Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Социализация ребенка с ограниченными возможностями

Сыну давно поставили умственную отсталость легкую на границе средней степени тяжести. Врача я слышала уже она сказала, может как и и в лучшую сторону так и в худшую, но скорее в худшую. Шансов очень мало с ее слов.Т е человек будет вместо того что б развиваться будет тупеть. А теперь у меня появилось сомнение уже во враче.И к ней идти уже не хочу, а хочу послушать простых людей, т е Вас. Дело в том ,что за период самоизоляции ,а так же домашнего обучения( учится в школе корреционке 8 вида, сыну( 12 лет), случился нежданно прорыв в развитии. Научился ходить сам в магазин, считать сдачу,наличные, использовать карты оплаты, самостоятельно гулять, пользоваться замками, ключами, готовить, пока яичница, макароны, картошка,чай), использовать интернет.В общении сложен, странно изьясняется,но не глуп( может перессказать о гражданской войне).Иногда говорит ,что хочет работать маляром в будущем, создать семью и детей.Скажите какие шансы жить нормальной жизнью у моего сына.
Только честно ,из 100 процентов.
Одно я решила точно, что дееспособности его лишать не стану, хоть он и на инвалидности . Как вы считаете, что нас ждёт.... Только не думайте, вот что сразу вам приходит в голову, то и пишите... Спасибо.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
Mar Fa
а вы школу коррекции вините?
сами только в 12 лет с сыном заниматься начали?
АнонимВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
а вы школу коррекции вините?
сами только в 12 лет с сыном заниматься начали?
СсылкаПожаловаться
Я вижу ,что дома я даю больше. Из троек на пчтерки вышел. Да я виню школу в том числе. Но не себя. Только благодаря мне и тому что я внимательней ,чем учитель к нему отношусь.
Mar FaВ ответ на Аноним
Аноним
Я вижу ,что дома я даю больше. Из троек на пчтерки вышел. Да я виню школу в том числе. Но не себя. Только благодаря мне и тому что я внимательней ,чем учитель к нему отношусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а до школы что?
а в школе, после занятий?
ведь с таким ребёнком это ежедневный труд и занятия, реабилитация и и.д.
АнонимВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
а до школы что?
а в школе, после занятий?
ведь с таким ребёнком это ежедневный труд и занятия, реабилитация и и.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ребенок инвалид. Скачок в развитии случился очень резко и неожиданно. Я даже запомнила этот день 21 апреля, когда он будто проснулся и спросил где его отец. С тех пор начал разговаривать сложными предложениями.
Наталья БеловаВ ответ на Аноним
Аноним
Я вижу ,что дома я даю больше. Из троек на пчтерки вышел. Да я виню школу в том числе. Но не себя. Только благодаря мне и тому что я внимательней ,чем учитель к нему отношусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
винить надо только себя!
у тебя он один, а в школе их пачка целая...
если у тебя была возможность не водить его в школу вообще, то уже совершенп серьёзная ошибка... и она не единственная, к сожалению...
попробуй у дефектологу поводить, возможно, речь станет лучше
Наталья Белова
винить надо только себя!
у тебя он один, а в школе их пачка целая...
если у тебя была возможность не водить его в школу вообще, то уже совершенп серьёзная ошибка... и она не единственная, к сожалению...
попробуй у дефектологу поводить, возможно, речь станет лучше
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не водить ребенка в школу ,это ошибка. Так он дикарём и вырастет. Я виню не себя ,повторюсь а учителя ,которая не уделяла внимания. Тем более там не пачка ,в таких классах по 5-8 учеников в классах. Это была ее обязанность . Она не справилась со своей работой и я решила поведать свою историю в отдел образования.
Наталья БеловаВ ответ на Аноним
Аноним
Не водить ребенка в школу ,это ошибка. Так он дикарём и вырастет. Я виню не себя ,повторюсь а учителя ,которая не уделяла внимания. Тем более там не пачка ,в таких классах по 5-8 учеников в классах. Это была ее обязанность . Она не справилась со своей работой и я решила поведать свою историю в отдел образования.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
она (педагог) просто выполняет свою работу.
душу в ребенка вкладывать должны родители, а не педагог!
у нее в должностной инструкции это не написано, между прочим.
ну, пожаловалась ты... а дальше что?
опять в ту же школу к тому же педагогу?
крайне неумный шаг
Наталья Белова
она (педагог) просто выполняет свою работу.
душу в ребенка вкладывать должны родители, а не педагог!
у нее в должностной инструкции это не написано, между прочим.
ну, пожаловалась ты... а дальше что?
опять в ту же школу к тому же педагогу?
крайне неумный шаг
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Там пусть сами разбираются.
Учитель должен вкладывать знания, а моему сыну внимания было поэтому двойки и тройки домой таскал.
Наталья БеловаВ ответ на Аноним
Аноним
Там пусть сами разбираются.
Учитель должен вкладывать знания, а моему сыну внимания было поэтому двойки и тройки домой таскал.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
думаю этот скачок в развитии связан с изменением гормонального фона.
поэтому существует вероятность отсутствия твоей заслуги в образовании сына как таковой.
ещё раз: я не врач и это только предположение
Ольга EмельяноваВ ответ на Аноним
Аноним
Там пусть сами разбираются.
Учитель должен вкладывать знания, а моему сыну внимания было поэтому двойки и тройки домой таскал.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С чего вы вообще решили, что учитель ничего не делал, а вы за три месяца, из инвалида человека сделали, просто проговорив ему материал? Может диссер защитите, вам и нобелевку дадут, куча матерей обрадуется по всему миру.
Этот скачок был благодаря общим усилиям, за все эти годы, включая лекарства, особенно, если "вдруг встал и понеслась". У него просто коннект в мозгах произошел, слава тебе Господи, раз улучшения появились. А мог и не произойти. Просто совпало с карантином.
Моя тоже была на инвалидности и никак, пока у моря погода ждали врачи + мы осознавали, а как только на реабилитацию пошли, так пошло развитие то скачками, то просто так...
АлесяВ ответ на Аноним
Аноним
Не водить ребенка в школу ,это ошибка. Так он дикарём и вырастет. Я виню не себя ,повторюсь а учителя ,которая не уделяла внимания. Тем более там не пачка ,в таких классах по 5-8 учеников в классах. Это была ее обязанность . Она не справилась со своей работой и я решила поведать свою историю в отдел образования.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я виню не себя ,повторюсь а учителя ,которая не уделяла внимания

Ни себя, ни учителя, вообще никого винить не надо, нет в этом смысла. Что есть, то есть. Живите с этим, используйте возможности современного образования и медицины. Главное, приучить ребенка к самостоятельности, чтобы он смог жить без Вас.
Наталья БеловаВ ответ на Алеся
Алеся
Я виню не себя ,повторюсь а учителя ,которая не уделяла внимания

Ни себя, ни учителя, вообще никого винить не надо, нет в этом смысла. Что есть, то есть. Живите с этим, используйте возможности современного образования и медицины. Главное, приучить ребенка к самостоятельности, чтобы он смог жить без Вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Я виню не себя"

вспомни, почему он родился такой.
всё в этой жизни не просто так
Светлана СветличнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Не водить ребенка в школу ,это ошибка. Так он дикарём и вырастет. Я виню не себя ,повторюсь а учителя ,которая не уделяла внимания. Тем более там не пачка ,в таких классах по 5-8 учеников в классах. Это была ее обязанность . Она не справилась со своей работой и я решила поведать свою историю в отдел образования.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы - не правы, в обязанность учителя не входит индивидуальная работа с отстающим в развитии ребенком- это просто не реально! Настроили и школу против себя и ребенка лишили возможности общаться с нормальными детьми.
Если вы хотите чтоб у него была жизнь близкая к нормальной - не лишайте его этой жизни! И прорыв был скорее всего потому что тема отца была затронута самими детьми.
Не знаю вашего диагноза конечно, но вот был у меня случай - купили у меня котенка люди , потом пришли и рассказали что у них аутист ребенок вообще не разговаривал, а стал - прям фразами: родители не могли поверить. А ребенок просто понял как то что надо пробовать говорить ведь котенку нужна еда, и тд.
А само ничего не случается и свою ответственность нельзя перекладывать на других!Это ваш ребенок и ваша ответственность!
Агния БеркутВ ответ на Наталья Белова
Наталья Белова
винить надо только себя!
у тебя он один, а в школе их пачка целая...
если у тебя была возможность не водить его в школу вообще, то уже совершенп серьёзная ошибка... и она не единственная, к сожалению...
попробуй у дефектологу поводить, возможно, речь станет лучше
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ого.
Тут речь о спец. школе.
Там максимум 10 человек в классе (а то и меньше), логопеды и дефектологи там тоже работают. И найти дефектолога для таких детей очень сложно. Они зачастую бывают только в корр. школах.
Так что автор нормально как раз поступила. Просто школа может быть не очень хорошая.
У Вас тоже особенный ребёнок? Расскажите автору, как Вы его поддерживаете. Без общих слов про "поводите к дефектологу". Это уж мама явно знает и так.
Наталья БеловаВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Ого.
Тут речь о спец. школе.
Там максимум 10 человек в классе (а то и меньше), логопеды и дефектологи там тоже работают. И найти дефектолога для таких детей очень сложно. Они зачастую бывают только в корр. школах.
Так что автор нормально как раз поступила. Просто школа может быть не очень хорошая.
У Вас тоже особенный ребёнок? Расскажите автору, как Вы его поддерживаете. Без общих слов про "поводите к дефектологу". Это уж мама явно знает и так.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"У Вас тоже особенный ребёнок?"
с чего вдруг такие неадекватные выводы?
Агния БеркутВ ответ на Наталья Белова
Наталья Белова
"У Вас тоже особенный ребёнок?"
с чего вдруг такие неадекватные выводы?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так лихо автора учите жизни, как будто что-то в этом понимаете.
Если выводы мои неверны (Вы неправильно употребляете слово "неадекватный", оно сюда не подходит), то все Ваши советы можно смело отправлять в утиль.
Собственно, я так сразу и подумала, что Вы совершенно не в теме. Это видно по Вашим ответам.

(Лучше всего знают, как воспитывать детей те, у кого их нет. Это про Вас.)
Покедова, адекватная.
Наталья БеловаВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Так лихо автора учите жизни, как будто что-то в этом понимаете.
Если выводы мои неверны (Вы неправильно употребляете слово "неадекватный", оно сюда не подходит), то все Ваши советы можно смело отправлять в утиль.
Собственно, я так сразу и подумала, что Вы совершенно не в теме. Это видно по Вашим ответам.

(Лучше всего знают, как воспитывать детей те, у кого их нет. Это про Вас.)
Покедова, адекватная.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
бан тебе на месяц
Агния БеркутВ ответ на Наталья Белова
Наталья Белова
бан тебе на месяц
СсылкаПожаловаться
История переписки7


Не называйте других "неадекватными", и Вас не назовут в ответ.
Наталья БеловаВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут


Не называйте других "неадекватными", и Вас не назовут в ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не указывай мне что делать
и я не скажу куда тебе идти
Агния БеркутВ ответ на Наталья Белова
Наталья Белова
не указывай мне что делать
и я не скажу куда тебе идти
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это форум, детка.
Вы тыкаете незнакомым взрослым людям, даёте агрессивные комментарии в теме, в которой совершенно не разбираетесь, обзываетесь и раздаёте баны от имени не знаю кого.
Начните с себя.
За сим дискуссию заканчиваю, ибо уже наклёвывается от Вас комментарий в духе "сама ..ра", а это мне уже не интересно.
Аленушка
профессию дадите согласно его программе, не всем институты заканчивать. Знаю таких умных бывших мальчиков, у которых ум за разум зашел, что взамуж не взяли
Наталья Белова
"Только не думайте"
мы так не умеем (
лекарства принимает?
они сейчас творят чудеса.
вообще, время упущенно, однозначно.
надо было до 3 лет больше заниматься с ним.
а сейчас? всяко может быть, главное, не опускать руки и не сдаваться!!!
#всёбудетхорошо
Наталья Белова
"Только не думайте"
мы так не умеем (
лекарства принимает?
они сейчас творят чудеса.
вообще, время упущенно, однозначно.
надо было до 3 лет больше заниматься с ним.
а сейчас? всяко может быть, главное, не опускать руки и не сдаваться!!!
#всёбудетхорошо
СсылкаПожаловаться
Он не говорил до 5 лет .Только отдельные слова. Как будто не слышал.
Лекарства я не даю. Т к у него не болезнь ,а состояние.
Наталья БеловаВ ответ на Аноним
Аноним
Он не говорил до 5 лет .Только отдельные слова. Как будто не слышал.
Лекарства я не даю. Т к у него не болезнь ,а состояние.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Т к у него не болезнь ,а состояние"
больше вопросов не имею
Наталья Белова
"Т к у него не болезнь ,а состояние"
больше вопросов не имею
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я незнаю как вам обьяснить. Есть болезнь, это когда физически человек болен, а есть состояние человека, но не болезнь. Т е тип мышления, склад ума, ну и набор извилин . Это когда человек ни бум бум, но не больной, просто вот такой родился не далёкий. Это состояние никак не вылечить таблетками.
Если как то вас задела, извините. Спасибо ,что отвечаете.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем