Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снять бабушек с дотаций

Почитала темы последних дней, про бабушек, не желающих помогать с внуками, наглых родственников, про свекровь, живущую на иждивении сына... Тоже вот напишу.
Не одни вы таки, милые авторы тем. У нас тоже обе бабушки соскочили с темы внуков, когда те были маленькие. Потом как-то это подзабылось, дети чуть подросли. Мы с мужем нормально зарабатываем, родители хоть не старые еще, но уже пенсионеры. Помогали, денег давали к пенсии. И особо к ним не лезли. Придут раз в месяц, типа внуками интересуются, ну и ладно.
А тут задумали мы после НГ поехать в отпуск, но поскольку пандемия, хотели взять только старшего сына, а девочек младших раздать по одной бабушкам. Девочки уже большенькие - 2 класс и подготовительная группа. Младшую за город к моей маме, сад можно и пропустить, а старшую свекрови со свекром - они живут недалеко, могут в школу водить. И что думаете - обе пошли в отказ, как это так, аж 10 дней. Потом видимо спелись, стали наезжать - куда вас несет, сидите дома, нечего деньги прокатывать.
В общем, мы не поехали конечно, а их с дотаций сняли. Пусть поживут годик на свою пенсию, независимо так сказать. На днях свекровь пустила в ход "тяжелую артиллерию" - золовку натравила на меня и мужа с беседами,Ю что родители жалуются, жить им тяжело. Моя звонит - деньги на карте закончились проездной. Завернули всех. Все в свободную независимую старость.
А вообще, бабушки, добрее нужно быть и внуков любить и они ответят вам взаимностью
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
425
Комментарий удален.Почему?
КлючикВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?
по 1000 рублей с каждой, особенно когда недовольный автор, пишет их почти каждый день
ЛьвёнаВ ответ на Ключик
Ключик
по 1000 рублей с каждой, особенно когда недовольный автор, пишет их почти каждый день
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За доступ к ресурсу деньги брать, может тогда задумается что писа́ть.
КлючикВ ответ на Львёна
Львёна
За доступ к ресурсу деньги брать, может тогда задумается что писа́ть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это точно, всего доброго солнце!
Надежда БойцоваВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?
Вот так ненавязчиво внушается мысль,что молодые должны и родителей на себе тащить. Не понимаю как можно иметь троих детей и ещё иметь возможность две семьи пожилых родителей содержать. В нормальной стране люди всю жизнь платившие налоги обеспечены и не должны пробираться и зависеть от и без того не слишком богатых детей.
СинильгаВ ответ на Надежда Бойцова
Надежда Бойцова
Вот так ненавязчиво внушается мысль,что молодые должны и родителей на себе тащить. Не понимаю как можно иметь троих детей и ещё иметь возможность две семьи пожилых родителей содержать. В нормальной стране люди всю жизнь платившие налоги обеспечены и не должны пробираться и зависеть от и без того не слишком богатых детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Одна моя родственница - пенсионерка 80 +, ежемесячно дает своим детям 60 + по полторы тысячи на лекарства... и еще оплачивает любую помощь. И бензин само - собой... Дети не нищенствуют, но и не гнушаются.
Другой случай... Родители - пенсионеры живут в России, а дочь с семьей в Германии. Ежегодно приезжает с визитом. Родители оплачивают ей дорогу....
... Так что у всех все индивидуально... Очень многие родители никаких денег не требуют с детей. А вот наоборот - это уже классика.
вапе4нтинаВ ответ на Синильга
Синильга
Одна моя родственница - пенсионерка 80 +, ежемесячно дает своим детям 60 + по полторы тысячи на лекарства... и еще оплачивает любую помощь. И бензин само - собой... Дети не нищенствуют, но и не гнушаются.
Другой случай... Родители - пенсионеры живут в России, а дочь с семьей в Германии. Ежегодно приезжает с визитом. Родители оплачивают ей дорогу....
... Так что у всех все индивидуально... Очень многие родители никаких денег не требуют с детей. А вот наоборот - это уже классика.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...точно, классика...., а как не дать, у нас запросы скромнее, даже внук, первый раз не остался на Новый год, ему 13, вернулся к матери, к друзьям, в деревне как можно развлечься? другое дело лето, река,....но все равно у меня с ним договор, я ему оплачиваю телефон, если позвонит, если не звонит, - звоню сама, проверить,- не потерял ли, не украли ли, и оплачиваю все равно я, а мне это приятно.....
Надежда Бойцова
Вот так ненавязчиво внушается мысль,что молодые должны и родителей на себе тащить. Не понимаю как можно иметь троих детей и ещё иметь возможность две семьи пожилых родителей содержать. В нормальной стране люди всю жизнь платившие налоги обеспечены и не должны пробираться и зависеть от и без того не слишком богатых детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Честно говоря, я не заметила из статьи, что дети прямо-таки содержат своих родителей. Так, подбрасывают понемногу. Мне кажется, это нормально. Я, например, во многом себя ограничивала, пока ребёнок вырос. Особо баловать было не с чего, но необходимое и элементарное всегда было. А сейчас живу на свою пенсию, иногда удаётся немного подкопить- по привычке теперь уже внукам что-то подбрасываю. Берут, не отказываются. Но мне ни разу мой 40-ка летний ребенок не предложил подбросить денег ни на путевку, ни на хорошее лекарство- самой-то уже не осилить. Обидно, конечно. Решила с этого года с внуками летом по 1,5-2 месяца одной не оставаться. Хватит. Раз в неделю на 3-4 часа. И то помощь. И никто меня не переубедит, что я неправа.
Елена КрыжеваяВ ответ на Hel_lenna
Hel_lenna
Честно говоря, я не заметила из статьи, что дети прямо-таки содержат своих родителей. Так, подбрасывают понемногу. Мне кажется, это нормально. Я, например, во многом себя ограничивала, пока ребёнок вырос. Особо баловать было не с чего, но необходимое и элементарное всегда было. А сейчас живу на свою пенсию, иногда удаётся немного подкопить- по привычке теперь уже внукам что-то подбрасываю. Берут, не отказываются. Но мне ни разу мой 40-ка летний ребенок не предложил подбросить денег ни на путевку, ни на хорошее лекарство- самой-то уже не осилить. Обидно, конечно. Решила с этого года с внуками летом по 1,5-2 месяца одной не оставаться. Хватит. Раз в неделю на 3-4 часа. И то помощь. И никто меня не переубедит, что я неправа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы правы... Бывает, хвастаются передо мною, что много зарабатывают... А купить 100гр конфет и 100гр печенья и отправить матери даже не догадаются...
Лидия ТхоренкоВ ответ на Hel_lenna
Hel_lenna
Честно говоря, я не заметила из статьи, что дети прямо-таки содержат своих родителей. Так, подбрасывают понемногу. Мне кажется, это нормально. Я, например, во многом себя ограничивала, пока ребёнок вырос. Особо баловать было не с чего, но необходимое и элементарное всегда было. А сейчас живу на свою пенсию, иногда удаётся немного подкопить- по привычке теперь уже внукам что-то подбрасываю. Берут, не отказываются. Но мне ни разу мой 40-ка летний ребенок не предложил подбросить денег ни на путевку, ни на хорошее лекарство- самой-то уже не осилить. Обидно, конечно. Решила с этого года с внуками летом по 1,5-2 месяца одной не оставаться. Хватит. Раз в неделю на 3-4 часа. И то помощь. И никто меня не переубедит, что я неправа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я полностью с вами согласна! Наши взрослые дети родителям хоть на 8 Марта или на день рождения сделать подарок забывают, или считают что в нашем возрасте это уже и не надо...! А как обидно бывает когда тебя оставляют без внимания! И почему то всем мы должны и снохам и внукам!
Кира _В ответ на Надежда Бойцова
Надежда Бойцова
Вот так ненавязчиво внушается мысль,что молодые должны и родителей на себе тащить. Не понимаю как можно иметь троих детей и ещё иметь возможность две семьи пожилых родителей содержать. В нормальной стране люди всю жизнь платившие налоги обеспечены и не должны пробираться и зависеть от и без того не слишком богатых детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это всё сказки, что пенсионеры нищенствуют. У соседки по дому пенсия 30 тыщ с плюсом, она ходит побирается по знакомым, у кого пообедает, у кого поужинает, воду почти не использует, даже хлеб берёт вечером в пекарне с 30% скидкой и т.д. Зато может сыну великовозрастному из СПб (когда тот изредка приезжает) отдать по 400-500 тыщ, и тот берёт! И таких (судя по комментам здесь) очень много. И нахальных пожилых родичей тоже хватает, которые считают что им вес должны.
Елена КрыжеваяВ ответ на Кира _
Кира _
Это всё сказки, что пенсионеры нищенствуют. У соседки по дому пенсия 30 тыщ с плюсом, она ходит побирается по знакомым, у кого пообедает, у кого поужинает, воду почти не использует, даже хлеб берёт вечером в пекарне с 30% скидкой и т.д. Зато может сыну великовозрастному из СПб (когда тот изредка приезжает) отдать по 400-500 тыщ, и тот берёт! И таких (судя по комментам здесь) очень много. И нахальных пожилых родичей тоже хватает, которые считают что им вес должны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В основном пенсия 10000тыс. Редко у кого 30тыс. У меня подруга работать начала еще школьницей. Почту разносила. Стажа 41год. Получает. То ли 11тыс то-ли 12тыс. И в основном так.
Елена Крыжевая
В основном пенсия 10000тыс. Редко у кого 30тыс. У меня подруга работать начала еще школьницей. Почту разносила. Стажа 41год. Получает. То ли 11тыс то-ли 12тыс. И в основном так.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У моей мамы стаж ровно также 41 год, получает 20 тыщ. Все подруги примерно также.
Елена Крыжевая
В основном пенсия 10000тыс. Редко у кого 30тыс. У меня подруга работать начала еще школьницей. Почту разносила. Стажа 41год. Получает. То ли 11тыс то-ли 12тыс. И в основном так.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не Москва, провинция
murmanchanka62В ответ на Кира _
Кира _
Это всё сказки, что пенсионеры нищенствуют. У соседки по дому пенсия 30 тыщ с плюсом, она ходит побирается по знакомым, у кого пообедает, у кого поужинает, воду почти не использует, даже хлеб берёт вечером в пекарне с 30% скидкой и т.д. Зато может сыну великовозрастному из СПб (когда тот изредка приезжает) отдать по 400-500 тыщ, и тот берёт! И таких (судя по комментам здесь) очень много. И нахальных пожилых родичей тоже хватает, которые считают что им вес должны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пенсионеров с пенсией больше 30 тысяч очень немного. Обычно это пенсионеры- бывшие силовики или вояки. Наша страна старается последнее с пенсионеров стряхнуть. Так что ,Кира ,Вы не правы. Дети разные и родители разные. Все очень индивидуально. Не торопитесь судить.
Кира _В ответ на murmanchanka62
murmanchanka62
Пенсионеров с пенсией больше 30 тысяч очень немного. Обычно это пенсионеры- бывшие силовики или вояки. Наша страна старается последнее с пенсионеров стряхнуть. Так что ,Кира ,Вы не правы. Дети разные и родители разные. Все очень индивидуально. Не торопитесь судить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Никого не сужу, а только констатирую. Пенсия 30 тыщ+ не только у силовиков. У нас в периферийном городе - у очень и очень многих пенсиков 80+ лет.
Галина СуржиковаВ ответ на Кира _
Кира _
Это всё сказки, что пенсионеры нищенствуют. У соседки по дому пенсия 30 тыщ с плюсом, она ходит побирается по знакомым, у кого пообедает, у кого поужинает, воду почти не использует, даже хлеб берёт вечером в пекарне с 30% скидкой и т.д. Зато может сыну великовозрастному из СПб (когда тот изредка приезжает) отдать по 400-500 тыщ, и тот берёт! И таких (судя по комментам здесь) очень много. И нахальных пожилых родичей тоже хватает, которые считают что им вес должны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хватит сочинять! Ваш опус так и веет ненавистью к пенсионерам! Не знаю доживете ли Вы до преклонных лет, но если доживете, вот уж покутите на пенсию! Долгих лет Вам жизни на пенсию!
Галина Суржикова
Хватит сочинять! Ваш опус так и веет ненавистью к пенсионерам! Не знаю доживете ли Вы до преклонных лет, но если доживете, вот уж покутите на пенсию! Долгих лет Вам жизни на пенсию!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Осподяяя.... сколько же ещё нужно доводов для таких недоразумений, как вы???
Галина СуржиковаВ ответ на Кира _
Кира _
Осподяяя.... сколько же ещё нужно доводов для таких недоразумений, как вы???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы очень воспитаны и тактичны! Клеить ярлыки незнакомому человеку большого ума не надо. Вы жили на пенсию, чтобы о чем-то рассуждать? Кто из нас недоразумение? Однозначно - Вы! У страны, в которой не уважают стариков, и не любят детей нет будущего. А впрочем, Вам в этом будущем жить!
Галина Суржикова
Вы очень воспитаны и тактичны! Клеить ярлыки незнакомому человеку большого ума не надо. Вы жили на пенсию, чтобы о чем-то рассуждать? Кто из нас недоразумение? Однозначно - Вы! У страны, в которой не уважают стариков, и не любят детей нет будущего. А впрочем, Вам в этом будущем жить!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не вам меня воспитанию учить. Начните с себя. Вы сделали какие-то свои выводы и начали писать, что это я сочиняю. Если у вас всё плохо и вы видите только грязные лужи под ногами, то это вовсе не означает, что так у всех. Не буду приводить массу примеров, где людям с пенсией в 40 тысяч - её катастрофически мало в провинции!!! У нас вообще найти довольных чем бы то ни было - проблема проблем.
Галина Суржикова
Вы очень воспитаны и тактичны! Клеить ярлыки незнакомому человеку большого ума не надо. Вы жили на пенсию, чтобы о чем-то рассуждать? Кто из нас недоразумение? Однозначно - Вы! У страны, в которой не уважают стариков, и не любят детей нет будущего. А впрочем, Вам в этом будущем жить!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И да - на заметку, я уважаю только тех, кто достоин моего уважения, это не зависит от возраста, статуса и чего-то ещё.
Галина СуржиковаВ ответ на Кира _
Кира _
И да - на заметку, я уважаю только тех, кто достоин моего уважения, это не зависит от возраста, статуса и чего-то ещё.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я понимаю - это большая честь для любого человека заслужить Ваше уважение! От скромности явно не умрете
Галина Суржикова
Я понимаю - это большая честь для любого человека заслужить Ваше уважение! От скромности явно не умрете
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Скромность - кратчайший путь в безызвестность
Ludmila BespaВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?
Да уж, прочитала эту фантазию и в зобу аж дыхание сперло. Надо же так облить помоями наших русских бабушек. А какая злоба, непримиримость, какой жестокий навет, просто диву дивлюсь.
Надежда БойцоваВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Да уж, прочитала эту фантазию и в зобу аж дыхание сперло. Надо же так облить помоями наших русских бабушек. А какая злоба, непримиримость, какой жестокий навет, просто диву дивлюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Абсолютно верно,сколько знаю семей,везде помогают родители молодым,отказывают себе во всем,работают пока ноги носят,никто ничего не требует. А если случается чудо и молодые могут немного помочь,принимается с благодарностью и радостью.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем