Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раскольники и староверы

Кто ни будь может на форуме мне своими словами ,без гугла и яндекса,сказать,кто такие староверы и раскольники? Предлагаю обсудить историю
Аня Полякова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
T
А самим в гуле-яндексе посмотреть лень? Или это экзамен?)))
Аня ПоляковаВ ответ на T
T
А самим в гуле-яндексе посмотреть лень? Или это экзамен?)))
СсылкаПожаловаться
Это я и без ваших советов давно сделала! Хочу обсудить с народом,что вы знаете. СМожет даже поспорить о чем то! Нормальная дискуссия! Это вам не обзывать друг друга целыми днями!
Аня Полякова
Это я и без ваших советов давно сделала! Хочу обсудить с народом,что вы знаете. СМожет даже поспорить о чем то! Нормальная дискуссия! Это вам не обзывать друг друга целыми днями!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Что вы знаете" это не вопрос для обсуждения. Это фраза допроса) Если бы вы сами предложили бы тему для обсуждения типа - "я вот считаю что староверы...., а вы как думаете?" - было бы что обсуждать.
Аня ПоляковаВ ответ на T
T
"Что вы знаете" это не вопрос для обсуждения. Это фраза допроса) Если бы вы сами предложили бы тему для обсуждения типа - "я вот считаю что староверы...., а вы как думаете?" - было бы что обсуждать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы уже придираетесь! Если вы тролль и развиваете срач - не пишите мне. Мне это не интересно
Аня Полякова
Вы уже придираетесь! Если вы тролль и развиваете срач - не пишите мне. Мне это не интересно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да кто ж вас знает, может вы школьница и вам реферат по теме задали)))
Аня ПоляковаВ ответ на T
T
Да кто ж вас знает, может вы школьница и вам реферат по теме задали)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даже если это было бы и так,то для этого,уважаемая,есть другие ресурсы! А вам вижу по теме не чего написать,коли решили меня пообсуждать!
Аня Полякова
Даже если это было бы и так,то для этого,уважаемая,есть другие ресурсы! А вам вижу по теме не чего написать,коли решили меня пообсуждать!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Таки школьница? Ощущение что вы слегка неадекватны) Ну да ладно, идите себе с миром, в скит раскольничий)
Аня ПоляковаВ ответ на T
T
Таки школьница? Ощущение что вы слегка неадекватны) Ну да ладно, идите себе с миром, в скит раскольничий)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну вот,я права! вы обычный вампир! Всего хорошего! идите других вампирить
MAKITA-2018
хз
Марфа
Вы про них книжку прочли, да?
Kaspa Jones
Староверы это вроде те, кто реформы патриарха Никона не принял (крещение 3-мя пальцами и т.д.). Что-то в этом роде.
Аня ПоляковаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Староверы это вроде те, кто реформы патриарха Никона не принял (крещение 3-мя пальцами и т.д.). Что-то в этом роде.
СсылкаПожаловаться
верно. еще помните ,у них были ритуалы самосожжения в знак протеста! Ужас
Леди Ксю
Староверы и раскольники это одно и тоже, по моему в 16 веке редактировали священное писание, кто-то новые правки не принял их и назвали раскольниками, а потом староверами. Какие правки точно не помню, молится тремя перстами, а не двумя, "аллилуйя" в молитве три раза произносить, а не два, еще чего то...
ОльгаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Староверы и раскольники это одно и тоже, по моему в 16 веке редактировали священное писание, кто-то новые правки не принял их и назвали раскольниками, а потом староверами. Какие правки точно не помню, молится тремя перстами, а не двумя, "аллилуйя" в молитве три раза произносить, а не два, еще чего то...
СсылкаПожаловаться
У них и сам уклад жизни иной, более строгий.
Леди КсюВ ответ на Ольга
Ольга
У них и сам уклад жизни иной, более строгий.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Глубоко эту тему не изучала...
ШумВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Староверы и раскольники это одно и тоже, по моему в 16 веке редактировали священное писание, кто-то новые правки не принял их и назвали раскольниками, а потом староверами. Какие правки точно не помню, молится тремя перстами, а не двумя, "аллилуйя" в молитве три раза произносить, а не два, еще чего то...
СсылкаПожаловаться
Да, это важные нововведения... )))))))))
Леди КсюВ ответ на Шум
Шум
Да, это важные нововведения... )))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для наших предков это была катастрофа, разрыв сознания... Им бы в пробках постоять...
Аня ПоляковаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Староверы и раскольники это одно и тоже, по моему в 16 веке редактировали священное писание, кто-то новые правки не принял их и назвали раскольниками, а потом староверами. Какие правки точно не помню, молится тремя перстами, а не двумя, "аллилуйя" в молитве три раза произносить, а не два, еще чего то...
СсылкаПожаловаться
Все верно! Их жестоко притесняли до Петра! Петр немного смягчил им наказание,оставив в ранге повышенных налогов
Зинаида Жигуль
Староверы это люди не поддержавшие реформу Алексея Романова и патриарха Никона по реформации церкви в 17 веке. В результате этой реформы церковь раскололась на приверженцев старой веры и новой. Разница с нашей современной точки зрения была пустяшной, а в то время люди "за единый аз на костёр взойду". Раскольники то же самое. Только слово "раскольники" сейчас не употребляется так же как, например "империалистическая война";)
Зинаида Жигуль
Староверы это люди не поддержавшие реформу Алексея Романова и патриарха Никона по реформации церкви в 17 веке. В результате этой реформы церковь раскололась на приверженцев старой веры и новой. Разница с нашей современной точки зрения была пустяшной, а в то время люди "за единый аз на костёр взойду". Раскольники то же самое. Только слово "раскольники" сейчас не употребляется так же как, например "империалистическая война";)
СсылкаПожаловаться
осталось лишь добавить, что они сохранили исконный уклад жизни, традиционные ценности. Живут довольно закрытыми общинами. Ведут почти натуральное хозяйство, либо имеют крепкие крестьянские хозяйства, хотя, теперь многие уже не так ревностно относятся к былому образу жизни и вере. Примечательно, что в царской России самыми крепкими купцами были именно представители старообрядческих семей.
Зинаида ЖигульВ ответ на Lilit L
Lilit L
осталось лишь добавить, что они сохранили исконный уклад жизни, традиционные ценности. Живут довольно закрытыми общинами. Ведут почти натуральное хозяйство, либо имеют крепкие крестьянские хозяйства, хотя, теперь многие уже не так ревностно относятся к былому образу жизни и вере. Примечательно, что в царской России самыми крепкими купцами были именно представители старообрядческих семей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очень умиляет название одного из течений "дырники"
знакомый ходит с бородой и на вопрос "Зачем она нужна? ", отвечает что он страрообрядец - дырник)) учитывая его любовь в женскому полу всё начинают сразу хихикать))
Аня ПоляковаВ ответ на Зинаида Жигуль
Зинаида Жигуль
Староверы это люди не поддержавшие реформу Алексея Романова и патриарха Никона по реформации церкви в 17 веке. В результате этой реформы церковь раскололась на приверженцев старой веры и новой. Разница с нашей современной точки зрения была пустяшной, а в то время люди "за единый аз на костёр взойду". Раскольники то же самое. Только слово "раскольники" сейчас не употребляется так же как, например "империалистическая война";)
СсылкаПожаловаться
У меня бабушка по папе из семьи староверов
kiss kiss
Помню по канале Культура показывали передачу про староверов из Сибирской глуши. Очень расстроены, что где-то рядом с ними будут строить железную дорогу. Женщины заняты хозяйством, мужчины ходят на охоту, рыбалку, Потом жёны пекут вкусные пироги из этой рыбы. На охоту берут маленьких сыновей. У десятилетних мальчиков взгляд уже взрослого человека.
Ну и молятся, конечно.
Эйве
бога нет
ИвИрина
Почитайте и посмотрите про Агафью Лыкову ).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем