Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сода, сода...

как можно содой ,и возможно ли ее взаимодействие с уксусом влиять на очищение поверхностей ? кто то пробовал чистить содой что либо? расскажите что можно ею чистить и как вы делали, сколько смешивали и т.п .... ?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
Лиза Симпсон
я как-то кипятила воду с содой на противне (это один из рецептов по очищению противня). Мне не понравился эффект)))
Мираж
Так раньше в сссре в основном содой и чистили все.
и посуду и поверхности.
T
Говорят хорошо содой с уксусом метки животных выводить) Не знаю, не пробовала.
Березка 1В ответ на T
T
Говорят хорошо содой с уксусом метки животных выводить) Не знаю, не пробовала.
СсылкаПожаловаться
Татуху тоже можно свести)))
N
Чайные и кофейные чашки на раз-два содой и снова сияют.
Любовь Лисовская
Сын из инета взял рецепт по очистке в фольге с содой чистить серебро - как новые заблестели ложки- вилки!
Allammа
Я собой.. .зубы иногда чищу, вернее, отбеливаю... если не часто, то неплохо даже
Всем Привет
а что, опять вернулись в совок? а када будет тема про очистки песком, марганцоффкой, ёдом, углём? мдаа.. раша не перестаёт удивлять..
Всем Привет
а что, опять вернулись в совок? а када будет тема про очистки песком, марганцоффкой, ёдом, углём? мдаа.. раша не перестаёт удивлять..
СсылкаПожаловаться
А ты не перестаешь удивлять своей безграмотностью. Йод. Вызубри
Всем ПриветВ ответ на bri bri
bri bri
А ты не перестаешь удивлять своей безграмотностью. Йод. Вызубри
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мдаа.. невеликие познания у тебя в грамотействе.. сделай себе клизьму, вдрюк полехчяет)))
Всем Привет
мдаа.. невеликие познания у тебя в грамотействе.. сделай себе клизьму, вдрюк полехчяет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Иди учи правописание:)
Victoria VictoriaВ ответ на Всем Привет
Всем Привет
а что, опять вернулись в совок? а када будет тема про очистки песком, марганцоффкой, ёдом, углём? мдаа.. раша не перестаёт удивлять..
СсылкаПожаловаться
Ты такой гадкий тип, что даже в такой безобидной теме не смог не на ха рк ать на нашу страну. Жаль, нельзя выразить, чтобы не удалили, как тебя звать.
Ekaterina
С содой посуду мою. Добавляю к моющему средству. Так как посуда черная глянцевая и на ней после любого средства остается налет, который ничем не смыть. Да и безвредная она.
Татьяна К
когда в кастрюле че ниб пригорит дочерна. сыплем соду на дно слой такой не хилый, наливаем немного воды и ставим на маленький самый огонь. и не надо ничего тереть.
вячеслав васильев
Сода обезжиривает и чистит как абразив. Уксус и сода друг друга нейтрализуют. От кипячения в соде посуда может потемнеть.
Самая счастливаяВ ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
Сода обезжиривает и чистит как абразив. Уксус и сода друг друга нейтрализуют. От кипячения в соде посуда может потемнеть.
СсылкаПожаловаться
Напрасно стараетесь:девушки не знают химии.Не знают,что сода - щелочь,а уксус - кислота.Так что про реакцию нейтрализации объяснять долго будете...
Светлана)))
Если обычная, пищевая - то она слабенькая, ею можно только чашки от чая очищать. Для более серьезных дел есть кальцинированная (правда, надо побегать, поискать) Она недорогая совсем. Я зхаливаю воду вбольшую эмалированную кастрюлю, туда пару или сколько там ложек этой соды(ну чтоб раствор такой скользкий на ощупь получился), и в этом растворе кипячу эмалированные кастрюли, миски, а еще все из нержавейки. Алюминиевое кипятить нельзя, им потом пользоваться невозможно. А еще я соду добавляю в стир машинку для смягчения воды и чтоб не портилась, ну как Калгон. Но он дороже в 10 раз. Так что он везде продается, а кальцинированную соду, еще раз говорю, надо искать. Ну, и просто чистить поверхности ею можно, но тяжелее отчищаются, чем скажем с порошком Сорти.
Светлана)))
Если обычная, пищевая - то она слабенькая, ею можно только чашки от чая очищать. Для более серьезных дел есть кальцинированная (правда, надо побегать, поискать) Она недорогая совсем. Я зхаливаю воду вбольшую эмалированную кастрюлю, туда пару или сколько там ложек этой соды(ну чтоб раствор такой скользкий на ощупь получился), и в этом растворе кипячу эмалированные кастрюли, миски, а еще все из нержавейки. Алюминиевое кипятить нельзя, им потом пользоваться невозможно. А еще я соду добавляю в стир машинку для смягчения воды и чтоб не портилась, ну как Калгон. Но он дороже в 10 раз. Так что он везде продается, а кальцинированную соду, еще раз говорю, надо искать. Ну, и просто чистить поверхности ею можно, но тяжелее отчищаются, чем скажем с порошком Сорти.
СсылкаПожаловаться
Алюминиевое просто оттирается содой, как песком, до блеска.
И неплохо снимает меловую "накипь".
Светлана)))
А уксус ни к чему
NADI NADI
очень хороший способ очищения керамической плиты - сода с перекисью - я оставляю на ночь , утром микрофиброй потереть . как новая
Елена
про уксус не знаю. содой посуда хорошо очищается до белизны. почти сухой чуть воды только.
Андрей Подвигин
просто содой чистишь можно пополам с горчицей, чистит хорошо
Елена Зарубина
Просто сода наносится на влажную поверхность и всё очищается и блестит. Плюс ещё убивает всё живое в виде разных бактерий..а они как известно щелочи как огня бояться. А уксус тут при чем?)) уксусом сода гасится при выпечке
Daria
Если потереть содой, как песком, стеклянную, фарфоровую, фаянсовую посуду, то можно быстро удалить следы от чайной заварки, прилипшие частички каши, макарон, избавиться от любого запаха, даже лука, чеснока и рыбы. Сода - это то же мыло, только в виде абразива.
Екатерина Черненко
Пробовала. Хорошо посуду мыть. Еще лимонную кислоту использую. Посыпать + немного воды или влажная губка, и все.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем