Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снос ветхого дома

Доброго дня. Вопрос серьезный и больше не житейский, а юридический. Но может кто сталкивался с подобной ситуацией, напишите кратенько, что делать, если не лень. Заранее спасибо. Есть в собственности дом разделенный официально на 2 семьи, по 1/2 доли, в доме жить не возможно так как он очень сильно пострадал от пожара по вине наших соседей (установлено судом), так вот, хочу снести свои руины, но как быть быть с соседской частью,которая, кстати, тоже не жилая, так как тоже подразрушилась основательно. Нужно ли брать у них разрешение на снос, или просто снести бульдозером да и  все, но как быть с остатками "общей крыши и общей стены". Соседи отстраиваться не будут (умерли,наследники еще не вступили в права собственности вряд ли будут это делать),а я хочу убрать эту рухлядь и расчистить площадку. С чего начать, каких инстанций?
Чепурина Татьяна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Sam Fisher
Серьезный вопрос?
ты решила Получить ответ на него бесплатно? Бгг
Ololo TrololoВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Серьезный вопрос?
ты решила Получить ответ на него бесплатно? Бгг
СсылкаПожаловаться
Ахахаха зачот)))
Чепурина ТатьянаВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Серьезный вопрос?
ты решила Получить ответ на него бесплатно? Бгг
СсылкаПожаловаться
Очень остроумно, мне не нужна полная юр консультация, просто узнать какие госструктуры занимаются этим, жилинспекция , или к то там еще, куда идти с этим вопросом в первую очередь. А если по существу ответить нечего, то и нечего писать ерунду
Марина Попугаева
с наследников соседей
bonnic
О, я по пути на дачу наблюдаю такое разделение. Видно, что половина дома старая, а ровно половина остроенная из экопана. Смотрится смешно
ЖужаВ ответ на bonnic
bonnic
О, я по пути на дачу наблюдаю такое разделение. Видно, что половина дома старая, а ровно половина остроенная из экопана. Смотрится смешно
СсылкаПожаловаться
тоже подобное наблюдаю по дороге на дачу.
Рокси
Нужно ли брать у них разрешение на снос,

да,нужно.
bonnic
Вам для начала надо пройти все инстанции на реконструкцию, чтобы половина соседства при сносе не завалилась.
Наталья Ш
Начать с того,что с 2017 года нормы 1/2 дома не существует,а есть квартира в многоквартирном доме.Соответвенно, действовать из этого.
Чепурина ТатьянаВ ответ на Наталья Ш
Наталья Ш
Начать с того,что с 2017 года нормы 1/2 дома не существует,а есть квартира в многоквартирном доме.Соответвенно, действовать из этого.
СсылкаПожаловаться
этого не знала, изучу данный вопрос, спасибо
Чепурина Татьяна
этого не знала, изучу данный вопрос, спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сама не знала.Преобрели 1/2 дома,а получилось,что на опу приключений.
Чепурина ТатьянаВ ответ на Наталья Ш
Наталья Ш
Сама не знала.Преобрели 1/2 дома,а получилось,что на опу приключений.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с землей я разобралась вроде, оформление порядка пользования земельным участком с определением границ, там вопросов быть не должно, в вот с домом ума не приложу, что делать
Чепурина Татьяна
с землей я разобралась вроде, оформление порядка пользования земельным участком с определением границ, там вопросов быть не должно, в вот с домом ума не приложу, что делать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
связаться с наследниками и выкупить у них полностью сгоревшую нежилую руину за копейки.
Людмила Бунина
Вы не имеете права трогать чужую собственность.
bonnic
За один проект переустройства и его согласование все инженерных сетей.(газа в том числе) с ком.архитектурой и жилинспекцией отвалите столько сколько стоит вся ваша хибара
Чепурина ТатьянаВ ответ на bonnic
bonnic
За один проект переустройства и его согласование все инженерных сетей.(газа в том числе) с ком.архитектурой и жилинспекцией отвалите столько сколько стоит вся ваша хибара
СсылкаПожаловаться
вот это и печалит
Чепурина Татьяна
вот это и печалит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проект газификации с среднем стоит 300 тыс.
Чепурина ТатьянаВ ответ на bonnic
bonnic
Проект газификации с среднем стоит 300 тыс.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что-то сердце прихватило((((
bonnic
Для начала вам надо идти к Архитекторам рисовать новый проект + реконструкцию, а потом согласовывать.
Чепурина ТатьянаВ ответ на bonnic
bonnic
Для начала вам надо идти к Архитекторам рисовать новый проект + реконструкцию, а потом согласовывать.
СсылкаПожаловаться
так я ничего пока строить не хочу и не буду, мне бы снести старое с наименьшими затратами и нервами
Чепурина Татьяна
так я ничего пока строить не хочу и не буду, мне бы снести старое с наименьшими затратами и нервами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтобы снести старое для этого тоже нужен проект если фундамент один
DAV В ответ на bonnic
bonnic
Чтобы снести старое для этого тоже нужен проект если фундамент один
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не нужен никакой проект!
Соседи вступают в наследство, совместно составляется нот. соглашение о сносе дома на основании заключений о пожаре и т.д. вызывается из БТИ техник, составляется акт о сносе, и документы подаются в кадастр.
Чепурина Татьяна
Благодарю за подробный ответ, вот только наследники вряд ли будут вступать в собственность, я же их не заставлю этого делать, так и будет это рухлядь заброшенная стоять, ужас
bonnicВ ответ на DAV
DAV
Не нужен никакой проект!
Соседи вступают в наследство, совместно составляется нот. соглашение о сносе дома на основании заключений о пожаре и т.д. вызывается из БТИ техник, составляется акт о сносе, и документы подаются в кадастр.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мадам, вы вероятно из темы юриспруденции такую чушь городите, если дом газифицирован выезжать на место должны как минимум газовщики из газового хозяйства, чтобы перекрыть тот самый вентиль и никто просто так без разрешения только опираясь на планы БТИ и кадастр не даст сносить половину дома.
Чепурина ТатьянаВ ответ на bonnic
bonnic
Мадам, вы вероятно из темы юриспруденции такую чушь городите, если дом газифицирован выезжать на место должны как минимум газовщики из газового хозяйства, чтобы перекрыть тот самый вентиль и никто просто так без разрешения только опираясь на планы БТИ и кадастр не даст сносить половину дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
все давно (несколько лет) уже перекрыто и трубы газовые отрезаны, электрика отрезана
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем