Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снова о семейном бюджете

Я этот вопрос ни с кем не обсуждала, т.к. хочется, чтобы все думали, что у меня все хорошо, но иногда кажется, что мои отношения с мужем не равноценны.Ситуация такая - он из Иркутска, я из Мск. Живем с моими родителями. После свадьбы взяла в кредит машину на себя, т.к. ему нужно по работе. Ничего не могу сказать, сам все оплачивает по кредиту из своей зп и отсылает родителям каждый месяц деньги. И два раза в год ездит к ним. Это очень дорого. Тоже все понимаю, остается у него после этого от зп совсем немного. 1/5 где-то. Хотя мы с начала свадьбы ведем общий бюджет, т.е. все заработанные складываем в одно место и тратим. Но сама-то я знаю, что за проживание в итоге и за питание плачу я, если нужно что-то купить в дом или ремонт сделать все на мои средства, ведь его хватает только на машину и домой отправить. Это меня не особо волновало, т.к. муж не пьет, не бьет да и вообще руки на месте, если что ломается сам может починить. Но когда у него на работе выдают премии он считает, что это лично его деньги и тратит на технику, на машину. Когда он мне что-то покупал я даже вспомнить не могу. Если премии у меня, то я все складываю в бюджет. И так получается что денег нет постоянно. Я себе уже давно отказываю в одежде, дорогой косметике. И когда начинаю его упрекать в том, что он тратит не думая он вообще не париться и говорит - в чем проблема, иди купи себе все что хочешь. Но я понимаю, что если я сейчас пойду и потрачу деньги то завтра нам просто будет не на что жить. Ситуация, когда я не могу на работу доехать потому что банально билет на метро купить не на что это в порядке вещей. Довело меня, когда он увидел на улице красиво одетую девушку и спросил с таким удивлением - а почему ты так не одеваешься? Женаты мы три года. У меня терпение кончается и я почти каждую неделю ему высказываю по этому поводу. Конкретно, что если остаются лишние деньги не трать на себя и так все в долгах, но мне кажется что он даже не понимает почему я злюсь и сильно обижается, в итоге я жена, которая его пилит и жить спокойно не дает. Ну неужели я не права? Или преувеличиваю масштабы?
Когда я одна жила мне зп хватало на все, на отдых, фитнес, к косметологу сходить. Сейчас вообще забыла что это такое.
Sora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Ника
У вас как я поняла нет детей?
Идите, тратьте, покупайте, следите за собой, вам никто не мешает, за квартиру платить оставьте и месячный запас макарошек и риса))))) Пусть жует сидит это. А начнет задавать вопросы скажите: "милый, ты сам мне разрешил тратить деньги, какие у тебя претензии? Квартира оплачена, еда есть (ведь есть;-)), что еще тебе надо? И жена-красавица в придачу."
Просто мне кажется, что если вы сейчас его на место не поставите - дальше будет хуже, да еще он и на других уже засматривается.
SoraВ ответ на Ника
Ника
У вас как я поняла нет детей?
Идите, тратьте, покупайте, следите за собой, вам никто не мешает, за квартиру платить оставьте и месячный запас макарошек и риса))))) Пусть жует сидит это. А начнет задавать вопросы скажите: "милый, ты сам мне разрешил тратить деньги, какие у тебя претензии? Квартира оплачена, еда есть (ведь есть;-)), что еще тебе надо? И жена-красавица в придачу."
Просто мне кажется, что если вы сейчас его на место не поставите - дальше будет хуже, да еще он и на других уже засматривается.
СсылкаПожаловаться
Было уже такое, поссорились я принципиально ужин готовить не стала и денег ему не дала. Так он ушел, занял у друга и поел в кафе. Себе же в итоге дороже вышло. Дети есть, я в декрете как раз поэтому особенно переживаю.
НикаВ ответ на Sora
Sora
Было уже такое, поссорились я принципиально ужин готовить не стала и денег ему не дала. Так он ушел, занял у друга и поел в кафе. Себе же в итоге дороже вышло. Дети есть, я в декрете как раз поэтому особенно переживаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне очень вас жаль, но, боюсь для себя бы я выходом из этой ситуации посчитала развод, хотя я изначально бы не смогла с ним жить. Ужасная ситуация. Он думает только о себе, о своем комфорте....Как бы не случилось что он вдруг уйдет к той, которая его "построит". В такой сложной ситуации даже боюсь советовать....
Само Совершенство
А зачем Вы изначально все на себя взвалили? Родителям помогает - молодец, за машину кредит платит - молодец, но по сути он - транжира. Либо сосредоточьте весь бюджет в своих руках, либо ведите раздельный бюджет. Транжир надо контролировать, будь то мужчина или женщина.
Само Совершенство
А зачем Вы изначально все на себя взвалили? Родителям помогает - молодец, за машину кредит платит - молодец, но по сути он - транжира. Либо сосредоточьте весь бюджет в своих руках, либо ведите раздельный бюджет. Транжир надо контролировать, будь то мужчина или женщина.
СсылкаПожаловаться
Раздельный уже пытались. В итоге ему не хватало и брал у меня. К тому же обижался на это сильно, как так одна семья а бюджет раздельный. Да и я чувствовала что так до развода не далеко.
Само СовершенствоВ ответ на Sora
Sora
Раздельный уже пытались. В итоге ему не хватало и брал у меня. К тому же обижался на это сильно, как так одна семья а бюджет раздельный. Да и я чувствовала что так до развода не далеко.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда забирайте у него деньги. Оставляйте на мелкие расходы, остальное выдавайте только с согласования с вами.
Такая РазнаяВ ответ на Sora
Sora
Раздельный уже пытались. В итоге ему не хватало и брал у меня. К тому же обижался на это сильно, как так одна семья а бюджет раздельный. Да и я чувствовала что так до развода не далеко.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А разве это не раздельный бюджет, когда у него на карманные расходы столько-то (и не мало), а у вас ноль?
А если правило завести - на личные расходы (обоим!) какую-то небольшую сумму, а все остальные покупки обсуждаются сообща. И если он хочет тратить на технику, с которой вы не согласны, то почему бы ему с этих карманных не подкопить?
Йэхх, не научили его в детстве к деньгам бережливо... Мой первый муж тоже транжира был. Жили на постоянном минусе, без детей, оба работали (вернее, я - постоянно, он - чаще нет:) и я больше зарабатывала), Приходилось иногда в конце месяца на продукты у родителей занимать! Одежду всегда в межсезонье покупала, когда скидки. Мебель в квартиру купила, когда на пару месяцев в больницу слёг (деньги тогда внезапно появились, прям чудо:) ). И в первые пару месяцев после развода я смогла материально позволить себе столько, сколько за все семь лет жизни с ним не получалось. С учётом того, что я кроме своих книг и шмоток(личное), дивана (чтоб было на чём спать) и шкафа (чтоб вещи не на полу лежали) вообще НИЧЕГО не взяла. Кстати, развелись совершенно не поэтому. В чём однако уверенна, останься с ним, вряд ли смогла бы "перевоспитать", убедить жить по-другому. Я на компромиссы идти умею, а вот на своём настаивать - нет, будь хоть тысячу раз права:)
С моим теперешним золоткой проблемы какие угодно, но не финансовые. Мы (так совпало) в одних и тех же вещах скряги, в одних и тех же транжиры. Я очень надеюсь, что вам здесь что дельное посоветуют. Потому что знаю, как это хреново, когда нет взаимопонимания, когда ты прав (не нужно излишней скромности, осознавать свою правоту, это не означает самомнение), а человек отказывается это понимать, и попытки донести только в ссоры выливаются. Вообще-то в этом случае проблема глубже. Финансы - это только симптом, её выявляющий.
Долорес Клейборн
Поделите ваши с мужем текущие расходы пополам. Вносите свою часть, а остальные деньги СРАЗУ тратьте на себя, чтобы не было соблазна залатать дырки в семейном бюджете.
chudo chudesnoje
Какойто странный дисбаланс...
Исходя из прочитанного, впечатление такое: молодой меловек живет только для своих нужд и не хочет заморачиваться на тему финансов.
А зачем? если есть финансовая дыра она сама заплатывается, а если нет - займем... то есть, жизнь не по средствам.
Надо бы ему получить возможность прояснить как-то ситуацию для себя: я беден и живу часто на деньги жены, и ничего не могу ей дать, а тачка под моей ж..ой - единственное, что у меня есть, и то еще не выплачена.
Violin
*Хотя мы с начала свадьбы ведем общий бюджет, т.е. все заработанные складываем в одно место и тратим*
Похоже, у вас семейный бюджет просто никто не контролирует. Муж знает, какой у вас общий доход или он просто берёт деньги, не считая? Не держите дома все наличные деньги, пусть лежат в банке на счете, меньше соблазн. Если у вас лучше получается, попытайтесь взять бюджет в свои руки и убедить мужа доверить деньги вам. Свои премии так же, как и он, оставляйте себе.
И ещё, давно замечено, что мужчина никогда не будет вкладывать деньги в чужое жилье (я имею в виду квартиру ваших родителей). Только что подруга жаловалась на своего зятя, который живёт в её квартире и не прикладывает рук, потому что не считает её своей .
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на Violin
Violin
*Хотя мы с начала свадьбы ведем общий бюджет, т.е. все заработанные складываем в одно место и тратим*
Похоже, у вас семейный бюджет просто никто не контролирует. Муж знает, какой у вас общий доход или он просто берёт деньги, не считая? Не держите дома все наличные деньги, пусть лежат в банке на счете, меньше соблазн. Если у вас лучше получается, попытайтесь взять бюджет в свои руки и убедить мужа доверить деньги вам. Свои премии так же, как и он, оставляйте себе.
И ещё, давно замечено, что мужчина никогда не будет вкладывать деньги в чужое жилье (я имею в виду квартиру ваших родителей). Только что подруга жаловалась на своего зятя, который живёт в её квартире и не прикладывает рук, потому что не считает её своей .
СсылкаПожаловаться
Старенький такой анекдот: Тёща зятю: Зятёк, забор повалился, крыша течёт, хата разваливается. Зять в ответ: А что, оно моё? Тёща подумала, действительно не его , переписала всё на зятя, и снова ему: Зятёк, забор повалился, крыша течёт... Зять в ответ : А оно твоё? У меня Б.М. такой был, вот когда дом наш будет, всё сделаю, стал наш (мой,наследство) вот если б мой был, я бы всё делал. Рисковать не стала, поменяла мужа. И дом не его и делает в нём всё, что нужно. Он же в этом доме живёт. И сын мой, живут с тёщей, но всё старается и починить и отремонтировать, что за счёты?
Наталья Гусак( Акатьева)
Старенький такой анекдот: Тёща зятю: Зятёк, забор повалился, крыша течёт, хата разваливается. Зять в ответ: А что, оно моё? Тёща подумала, действительно не его , переписала всё на зятя, и снова ему: Зятёк, забор повалился, крыша течёт... Зять в ответ : А оно твоё? У меня Б.М. такой был, вот когда дом наш будет, всё сделаю, стал наш (мой,наследство) вот если б мой был, я бы всё делал. Рисковать не стала, поменяла мужа. И дом не его и делает в нём всё, что нужно. Он же в этом доме живёт. И сын мой, живут с тёщей, но всё старается и починить и отремонтировать, что за счёты?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
* Рисковать не стала, поменяла мужа.* )))))))))))
Правильно сделали. Кто знает, почему они так себя ведут. Эгоисты, наверное, и собственники. Сейчас спросила мужа - ничего вразумительного не ответил. Но я помнню по молодости, когда мы жили в коммунальной квартире, вёл себя так же. Говорил, что будет, мол, своя, буду всё делать, а пока рука не поднимается. Действительно, как только переехали, первое, что он сделал, своими руками перебрал штучный паркет во всей (очень немаленькой) квартире, т.к. строители уложили небрежно и были щели.
ANNA
неееееее, с таким мужиком жить нельзя...
Banan Perezrely
Я бы с таким жить не стала. Мало того, что он не в состоянию семью содержать, но и не хочет себе ни в чем отказывать. Эдакий, близкий к альфонсу, нахлебник. Терпите, если вам это нравится. Нет - ищите нормального мужчину. Для которого семья - не пустой звук.
Banan PerezrelyВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Я бы с таким жить не стала. Мало того, что он не в состоянию семью содержать, но и не хочет себе ни в чем отказывать. Эдакий, близкий к альфонсу, нахлебник. Терпите, если вам это нравится. Нет - ищите нормального мужчину. Для которого семья - не пустой звук.
СсылкаПожаловаться
Да, и очень меня удивляют его поездки домой каждые полгода и, так называемая, помощь родителям. Мне кажется, что у него там есть семья, дети. А сюда он приехал на зароботки. А к вам приткнулся, потому что не надо за квартиру платить, да и накормите вы его и обуете. Жестко, может быть, но по моему, именно так, все и обстоит. Намыльте ему лыжи, подайте на алименты и чемодан, вокзал, Иркутск. Или куда он там еще захочет приткнуться.
ViolinВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Да, и очень меня удивляют его поездки домой каждые полгода и, так называемая, помощь родителям. Мне кажется, что у него там есть семья, дети. А сюда он приехал на зароботки. А к вам приткнулся, потому что не надо за квартиру платить, да и накормите вы его и обуете. Жестко, может быть, но по моему, именно так, все и обстоит. Намыльте ему лыжи, подайте на алименты и чемодан, вокзал, Иркутск. Или куда он там еще захочет приткнуться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уж, такой вариант не исключается. Правда, автор пишет про свадьбу, значит, женаты официально. Может, у него там дети от предыдущих отношений?
Banan PerezrelyВ ответ на Violin
Violin
Да уж, такой вариант не исключается. Правда, автор пишет про свадьбу, значит, женаты официально. Может, у него там дети от предыдущих отношений?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а может гражданская жена с детишками, которым он тут на молочишко зарабатывает.
Взрослый уже мальчик - здесь ребенок маленький - а он катается туда-сюда, жену в черном теле держит. Мутный и скользкий тип, однако.
ViolinВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
а может гражданская жена с детишками, которым он тут на молочишко зарабатывает.
Взрослый уже мальчик - здесь ребенок маленький - а он катается туда-сюда, жену в черном теле держит. Мутный и скользкий тип, однако.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна. Что она вообще знает о своём муженьке? Короче, автору нужно держать ухо востро и обеспечить себе тылы.
Анютка ***
А вы попробуйте небольшую заначку(свою) сделать! Наступил в семье финансовый кризис из-за его необдуманной траты, вы ему " Милый, денежка кончилась, столько всего надо! Кушать нечего, родители не дают..." Пусть сам(!) ищет выход из сиуации! А вы спокойны, вы же свою(!) денежку не потратили и в случае чего можете спокойно потратить на себя и на ребёнка!
АнгелинАВ ответ на Анютка ***
Анютка ***
А вы попробуйте небольшую заначку(свою) сделать! Наступил в семье финансовый кризис из-за его необдуманной траты, вы ему " Милый, денежка кончилась, столько всего надо! Кушать нечего, родители не дают..." Пусть сам(!) ищет выход из сиуации! А вы спокойны, вы же свою(!) денежку не потратили и в случае чего можете спокойно потратить на себя и на ребёнка!
СсылкаПожаловаться
Абсолютно согласна!! Пусть он теперь ищет денег на еду , быт и ребенка. Отдалживает- отдает, карабкается вообщем. Он мужчина или кто ??
Хватит его содержать !!!
Елена Жосан
а вы не можете прекратить подачу денежного кислорода его родителям хотя бы на время выплаты кредита, я конечно понимаюЧ,то родители это святое,но эта помошь ни в коем случае не должна быть в тягость,чтобы себя в чем-то ущемлять,чтобы другому помочь,даже если это и родители,они же не немощные,не инвалмиды,получают пенсии или может даже работают. Я бы на вашем месте вообще условия поставила,что если не начнет суетится,то поедет обратно в свой урюпинск, вообще не понимаю, ка кможно жить в большом городе где столько возможностей,тем более когда есть жилье свое и жить на три копейки
Юлия Михайловна)))
вообщем, мутный тип Ваш муж. Причин может быть куча, но так семья не строится, однозначно.
ns2483@mail.ru
у моей кумы такая же ситуация. он на себя тратит не задумываясь. она себе даже шоколадку не покупает. и говорит на это так же как и вы - если я начну тратить на себя. то нам вообще не на что жить будет. в вашей ситуации единственное что можно сделать - раздельный бюджет. он тратит все и ему с его же денег не хватает? его проблемы, пусть учится экономить, пусть урезает себя в желаниях... а вы не занимайте, не давайте. жил же он как то без вас... и хватало наверно... вам просто надо в этом вопросе не идти на поводу и не давать ему денег. проявите твердость, пусть учится планировать бюджет. а то сегодня он при вас на другую девушку посмотрел и она ему понравилась. а завтра уйдет к той которая лучше одевается... вот честно, я бы с таким не смогла жить.
Будущий Диктатор
А Вы не пробовали поставить его в такую же ситуацию?
bella in_Russia
Посмотрим на ситуацию с др стороны - зачем москвичке муж из иркутска ?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем