Марина Печникова
Да Вы мой комментарий поняли прямо противоположно. Я как раз из тех, кто добровольно помогает родителям, считаю, что так правильно.
И я не буду ничего от мамы требовать, как и она от меня. Она - моя семья. Нет никого дороже и ближе матери, это единственный человек, который Вас всегда будет любить, в отличие от мужа/жены. Бывают исключения, но они лишь право подтверждают.
Она мне поможет, потому что любит меня и хочет помочь, также как и я ей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не про ваши отношения с матерью, а про детей - уже определились с суммой? Вы сами начали подсчитывать, сколько кто обходится, поэтому вполне закономерный вопрос. А маме вы сколько в месяц платите, как подсчитывали сумму?
Марина ПечниковаВ ответ на Fany Fish
Fany Fish
Я не про ваши отношения с матерью, а про детей - уже определились с суммой? Вы сами начали подсчитывать, сколько кто обходится, поэтому вполне закономерный вопрос. А маме вы сколько в месяц платите, как подсчитывали сумму?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я посчитала во сколько обходится кошка (у меня ее сейчас даже нет), при чем здесь вообще дети. А если я посчитаю во что содержание машины обходится, это разве одно и то же?
Сколько нужно, столько и плачу. Ни я, ни мама лишнего не возьмём.
Марина Печникова
Я посчитала во сколько обходится кошка (у меня ее сейчас даже нет), при чем здесь вообще дети. А если я посчитаю во что содержание машины обходится, это разве одно и то же?
Сколько нужно, столько и плачу. Ни я, ни мама лишнего не возьмём.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не прикидывайтесь, вы считали, во сколько обходится кошка, говоря о том, что ребенок - это большие финансовые вложения. Ну с 15 тысяч больше 2-3 вы ей вряд ли сможете дать, а то еще и сами попросите. Или вы у нас те "немногие", по вашему скромному мнению, кто зарабатывают больше?)
Марина ПечниковаВ ответ на Fany Fish
Fany Fish
не прикидывайтесь, вы считали, во сколько обходится кошка, говоря о том, что ребенок - это большие финансовые вложения. Ну с 15 тысяч больше 2-3 вы ей вряд ли сможете дать, а то еще и сами попросите. Или вы у нас те "немногие", по вашему скромному мнению, кто зарабатывают больше?)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я сейчас работаю в иностранной компании удаленно (не в России), зп другие, поэтому не буду себя сравнивать. Но не все иностранный язык знают и могут там работать, разные профессии нужны.
Я же объяснила, что считала содержание кошки (корм, если говорить точнее). Как можно посчитать затраты на ребёнка? Это просто нереально. Но они явно больше, чем на кошку.
Марина Печникова
Это вы сейчас такая вся самостоятельная. Уже забыли, что мама о Вас заботилась, когда Вы ещё пешком под стол ходили. Неужели она мало сделала? Она Вам разве ещё должна что-то?
Не хочет сидеть, потому что тяжело женщине в этом возрасте с ребёнком, повзрослеете - поймёте.
Помогать матери или нет - на вашей совести. Что Вы то для матери сделали? Думаете, она мало денег на Вас потратила за всю жизнь?
Даже содержание кошки обходится в 400-500 000 за 10 лет ее жизни. А ребёнка? А если бы она так рассуждала и Вас в детстве «сняла с довольствия».
У меня вот вопрос к форуму. Как сделать так, чтобы дети такими вот не выросли?
Позор просто так о родителях писать на форуме.
СсылкаПожаловаться
Многие родители прожили жизнь не думая о будущем,а сейчас им дети должны,должны только эгоистичным родителям,которые вечно плачутся,но ничего менять в жизни не хотят,нормальные родители не будут обрекать детей на такое,а наоборот ,абы-какие достанут. Я бабушка нескольких внуков и я всегда рада помочь детям с внуками,пускай молодежь сейчас уже готовит материальную базу на будущее и мне будет спокойнее,от детей я материально не завишу,пенсию я заработала ,люблю шопинг, люблю дарить подарки моим родным,мимо магазинов игрушек и детской одежды не прохожу,так и тянет ,что-то купить ,чтобы порадовать внучков,а как-же по другому.
Дарина
А вы объяснили им, почему они без дотаций?
АнонимВ ответ на Дарина
Дарина
А вы объяснили им, почему они без дотаций?
СсылкаПожаловаться
нет, зачем. Они без дотаций, потому что мы обиделись. Поэтому мы просто отстранились.
ДаринаВ ответ на Аноним
Аноним
нет, зачем. Они без дотаций, потому что мы обиделись. Поэтому мы просто отстранились.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а смысл втихаря злорадствовать? Считаю, что родным нужно объяснить. Или хотя бы попытаться объяснить. Там же я думаю не полный швах, люди вменяемые наверное.
ivlina666
Зная, как прохладно бабушки относятся к вашим детям, почему вы решили оставить маленьких девочек чужим для них бабушкам, которых девочки, вскользь, видели раз в месяц? Думали, что эти бабушки лелеяли бы девочек и жарили им оладушки? Как бы не так. Целыми днями старухи сливали бы свой негатив на не любимых детей: "Понесло их (родителей) деньги прокатывать, надо было дома сидеть". Можете помогать им, можете не помогать, но держите своих детей от них подальше.
Елена ПрекраснаяВ ответ на ivlina666
ivlina666
Зная, как прохладно бабушки относятся к вашим детям, почему вы решили оставить маленьких девочек чужим для них бабушкам, которых девочки, вскользь, видели раз в месяц? Думали, что эти бабушки лелеяли бы девочек и жарили им оладушки? Как бы не так. Целыми днями старухи сливали бы свой негатив на не любимых детей: "Понесло их (родителей) деньги прокатывать, надо было дома сидеть". Можете помогать им, можете не помогать, но держите своих детей от них подальше.
СсылкаПожаловаться
Сколько оказывается "обиженных" много, даже жутко, может, я не на той планете живу, но, не встречала бабушек, которые не любят внуков.
Елена Прекрасная
Сколько оказывается "обиженных" много, даже жутко, может, я не на той планете живу, но, не встречала бабушек, которые не любят внуков.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И что? И что с того, что, именно, вы не встречали? Вы живете в своем узком мирке. Вы много кого не встречали. Вы даже не читали С.Аксакова "Детские годы Багрова-внука". С.Аксакову было больше 60 лет, когда он описал гнетущую атмосферу заброшенности и нелюбви, в которой он оказался в возрасте семи лет в доме бабушки, когда мать уехала на лечение.
АнонимВ ответ на ivlina666
ivlina666
Зная, как прохладно бабушки относятся к вашим детям, почему вы решили оставить маленьких девочек чужим для них бабушкам, которых девочки, вскользь, видели раз в месяц? Думали, что эти бабушки лелеяли бы девочек и жарили им оладушки? Как бы не так. Целыми днями старухи сливали бы свой негатив на не любимых детей: "Понесло их (родителей) деньги прокатывать, надо было дома сидеть". Можете помогать им, можете не помогать, но держите своих детей от них подальше.
СсылкаПожаловаться
да не, на словах они обожают внуков. Всем вокруг рассказывают, какие они заботливые бабушки. Фотки демонстрируют, которые я им по вайберу скидываю.
mini maxi
Вы совершенно правы. Я в принципе уверенна, что все должно быть взаимно.И помощь, и уважение, и поддержка.
А та песня-я тебя родила, ты мне должен-чистый эгоизм
тосяВ ответ на mini maxi
mini maxi
Вы совершенно правы. Я в принципе уверенна, что все должно быть взаимно.И помощь, и уважение, и поддержка.
А та песня-я тебя родила, ты мне должен-чистый эгоизм
СсылкаПожаловаться

елена настасюк
Вообще не понимаю как можно взять на отдых одного ребенка, а двоих оставить дома. Мне б такое даже в голову не пришло! Либо вместе в отпуск, либо все дома сидим.
А обстановка у вас в семье такая, что врагу не пожелаешь, какие-то исключительно материальные отношения(
Елена ПрекраснаяВ ответ на елена настасюк
елена настасюк
Вообще не понимаю как можно взять на отдых одного ребенка, а двоих оставить дома. Мне б такое даже в голову не пришло! Либо вместе в отпуск, либо все дома сидим.
А обстановка у вас в семье такая, что врагу не пожелаешь, какие-то исключительно материальные отношения(
СсылкаПожаловаться

АнонимВ ответ на елена настасюк
елена настасюк
Вообще не понимаю как можно взять на отдых одного ребенка, а двоих оставить дома. Мне б такое даже в голову не пришло! Либо вместе в отпуск, либо все дома сидим.
А обстановка у вас в семье такая, что врагу не пожелаешь, какие-то исключительно материальные отношения(
СсылкаПожаловаться
есть отпуска для всех, а есть отпуска, которые по возрасту детям будут теяжелы и не в радость
Кузяша
Автор - если золовка упрекает Вашего мужа в неоказании материальной помощи - то пусть сама ее и оказывает своим родителям. И кстати - не отдавали ли свекры Ваши деньги любимой доченьке?
Наталья КВ ответ на Кузяша
Кузяша
Автор - если золовка упрекает Вашего мужа в неоказании материальной помощи - то пусть сама ее и оказывает своим родителям. И кстати - не отдавали ли свекры Ваши деньги любимой доченьке?
СсылкаПожаловаться

АнонимВ ответ на Кузяша
Кузяша
Автор - если золовка упрекает Вашего мужа в неоказании материальной помощи - то пусть сама ее и оказывает своим родителям. И кстати - не отдавали ли свекры Ваши деньги любимой доченьке?
СсылкаПожаловаться
Да мы особо не вникаем, даже если отдавали - это их дело
Nickeá
У тебя же двое погодки были, откуда третий и сразу детсадовского возраста? Ты хоть свои сочинения в блокнотик фиксируй, чтоб не путаться.
Я - натура тонкая!
В общем-то, излишняя обидчивость - признак недостатка ума или какой-то закомплексованности. Будьте умны.
.....
Д. Лихачев.
Я - натура тонкая!
В общем-то, излишняя обидчивость - признак недостатка ума или какой-то закомплексованности. Будьте умны.
.....
Д. Лихачев.
СсылкаПожаловаться
это не обидчивость, а воспитательный процесс
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем