Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сноха просит забрать внучку

Сын женился три года назад, родился ребенок - внучке полтора. Сын работает инженером на буровой, график такой: 2 месяца там, 2 недели дома. Мы с мужем живем во Вьетнаме, в Вунгтау. У него контракт до 2019 года, продлевать на планирует, так как скорее всего русско-вьетнамское сотрудничество будет завершено в 2020. После выхода мужа на пенсию, хотели перебраться в Начанг на какое-то время, а там видно будет, уже и домой охота.

Не так давно у нас гостили сын с семьёй. После отъезда звонит невестка и говорит, что устала сидеть дома, хочет на работу, но до сада еще далеко. Просит на полтора-два года забрать внучку к себе, отдать тут в русский сад. А когда дома подойдет очередь - отдать ребенка обратно. Я к такому повороту оказалась не совсем готовой. Русский сад здесь только для детей сотрудников, про внуков непонятно. И если муж через год перестанет быть сотрудником, то платный сад стоит примерно 20 тысяч рублей. Но дело не только в деньгах, ребенок ведь это такая ответственность! Сноха упирает на то, что климат хороший, море, солнце, ребенку польза.

Я спросила, в курсе ли сын. Говорит, что сначала решила заручиться нашей поддержкой. Я предложила ей сначала договориться с мужем, а я пока поговорю со своим и все прикинем. Сноха обиделась, что я не хочу напрячься для комфортного детства родной внучки. В целом, напрячься можно, но все равно это должно быть с согласия сына. Да и как ребенку два года толком мать не видеть? Рассудите, кто прав?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
511
Василиса
С какой стати? Пусть нанимает няньку и работает.
ВасилисаВ ответ на Василиса
Василиса
С какой стати? Пусть нанимает няньку и работает.
СсылкаПожаловаться
или своей маме спихивает..
Зима
пусть обижается. не надо соглашаться
Porfishka
я бы на вашем месте не стала брать ребенка.
а вот этот график какой-то подозрительный. не мало ли он бывает дома?

2 месяца там, 2 недели дома
АнонимВ ответ на Porfishka
Porfishka
я бы на вашем месте не стала брать ребенка.
а вот этот график какой-то подозрительный. не мало ли он бывает дома?

2 месяца там, 2 недели дома
СсылкаПожаловаться
Мало, но какой есть. Зато зарплата хорошая и перспективы. Это же не навсегда, еще год-два.
PorfishkaВ ответ на Аноним
Аноним
Мало, но какой есть. Зато зарплата хорошая и перспективы. Это же не навсегда, еще год-два.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
понятно. спасибо.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Мало, но какой есть. Зато зарплата хорошая и перспективы. Это же не навсегда, еще год-два.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чем вы заняты?
Прасковья Антонова
чем вы заняты?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пишу студенческие работы по своей специальности.
Прасковья АнтоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Пишу студенческие работы по своей специальности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
каким студентам?
Прасковья Антонова
каким студентам?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Российским, я на фрилансе.
лина степановаВ ответ на Аноним
Аноним
Мало, но какой есть. Зато зарплата хорошая и перспективы. Это же не навсегда, еще год-два.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Невестку я понять могу, 2 месяца хлопот без помощи напрягают, дичать начинает и даже может чувствовать себя ненужной , а за 2 недели полноценной семьей с мужем только вздохнуть - и опять одна... поэтому у невестки дилемма: один зарабатывает на перспективу, а у нее 2 месяца в собственном соку без перспектив -- хочется развития и быть нужной , а так еще год-два!! // но и слишком большая ответственность за внучку!!!
PorfishkaВ ответ на лина степанова
лина степанова
Невестку я понять могу, 2 месяца хлопот без помощи напрягают, дичать начинает и даже может чувствовать себя ненужной , а за 2 недели полноценной семьей с мужем только вздохнуть - и опять одна... поэтому у невестки дилемма: один зарабатывает на перспективу, а у нее 2 месяца в собственном соку без перспектив -- хочется развития и быть нужной , а так еще год-два!! // но и слишком большая ответственность за внучку!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а я не понимаю. родят ребенка и потом удивляются, что его растить надо.
лина степановаВ ответ на Porfishka
Porfishka
а я не понимаю. родят ребенка и потом удивляются, что его растить надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
при всех благих намерениях обстоятельства сложились так, что невестка по факту как мать одиночка! сознательно вряд ли предвидела одинокое воспитание ребенка* ?
PorfishkaВ ответ на лина степанова
лина степанова
при всех благих намерениях обстоятельства сложились так, что невестка по факту как мать одиночка! сознательно вряд ли предвидела одинокое воспитание ребенка* ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сомневаюсь я. что - до рождения ребенка муж банкиром был? а потом вдруг на вахту подался?
в любом случае - она взрослая женщина. это ее ребенок. родила - расти.
тем более, что муж хорошо на вахте зарабатывает и это не навсегда.
Комментарий удален.Почему?
Rim LvenokВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
так он же из-за денег, наверное, там. Зачем ей думать?
МарусяВ ответ на лина степанова
лина степанова
при всех благих намерениях обстоятельства сложились так, что невестка по факту как мать одиночка! сознательно вряд ли предвидела одинокое воспитание ребенка* ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
интересно мне, как тогда быть женам военных, моряков и пр - которые вообще по полгода в плаваниях и командировках, и так на всю почти жизнь. Не так и страшно 2 месяца с родным ребенком провести одной.
Елена АлександровнаВ ответ на Маруся
Маруся
интересно мне, как тогда быть женам военных, моряков и пр - которые вообще по полгода в плаваниях и командировках, и так на всю почти жизнь. Не так и страшно 2 месяца с родным ребенком провести одной.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я так живу, муж военный. Троих детей вырастила одна, без бабок, ничего, не развалилась. Моя мама в другой стране живет, на тот момент еще работала, свекровь жила в поселке недалеко от Астрахани, а мы в Питере. Ненаездишься. А мама на пенсию вышла, когда дети школу закончили.
Не понимаю нытья современных мамаш о том, как им трудно выростить одного ребенка.
Елена Александровна
я так живу, муж военный. Троих детей вырастила одна, без бабок, ничего, не развалилась. Моя мама в другой стране живет, на тот момент еще работала, свекровь жила в поселке недалеко от Астрахани, а мы в Питере. Ненаездишься. А мама на пенсию вышла, когда дети школу закончили.
Не понимаю нытья современных мамаш о том, как им трудно выростить одного ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Они не жили в талонное время и когда стиральная "Фея" или "Малютка" за счастье была.
Елена АлександровнаВ ответ на Катрин
Катрин
Они не жили в талонное время и когда стиральная "Фея" или "Малютка" за счастье была.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у меня была Рига, а до нее - ведро эмалированное и газовая плита))) Все детское и постельное кипятилось в ведре и выполаскивалось в ванне.
варя егороваВ ответ на Елена Александровна
Елена Александровна
у меня была Рига, а до нее - ведро эмалированное и газовая плита))) Все детское и постельное кипятилось в ведре и выполаскивалось в ванне.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
солидарна! все так!
наталья санкинаВ ответ на Елена Александровна
Елена Александровна
у меня была Рига, а до нее - ведро эмалированное и газовая плита))) Все детское и постельное кипятилось в ведре и выполаскивалось в ванне.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А у меня ещё лучше. Дом в частном секторе с удобствами на улице. Летом летний водопровод, а зимой тележка на резиновом ходу или сани с двумя флягами. Надо в субботу 8 раз съездить за водой для бани и стирки. Бельё стирали в круглой машинке, а потом парили в баке на плите в предбаннике. Двое детей с интервалом 1 год 8 мес. и работа бухгалтером расчётного отдела. И вечное стояние в очередях в восьмидесятые не только за дефицитами, а даже за молоком. И ничего выжили. И даже в голову не приходило на кого-то спихивать детей. В конце концов есть муж. Вот пусть с ним и решает вопрос её хотелок. По-видимому невестка ещё не понимает ещё и того,что там совсем другой климат.
КатринВ ответ на Катрин
Катрин
Они не жили в талонное время и когда стиральная "Фея" или "Малютка" за счастье была.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне родители достали "Фею" за 60 руб. Но кипятить тоже любила с немецким ст. порошок Диксан с ультралом. Удалял все пятна.
Елена Александровна
я так живу, муж военный. Троих детей вырастила одна, без бабок, ничего, не развалилась. Моя мама в другой стране живет, на тот момент еще работала, свекровь жила в поселке недалеко от Астрахани, а мы в Питере. Ненаездишься. А мама на пенсию вышла, когда дети школу закончили.
Не понимаю нытья современных мамаш о том, как им трудно выростить одного ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Согласна!
Привыкли ответственность перекладывать на других. Я считаю, раз решила родить, так будь добра занимайся ребенком.
Вера КоноваловаВ ответ на Маруся
Маруся
интересно мне, как тогда быть женам военных, моряков и пр - которые вообще по полгода в плаваниях и командировках, и так на всю почти жизнь. Не так и страшно 2 месяца с родным ребенком провести одной.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну так в отличии от этого господина моряк ещё и подвешенном состоянии. Сегодня он ушёл на 6 месяцев, а когда вернётся - неизвестно. Смены не будет и пойдёт ещё на 6 без захода домой. и не всегда известно,что будет с зарплатой. Муж моей знакомой ходил в море. В порту Франции у них на судне произошёл пожар. Стоимость ликвидации владелец повесил на команду. Остались все без денег. У другой арестовали судно в Африке. Владелец попросту от него отказался. Так они 2 года оттуда выехать не могли и жили случайными заработками. А здесь всё чётко и ровно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем