Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Собака и малыш в квартире

Добрый день!
Хотелось бы узнать ваше мнение, сейчас опишу ситуацию:
Моей собаке 4 года, она послушная, абсолютно не агрессивная, но немного линяет.
И вот я жду малыша. Мои родители настаивают на том, чтобы собаку я отдала. Лично я считаю, что моющий пылесос способен исправить все!) 
Есть ли среди вас люди, у которых появился сначала пес, а потом малыш? Насколько было сложно и как долго? 
Объясню почему только шерсть, а не шерсть и лай меня смущают - собака не лает в квартире вообще никогда.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
117
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну а вы действительно думаете, что я вот такая положу ребенка на диван рядом с собакой и пойду в душ? Конечно мы будем смотреть на реакцию собаки. Я не считаю, что в 100% случаев собака - опасное животное. Это скорее исключение, чем правило.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, не считаю. но ведь и те родители, у которых собака или кошка наносили вред ребенку тоже наверняка не были безответственными или легкомысленными...а вот сколько таких случаев, когда ребенок пострадал от собаки кошки?
Алина
Я не отдавала. У меня была старенькая 9 лет, куда ж ее бедную. Убиралась каждый день. Зато она первая бежала когда сын закряхтит и на улице от коляски не отходила. Давала себя тискать и мячик потом дома приносила. Правда пришлось усыпить когда сыну было 2 года-рак печени у нее нашли ((((
Николаева НадеждаВ ответ на Алина
Алина
Я не отдавала. У меня была старенькая 9 лет, куда ж ее бедную. Убиралась каждый день. Зато она первая бежала когда сын закряхтит и на улице от коляски не отходила. Давала себя тискать и мячик потом дома приносила. Правда пришлось усыпить когда сыну было 2 года-рак печени у нее нашли ((((
СсылкаПожаловаться

Рокс
У нас была овчарка и кошка, а потом появилась дочь. Собака уже умерла, а кошка до сих пор жива. Здесь главное, чтобы ребенок всегда был под контролем. Не считаю, что нужно отдавать животных
Веселая Девчонка
У меня кот, лабрадор и рыбки. Проблем во взаимодействии ребенка и собаки не было никогда, когда ребенок начал играть с псом следили, так как мог лезть в уши, глаза, в пасть, залазил на него, как на лошадку. Псинка все терпел. Аллергии нет и не было. Сейчас стоит мне повысить голос на ребенка, пес прибегает и лает на меня (типо: ты что, мать, на кого ругаешься!). А вот с шерстью на весне беда: линяет жуть! Моющий пылесос не справляется, забивается в хлам.
Николаева Надежда
Кошак был, собаку завели после рождения ребенка. Любим своего собакевича очень, но вот незадача. Дитеныш носом ни хрена не дышит. Аденоиды удалили толку ноль - думаю дело в аллергии. И опять по кругу идем по врачам. Смотрите по ситуации. Если не будет аллергии и агрессии со стороны собаки -однозначно ДА, это очень круто когда малыши растут с животными.
Нина Павлухина
Делюсь своим опытом.
Я была беременна, муж очень хотел собаку, 8-го июня 2013 года встретили нашего щенка, а в ночь с 8-го на 9-е я родила дочку.
Собака совершенно не помеха ни для чего, даже наоборот.
Благодаря занятиям с собакой, я очень быстро пришла в форму после родов, а дочка очень бережно относится к любимцу, я считаю правильное отношение к животным нужно формировать с раннего детства.
Через год приютили у себя вторую собаку, ребенок особо не заметил возросшее количество животных в семье.
Так что не переживайте.
И да, если собака воспитана, а, по Вашим словам, собака именно такая, то опасаться Вам нечего.
Хороша Маша да не наша
что значит "отдать"? КОМУ? это - член семьи, живое существо, а не шмотка, которую можно самой поносить, а потом отдать подружке. она ЧУВСТВУЕТ все, хозяина любит. лесом всех шлите с такими предложениями. нет пока медицинских показаний никаких к тому, чтобы "избавляться" от животного.
Юля Рихтер
У соседей такая ситуация, ребенку чуть больше 2-х, собака - боксер. Так соседка говорила, родители мужа криком кричали, чтобы сын с невесткой собаку отдали, но они не отдали. Все нормально, ребенок и пес друзья, пес его защищает ото всех, ходит за ним хвостиком, спит на коврике у кровати. Боксер очень воспитанный у них, спокойный и дружелюбный. Аллергии никакой нет у ребенка.
Мария Орехова
У меня всегда были кошки, которые тоже линяют страшно, и ребёнок. И ничего ужасного не произошло, наоборот очень полезно для ребёнка с малолетства общаться с животными. Не слушайте паникеров, живите так, как считаете нужным.
Allammа
Собака в квартире... жесть) Тут она и какает и писает.. .и даже линяет... и эти микробы летают и летают в воздухе и вы их вдыхаете и вдыхаете... какой ужас
Клара Захаровна
Собак появилась в семье намного раньше, чем ребенок. Но как-то в голову даже не приходило......искать аргументы
Светлана Сми.
Когда собака или другое животное появляется в семье раньше малыша, то со случаями аллергии у детей сталкиваются редко, если сделать наоборот, то вероятность сильно возрастает. Иммунная система у ребёнка в первом случае, видимо, подготовлена лучше.
Я помню нас ещё в роддоме учили, что не нужно слишком тщательно оберегать малыша от всего-всего, не стоит, к примеру, наглаживать пелёнки с двух сторон, если у ребёнка нет заболеваний кожи, аллергических проявлений, учили, что ребёнку необходимо с самого рождения привыкать в тому, что в окружающей его среде полным-полно микроорганизмов, бактерий, его организм быстро адаптируется, его иммунитет станет только лучше.
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Когда собака или другое животное появляется в семье раньше малыша, то со случаями аллергии у детей сталкиваются редко, если сделать наоборот, то вероятность сильно возрастает. Иммунная система у ребёнка в первом случае, видимо, подготовлена лучше.
Я помню нас ещё в роддоме учили, что не нужно слишком тщательно оберегать малыша от всего-всего, не стоит, к примеру, наглаживать пелёнки с двух сторон, если у ребёнка нет заболеваний кожи, аллергических проявлений, учили, что ребёнку необходимо с самого рождения привыкать в тому, что в окружающей его среде полным-полно микроорганизмов, бактерий, его организм быстро адаптируется, его иммунитет станет только лучше.
СсылкаПожаловаться
И психической здоровье лучше у того ребёнка, который растёт в соседстве с домашними питомцами. И он с пелёнок учится понимать их язык общения, чувствует себя комфортно, не боится животных.
Евгения Благулько
Существует реальная статистика: дети, в квартирах с которыми живут кошки , собаки и прочая живность, меньше страдают от аллергий. То есть у них с малых лет формируется стойкая переносимость к различным аллергенам, ибо они с ними "ознакомлены". Это ещё и к вопросу о том, почему во время беременности лучше не исключать определенные виды продуктов из рациона , а есть все, но по чуть-чуть. Разумеется, аллергия имеет и наследственный фактор, но если ни у нас, ни у Вашего мужа и близких родственников её нет - риск минимален. Так что в совместном пребывания ребенка и живности я вижу только плюсы. Тут вопрос в другом: пес был раньше, а, соответственно, у него может возникнуть чувство ревности по отношению к ребенку. Но это уже Ваше дело, показать, кто в доме хозяин
JaLeNa
животное есть животное и вы НИКОГДА не можете 100%-но спрогнозировать его поведение. хотите рискнуть - дело ваше
Инна Иванова
у меня такое же было, бабушки хотели, чтобы собаку мы выкинули, но она же наш друг.
пылесоса моющего у меня нет, но для поддержания "больничной" чистоты я накупила средств из категории экохимии с пробиотиками и мыла квартиру где-то раз в 2-3 дня первое время
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем