Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снова о Норвегии

Захотелось с утра жаренной картошечки с белыми грибами и решил написать тему.
В Норвегии есть все привычные нам грибы. Я собираю грибы каждый год  и есть один вид грибов, который я ни разу здесь не встретил – это грузди. Сложно сказать, какого вида грибов есть больше всего в Норвегии. Здесь можно найти очень много и белых, и подосиновиков и подберезовиков, и лисичек, и сыроежек, и рыжиков и опят, много других.

Большинство людей в Норвегии собирает лисички и обходит стороной все другие хорошие грибы.  В основном грибы в Норвегии едят в свежем виде – то есть сразу на сковородку или в суп. Можно также приваривать грибы, чтобы они дольше стояли в холодильнике или морозилке, солить, мариновать в кефире, уксусе, сушить и т.д.
Норвегия – это сплошной лес. Если вы живете в центре Осло – то это большое исключение. Тогда вам придется отъехать на пару остановок от центра, чтобы попасть в лесную зону. Грибы есть везде. Ехать куда-либо нет необходимости. Выйдете в соседний лес на прогулку, пройдитесь протоптаными торопинками – и вы найдете грибы на любой вкус и цвет.

Настоящие грибники собирают грибы круглый год, даже зимой. Но больше всего грибов именно в сентябре. Это объясняется попеременно влажной и солнечной погодой, а также достаточным количеством света. Поэтому день грибника в Норвегии празднуют  в первое воскресение сентября. Лично я собираю грибы довольно часто практически все лето и осень. Идешь на прогулку в лес – возьми с собой небольшой пакет – по дороге всегда растут какие-то вкусности.
ТЧ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Комментарий удален.Почему?
Natali FomenkoВ ответ на ТЧ
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
брат, ты женат?
Англичанка ©В ответ на ТЧ
Комментарий удален.Почему?
История переписки7


Юлия
Я живу практически в лесу...так что не завидно) .....через дорогу грибной лес.....белые, подосиновики,подберёзовики, рыжики,грузди.........лисички вот у нас не растут в округе.
Мария МарияВ ответ на Юлия
Юлия
Я живу практически в лесу...так что не завидно) .....через дорогу грибной лес.....белые, подосиновики,подберёзовики, рыжики,грузди.........лисички вот у нас не растут в округе.
СсылкаПожаловаться
Вот точно, не завидно, я тоже в лесу, и сыроежки (синявочки как у нас говорят) на пельмешки уже в июне собираем
ЮлияВ ответ на Мария Мария
Мария Мария
Вот точно, не завидно, я тоже в лесу, и сыроежки (синявочки как у нас говорят) на пельмешки уже в июне собираем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот ни разу не делала пельмешки с сыроежками....рецептиком не поделитесь?! )
Мария МарияВ ответ на Юлия
Юлия
Вот ни разу не делала пельмешки с сыроежками....рецептиком не поделитесь?! )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Простяцкий совсем, из груздей еще вкуснее: грибы помыть, натереть на крупной терке, добавить зеленый лук, посолить не сильно, размешать и в холодильник в контейнере на пару часов если сыроежки, часов на 10 если грузди ( а то горчить будут). Тесто пельменное, варить до готовности теста, обязательное условие (по моему вкусу) в чашку с пельмешками добавить сливочное масло и макать их в домашнюю сметану.... Все пока писала слюной изошла..
ЮлияВ ответ на Мария Мария
Мария Мария
Простяцкий совсем, из груздей еще вкуснее: грибы помыть, натереть на крупной терке, добавить зеленый лук, посолить не сильно, размешать и в холодильник в контейнере на пару часов если сыроежки, часов на 10 если грузди ( а то горчить будут). Тесто пельменное, варить до готовности теста, обязательное условие (по моему вкусу) в чашку с пельмешками добавить сливочное масло и макать их в домашнюю сметану.... Все пока писала слюной изошла..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И я пока читала.....))) Спасибо большое! Обязательно сделаю, как грибы пойдут.
Мария МарияВ ответ на Юлия
Юлия
И я пока читала.....))) Спасибо большое! Обязательно сделаю, как грибы пойдут.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Удачи....
Виктория Л
А я не встречала европейца -грибника, помню даже во Франкфурте задавала вопросом почему не собираете грибы? Мне ответ был не принято
Максим Величайший
Зимой тоже собирают? Сомневаюсь.
Максим Величайший
Зимой тоже собирают? Сомневаюсь.
СсылкаПожаловаться
sobiraem esli teplaja pogoda stoit.
Алена Алена
Ну теперь, благодаря Брату, мы узнаем всё о Норвегии, а то Оля особо о ней ничего и не знала, чтобы нам рассказать))).
Дюдюка Барбидоская
а сморчки есть?
ОНОНИМ тринадцатый
Грибы галлюциногены есть?
Максим Величайший
Когда я хочу есть, чтолибо, то иду готовлю и ем! А автор пишет рассказы! Нелогично.
Комментарий удален.Почему?
Максим ВеличайшийВ ответ на Радегунда Тюрингская
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Пообедал. Прилег кемарнуть!
Комментарий удален.Почему?
Максим ВеличайшийВ ответ на Радегунда Тюрингская
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Южный Урал- уже пора!
Дуся мАлоДуся
Звиздабол, тебя кто в страну чужую пустили?
Твой ник Ржевский или брат?
Ольга Снигирева
Какие грибы собирают зимой?
LILOU
tak i v Sweden tozhe samoe. gruzdej ochenj mnogo. my sobiraem kazhdoe leto osenj a esli teplo zimoj to i mozhno nabratj opjat. proshlim letom uzhe vesj ijunj i ijulj bylo teplo i dozhdi , nabrali gruzdej i belyh 12 litrov. grizdi i belye i chernye elovye osobenno vkusnye. my solim marinuem..
Izolda
вы родной брат Оли Матвеевой? ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем