Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли родители покупать жилье ребенку?

Недавно мы были в гостях. Семья молодая, ребенку 2 года, но
рождение второго откладывают, "потому что детям квартиры нужны". То
есть, проблема в том, что еще не родившемуся ребенку уже нужна квартира.

Конечно, забота о детях - это важно. Но не кажется ли вам,
что таким вот образом мы, родители, программируем детей на то, что они в 25 лет
придут к нам и скажут "мама, папа, дайте денег на квартиру. Не дадите? Ах
вы такие-сякие?".

Недавно знакомый спрашивал, как сохранить деньги, чтобы
когда ребенку будет 18 что-то купить. Мне кажется, лучше всего вложить эти
деньги в образование ребенка, ибо он тогда и сам сможет заработать - и на
квартиру, и на прочее.

Возможно, слишком прогрессивно размышляю, но я считаю, что
покупка квартиры для взрослого 25-летнего ребенка - это совсем не функция
родителей. Функция родителей - дать хорошее образование, заплатить за высшее
образование. После того как ребенок окончит ВО этот самый высококлассный
специалист уж как-то сам должен подумать над тем, чтобы до 25 или до 30 лет
накопить на квартиру. (Конечно, если родители миллионеры, то не вижу проблемы,
чтобы они приобрели очередную квартиру для своего чада, но если это пенсионеры
или люди предпенсионного возраста, то немножко нагловато, когда они со своей
крошечной зарплаты-пенсии будут откладывать годами-десятилетиями). Часто вижу картину, когда дети 25-28 лет сидят на шее у родителей,
ибо работы нет, а родители 55-65 лет горбатятся на работах. Согласны, нет?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
Наталья К
не должны и не обязаны...а по-возможности..есть на что купить дитяти жилье-купят..а нет..на нет и суда нет..!!!
Вита
Не должны - точно. Но если есть возможность, почему бы нет?
Елена Таисова
Хотя бы с первоначальным взносом должны помочь.
Наталья
Согласна. Но если есть возможность помочь, можно помочь.
Dilemma
Спасибо моим родителям за то, что помогли мне купить квартиру, и вообще помогают по мере возможности. Моя квартира куплена в ипотеку на маму. Платим, разумеется, мы сами. Первоначальный взнос брали в кредит на свекровь. Платим тоже сами. Очень грустно, когда родители безучастно со стороны наблюдают за тем, как их ребенок (в нашем случае единственный) барахтается и всё глубже погрязает в долгах и проблемах. Потому что когда были проблемы с тем, чтобы оплатить все свои долги - моя мама пришла на помощь, а мама мужа нет. Словно её это не касается. На путешествия себе у неё средства есть. И это коробит. Для меня было удивление, что мой супруг в 27 лет к моменту нашей встречи не имел ни образования, ни автомобиля, ни квартиры, ни даже за границей ни разу не был. Хотя у родителей дом в центре города стоимостью под 40 миллионов. Если Бог пошлет нам детей - я наизнанку вывернусь, но помогу с жильем. Сколько знакомых у меня, которые и работают, и разрываются - а на жилье накопить не могут, ведь приходится еще и снимать параллельно. Так что получается, к моим почти 30 годам дети для меня - роскошь, и рожать пока явно не время. Хотя очень хочется.
Александра АндрееваВ ответ на Dilemma
Dilemma
Спасибо моим родителям за то, что помогли мне купить квартиру, и вообще помогают по мере возможности. Моя квартира куплена в ипотеку на маму. Платим, разумеется, мы сами. Первоначальный взнос брали в кредит на свекровь. Платим тоже сами. Очень грустно, когда родители безучастно со стороны наблюдают за тем, как их ребенок (в нашем случае единственный) барахтается и всё глубже погрязает в долгах и проблемах. Потому что когда были проблемы с тем, чтобы оплатить все свои долги - моя мама пришла на помощь, а мама мужа нет. Словно её это не касается. На путешествия себе у неё средства есть. И это коробит. Для меня было удивление, что мой супруг в 27 лет к моменту нашей встречи не имел ни образования, ни автомобиля, ни квартиры, ни даже за границей ни разу не был. Хотя у родителей дом в центре города стоимостью под 40 миллионов. Если Бог пошлет нам детей - я наизнанку вывернусь, но помогу с жильем. Сколько знакомых у меня, которые и работают, и разрываются - а на жилье накопить не могут, ведь приходится еще и снимать параллельно. Так что получается, к моим почти 30 годам дети для меня - роскошь, и рожать пока явно не время. Хотя очень хочется.
СсылкаПожаловаться
ужас какой то, мужик платит за чужую квартиру, получается?
Александра Андреева
ужас какой то, мужик платит за чужую квартиру, получается?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, учитывая, что вы не знаете всех деталей - то да, фактически квартира принадлежит моей маме. Но она не чужая - она тёща, стало быть, родня.
Holdfény ÉjfélВ ответ на Dilemma
Dilemma
Ну, учитывая, что вы не знаете всех деталей - то да, фактически квартира принадлежит моей маме. Но она не чужая - она тёща, стало быть, родня.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У коллеги была подобная ситуация, правда ипотека была оформлена на свекровь. Коллега дачу продала чтобы досрочно погасить кредит, после чего начались скандалы и дошло до развода. Теперь она бывшая жена а свекровь имеет пассивный доход в виде сдачи однокомнатной квартиры за оплату ипотеки которой коллега вкалывала как ломовая лошадь и лишилась дачи. Сама вляпалась так же в первом браке. Человек учится не на чужих ошибках а на своих. Что касается помощи детям, то взрослый человек сам должен заботиться о себе а не просить помощи у пожилых родителей: они обязаны заботиться о ребенке до его совершеннолетия, дальше сам
DilemmaВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
У коллеги была подобная ситуация, правда ипотека была оформлена на свекровь. Коллега дачу продала чтобы досрочно погасить кредит, после чего начались скандалы и дошло до развода. Теперь она бывшая жена а свекровь имеет пассивный доход в виде сдачи однокомнатной квартиры за оплату ипотеки которой коллега вкалывала как ломовая лошадь и лишилась дачи. Сама вляпалась так же в первом браке. Человек учится не на чужих ошибках а на своих. Что касается помощи детям, то взрослый человек сам должен заботиться о себе а не просить помощи у пожилых родителей: они обязаны заботиться о ребенке до его совершеннолетия, дальше сам
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Каждый сам выбирает свою жизнь, не находите? Мой супруг еще до покупки квартиры был предупрежден о том, что в случае развода уйдет от меня с чем пришел. Он согласился - ибо у меня третий брак и развод с моей стороны возможен только в случае весомого его проступка. Ну и кроме того, если у нас будут дети - они останутся со мной, так что логично, что мне квартира будет нужна. Вот такой у меня изумительно порядочный и благородный муж. Не чета тем, что жен с детьми выгоняют и от алиментов скрываются.
Holdfény ÉjfélВ ответ на Dilemma
Dilemma
Каждый сам выбирает свою жизнь, не находите? Мой супруг еще до покупки квартиры был предупрежден о том, что в случае развода уйдет от меня с чем пришел. Он согласился - ибо у меня третий брак и развод с моей стороны возможен только в случае весомого его проступка. Ну и кроме того, если у нас будут дети - они останутся со мной, так что логично, что мне квартира будет нужна. Вот такой у меня изумительно порядочный и благородный муж. Не чета тем, что жен с детьми выгоняют и от алиментов скрываются.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Людям верить нельзя: пока все хорошо, они кажутся порядочными, а случись что - готовы с землей сровнять. Даже родственники готовы раздавить когда речь идет о наследстве: двоюродный брат угрожал в открытую что пожалею если не откажусь от наследства в его пользу, поджигали дверь потом и едва не покалечили. Сосед вышел с собакой и те два мужика убежали, а я отделалась парой ударов по лицу
DilemmaВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Людям верить нельзя: пока все хорошо, они кажутся порядочными, а случись что - готовы с землей сровнять. Даже родственники готовы раздавить когда речь идет о наследстве: двоюродный брат угрожал в открытую что пожалею если не откажусь от наследства в его пользу, поджигали дверь потом и едва не покалечили. Сосед вышел с собакой и те два мужика убежали, а я отделалась парой ударов по лицу
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это, конечно, ужасно. Но в моей ситуации я ни от кого не скрывала, что в случае развода квартиру делить не буду. А о том, во что превращаются люди, когда дело доходит до денег - мне прекрасно известно.
Светлана)))
Вот как-то сразу мне показалось, что у Вас нет детей.
Течет река
Соседи, чтобы купить дочери машину, ели только селедку. Это было давно и селедка была дешевая.
Дети не хотят жить с родителями им и карты в руки. Пусть арендуют, берут ипотеку.
Нормальные родители, если у них есть возможность, помогут.
На месте мужа Dilemma платить за ипотеку оформленную на тещу не стала бы.
Течет река
Соседи, чтобы купить дочери машину, ели только селедку. Это было давно и селедка была дешевая.
Дети не хотят жить с родителями им и карты в руки. Пусть арендуют, берут ипотеку.
Нормальные родители, если у них есть возможность, помогут.
На месте мужа Dilemma платить за ипотеку оформленную на тещу не стала бы.
СсылкаПожаловаться
А у него знаете ли не было вариантов. Через несколько лет ему полагается квартира от государства, и иметь своё жилье ему нельзя. На его маму не дали (да я бы и не подписалась), а на мою дали с удовольствием. Ну и кроме всего прочего, я, во-первых, зарабатываю больше мужа, а во-вторых, в качестве отступных подарила (и переоформила) ему немецкий автомобиль. Это на случай, если ему приспичит уйти. Как сказал мой муж: я в себе уверен и уверен в тебе, поэтому без проблем. А теща нас не кинет - я единственная дочь своих родителей и других родственников у нас нет.
Течет рекаВ ответ на Dilemma
Dilemma
А у него знаете ли не было вариантов. Через несколько лет ему полагается квартира от государства, и иметь своё жилье ему нельзя. На его маму не дали (да я бы и не подписалась), а на мою дали с удовольствием. Ну и кроме всего прочего, я, во-первых, зарабатываю больше мужа, а во-вторых, в качестве отступных подарила (и переоформила) ему немецкий автомобиль. Это на случай, если ему приспичит уйти. Как сказал мой муж: я в себе уверен и уверен в тебе, поэтому без проблем. А теща нас не кинет - я единственная дочь своих родителей и других родственников у нас нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наивно рассуждает ваш муж. Жизнь настолько не предсказуема, что могут вылезти любые неожиданности. Я писала ужу, что знакомому теща предложила дом строить на ее земле, дочь ее обожает своего мужа, но тем не менее он отказался, именно, что жизнь не предсказуема.
В молодости супруги умирают от любви к друг другого, так часто бывает, а спустя годы ненавидят.
Течет река
Наивно рассуждает ваш муж. Жизнь настолько не предсказуема, что могут вылезти любые неожиданности. Я писала ужу, что знакомому теща предложила дом строить на ее земле, дочь ее обожает своего мужа, но тем не менее он отказался, именно, что жизнь не предсказуема.
В молодости супруги умирают от любви к друг другого, так часто бывает, а спустя годы ненавидят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да мне если честно плевать на то, что вы думаете по поводу нашего решения. Это наше решение и наша семья. Я мужу сразу еще до покупки квартиры сказала, что в случае развода он останется ни с чем - мне не к лицу строить из себя святошу. Муж согласился с таким вариантом. Переоформили машину до брака - так что пока делить нам нечего. Ах да, у меня третий брак. Иллюзий я не питаю, в эйфории не нахожусь, на разделе имущества съела собаку. В этот раз позаботилась обо всем заранее. И скажу вам больше, сейчас мы строим дом на земле, которую я переоформила на мать - и это не моя инициатива, обо всех тонкостях муж тоже в курсе. Это, если вам угодно, мужественность. А жить с мелочным человеком, который на ложки чеки собирает, чтоб поделить в случае развода - извините, не мой вариант.
Течет рекаВ ответ на Dilemma
Dilemma
Да мне если честно плевать на то, что вы думаете по поводу нашего решения. Это наше решение и наша семья. Я мужу сразу еще до покупки квартиры сказала, что в случае развода он останется ни с чем - мне не к лицу строить из себя святошу. Муж согласился с таким вариантом. Переоформили машину до брака - так что пока делить нам нечего. Ах да, у меня третий брак. Иллюзий я не питаю, в эйфории не нахожусь, на разделе имущества съела собаку. В этот раз позаботилась обо всем заранее. И скажу вам больше, сейчас мы строим дом на земле, которую я переоформила на мать - и это не моя инициатива, обо всех тонкостях муж тоже в курсе. Это, если вам угодно, мужественность. А жить с мелочным человеком, который на ложки чеки собирает, чтоб поделить в случае развода - извините, не мой вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зачем писать, если плевать на мнение людей.
Шум
Если есть такая возможность, это нормально. Если не хватает ребёнку, могут и помочь. Тут у меня никакой принципиальности нет.
На счёт долга... Это у кого на какую ступень мера ответственности взошла. Все мыслят по разному.
У меня родители говорят так: А кому ещё, если не тебе?
Я говорю, что НЕ должны. Но если могут, то хорошо. Я бы своему ребёнку помогла.
Шум
И ещё... получить высшее образование - это не гарантия высокооплачиваемой работы. Даже если спец. будет хороший, для хорошей должности нужна масса качеств, помимо знаний и умений. Это раз.
Второе... Что такое хорошая з/п? Сейчас с вышкой в среднем получают 60-80 тысяч (посмотрите вакансии, например, инженеров-проектировщиков), ну допустим 100, на 120 и выше - это не каждому везёт. Так вот как на эту з/п накопить на квартиру, если квартиры в МО с нуля стоят от 3,5 млн, в Москве, например, от 6 млн? Посчитайте, сколько человеку нужно копить, чтобы на неё заработать, не влезая в ипотеки на 20 лет.
Жужа
Можно подумать, что ВО обеспечивает кому-то приличный заработок всенеприменно, тем более в нашей стране. Покупая ребенку квартиру, родители прежде всего себе обеспечивают спокойное существование на склоне лет без этой семейной коммуналки.
НаташКа
У нас двое сыновей, наша с мужем мечта накопить и купить 1-комнатную квартиру им на двоих.
Вырастут,продадим,это будет им первоначальный
НаташКа
Взнос на их будущие квартиры, невесток дома видеть не хочу, а снимать дорого и нецелесообразно.на эти деньги лучше ипотеку или рассрочку оплачивать.
НаташКа
А отдельные квартиры мы им покупать не будем даже если денег будет немеренно, когда на всем готовом,нет желания стремиться заработать,стараться нет смысла.
Среди знакомых при хороших должностях и зарплатах лишь те,кто сам всего добился или родители немного помогли (пока учились на дневном родители кормили,одевали), а кому подогнали хаты,те сидят на копеечном окладе и звезд с неба не ловят.
Александра АндрееваВ ответ на НаташКа
НаташКа
А отдельные квартиры мы им покупать не будем даже если денег будет немеренно, когда на всем готовом,нет желания стремиться заработать,стараться нет смысла.
Среди знакомых при хороших должностях и зарплатах лишь те,кто сам всего добился или родители немного помогли (пока учились на дневном родители кормили,одевали), а кому подогнали хаты,те сидят на копеечном окладе и звезд с неба не ловят.
СсылкаПожаловаться
вот да! полностью согласна
Лана ЛазурнаяВ ответ на НаташКа
НаташКа
А отдельные квартиры мы им покупать не будем даже если денег будет немеренно, когда на всем готовом,нет желания стремиться заработать,стараться нет смысла.
Среди знакомых при хороших должностях и зарплатах лишь те,кто сам всего добился или родители немного помогли (пока учились на дневном родители кормили,одевали), а кому подогнали хаты,те сидят на копеечном окладе и звезд с неба не ловят.
СсылкаПожаловаться
Думаете, такая прямая связь "подогнанной хаты" и "звёзд с неба не ловят"? Не так всё просто
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем