Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Со скольки лет ребенка можно приучать к уборке?

Вопрос в теме
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
АннаВ ответ на Ra
Ra
молодец мальчик. Мальчиков тоже надо приучать помогать по дому. Но не больше, чем девочек. Т.к.это домашняя работа женщин,а не мужчин.Если по мужской части в доме-можно папе обучать сына плотницким делам,если что-то поломается. А так в доме-девочки хозяйки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ну? Настанет момент, когда он будет уже не мальчик, а взрослый парень. Он будет еще не женат, но уже большой. Будет жить отдельно от мамы. И тогда кто ему будет убирать? Срач дома будет разводить? Сам все должен делать.
Анна
Да ну? Настанет момент, когда он будет уже не мальчик, а взрослый парень. Он будет еще не женат, но уже большой. Будет жить отдельно от мамы. И тогда кто ему будет убирать? Срач дома будет разводить? Сам все должен делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна. Есть такие мальчики, лучше выполняют женские дела. Т.е .уже такие мужчины. Но они всё же должны по мужской части в доме делать,нежели быть поваром, прачкой, уборщицей в дому.
Мудрый Оранжевый Йослик
Как только в состоянии взять игрушку в руки и положить ее в корзинку/ящик. Сначала вместе с мамой, потом сам.
Bomber
У меня с 4 года сын, полы моет рядом со мной. Хотя не всегда там где надо моет, но с каждым разом прогресс.
Тот Который
Девочку с детства, а мальчика приучать бесполезно(огребёшь за это.когда он вырасти),ибо он не девочка
Комментарий удален.Почему?
Тот КоторыйВ ответ на OLGA
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
МозХ,себе купи,еже ли где продаётся
Тётя Оля.мальчика надо приучать к мужским работам,просверлить,отпилить.прибить,починить ,ты из глухой тайги,что ль ?
Вера
Моему 3.5 помогает мыть пол, вытирать пыль и нести мусор на мусорку.
Вера
Моему 3.5 помогает мыть пол, вытирать пыль и нести мусор на мусорку.
СсылкаПожаловаться
молодец какой -мыть пол это круто в таком возрасте,если вы честно пишете.
ВераВ ответ на Ra
Ra
молодец какой -мыть пол это круто в таком возрасте,если вы честно пишете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Честно-честно) У него своя маленькая тряпочка, ползает за мной и вытирает все, мне иногда даже хочется побыстрее,но просит не мой без меня пол , приходится ждать и с ним вместе ползать, потом даю задание- кухню , коридор помыли вместе ,а теперь ты сам в своей комнате вот этот участок от стены до ковра и пыль. Моет добросовестно, на сколько может) Пыль только на стеклах вытирает, нравится как тряпка к стеклу прилипает, но я за все хвалю, говорю какой он у меня помощник и что я без него вообще бы ни за что не справилась)
Вера
Честно-честно) У него своя маленькая тряпочка, ползает за мной и вытирает все, мне иногда даже хочется побыстрее,но просит не мой без меня пол , приходится ждать и с ним вместе ползать, потом даю задание- кухню , коридор помыли вместе ,а теперь ты сам в своей комнате вот этот участок от стены до ковра и пыль. Моет добросовестно, на сколько может) Пыль только на стеклах вытирает, нравится как тряпка к стеклу прилипает, но я за все хвалю, говорю какой он у меня помощник и что я без него вообще бы ни за что не справилась)
СсылкаПожаловаться
История переписки3



молодчина
Дикая Роза
В 2 года уже можно приучать убирать свои игрушки (в коробку, на полку, или куда там у вас)))) Дети очень активны в этом возрасте, и стремятся "помочь маме". Если ласково, да с похвалой....
таша таша
С первого класса
Ирина
С рождения. Собственным примером. а дальше по мере взросления и сил. Сначала помогает, потом сам.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Я заметила, что Вы очень "добры" к детям..
Олеся
Приучать начала уже с года, как только ходить начали, игрушки за собой убирать, вещи, фантики не разбрасывать... Напоминать об этом видимо придется до конца жизни )))) Мужики блин... Вот что-за у них косяк с носками? Врожденное, наверное...
ГАЛИС
Может быть начнем с мамы? Научим ее не говорить " со скольки" ! ))))))))) ))))))
Nobody's wife
После 2 лет, ближе к 3м.
К 5уж за собой обертки,фантики сам должен убрать, без напоминаний и одежду в стиралуу класть свою
Ra
в умных книгах пишут с 8 лет,оссбено девочек
RaВ ответ на Ra
Ra
в умных книгах пишут с 8 лет,оссбено девочек
СсылкаПожаловаться
и не только за собой.а за всеми членами семьи, за питомцами,за растениями т.е.настоящая домработница :)
Марина
с рождения.
татьяна муратова
И сына и дочь приучала и показывала и заставляла и заинтересовывала! Видимо что то пошло не так! Помогают только по настроению, по настоятельной просьбе, после строгого выговора,сами по своей воле пальцем не пошевелят! Делаю сама, что- то где-то не делаю... так всё и будет валяться, пока не отругаю или не сделаю сама!!!
Лю Лу
Игрушки убирать приучала дочку, как только ходить научилась) года в три ей нравилось "мыть посуду". Сейчас, в 7 лет - полная уборка своей комнаты в обязательном порядке. И еще она подрабатывает: пылесосить и моет полы во всей квартире за 200 руб.)
Avrora
Чем раньше,тем лучше.Потом ему будет легче жить,так как многие вещи сможет сделать сам.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем