Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Со скольки лет ребенка можно приучать к уборке?

Вопрос в теме
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
маша
по разному....
i am
С 30
RaВ ответ на i am
i am
С 30
СсылкаПожаловаться

Анастасия
С самого раннего. Чтоб не превратить себя в его прислугу))
Honey
С того времени, как понимает просьбы. Сначала игрушки собрать, потом по нарастающей
Наталья
вам в смысле полы помыть или за собой убирать?
Gruuushka
Как только ходить начал. И я серьезно)
Gruuushka
Как только ходить начал. И я серьезно)
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю.
Ольга ИвановнаВ ответ на Gruuushka
Gruuushka
Как только ходить начал. И я серьезно)
СсылкаПожаловаться
Согласна полностью. Как только начал понимать слова - сразу должен убирать за собой игрушки. У нас стоял большой ящик и перед сном дочка собирала все игрушки и бросала туда. Вполне посильная задача. Зато сейчас нет у нее проблем с уборкой.
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Согласна полностью. Как только начал понимать слова - сразу должен убирать за собой игрушки. У нас стоял большой ящик и перед сном дочка собирала все игрушки и бросала туда. Вполне посильная задача. Зато сейчас нет у нее проблем с уборкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во! А мне не верили тут, что сынок подруги в два годика "по комнаде" перед сном собирал игрушки и раздевался для принятия вечерних ванн)))
Приветик, пукни в пакетик
Во! А мне не верили тут, что сынок подруги в два годика "по комнаде" перед сном собирал игрушки и раздевался для принятия вечерних ванн)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно с двух лет и приучали. Сидит дочка на диване ко мне спиной, игрушки разбросаны. Говорю: "убирай игрушки, сейчас мыться и спать будем." Два раза повторила, никакой реакции. Говорю третий раз: "Ты меня слышишь?" Дочка повернула голову, глаза такие наглые, и говорит: " Не слысу" Еще буквы не выговаривает, а уже врет
.
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Именно с двух лет и приучали. Сидит дочка на диване ко мне спиной, игрушки разбросаны. Говорю: "убирай игрушки, сейчас мыться и спать будем." Два раза повторила, никакой реакции. Говорю третий раз: "Ты меня слышишь?" Дочка повернула голову, глаза такие наглые, и говорит: " Не слысу" Еще буквы не выговаривает, а уже врет
.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Утютю
Ольга Ивановна
Именно с двух лет и приучали. Сидит дочка на диване ко мне спиной, игрушки разбросаны. Говорю: "убирай игрушки, сейчас мыться и спать будем." Два раза повторила, никакой реакции. Говорю третий раз: "Ты меня слышишь?" Дочка повернула голову, глаза такие наглые, и говорит: " Не слысу" Еще буквы не выговаривает, а уже врет
.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
батюськи
АННА АНИНА
с 40 надо уже начинать
АННА АНИНА
с 40 надо уже начинать
СсылкаПожаловаться
это поздно
Поночка Дак
Что значит приучать?
Обезьянка видит - обезьянка делает.
Юлия АнисимВ ответ на Поночка Дак
Поночка Дак
Что значит приучать?
Обезьянка видит - обезьянка делает.
СсылкаПожаловаться

Лагерта Лодброк
Меня мама в 3 года попросила стенку от пыли протереть. Я ушла с тряпкой, вернулась и спросила: "Мама, а стенку протереть нашу (гарнитур) или белую?" ))))))))))))))))))))))
Считаю, что как только научился игрушки разбрасывать - надо приучать и собирать тоже )))
Галя КоноваловаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Меня мама в 3 года попросила стенку от пыли протереть. Я ушла с тряпкой, вернулась и спросила: "Мама, а стенку протереть нашу (гарнитур) или белую?" ))))))))))))))))))))))
Считаю, что как только научился игрушки разбрасывать - надо приучать и собирать тоже )))
СсылкаПожаловаться

Ludmila Bespa
Как только научился ходить и умеет держать в руках детскую щетку, игрушку. Убирать игрушки только вместе с ребенком, не играть роль надзирателя. Все делать вместе, жить вместе, одним словом. В три года девочка уже метелочкой тесто после матери взбивает, пока та готовит начинку для пирога.
Александра Андреева
Чтоб это не ку йня была, а уборка- лет с семи
Лагерта ЛодброкВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
Чтоб это не ку йня была, а уборка- лет с семи
СсылкаПожаловаться
Но приучать и контролировать тогда надо раньше. Это навык, он в 1 день не прививается.
Анна
)))) С тех пор, как научился ходить и понимать простые просьбы. По чуть-чуть, посильные просьбы, принеси, подай, убери, повесь. И так понемногу, с возрастом обязанностей добавляйте. Моему 4 года почти. На нем уборка своих игрушек с пола, полив домашних цветов, протирание пыли, иногда вынос мусора (я готовлю пакет, он тащит).
Галя КоноваловаВ ответ на Анна
Анна
)))) С тех пор, как научился ходить и понимать простые просьбы. По чуть-чуть, посильные просьбы, принеси, подай, убери, повесь. И так понемногу, с возрастом обязанностей добавляйте. Моему 4 года почти. На нем уборка своих игрушек с пола, полив домашних цветов, протирание пыли, иногда вынос мусора (я готовлю пакет, он тащит).
СсылкаПожаловаться

Анна
)))) С тех пор, как научился ходить и понимать простые просьбы. По чуть-чуть, посильные просьбы, принеси, подай, убери, повесь. И так понемногу, с возрастом обязанностей добавляйте. Моему 4 года почти. На нем уборка своих игрушек с пола, полив домашних цветов, протирание пыли, иногда вынос мусора (я готовлю пакет, он тащит).
СсылкаПожаловаться
молодец мальчик. Мальчиков тоже надо приучать помогать по дому. Но не больше, чем девочек. Т.к.это домашняя работа женщин,а не мужчин.Если по мужской части в доме-можно папе обучать сына плотницким делам,если что-то поломается. А так в доме-девочки хозяйки.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем