Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сноха просит забрать внучку

Сын женился три года назад, родился ребенок - внучке полтора. Сын работает инженером на буровой, график такой: 2 месяца там, 2 недели дома. Мы с мужем живем во Вьетнаме, в Вунгтау. У него контракт до 2019 года, продлевать на планирует, так как скорее всего русско-вьетнамское сотрудничество будет завершено в 2020. После выхода мужа на пенсию, хотели перебраться в Начанг на какое-то время, а там видно будет, уже и домой охота.

Не так давно у нас гостили сын с семьёй. После отъезда звонит невестка и говорит, что устала сидеть дома, хочет на работу, но до сада еще далеко. Просит на полтора-два года забрать внучку к себе, отдать тут в русский сад. А когда дома подойдет очередь - отдать ребенка обратно. Я к такому повороту оказалась не совсем готовой. Русский сад здесь только для детей сотрудников, про внуков непонятно. И если муж через год перестанет быть сотрудником, то платный сад стоит примерно 20 тысяч рублей. Но дело не только в деньгах, ребенок ведь это такая ответственность! Сноха упирает на то, что климат хороший, море, солнце, ребенку польза.

Я спросила, в курсе ли сын. Говорит, что сначала решила заручиться нашей поддержкой. Я предложила ей сначала договориться с мужем, а я пока поговорю со своим и все прикинем. Сноха обиделась, что я не хочу напрячься для комфортного детства родной внучки. В целом, напрячься можно, но все равно это должно быть с согласия сына. Да и как ребенку два года толком мать не видеть? Рассудите, кто прав?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
511
Светлана АнисенкоВ ответ на Прасковья Антонова
Прасковья Антонова
и завидуете тем у кого сидят

вас ваши родители спихивали бабкам/дедкам
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вы рассуждаете какими-то штампами...
не у всех есть бабушки и дедушки и не все бабушки/дедушки сидят с внуками)
вам пытаются объяснить. что бывает и другая жизнь, а вы, как заезженная пластинка, продолжаете гнуть своё)
Прасковья АнтоноваВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
вы рассуждаете какими-то штампами...
не у всех есть бабушки и дедушки и не все бабушки/дедушки сидят с внуками)
вам пытаются объяснить. что бывает и другая жизнь, а вы, как заезженная пластинка, продолжаете гнуть своё)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
да, много бабушек/дедушек эгоистов
большинство сидит и помогает - сужу по своей жизни и по своим друзьям/родственникам, а так же по друзьям/родственникам друзей своих детей
Светлана АнисенкоВ ответ на Прасковья Антонова
Прасковья Антонова
да, много бабушек/дедушек эгоистов
большинство сидит и помогает - сужу по своей жизни и по своим друзьям/родственникам, а так же по друзьям/родственникам друзей своих детей
СсылкаПожаловаться
История переписки12
вы, уж, определитесь)
или
много бабушек/дедушек эгоистов

или
большинство сидит и помогает
Прасковья Антонова
ну бывают разные ситуации

типа ваш сын на каникулах не жил у бабушек/дедушек - ага ага
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дети моих сослуживцев половину детства провели у бабушек в деревне.Потом родители удивлялись :"В кого они такие уродились ?".Про воспитание -ни слова.Только еда,компьютер,платное обучение.Вот и всё родительское участие.Я за то,чтобы дети были с мамой.Тем более такие крохи.
ЛяляВ ответ на Лина
Лина
Дети моих сослуживцев половину детства провели у бабушек в деревне.Потом родители удивлялись :"В кого они такие уродились ?".Про воспитание -ни слова.Только еда,компьютер,платное обучение.Вот и всё родительское участие.Я за то,чтобы дети были с мамой.Тем более такие крохи.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я с братом не только лето,но больше 5 лет жили у бабушки старенькой. Брат закончил мед.институт с красным дипломом,помог мне получить ВО,а сестра,которая жила с родителями-интеллигентами не очень получилась.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Лина
Лина
Дети моих сослуживцев половину детства провели у бабушек в деревне.Потом родители удивлялись :"В кого они такие уродились ?".Про воспитание -ни слова.Только еда,компьютер,платное обучение.Вот и всё родительское участие.Я за то,чтобы дети были с мамой.Тем более такие крохи.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот именно что у бабушек - а потом я все сама да сама
ну и мама может не лишать ребенка компьютера
Татьяна Р.В ответ на Прасковья Антонова
Прасковья Антонова
ну бывают разные ситуации

типа ваш сын на каникулах не жил у бабушек/дедушек - ага ага
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Большинство детей живет с родителями. это нормально.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Большинство детей живет с родителями. это нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
естествесвенно живет с родителями, а на каникулах к бабушкам/дедушка м
Татьяна Р.В ответ на Прасковья Антонова
Прасковья Антонова
естествесвенно живет с родителями, а на каникулах к бабушкам/дедушка м
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И на каникулах тоже(с родителями).
lou louВ ответ на Аноним
Аноним
Не забыла, потому что не было такого. Помогали, конечно, но жить к себе не забирали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну ребенка вам так и так спихнут. Видимо не все ладно в семье вашего сына.
Просто подаст на развод и определит место жительства с отцом. Он сам его вам перешлет.
Я бы забрала сейчас. Вы все равно ничего не делаете.
АнонимВ ответ на lou lou
lou lou
Ну ребенка вам так и так спихнут. Видимо не все ладно в семье вашего сына.
Просто подаст на развод и определит место жительства с отцом. Он сам его вам перешлет.
Я бы забрала сейчас. Вы все равно ничего не делаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это вы с чего взяли, что я ничего не делаю? Я работаю.
lou louВ ответ на Аноним
Аноним
Это вы с чего взяли, что я ничего не делаю? Я работаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И чем же вы во Вьетнаме занимаетесь? Тоже инженер как и ваш муж?
АнонимВ ответ на lou lou
lou lou
И чем же вы во Вьетнаме занимаетесь? Тоже инженер как и ваш муж?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нет. Я в основном занимаюсь написанием дипломов, работаю на фрилансе на российских сайтах. Кроме того два раза в неделю работаю переводчиком.
Светлана ЧечеминаВ ответ на Аноним
Аноним
Далеко от вас? Сильно ли скучала?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не слушайте идиоток, которые пишут про желание невестки гульнуть на сторону. У кого что болит..Если вас не устраивает предложение невестки- скажите ей об этом. Честно, без виражей. Это ваше право.
МариамаВ ответ на Прасковья Антонова
Прасковья Антонова
тю тю форумные клуши - у меня дочь жила с моими родителями с 9 месяцев до 1, 8
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вас не оскорбляла, сами вы клуша.
Есть ситуации, когда иного выхода нет, как временно отдать ребенка на воспитание. Здесь же , судя по описанию автора, блажь и инфантилизм невестки, ей скучно дома сидеть.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Мариама
Мариама
Я вас не оскорбляла, сами вы клуша.
Есть ситуации, когда иного выхода нет, как временно отдать ребенка на воспитание. Здесь же , судя по описанию автора, блажь и инфантилизм невестки, ей скучно дома сидеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну канешна у невестки инфантилизм, а когда свекруха своего сына спихивала бабкам - это ситуация без иного выхода
Прасковья Антонова
ну канешна у невестки инфантилизм, а когда свекруха своего сына спихивала бабкам - это ситуация без иного выхода
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да с чего вы взяли, что я спихивала-то? Мы постоянно с бабушками были в разных городах и странах, никак не спихнешь.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Да с чего вы взяли, что я спихивала-то? Мы постоянно с бабушками были в разных городах и странах, никак не спихнешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну да вы сидели с сыночком , всегда САМИ забирали из садика, все каникулы сынок ваш был с вами ( и где же вы работали?) или сынок сидел все каникулы один пока вы с мужем работали , особенно 3 летних месяца
Алина такаяВ ответ на Прасковья Антонова
Прасковья Антонова
ну да вы сидели с сыночком , всегда САМИ забирали из садика, все каникулы сынок ваш был с вами ( и где же вы работали?) или сынок сидел все каникулы один пока вы с мужем работали , особенно 3 летних месяца
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да что вы пристали к автору ? Я вот сидела одна дома на летних каникулах пока моя мама работала ! И мои дети со мной , летом вместе ездим к бабушке на море ( ВМЕСТЕ!) бывает что моя мама может 15 дней посмотреть за детьми пока у меня сессия , но 15 ! Дней и не больше . Был разговор чтоб я перевелась на очное и оставила детей моей маме , но я такого НИКОГДА не сделаю . И моим детям не пол года как внучка автора . Так что везде надо знать грань.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Алина такая
Алина такая
Да что вы пристали к автору ? Я вот сидела одна дома на летних каникулах пока моя мама работала ! И мои дети со мной , летом вместе ездим к бабушке на море ( ВМЕСТЕ!) бывает что моя мама может 15 дней посмотреть за детьми пока у меня сессия , но 15 ! Дней и не больше . Был разговор чтоб я перевелась на очное и оставила детей моей маме , но я такого НИКОГДА не сделаю . И моим детям не пол года как внучка автора . Так что везде надо знать грань.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
с 7 лет 3 месяца? ню ню
у вас отпуск 3 месяца?
ну да 15 дней это не помощь
Прасковья Антонова
ну да вы сидели с сыночком , всегда САМИ забирали из садика, все каникулы сынок ваш был с вами ( и где же вы работали?) или сынок сидел все каникулы один пока вы с мужем работали , особенно 3 летних месяца
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С какого перепугу Вы взяли, что все дети сидят с бабушками????? Моя единственная бабушка никогда нас с сестрой не брала к себе. При этом в лагерь я не ездила ни разу. Все лето были дома с сестрой.

И сейчас с моими детьми тоже не сидели бабушки. Моя мать НИКОГДА не брала моих детей. Ходили в садик летом, ездили в лагерь. Свекровь могла просто забрать из садика, если мы позже приезжали. Все работали.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Елена В
Елена В
С какого перепугу Вы взяли, что все дети сидят с бабушками????? Моя единственная бабушка никогда нас с сестрой не брала к себе. При этом в лагерь я не ездила ни разу. Все лето были дома с сестрой.

И сейчас с моими детьми тоже не сидели бабушки. Моя мать НИКОГДА не брала моих детей. Ходили в садик летом, ездили в лагерь. Свекровь могла просто забрать из садика, если мы позже приезжали. Все работали.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
с реальной жизни

ага все лето вдвоем с 7 лет, че делали одни ?
Прасковья Антонова
с реальной жизни

ага все лето вдвоем с 7 лет, че делали одни ?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Представьте себе)
ужас - тогда и компьютеров не было, и детских передач - спокойной ночи, малыши и в гостях у сказки))))
Дома сидели, книжки читали, гуляли с подружками на улице)))
а бабушка была за 2 000 км от нас))))
ничего, выросли)))
Если Ваши родители сплавляли Вас к бабушкам, то представьте, есть дети, которые живут дома
Прасковья АнтоноваВ ответ на Елена В
Елена В
Представьте себе)
ужас - тогда и компьютеров не было, и детских передач - спокойной ночи, малыши и в гостях у сказки))))
Дома сидели, книжки читали, гуляли с подружками на улице)))
а бабушка была за 2 000 км от нас))))
ничего, выросли)))
Если Ваши родители сплавляли Вас к бабушкам, то представьте, есть дети, которые живут дома
СсылкаПожаловаться
История переписки9
не верю
ага книжки с утра до вечера читали .. сказочница
ну да автобусы и поезда не ходят . а отец у вас сирота был?
Прасковья Антонова
не верю
ага книжки с утра до вечера читали .. сказочница
ну да автобусы и поезда не ходят . а отец у вас сирота был?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ужас ужасный) да, к тому времени, как я родилась , папины родители уже умерли..
а мамины родители не брали нас)
это сейчас книжки читать, дома помогать, гулять на улице - не понять нынешнему поколению. А тогда выхода не было. Папа иногда приходил в обед покормить. А так да, одни дома)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем