Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сохранять семью или нет?

Прошу поделиться опытом, кто был в такой же ситуации, как я...
В браке 20 лет. Двое детишек, младшему 2,5 годика. Всегда была уверена, что в нашей семье есть любовь и понимание. Несколько месяцев назад муж признался, что у него есть другая женщина, что они любят друг друга почти 2 года. Но уходить он не хочет. Говорит, что я ему нужна, что не может без нас. Обещал больше не общаться с ней, что выбирает меня, семью. Первое время у нас действительно все стало налаживаться. Потом он опять стал отстраняться. Взгляд потухший, равнодушие. Недавно узнала, что они все это время переписывались через инет, звонили друг другу (она живет в другом городе) и, по-моему, она один раз приезжала. Муж признался, что действительно продолжал с ней общаться, но уже месяц как они расстались. А я теперь не верю ему. Я его не держу. Люблю его, не мыслю жизни без него, но жить, зная, что не нужна ему - не могу и не хочу. А он опять твердит, что не хочет уходить из семьи, что я ему дорога, что устраиваю его во всех отношениях. Я уже извелась вся. Поселился страх, что он опять предаст. Один звонок - и все... Мне говорят, надо потерпеть. Мол переходный возраст у мужика. Не знаю что делать, есть ли будущее у нашей семьи?!
Татьяна Босак
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
мадам Аглая
Татьяна! Спокойствие и только спокойствие!!!!Не делайте резких движений!! Правильно Вам говорят, что надо потерпеть, переходный возраст у мужика!! Пусть всё идет так как идёт. Если он остался в семье, значит так тому и быть. Уйдет, на всё воля Божья. Поделюсь опытом, как Вы просили. Я замужем 10 лет, двое детей, мужу 40. 3,5 года назад, у мужа случился "кризис среднего возраста" -то есть рвануло крышу. И более двух лет нашу семью трясло так, ну апокалипсис в отдельно взятой семье. Начал сильно пить, я впала в немилость. С ним случилась "неземная любовь" аж сразу к двум дамам, и как положено, вещи собирал и уходил,а я не держала. Но слава Богу всё устаканилось,я теперь опять любимая жена и вот уже год живем мирно. Он САМ признаёт все свои ошибки.
Но факт есть факт - "кризис среднего возраста" реальная штука, он проходит на фоне гормональных изменений и через него проходят ВСЕ мужики! Единственное, что нам, женщинам, остаётся-это затаиться и ПЕРЕТЕРПЕТЬ.
*КОРОЛЕВА*
полностью согласна! Терпение ваш козырь-он потом еще благодарен будет,а вы тем временем занимайтесь ребенком и собой,даже когда очень тяжело-раскисать не надо.Желаю успехаю
Татьяна БосакВ ответ на *КОРОЛЕВА*
*КОРОЛЕВА*
полностью согласна! Терпение ваш козырь-он потом еще благодарен будет,а вы тем временем занимайтесь ребенком и собой,даже когда очень тяжело-раскисать не надо.Желаю успехаю
СсылкаПожаловаться
Спасибо за поддержку. Стараюсь не раскисать. Есть любимая работа, дети. На данный момент самый больной вопрос - ГДЕ ВЗЯТЬ СИЛ для терпения? Я не устраиваю скандалов, разборок. А в душе все кипит.
Наталья Алифирова
не знаю даже..а смысл терпеть?..предал один раз..предаст и второй..раз простила простит ещё..это затягивает.
а благодарности от мужчин не дождёшься!!!
нет смысла терпеть и всё...
Людмила Чучина (Солодовникова)
Потерпи, потерпи, хотя это ОЧЕНЬ СЛОЖНО, но персен и афобазол, да валериану наконец никто не отменял, думай о том, что детям нужна ЗДОРОВАЯ, СПОКОЙНАЯ мама. У меня тоже был случай, но всё проходит, а болезни от нервов остаются, если ты без этого человека не можешь, я думаю ты всё сделаешь правильно!!!!Найди себе занятие, которое тебя если не отвлечёт, то хотябы заполнит ту пустоту, которую ты чувствуешь, как это ни банально, но время раставит всё по своим местам.
Анна Загороднова
Татьяна, займитесь собой, спортом, любимым делом, как бы отойдя всторону, отдалитись вы от него, тогда он почувствует нехватку вашего внимания и сам будет к вам липнуть.А если займетесь своей внешностью и спортом, темболее будет с вами и забудет про все остальное.Напомните ему как мужчина должен завоевывать женщину.Мужчины они же по натуре своей завоеватели .
Галя Петрова
Согласна с Анной Загородновой. Займитесь собой. Вы слишком много внимания уделяете виртуальной (на данный момент ) измене мужа. И вообще не нужно возвышать или идиализировать любые чувства и отношения. На данном жизненном этапе Вам необходимо это просто пережить. Самый простой и эффективный способ найти замену предмету Вас занимающему. У Вас двое детей и Вы сама, этого вполне достаточно для счастья. А муж, он при Вас останется однозначно. Раз за 20 лет никуда не делся. Прав был классик "чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей"...этот же принцип действен по отношению к мужчинам. Всего вам доброго, а главное здоровья Вам и Вашим детям.
Алена Семенова
Татьяна! Я конечно с мужем не 20 лет вместе, а всего три, но пережила такую же ситуацию. У мужа появилась женщина. Стал такой же как ваш, я как мебель,взгялд потухший. Я решила его освободить и ушла от него. Ребенок пока был с бабушкой. В итоге 3 месяца жила одна,устроилась на работу, появилась своя жизнь. И он стал появляться. Звонить,писать,ревновать. Даже когда я спала и не открывала ждал под дверью с 23-8 утра.. думал что я с кем-то ночую)) сходиться я не хочу, знаю что он хоть и не общается с Этой, он общается с ее подругами, но одно могу сказать, после того как я пожила одна, у меня появилось спокойствие и равнодушие....Есть он ?нормально. нет? тоже нормально....
Sofia
Такие ситуации не у одной вас. конечно, всё это неприятно. но, уже то хорошо, что он выбор сделал в вашу сторону. не пытайтесь искать контакт с его пассией. можете только навредить себе. чем? а тем, что уже всё открыто и можно смело идти на пролом. что она может и сделать. не замечайте её. будьте выше её. и не воспринимайте это всерьёз. расскажу вам одну историю. история реальная, пятилетней давности. тоже, кризис. мужчине требуется подтвердить для самого себя, да и окружающих , то, что он ещё ОГО МУЖИК! а это, как обязательный элемент подтверждения-любовница. не думайте, что порядочному мужчину очень просто избавиться от любовницы. это крайне сложно. она же его держит всеми неимоверными способами. и тем ещё страхом, что в случае его ухода, она всё обнародует. и будете знать об этом вы и ваши дети, и все вокруг.. многих порядочных мужчин это держит в страхе.
устраивать дома скандалы и изводить мужика, это не лучший вариант. поверьте, он и сам не рад той ситуации, в которую он влип.
так вот, история. одна весьма уважаемая дама, поступила очень даже неосмотрительно. когда она начала подозревать о делах мужа, она доследилась до того, что вышла на любовницу. устроила разборки со скандалом. ну, а та на плече у него поплакала: "какая я несчастная. я слова плохого не сказала, а она меня так грубо опозорила. ит.дп". муж пришёл домой. дома скандал. жена вещи со шкафа выкинула, в чемоданы запихнула. и дверь открыла. мол, уходи! вот это была её огромная ошибка. куда ему деваться? он за чемодан и к любовнице. а та его с распростёртыми объятьями приняла. живут до сих пор. муж этот занимает большую должногсть в городе. имеет деньги. жене как-то потом говорил: "если бы ты меня не выгнала. я бы сам никогда не ушёл". сейчас эта жена кусает локти. вместе с мужем ушло материальное благополучие. сейчас любовница ходит в норковых шубах. вместе с мужем много чего ушло. и знаете, что говорит сейчас жена? -"дура я, дура! если бы я знала, что так будет, я бы сделала вид, что я ничего не замечаю. а если бы не удалось. то постращала бы его. на колени поставила. а потом простила, мол, добрая я. и люблю тебя. и прощение стоило бы ему ещё пару шубок и серёжки с бриллиантами. и жили бы мы сейчас как ни в чём не бывало и был бы он у меня под каблуком" это она сейчас так говорит и очень жалеет о случившемся. и винит не его, а себя. а тем временем, на все важные и не важные мероприятия, с её мужем любовница ходит, в шубах и ездит на шикарной машине. а жена сидит и локти кусает. так у них детей не было. а у вас дети. и надо сто раз подумать. конечно, стращать его надо. и что бы он чувствовал себя виноватым. что он преступник. и вы не на базаре, не овощи поди, что можно вот так выбирать. но, в крайности не играйте. вам будет только хуже. особенно, если он не пьяница, хороший человек, и любит своих детей. да и вас тоже. удачи вам и женской мудрости. и уверенности в том, что вы для него единственная и самая красивая. будете вы в это верить. будете выглядеть хорошо. и он в это поверит. а так же, ещё совет. полностью повесьте на него детей. мол, они очень в нём нуждаются. каждый день. как только он в дом. так дитя на руки. так делают женщины за границей. и по этому мужики сами практический не уходят из семей. потому что, слишком дорожат детьми. женщины детей полностью на них вешают ещё до рождения. так что всё это в куче, вам поможет сохранить для себя мужа. а для детей отца. конечно, если он стоящий человек. и вы в нём нуждаетесь.
Оксана КудрявцеваВ ответ на Sofia
Sofia
Такие ситуации не у одной вас. конечно, всё это неприятно. но, уже то хорошо, что он выбор сделал в вашу сторону. не пытайтесь искать контакт с его пассией. можете только навредить себе. чем? а тем, что уже всё открыто и можно смело идти на пролом. что она может и сделать. не замечайте её. будьте выше её. и не воспринимайте это всерьёз. расскажу вам одну историю. история реальная, пятилетней давности. тоже, кризис. мужчине требуется подтвердить для самого себя, да и окружающих , то, что он ещё ОГО МУЖИК! а это, как обязательный элемент подтверждения-любовница. не думайте, что порядочному мужчину очень просто избавиться от любовницы. это крайне сложно. она же его держит всеми неимоверными способами. и тем ещё страхом, что в случае его ухода, она всё обнародует. и будете знать об этом вы и ваши дети, и все вокруг.. многих порядочных мужчин это держит в страхе.
устраивать дома скандалы и изводить мужика, это не лучший вариант. поверьте, он и сам не рад той ситуации, в которую он влип.
так вот, история. одна весьма уважаемая дама, поступила очень даже неосмотрительно. когда она начала подозревать о делах мужа, она доследилась до того, что вышла на любовницу. устроила разборки со скандалом. ну, а та на плече у него поплакала: "какая я несчастная. я слова плохого не сказала, а она меня так грубо опозорила. ит.дп". муж пришёл домой. дома скандал. жена вещи со шкафа выкинула, в чемоданы запихнула. и дверь открыла. мол, уходи! вот это была её огромная ошибка. куда ему деваться? он за чемодан и к любовнице. а та его с распростёртыми объятьями приняла. живут до сих пор. муж этот занимает большую должногсть в городе. имеет деньги. жене как-то потом говорил: "если бы ты меня не выгнала. я бы сам никогда не ушёл". сейчас эта жена кусает локти. вместе с мужем ушло материальное благополучие. сейчас любовница ходит в норковых шубах. вместе с мужем много чего ушло. и знаете, что говорит сейчас жена? -"дура я, дура! если бы я знала, что так будет, я бы сделала вид, что я ничего не замечаю. а если бы не удалось. то постращала бы его. на колени поставила. а потом простила, мол, добрая я. и люблю тебя. и прощение стоило бы ему ещё пару шубок и серёжки с бриллиантами. и жили бы мы сейчас как ни в чём не бывало и был бы он у меня под каблуком" это она сейчас так говорит и очень жалеет о случившемся. и винит не его, а себя. а тем временем, на все важные и не важные мероприятия, с её мужем любовница ходит, в шубах и ездит на шикарной машине. а жена сидит и локти кусает. так у них детей не было. а у вас дети. и надо сто раз подумать. конечно, стращать его надо. и что бы он чувствовал себя виноватым. что он преступник. и вы не на базаре, не овощи поди, что можно вот так выбирать. но, в крайности не играйте. вам будет только хуже. особенно, если он не пьяница, хороший человек, и любит своих детей. да и вас тоже. удачи вам и женской мудрости. и уверенности в том, что вы для него единственная и самая красивая. будете вы в это верить. будете выглядеть хорошо. и он в это поверит. а так же, ещё совет. полностью повесьте на него детей. мол, они очень в нём нуждаются. каждый день. как только он в дом. так дитя на руки. так делают женщины за границей. и по этому мужики сами практический не уходят из семей. потому что, слишком дорожат детьми. женщины детей полностью на них вешают ещё до рождения. так что всё это в куче, вам поможет сохранить для себя мужа. а для детей отца. конечно, если он стоящий человек. и вы в нём нуждаетесь.
СсылкаПожаловаться
Судя по истории ваша знакомая больше оплакивает мат. благополучие а не уход мужа к любовнице! Вместо того чтобы сидеть и говорить"дура я, дура" попробовыла сама бы в жизни чего то добиться! Тогда глядишь и в семье было бы все нормально ,от таких женьщин которые сами твердо стоят на ногах мужики очень редко уходят!
Оксана Кудрявцева
Судя по истории ваша знакомая больше оплакивает мат. благополучие а не уход мужа к любовнице! Вместо того чтобы сидеть и говорить"дура я, дура" попробовыла сама бы в жизни чего то добиться! Тогда глядишь и в семье было бы все нормально ,от таких женьщин которые сами твердо стоят на ногах мужики очень редко уходят!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понимаете Оксана, женщине 55 лет. Ну чего же она уже добьётся в жизни? тем более, всю жизнь за мужем прожила, как за каменной стеной. Даже учитывая то, что общих детей не было. никаких не было. они были с мужем ровесники. жили очень хорошо. работа важная держала его в рамках приличия. завидный такой мужчина! конечно, сейчас она на старость осталась одна. вот и кусает локти. и честно себе признаётся, что половина вины её. уверена была всю жизнь, что никуда он не денется. думала, что он собственность. а тут вот как! хотя, внешне она очень мила. ухоженная такая. а новая женщина тоже не плохая. лет на 10 моложе его. приятная дама. но, что уж теперь?...
@@@
А как же, конечно сохранять!!!!Неужели коту под хвост 20 лет жизни совместной!!! Пройдет этот морок, не может не пройти! Вам не просто, конечно, знаю по себе.Я думаю такие ситуации даются Богом как подарок.Не смейтесь, люди представляют измену как трагедию, а ведь это такой шанс обновить отношения,проверить: а не непрасно ли мы вместе? Конечно, не на пустом месте Ваш муж обратил внимание на другую женщину, возможно решил, что Вы прочитаная книга, быт заел, а та - вся такая загадочная, новая, милая.Забыл, что и Вы были когда-то милее всех.Ну такие они мужики, им проще налево пойти, чем у себя в дому порядок навести.Да и не обучали нас этому-семью строить по кирпичику каждый день.А ну ка встряхнитесь, покажите, что есть порох в пороховнице! Что надо сейчас делать? Пополняйте семейный "мешок радости": это поезки за город, походы в кино, театр,семейные ужины,авкапарк,концерты органной музыки и т.д.Поменьше трепите эту ситуацию на сайтах всевозможных - растравляете себя еще больше, да и люди здесь разные - кто-то возьмет и подкинет дровишек в Вашу печку негодования-страдания.Оно Вам надо? Почитайте книгу "Пять языков любви" Гарри Чепмэна, она есть в интернете и совсем небольшая (ок.50стр.) зато многому может научить...
Когда сердце наполнится радостью и счастьем, все прорстится и забудется.А еще и поклон той женщине сделаете, за то что она оказалась лакмусовой бумажкой для Вашей семьи и не более того.Удачи Вам и радости!
елена валеева
любите его,так боритесь за свою любовь!
Сергий
Молитесь за него и за детей начните ходить в храм или посоветуйтесь с батюшкой (священником) он зла никогда не пожелает,а что посоветует посторайтесь исполнить-его совет это воля Божья.Вот!
мадам АглаяВ ответ на Сергий
Сергий
Молитесь за него и за детей начните ходить в храм или посоветуйтесь с батюшкой (священником) он зла никогда не пожелает,а что посоветует посторайтесь исполнить-его совет это воля Божья.Вот!
СсылкаПожаловаться
Притча: каждое лето яблочный спас, и Богородица дает всем детям на небе по яблочку, а вот тем кого убили собственные матери яблочка не достается.
Как оцениваете притчу??!
СергийВ ответ на мадам Аглая
мадам Аглая
Притча: каждое лето яблочный спас, и Богородица дает всем детям на небе по яблочку, а вот тем кого убили собственные матери яблочка не достается.
Как оцениваете притчу??!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Глупости это всё
мадам АглаяВ ответ на Сергий
Сергий
Глупости это всё
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну хоть один разумный человек!! Вы заметили тенденцию?! Сколько всякой ЕРЕСИ придумывается, только что бы православие извратить. И ведь верят же в такую чушь!! Благодарю за ответ.
Poison
Освежиться мальчику захотелось после 20-ти лет супружеской жизни. Обидно конечно. Можно и развестись, а дальше что? Другого искать? Так ведь и он шляться будет, да ещё и детьми попрекать. Все они бл....дуют (кому есть чем). Уж после стольких-то лет может лучше закрыть глаза на его шалости? Глядишь и образумится.
никитА
Отдайте всё время детям, а не тратьте его на самокопание или самобичевание. Вы для них лучшая и именно они будут всегда Вас любить. Всегда!
Марина Потапова
У меня тоже было такое. Это реально кризис среднего возраста. Если сохранять семью, то терпеть и ждать. И всегда хорошее настроение, и всегда улыбка, и выглядеть сногсшибательно! Это очень тяжело. У меня на реабилитацию ушло 3 года. Муж, конечно, не понял. Но теперь я знаю, что могу быть счастлива и без него. Мне помогла библия. Читала каждый день. Я не религиозный фанат. Но в тяжелые минуты мы все идем к Богу. Есть икона Нерушимая стена. Поставь дома. Там молитва чудесная, силы дает. Есть ещё молитва оптинских старцев ...Вам бы съездить куда- нибудь вдвоем. Тут много может быть вариантов. Но главное терпение. От постели не отлучай. У мужа и жена должна быть одна постель и регулярный секс.
Татьяна БосакВ ответ на Марина Потапова
Марина Потапова
У меня тоже было такое. Это реально кризис среднего возраста. Если сохранять семью, то терпеть и ждать. И всегда хорошее настроение, и всегда улыбка, и выглядеть сногсшибательно! Это очень тяжело. У меня на реабилитацию ушло 3 года. Муж, конечно, не понял. Но теперь я знаю, что могу быть счастлива и без него. Мне помогла библия. Читала каждый день. Я не религиозный фанат. Но в тяжелые минуты мы все идем к Богу. Есть икона Нерушимая стена. Поставь дома. Там молитва чудесная, силы дает. Есть ещё молитва оптинских старцев ...Вам бы съездить куда- нибудь вдвоем. Тут много может быть вариантов. Но главное терпение. От постели не отлучай. У мужа и жена должна быть одна постель и регулярный секс.
СсылкаПожаловаться
Постель одна. И секс отличный :) Икону обязательно найду и поставлю дома. Спасибо за совет.
Ольга Александровна
Самый тяжелый период, когда дети маленькие, Вы полностью в них растворены, а муж остается не у дел...
Судя по всему Вы его сильно любите и уже простили, вопрос только как себя не изводить?
Просто займитесь собой. В чем дома ходите? Давно в парикмахерской были? Сходите всей семьей в парк (аквапарк) катайтесь на каруселях вместе с детьми. Очень прикольно на лошадках, как в детстве. Потом в кафе, кино. Пусть он видит Вас счастливую, радостную. Начните подготовку к Новому году - это тоже поднимает настроение. Помните "мы" - это не я с детьми ( мы покакали, срыгнули и проч.), а Вы и муж вместе.
Вампоказалось
Татьяна, а ваш муж знает каково ему без вас? Вы написали что уже 20 лет вместе. А это такой срок, знаете ли ...По-моему вы для него как воздух: вы есть, а он вас не замечает,вернее, не замечает, что любит вас. Похоже, что ему тоже тяжело....нужна хорошая встряска. Мне кажется, вам нужно дать ему возможность почувствовать ваше отсутствие в его жизни как женщины. Знаете, так :
"Дорогой я тебя так уважаю, ты ради другой женщины не бросил семью, я чувствую благодарность и веру в то что мы не зря встретились и прожили вместе эти 20 лет....но моя жизнь - это моя жизнь в ней есть место для любимого мужчины, но, сам понимаешь я у тебя не единственная поэтому ...я пока тут подумаю...." - выбирайтесь из общей кровати, сделайте так что бы он заметил "А она не будет несчастна без меня! Сделайте так, что бы он подумал, "а нет ли у нее кого другого ", но и сам тут же нашел ответ "да нет - никаких поводов не было". А сами - бегом в парикмахерскую, на массаж, почаще обнимайте детей улыбайтесь и ухаживайте за мужем как и раньше: горячий ужин, чистое белье и т.д. Но не спите с ним, не пытайтесь ему нравится, не соблазняйте его! НЕТ - я , конечно противник спекуляций с сексом, но тут он должен заподозрить, что вы равнодушны к нему. КАкой уж тут секс. И только вы будете знать что все это по-нарошку. Если он уйдет - то вряд ли стояло сохранять вашу семью. Но я уверена что не уйдет! Если это ваш мужчина, конечно. Сохранить семью в вашем случае легко, но если вы хотите сохранить счастливую семью - тут нужно потрудится!
Вампоказалось
А пять языков любви - превосходная книга. Прочтите обязательно и силы отыщутся. Я ведь не зря совет вам взялась давать. У меня тоже похожая история, только с мужем мы вдвое меньше прожили. И было жутко больно - засыпаешь и просыпаешься с этими мыслями... А потом я подумала: "Если не уходит - значит нужна" именно как женщина. И больше ничего не имеет значения. Вот с такими мыслями и взялась делать то что описала выше - помогло.
Татьяна БосакВ ответ на Вампоказалось
Вампоказалось
А пять языков любви - превосходная книга. Прочтите обязательно и силы отыщутся. Я ведь не зря совет вам взялась давать. У меня тоже похожая история, только с мужем мы вдвое меньше прожили. И было жутко больно - засыпаешь и просыпаешься с этими мыслями... А потом я подумала: "Если не уходит - значит нужна" именно как женщина. И больше ничего не имеет значения. Вот с такими мыслями и взялась делать то что описала выше - помогло.
СсылкаПожаловаться
Книга действительно замечательная! Прочитать бы нам вместе с мужем ее раньше, может все по-другому сложилось. Теперь беру ее на вооружение. Спасибо за дельную рекомендацию :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем