Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Соленые лимоны по-мароккански.

Скоро Новый год, и предлагаю поделиться нашими маленькими хитростями и "изюминками" в кулинарии.))
Сегодня наконец нашла немного времени и засолила лимончики, хотя надо было бы еще неделю назад это сделать. Оптимальный срок выдержки считаю три недели, но фактически через недельку уже вполне можно пользоваться.))
Кто желает посмотреть оригинальный рецепт - гугл в помощь, подсказка в названии темы, но я его немного изменила. Там солят целые лимоны с надрезом, я так и делала по-началу, но это неудобно в дальнейшем использовании, когда приходится выуживать целый лимон из банки, и потом уже отрезать от него, склизко-соленого
 необходимый кусочек.)))
Поэтому я стала делать его уже готовыми дольками, и так даже вкуснее, он лучше пропитывается ароматами специй.)) Еще в оригинале добавляют кардамон, но так как я его не люблю, то не ложу его вообще.

Лимоны, как добавку к блюдам я полюбила давно, обедая в турецком ресторанчике. Там подавали суп-пюре из турецкого горошка, и обязательно ложили (клали
) в касушку кусочек лимона. Я еще сперва думала - ну вот че суп портят?!))) Потом привыкла и полюбила. Сейчас даже дома я не могу есть фасолевые, гороховые, машевые и чечевичные блюда без сока и ломтика лимона. А с тех пор, как я нашла рецепт лимонов по-мароккански, так я вообще влюбилась в них!

Они идеально подходят для любых блюд, хоть картошку вареную полей сверху их соком, и то в десять раз вкуснее! Их можно класть в тушеное мясо, поливать жаренную рыбу, сбрызгивать шашлычок. Ммммммм..

Делитесь и вы своими маленькими секретиками, может у кого есть какой коронной соус или кто-то печет домашний хлеб с отрубями, в общем, что не жалко - выкладывайте.)))



Кстати, учтите, что засоленные лимоны нужно заливать практически полностью лимонным соком, поэтому имейте в виду, что половина купленных лимонов уйдет на сок. Если вы хотите засолить пять-шесть лимонов, то смело берите десять.
У меня было семь, три я пустила на сок, четыре засолила.
Анжелика Новожилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
219
Комментарий удален.Почему?
Саша ПетровВ ответ на ангел жития тишайшего
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
я-то имею,а у вас ,похоже,нет сего...вот вас и завидки берут
Анжелика НовожиловаВ ответ на Саша Петров
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А что, лимоны как-то влияют на ежемесячный цикл?
Джессика АльбаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
А что, лимоны как-то влияют на ежемесячный цикл?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если только на сережкин)))
Комментарий удален.Почему?
Анжелика НовожиловаВ ответ на Саша Петров
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Оппаньки!!!
Возьмем на заметку!


Вот вам девченки и еще один рецептик для лимонов!


Анжелика Новожилова
Оппаньки!!!
Возьмем на заметку!


Вот вам девченки и еще один рецептик для лимонов!


СсылкаПожаловаться
История переписки6
Он те щаззз тут назвездит,а ты и поверишь)
Анжелика Новожилова
Оппаньки!!!
Возьмем на заметку!


Вот вам девченки и еще один рецептик для лимонов!


СсылкаПожаловаться
История переписки6
В России лимоны подчистую разберут)
Анжелика НовожиловаВ ответ на Элла
Элла
В России лимоны подчистую разберут)
СсылкаПожаловаться
История переписки7



Александр В ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
А что, лимоны как-то влияют на ежемесячный цикл?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вы и не знали?7
Лена ЦареваВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
сережка, расслабься, лимонами не обожрешься))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Е ВВ ответ на Саша Петров
Саша Петров
а что ,нужно обжираться все дни и ночи?..купите пару-тройку салатов,сок,пепси и,картошечку-и так хорошо...потом часа в два-баюшки..лепота!!!! а то вам ещё все свои тайны кухонные выдавать
СсылкаПожаловаться
Покупные салаты делают из просроченных продуктов и заправляют просроченным майонезом, а пепси вообще гадость ещё та, растворяет ржавчину и даже пластик. Вы нам тут ещё какую-нибудь гадость посоветуйте! Мы ж без вас никак тут не разберёмся. А сами ради бога кушайте просрочку и хоть омывалкой автомобильной запивайте!
Джессика АльбаВ ответ на Е В
Е В
Покупные салаты делают из просроченных продуктов и заправляют просроченным майонезом, а пепси вообще гадость ещё та, растворяет ржавчину и даже пластик. Вы нам тут ещё какую-нибудь гадость посоветуйте! Мы ж без вас никак тут не разберёмся. А сами ради бога кушайте просрочку и хоть омывалкой автомобильной запивайте!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так запивает же)))
Комментарий удален.Почему?
Е ВВ ответ на Саша Петров
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ахаха, мущинко, знало бы ты, из чего, кем и где делаются корейские салаты... Ну кушай-кушай на здоровье, быстрее закончишь воздух портить, ты же знаешь, что после третьей тебе всё по трём матерным. Компанию составить тебе не могу, т.к. в моей жизни нет ни третьей, ни второй, ни первой, вообще никакой. Мне моё здоровье дороже. Так что адью!
Саша ПетровВ ответ на Е В
Е В
Ахаха, мущинко, знало бы ты, из чего, кем и где делаются корейские салаты... Ну кушай-кушай на здоровье, быстрее закончишь воздух портить, ты же знаешь, что после третьей тебе всё по трём матерным. Компанию составить тебе не могу, т.к. в моей жизни нет ни третьей, ни второй, ни первой, вообще никакой. Мне моё здоровье дороже. Так что адью!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мужчина не употребляет ни алкоголь ,ни табак и всегда ведает,что кушать и как...ваш организм-не есть мой и ваша душа-не есть так чиста,как моя...
Е ВВ ответ на Саша Петров
Саша Петров
мужчина не употребляет ни алкоголь ,ни табак и всегда ведает,что кушать и как...ваш организм-не есть мой и ваша душа-не есть так чиста,как моя...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Однозначно!!! Где уж мой душе! Она ведь покупные салаты пепсиколой не запивала))) А чистота и святость не иначе как от этого проявляться начинает))) верю-верю... Дурашка))) Вот оказывается от чего тебя вставляет так!) Нажрёшься всякой гадости, ещё и не такое привидится! Интоксикация организма у тебя, однако)))
Анжелика НовожиловаВ ответ на Е В
Е В
Ахаха, мущинко, знало бы ты, из чего, кем и где делаются корейские салаты... Ну кушай-кушай на здоровье, быстрее закончишь воздух портить, ты же знаешь, что после третьей тебе всё по трём матерным. Компанию составить тебе не могу, т.к. в моей жизни нет ни третьей, ни второй, ни первой, вообще никакой. Мне моё здоровье дороже. Так что адью!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати, я дома все корейские салаты делаю сама, - и чимчу (морковь по-корейски, и капусту и фунчезу..)
Сюда, в Узбекистан много репрессированных корейцев переселили во времена незабвенного товарища Сталина, поэтому у меня было много друзей-корейцев, (сейчас все уехали
), вот я у них и научилась. Сама теперь не хуже кореянки - от моих салатов все пальчики облизывают!
(Сам себя не похвалишь..

)
Александр В ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Кстати, я дома все корейские салаты делаю сама, - и чимчу (морковь по-корейски, и капусту и фунчезу..)
Сюда, в Узбекистан много репрессированных корейцев переселили во времена незабвенного товарища Сталина, поэтому у меня было много друзей-корейцев, (сейчас все уехали
), вот я у них и научилась. Сама теперь не хуже кореянки - от моих салатов все пальчики облизывают!
(Сам себя не похвалишь..

)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пальчики-то облизывают,а кушать-то кушают???
Анжелика НовожиловаВ ответ на Александр
Александр
пальчики-то облизывают,а кушать-то кушают???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сергей вас забанили за частое упоминание о щелях?))))
Учитесь достойнее проявлять свою святую душу, даже терпение форума Леди имеет свои границы. :)))
Александр В ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Сергей вас забанили за частое упоминание о щелях?))))
Учитесь достойнее проявлять свою святую душу, даже терпение форума Леди имеет свои границы. :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вы так о всех забаненных заботитесь и всем сообщаете...??
Анжелика НовожиловаВ ответ на Александр
Александр
вы так о всех забаненных заботитесь и всем сообщаете...??
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да не переживайте вы, обычно никто особо и не прячется.)) И если вы снова не будете шалить, то ничего вам не будет, даже если все будут знать, что вы - это вы.
Посмотрите, сколько ваших комментов удалили, штук 15, не менее, ну разве вы не бяка?)) Будьте хоть немного корректнее, неужели это так трудно? ;))
Александр В ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Да не переживайте вы, обычно никто особо и не прячется.)) И если вы снова не будете шалить, то ничего вам не будет, даже если все будут знать, что вы - это вы.
Посмотрите, сколько ваших комментов удалили, штук 15, не менее, ну разве вы не бяка?)) Будьте хоть немного корректнее, неужели это так трудно? ;))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я никогда не переживаю из-за чего???
Елена ПремудраяВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Кстати, я дома все корейские салаты делаю сама, - и чимчу (морковь по-корейски, и капусту и фунчезу..)
Сюда, в Узбекистан много репрессированных корейцев переселили во времена незабвенного товарища Сталина, поэтому у меня было много друзей-корейцев, (сейчас все уехали
), вот я у них и научилась. Сама теперь не хуже кореянки - от моих салатов все пальчики облизывают!
(Сам себя не похвалишь..

)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Приветик) Прикольный рецептик. Не знала, что лимоны солят)). У меня дядька в Ташкенте жил и мы в конце 80-х узнали, что такое "морковча" от него).он приезжал к нам со своими приспособлениями,специями и посудой)) первый раз тогда у него увидела самодельную терку для длинной моркови. специи свои привозил всегда, масло кукурузное,масло хлопковое, даже казан с собой привозил с круглым дном, так как настоящий плов можно только в таком казане приготовить-он так говорил)) вообще любила,когда он готовит))).
МисскаВ ответ на Е В
Е В
Покупные салаты делают из просроченных продуктов и заправляют просроченным майонезом, а пепси вообще гадость ещё та, растворяет ржавчину и даже пластик. Вы нам тут ещё какую-нибудь гадость посоветуйте! Мы ж без вас никак тут не разберёмся. А сами ради бога кушайте просрочку и хоть омывалкой автомобильной запивайте!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
странно, пластик растворяет, а бутылку, в которую налита - нет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем