Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сокращение после перевода в другую фирму и декрета

Здравствуйте! Не могу найти ответ на свой вопрос((,знаю,что здесь есть светлые умы)).
Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать при сокращении при следующих обстоятельствах:
В 2011 году ушла в декрет из фирмы А.
В 2014 году ушла во второй декрет, не выходя на работу из первого декрета.
В 2016 году была уволена в порядке перевода из фирмы А в фирму Б. Все компенсации выплачены.
Место, оклад, 50р в мес до 3-х лет-все есть.
Скоро предстоит выходить на работу в фирму Б. Есть предположение, что меня сократят, т. к. работы по моей должности нет.
Так вот, как будет рассчитываться выходное пособие, средний заработок?
Правильно ли я понимаю, что рассчитывать мне не на что, т. к. Отработанных в фирме Б дней у меня нет?
Или средний заработок в моем случае переносится из фирмы А?
Выгоднее ли мне просить уволить меня по соглашению сторон?
Светик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
 Екатерина
Неужели никто не написал "рожайисчо"???
СветикВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
Неужели никто не написал "рожайисчо"???
СсылкаПожаловаться
ну почему же?)))) не писали , но советы такие были)))).
мне хватит,этих бы поднять(
 ЕкатеринаВ ответ на Светик
Светик
ну почему же?)))) не писали , но советы такие были)))).
мне хватит,этих бы поднять(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ну эту работу) От нее кони дохнут
СветикВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
Да ну эту работу) От нее кони дохнут
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хочу. 4 стены тоже не айс
Василена
Увольнятесь по сокращению. По соглашению сторон вряд ли Вам много заплатят. Вам правильно написали, что уведомить о сокращении Вас могут только после выхода на работу, соответственно, Вы ещё 2 отраьотаете и получите за это время з/п, потом вых. пособие и 2 месяца по сред. з/п, если никуда не трудоустроитесь.
СветикВ ответ на Василена
Василена
Увольнятесь по сокращению. По соглашению сторон вряд ли Вам много заплатят. Вам правильно написали, что уведомить о сокращении Вас могут только после выхода на работу, соответственно, Вы ещё 2 отраьотаете и получите за это время з/п, потом вых. пособие и 2 месяца по сред. з/п, если никуда не трудоустроитесь.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ!
Имеют право уведомить за 2 мес до выхода на работу. И тогда схема "выхожу-работаю 2 мес -и все оплатят" не срастается(((
СветикВ ответ на Светик
Светик
Спасибо за ответ!
Имеют право уведомить за 2 мес до выхода на работу. И тогда схема "выхожу-работаю 2 мес -и все оплатят" не срастается(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
или я неправильно поняла, и только с момента моей подписи( в первый рабочий день) отсчитываются 2 мес?
Lidia LidiaВ ответ на Светик
Светик
или я неправильно поняла, и только с момента моей подписи( в первый рабочий день) отсчитываются 2 мес?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. Отработаете 2 месяца, по среднему и произведут еще и выплату+(2,33*2)-за 5 дней отпуска
СветикВ ответ на Lidia Lidia
Lidia Lidia
Да. Отработаете 2 месяца, по среднему и произведут еще и выплату+(2,33*2)-за 5 дней отпуска
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поняла, спасибо!
СветикВ ответ на Светик
Светик
Поняла, спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А другой вариант не лучше?
Если я подпишу уведомление за 2 мес до выхода(очно), потом выйду и в первый день же день меня сократят.
Выплаты будут такими же(кроме 5 дней КНО), но не придётся 2 мес отрабатывать.я правильно рассуждаю?
Я не лентяйка,просто соотношу усилия с пользой.
ВасиленаВ ответ на Светик
Светик
или я неправильно поняла, и только с момента моей подписи( в первый рабочий день) отсчитываются 2 мес?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. В отпуске Вы не обязаны ничего подписывать. Не получайте просто заказные письма, если пришлют с работы. И даже, если с работы делегация приедет с уведомлением, имеете полное право не открывать им дверь. Вы в отпуске, уехали в другой город.
Василена
*2 месяца отработаете
Elena Ilyhina
Вам здесь ничего не светит...не тратье свои нервы....
СветикВ ответ на Elena Ilyhina
Elena Ilyhina
Вам здесь ничего не светит...не тратье свои нервы....
СсылкаПожаловаться
Получила ответ на свой вопрос и несколько грамотных советов))). Форум-сила!
Светка-Пипетка
Запрещено сокращать женщин в опур.
Светка-Пипетка
Компенсация при сокращении
При увольнении по сокращению штатов, каждый «сокращённый» сотрудник имеет право получить выходное пособие. Его размер равен среднемесячному заработку сотрудника на этом предприятии. Также работник должен получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Светка-Пипетка
Компенсация при сокращении
При увольнении по сокращению штатов, каждый «сокращённый» сотрудник имеет право получить выходное пособие. Его размер равен среднемесячному заработку сотрудника на этом предприятии. Также работник должен получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
СсылкаПожаловаться
Меня сократят уже после опур.
Правовую подоплеку мне уже объяснили, ещё раз Вам спасибо за информацию.
У меня скорее вопрос к бухгалтерам (расчетчикам зарплаты) насчёт расчета среднемесячного заработка.
Светка-Пипетка
Если сокращенный сотрудник не устраивается на работу в ближайшее время после сокращения, работодатель также обязан ему выплачивать среднемесячную зарплату, но не дольше 2-х месяцев.
Для получения этой компенсации бывшему работодателю необходимо представить трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о новом месте работы.
Работодатель будет обязан выплачивать «сокращённому» сотруднику пособие за третий месяц безработицы только в том случае, если такой сотрудник в течение 2-х недель после сокращения встал на учёт в Центр занятости и до сих пор не нашёл работу.
Светка-Пипетка
Есть ещё один нюанс, который знают далеко не все работники. Работодатель должен выплатить ещё одно пособие, если последний увольняется по собственному желанию сразу же после получения уведомления о сокращении. Сумма этого пособия рассчитывается пропорционально неотработанным дням до истечения 2-хмесячного срока.
Такую компенсацию необходимо отразить в документах – то есть составить дополнительное соглашение к договору, в котором и указать наличие такой выплаты.
Если на предприятии заключается коллективный договор, то в нём могут быть предусмотрены дополнительные компенсации при сокращении штатов или ликвидации предприятия.
В трудовой книжке «сокращённых» сотрудников должна стоять запись «уволен в связи с сокращением штатов (ликвидацией предприятия)», и обязательно должна быть сделана ссылка на соответствующую статью ТК РФ – п. 1 или п. 2 ст. 81 ТК РФ.
Светка-Пипетка
Есть ещё один нюанс, который знают далеко не все работники. Работодатель должен выплатить ещё одно пособие, если последний увольняется по собственному желанию сразу же после получения уведомления о сокращении. Сумма этого пособия рассчитывается пропорционально неотработанным дням до истечения 2-хмесячного срока.
Такую компенсацию необходимо отразить в документах – то есть составить дополнительное соглашение к договору, в котором и указать наличие такой выплаты.
Если на предприятии заключается коллективный договор, то в нём могут быть предусмотрены дополнительные компенсации при сокращении штатов или ликвидации предприятия.
В трудовой книжке «сокращённых» сотрудников должна стоять запись «уволен в связи с сокращением штатов (ликвидацией предприятия)», и обязательно должна быть сделана ссылка на соответствующую статью ТК РФ – п. 1 или п. 2 ст. 81 ТК РФ.
СсылкаПожаловаться
интересно.Действительно, в первый раз о таком слышу.
Прощупаю обстановку на работе)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем