Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Соленые лимоны по-мароккански.

Скоро Новый год, и предлагаю поделиться нашими маленькими хитростями и "изюминками" в кулинарии.))
Сегодня наконец нашла немного времени и засолила лимончики, хотя надо было бы еще неделю назад это сделать. Оптимальный срок выдержки считаю три недели, но фактически через недельку уже вполне можно пользоваться.))
Кто желает посмотреть оригинальный рецепт - гугл в помощь, подсказка в названии темы, но я его немного изменила. Там солят целые лимоны с надрезом, я так и делала по-началу, но это неудобно в дальнейшем использовании, когда приходится выуживать целый лимон из банки, и потом уже отрезать от него, склизко-соленого
 необходимый кусочек.)))
Поэтому я стала делать его уже готовыми дольками, и так даже вкуснее, он лучше пропитывается ароматами специй.)) Еще в оригинале добавляют кардамон, но так как я его не люблю, то не ложу его вообще.

Лимоны, как добавку к блюдам я полюбила давно, обедая в турецком ресторанчике. Там подавали суп-пюре из турецкого горошка, и обязательно ложили (клали
) в касушку кусочек лимона. Я еще сперва думала - ну вот че суп портят?!))) Потом привыкла и полюбила. Сейчас даже дома я не могу есть фасолевые, гороховые, машевые и чечевичные блюда без сока и ломтика лимона. А с тех пор, как я нашла рецепт лимонов по-мароккански, так я вообще влюбилась в них!

Они идеально подходят для любых блюд, хоть картошку вареную полей сверху их соком, и то в десять раз вкуснее! Их можно класть в тушеное мясо, поливать жаренную рыбу, сбрызгивать шашлычок. Ммммммм..

Делитесь и вы своими маленькими секретиками, может у кого есть какой коронной соус или кто-то печет домашний хлеб с отрубями, в общем, что не жалко - выкладывайте.)))



Кстати, учтите, что засоленные лимоны нужно заливать практически полностью лимонным соком, поэтому имейте в виду, что половина купленных лимонов уйдет на сок. Если вы хотите засолить пять-шесть лимонов, то смело берите десять.
У меня было семь, три я пустила на сок, четыре засолила.
Анжелика Новожилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
219
Анжелика НовожиловаВ ответ на Ключик
Ключик
Я поглядела
СсылкаПожаловаться
История переписки3

ангел жития тишайшегоВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Света, я только что закончила, глянь сначала.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Анжелика!Ну разве можно такие злодейские вещи людям на ночь показывать?
Анжелика НовожиловаВ ответ на ангел жития тишайшего
ангел жития тишайшего
Анжелика!Ну разве можно такие злодейские вещи людям на ночь показывать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Небось сразу и шашлычок представился?
Леля
А морскую можно?
ЭллаВ ответ на Леля
Леля
А морскую можно?
СсылкаПожаловаться
Не морскую нельзя,только крупную и не йодированную,йодированная плесень даёт.
Леля
И еще один вопрос на 7 Лимонов сколько соли?
Анжелика НовожиловаВ ответ на Леля
Леля
И еще один вопрос на 7 Лимонов сколько соли?
СсылкаПожаловаться
Ну, где-то три полные столовые ложки. Соль нужна крупная, самая дешевая.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Леля
Леля
И еще один вопрос на 7 Лимонов сколько соли?
СсылкаПожаловаться
Я только что закончила, если хотите, посмотрите все с начала.)))
Анжелика Новожилова
Я только что закончила, если хотите, посмотрите все с начала.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ок! Спасибо!
Саша Петров
а что ,нужно обжираться все дни и ночи?..купите пару-тройку салатов,сок,пепси и,картошечку-и так хорошо...потом часа в два-баюшки..лепота!!!! а то вам ещё все свои тайны кухонные выдавать
ЭллаВ ответ на Саша Петров
Саша Петров
а что ,нужно обжираться все дни и ночи?..купите пару-тройку салатов,сок,пепси и,картошечку-и так хорошо...потом часа в два-баюшки..лепота!!!! а то вам ещё все свои тайны кухонные выдавать
СсылкаПожаловаться
Згинь отсюда
Саша ПетровВ ответ на Элла
Элла
Згинь отсюда
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мадам грубит?
ЭллаВ ответ на Саша Петров
Саша Петров
мадам грубит?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На свой перл сначала глянь
Комментарий удален.Почему?
ЭллаВ ответ на Саша Петров
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
С тебя и того хватит
Саша ПетровВ ответ на Элла
Элла
С тебя и того хватит
СсылкаПожаловаться
История переписки6
чаво врешь?? мне много нужно
Джессика АльбаВ ответ на Саша Петров
Саша Петров
а что ,нужно обжираться все дни и ночи?..купите пару-тройку салатов,сок,пепси и,картошечку-и так хорошо...потом часа в два-баюшки..лепота!!!! а то вам ещё все свои тайны кухонные выдавать
СсылкаПожаловаться
сережка, расслабься, лимонами не обожрешься))))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Джессика АльбаВ ответ на Саша Петров
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
сережка, расслабся и оставь рассказы про свои щели))))
Комментарий удален.Почему?
Джессика АльбаВ ответ на Саша Петров
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
сережка, расслабься) фантазии больной головы рукам пркоя не дают?))))
Комментарий удален.Почему?
Джессика АльбаВ ответ на Саша Петров
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
сережка, расслабься))) учись в чего-то приличное сублимировать свою нерастраченную энергию)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем