Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снова тема не для ТОПа

Дорогие форумчане, хотелось бы поговорить с вами вот о чем:

Существуют организации, деятельность которых регулируется государством, но качество обслуживания в которых оставляет желать лучшего. Самым ярким примером служит, пожалуй, медицина, которая по идее должна быть бесплатной, т.к. каждый гражданин платит каждый месяц отчисления в ФОМС. Но очень часто людям предлагают за деньги получить услуги, которые должны быть бесплатными. К примеру нужен талон к врачу - свободный есть через 2 недели, за деньги - прямо сейчас, за большие деньги - вы можете пойти в частную клинику. Но по факту получаете тоже обслуживание, вероятно того же самого специалиста, только совершенно другое отношение к себе. Возьмем к примеру почту РФ. Нужно отправить посылку. Хотите с очередями, криками - почта, хотите вежливо - обращайтесь в курьерскую службу, но заплатив в 3 раза больше. При этом услуги являются полными аналогами, т.е. платите вы за опять же за отношение к себе.

Так вот вопрос мой в следующем: как вы относитесь к получению на коммерческой основе услуг, которые по идее должны быть бесплатными, либо к существенной переплате за услугу-аналог, которую может оказать частная организация, а не государственная. Замечу при этом, что не всегда мы получаем лучшее качество, а иногда просто человеческое отношение, которое казалось бы должно являться нормой.

Буду рада вашим рассуждениям.
Кошки Мышки
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
91
Кира Сильная
я была в больнице, не частной.. там все бесплатно.. и врачи лечат бесплатно...НО есть большое прибольшое НО... суки лечат поганно... даже вспоминать не хочу.. прошло 5 месяцев..но забыть не могу!!! Но и в частной клинике доверится на 100 % нельзя...
Мюмла Янсон
Пользуюсь бесплатными, только может времени чуть больше выходит. По счастью в моем городе ситуация не аховая, в почте очередь на 2 минуты, сборы не высокие, медики дают рецепты и не бесплатные лекарства.
Megane
просто Россия рвется в Евросоюз, а специалистов нет и взять их негде. Врачи получают диплом за деньги, на почте работают за копейки приезжие тетки, которые у себя в деревне торговали на рынке. Очередь - неискоренимое явление, туда ходят пообщаться и поскандалить. Да вот пример. В 17 00 в сберкассе стоят одни бабульки чтобы оплатить квартиру, в это время смена с завода идет. А днем никого. что им мешает? Им надо поговорить... а днем сериалы. дак еще и весь подъезд впереди себя поставят. А ты с работы стой...
Кошки МышкиВ ответ на Megane
Megane
просто Россия рвется в Евросоюз, а специалистов нет и взять их негде. Врачи получают диплом за деньги, на почте работают за копейки приезжие тетки, которые у себя в деревне торговали на рынке. Очередь - неискоренимое явление, туда ходят пообщаться и поскандалить. Да вот пример. В 17 00 в сберкассе стоят одни бабульки чтобы оплатить квартиру, в это время смена с завода идет. А днем никого. что им мешает? Им надо поговорить... а днем сериалы. дак еще и весь подъезд впереди себя поставят. А ты с работы стой...
СсылкаПожаловаться
Вот кстати про сбербанк напомнили. Получала кредит. Обошла кучу банков, в коммерческих в распростертыми руками принимают, минимум документов, но ставки нереальные. Пришла в сбербанк - ставка намного ниже, но мне с документами все нервы вымотали, два месяца пороги оббивала со справками, поручительствами и проч. Получается такая же фигня - хочешь нормальное отношение - плати в тридорога, хочешь съэкономить - терпи. Опция "человеческое отношение" в комплект не входит....
Кошки Мышки
Вот кстати про сбербанк напомнили. Получала кредит. Обошла кучу банков, в коммерческих в распростертыми руками принимают, минимум документов, но ставки нереальные. Пришла в сбербанк - ставка намного ниже, но мне с документами все нервы вымотали, два месяца пороги оббивала со справками, поручительствами и проч. Получается такая же фигня - хочешь нормальное отношение - плати в тридорога, хочешь съэкономить - терпи. Опция "человеческое отношение" в комплект не входит....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас не воспитывают в специалистах понятие этики. При обучении предмета этика делового общения просто нет. И мы так и будем "немытой Россией", потому что не умеем вести себя. И это с детства все. С "Японской системы" воспитания. которая ныне весьма модная. Нет у нас понятия маркетинга - где надо быть хорошим психологом, и понимать. что если ты будешь хамить то клиент уплывет. Хамство будет пока на должности высокооплачиваемые будут брать по блату своих. Их не уволят. типа священная корова...
Олька...ЯВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Вот кстати про сбербанк напомнили. Получала кредит. Обошла кучу банков, в коммерческих в распростертыми руками принимают, минимум документов, но ставки нереальные. Пришла в сбербанк - ставка намного ниже, но мне с документами все нервы вымотали, два месяца пороги оббивала со справками, поручительствами и проч. Получается такая же фигня - хочешь нормальное отношение - плати в тридорога, хочешь съэкономить - терпи. Опция "человеческое отношение" в комплект не входит....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
знаете,я бы поспорила насчет ставок.сама буквально неделю назад изучала данный вопрос.я обзвонила многие очень банки. так вот нашла где ставки ниже и условия лучше.
и даже организацию сейчас перевожу со сбера, у них обслуживание сейчас одно из самых дорогих,а вот отношение не очень мягко говоря.
Кошки МышкиВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
знаете,я бы поспорила насчет ставок.сама буквально неделю назад изучала данный вопрос.я обзвонила многие очень банки. так вот нашла где ставки ниже и условия лучше.
и даже организацию сейчас перевожу со сбера, у них обслуживание сейчас одно из самых дорогих,а вот отношение не очень мягко говоря.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я брала кредит осенью 2009, в посткризисное время. Тогда ставки сбера значительно отличались, плюс не было ни каких доп.поборов, возможности раннего погашения там была, в отличии от других банков, где не всегда есть возможность сумму процентов пересчитать на остаток. Возможно сейчас ситуация изменилась. Помню приходила как то устраиваться на работу в альфа банк, директор офиса говорит "у нас коллектив молодой, интересный, не то что в сбербанке" ))) так что отношение действительно оставляет желать лучшего.
Олька...ЯВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Я брала кредит осенью 2009, в посткризисное время. Тогда ставки сбера значительно отличались, плюс не было ни каких доп.поборов, возможности раннего погашения там была, в отличии от других банков, где не всегда есть возможность сумму процентов пересчитать на остаток. Возможно сейчас ситуация изменилась. Помню приходила как то устраиваться на работу в альфа банк, директор офиса говорит "у нас коллектив молодой, интересный, не то что в сбербанке" ))) так что отношение действительно оставляет желать лучшего.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в тот период не знаю,а вот сейчас сбер не на лучших позициях.знаю,там сейчас хороший отток организаций, да физ лицам не самые выгодные условия кредитования.а вот насчет коллектива это наверно по разному,я в сбере только с молодыми работала,может получалось так просто)
elena.platovaВ ответ на Megane
Megane
просто Россия рвется в Евросоюз, а специалистов нет и взять их негде. Врачи получают диплом за деньги, на почте работают за копейки приезжие тетки, которые у себя в деревне торговали на рынке. Очередь - неискоренимое явление, туда ходят пообщаться и поскандалить. Да вот пример. В 17 00 в сберкассе стоят одни бабульки чтобы оплатить квартиру, в это время смена с завода идет. А днем никого. что им мешает? Им надо поговорить... а днем сериалы. дак еще и весь подъезд впереди себя поставят. А ты с работы стой...
СсылкаПожаловаться
Это так же , как поездки пенсионеров на круглосуточный оптовый рынок. Едут всегда именно в час пик.
Тоже не ясно: что им мешает ехать позже????
MeganeВ ответ на elena.platova
elena.platova
Это так же , как поездки пенсионеров на круглосуточный оптовый рынок. Едут всегда именно в час пик.
Тоже не ясно: что им мешает ехать позже????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот-вот.. надо им часы устанавливать специальные - и запретить везти в час пик телеги. А то на работу приходишь грязная либо колготы рвут еще и возмущаются
elena.platovaВ ответ на Megane
Megane
вот-вот.. надо им часы устанавливать специальные - и запретить везти в час пик телеги. А то на работу приходишь грязная либо колготы рвут еще и возмущаются
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если в транспорте возмущаешься за колготки ещё и обложат, типа неча тут разъезжать!
MeganeВ ответ на elena.platova
elena.platova
А если в транспорте возмущаешься за колготки ещё и обложат, типа неча тут разъезжать!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у них проезд бесплатный а мы тратим 1,5 тыс в месяц на дорогу плюс еще столько на метро и колготки хорошие рублей 500 потянут... а на машине ездить на работу доберешься к обеду... получается общественный транспорт у нас только для пенсионеров?
elena.platovaВ ответ на Megane
Megane
у них проезд бесплатный а мы тратим 1,5 тыс в месяц на дорогу плюс еще столько на метро и колготки хорошие рублей 500 потянут... а на машине ездить на работу доберешься к обеду... получается общественный транспорт у нас только для пенсионеров?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не претендую на их трамваи и троллейбусы. Но проезд в маршрутных такси оплачивают у нас все, кроме инвалидов. Пусть едут на свои рынки в троллейбусах.
MeganeВ ответ на elena.platova
elena.platova
Я не претендую на их трамваи и троллейбусы. Но проезд в маршрутных такси оплачивают у нас все, кроме инвалидов. Пусть едут на свои рынки в троллейбусах.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так ведь и в маршрутку норовят... а в электричках и метро можно ехать и позже хотя бы на полчасика а не в 8 часов утра
elena.platovaВ ответ на Megane
Megane
так ведь и в маршрутку норовят... а в электричках и метро можно ехать и позже хотя бы на полчасика а не в 8 часов утра
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня по маршруту оптовый рынок, академия и гимназия.
Если студенты и школьники понятно, но пенсионеры? рынок-круглосуточный! Завоз чаще часа в 2-3 ночи начинается, в 6 уже идут перекупщики. Для чего ехать в 8 утра????уже поздно, так нет же, именно в 8 и едут!
MeganeВ ответ на elena.platova
elena.platova
У меня по маршруту оптовый рынок, академия и гимназия.
Если студенты и школьники понятно, но пенсионеры? рынок-круглосуточный! Завоз чаще часа в 2-3 ночи начинается, в 6 уже идут перекупщики. Для чего ехать в 8 утра????уже поздно, так нет же, именно в 8 и едут!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я вот в электричке еду где-то в районе 7.44 - 7.56... одни пенсионеры и все в Москву... что там делать? Купить еду подешевле в Королёве на рынке можно. но с телегами в Москву в толпе... и еще гундят уступи место а у тебя от духоты и недосыпа голова кружится...
elena.platovaВ ответ на Megane
Megane
я вот в электричке еду где-то в районе 7.44 - 7.56... одни пенсионеры и все в Москву... что там делать? Купить еду подешевле в Королёве на рынке можно. но с телегами в Москву в толпе... и еще гундят уступи место а у тебя от духоты и недосыпа голова кружится...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А запах изо рта? Или немытой головы?
MeganeВ ответ на elena.platova
elena.platova
А запах изо рта? Или немытой головы?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
бывало... правда ношу платок надушенный... но сажусь в основном вынужденно... если голова кружится сильно...
Олька...ЯВ ответ на elena.platova
elena.platova
Это так же , как поездки пенсионеров на круглосуточный оптовый рынок. Едут всегда именно в час пик.
Тоже не ясно: что им мешает ехать позже????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой,это вообще отдельная тема.меня тоже удивляет всегда,вот почему пенсионеры еду на рынок или еще куда там именно в тот час,когда все на работу.ну едь ты на час позже.меня убила история один раз,еду днем,пол автобуса свободного,у меня сумка огромная,я поставила рядом с собой на сидение.заходит старушка,говорит убери сумку я сяду.я ей а вы не могли сесть на сидение за мной или любое другое.так она как раскричалась,что я ей место не освобождаю.
elena.platovaВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
ой,это вообще отдельная тема.меня тоже удивляет всегда,вот почему пенсионеры еду на рынок или еще куда там именно в тот час,когда все на работу.ну едь ты на час позже.меня убила история один раз,еду днем,пол автобуса свободного,у меня сумка огромная,я поставила рядом с собой на сидение.заходит старушка,говорит убери сумку я сяду.я ей а вы не могли сесть на сидение за мной или любое другое.так она как раскричалась,что я ей место не освобождаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть подобный анекдот! Там тоже бабуля требовала уступить место в пустом автобусе. На вопрос: почему именно это, ведь все остальные пусты, ответила: А твоё нагретое!
Олька...ЯВ ответ на elena.platova
elena.platova
Есть подобный анекдот! Там тоже бабуля требовала уступить место в пустом автобусе. На вопрос: почему именно это, ведь все остальные пусты, ответила: А твоё нагретое!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
жееесть))))а потом еще говорят молодежь у нас некультурная,после таких будешь тут культурным)а как они бегут к освободившемуся месту,всех готовы на своем пути сбить))
elena.platovaВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
жееесть))))а потом еще говорят молодежь у нас некультурная,после таких будешь тут культурным)а как они бегут к освободившемуся месту,всех готовы на своем пути сбить))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Меня иное удивляет: в поисках хлеба, дешевле на 10 копеек готовы объехать полгорода, потратить уйму времени, тащить тяжеленные сумки!
Ну неужели у них нет детей, внуков??? Почему именно бабули-дедули добывают пропитание на всю семью?
Олька...ЯВ ответ на elena.platova
elena.platova
Меня иное удивляет: в поисках хлеба, дешевле на 10 копеек готовы объехать полгорода, потратить уйму времени, тащить тяжеленные сумки!
Ну неужели у них нет детей, внуков??? Почему именно бабули-дедули добывают пропитание на всю семью?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да ладно,добывают пропитание это слишком громко сказано)))
им просто чаще всего заняться нечем.ну и привычка каждые 10 копеек экономить. чаще всего им это единственное развлечение за день,хоть дело есть.а детей еще ругают что ты мне привозишь такое дорогое сама куплю и ведь не докажешь ничего.
elena.platovaВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
да ладно,добывают пропитание это слишком громко сказано)))
им просто чаще всего заняться нечем.ну и привычка каждые 10 копеек экономить. чаще всего им это единственное развлечение за день,хоть дело есть.а детей еще ругают что ты мне привозишь такое дорогое сама куплю и ведь не докажешь ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Есть еще варианты: держать очередь в сберкассе за пенсией или в поликлиннику сдавать анализы.
***Водомерка***
Вот когда в такие "организации " приходят с первой фразой - вы ДОЛЖНЫ - никакого человеческого отношения не будет. Все люди, а это просто РАБОТА. На работе человек обязанности выполняет , а не долги раздаёт.
Доброе отношение к работникам любой сферы очень хорошо помогает наладить позитивное отношение к себе. Главное - не претендовать на отношение к себе, как к королеве Вселенной.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем