Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Соленые лимоны по-мароккански.

Скоро Новый год, и предлагаю поделиться нашими маленькими хитростями и "изюминками" в кулинарии.))
Сегодня наконец нашла немного времени и засолила лимончики, хотя надо было бы еще неделю назад это сделать. Оптимальный срок выдержки считаю три недели, но фактически через недельку уже вполне можно пользоваться.))
Кто желает посмотреть оригинальный рецепт - гугл в помощь, подсказка в названии темы, но я его немного изменила. Там солят целые лимоны с надрезом, я так и делала по-началу, но это неудобно в дальнейшем использовании, когда приходится выуживать целый лимон из банки, и потом уже отрезать от него, склизко-соленого
 необходимый кусочек.)))
Поэтому я стала делать его уже готовыми дольками, и так даже вкуснее, он лучше пропитывается ароматами специй.)) Еще в оригинале добавляют кардамон, но так как я его не люблю, то не ложу его вообще.

Лимоны, как добавку к блюдам я полюбила давно, обедая в турецком ресторанчике. Там подавали суп-пюре из турецкого горошка, и обязательно ложили (клали
) в касушку кусочек лимона. Я еще сперва думала - ну вот че суп портят?!))) Потом привыкла и полюбила. Сейчас даже дома я не могу есть фасолевые, гороховые, машевые и чечевичные блюда без сока и ломтика лимона. А с тех пор, как я нашла рецепт лимонов по-мароккански, так я вообще влюбилась в них!

Они идеально подходят для любых блюд, хоть картошку вареную полей сверху их соком, и то в десять раз вкуснее! Их можно класть в тушеное мясо, поливать жаренную рыбу, сбрызгивать шашлычок. Ммммммм..

Делитесь и вы своими маленькими секретиками, может у кого есть какой коронной соус или кто-то печет домашний хлеб с отрубями, в общем, что не жалко - выкладывайте.)))



Кстати, учтите, что засоленные лимоны нужно заливать практически полностью лимонным соком, поэтому имейте в виду, что половина купленных лимонов уйдет на сок. Если вы хотите засолить пять-шесть лимонов, то смело берите десять.
У меня было семь, три я пустила на сок, четыре засолила.
Анжелика Новожилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
219
Леля
Прикольно. Надо попробовать. Спасибо за оригинальный рецептик!
Анжелика НовожиловаВ ответ на Леля
Леля
Прикольно. Надо попробовать. Спасибо за оригинальный рецептик!
СсылкаПожаловаться
Рецептик ниже, я еще гружу картинки, загляните сюда минут через десять.)))
Анжелика Новожилова
Итак, берем лимоны.



Половину из них режем на половинки или на четвертинки, чтобы удобнее было выдавливать сок.

Анжелика НовожиловаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Итак, берем лимоны.



Половину из них режем на половинки или на четвертинки, чтобы удобнее было выдавливать сок.

СсылкаПожаловаться
Остальные я режу на четвертинки, и эти четвертинки еще разрезаю вдоль, практически на восьмушки, но чтоб они не совсем распадались, в дальнейшем их легко можно будет отделить друг от друга.



Приготовляем тару, куда хотим уместить эти лимоны. У меня это широкая стеклянная банка.

Анжелика НовожиловаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Остальные я режу на четвертинки, и эти четвертинки еще разрезаю вдоль, практически на восьмушки, но чтоб они не совсем распадались, в дальнейшем их легко можно будет отделить друг от друга.



Приготовляем тару, куда хотим уместить эти лимоны. У меня это широкая стеклянная банка.

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приготовляем специи. Я ложу сюда черный перец-горошек, лаврушку (пару листиков ломаю мелко, острый стручковый перец (я беру обычно сушеный, сушу заранее, у него вкус специфичнее, но пойдет и свежий, только семечки удалите, а то очень остро будет. Сушеного - стручок, свежего - полстручка. Если нет и неохота возиться, можно щипотку красного молотого), гвоздика - несколько палочек - целых! - не порошок.

И самое главное - соль! Крупная простая кристаллическая соль, не экстра, если положить мелкую йодированную, она все испортит.

Анжелика НовожиловаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Приготовляем специи. Я ложу сюда черный перец-горошек, лаврушку (пару листиков ломаю мелко, острый стручковый перец (я беру обычно сушеный, сушу заранее, у него вкус специфичнее, но пойдет и свежий, только семечки удалите, а то очень остро будет. Сушеного - стручок, свежего - полстручка. Если нет и неохота возиться, можно щипотку красного молотого), гвоздика - несколько палочек - целых! - не порошок.

И самое главное - соль! Крупная простая кристаллическая соль, не экстра, если положить мелкую йодированную, она все испортит.

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Итак, укладываем лимоны в банку, пересыпая каждый ряд солью - щедро, как капусту

и специями, слегка придавливаем.



Анжелика Новожилова
Итак, укладываем лимоны в банку, пересыпая каждый ряд солью - щедро, как капусту

и специями, слегка придавливаем.



СсылкаПожаловаться
История переписки4
Анжелик Скока соли на 7 Лимонов?
Анжелика НовожиловаВ ответ на Леля
Леля
Анжелик Скока соли на 7 Лимонов?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кстати, все семена лимонов, видимые в дольках невооруженным глазом - убираем, выкидываем!!!
Анжелика НовожиловаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Кстати, все семена лимонов, видимые в дольках невооруженным глазом - убираем, выкидываем!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Косточки, я имею в виду - выкидАем.)))
Анжелика НовожиловаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Итак, укладываем лимоны в банку, пересыпая каждый ряд солью - щедро, как капусту

и специями, слегка придавливаем.



СсылкаПожаловаться
История переписки4
Верхний слой лимонов ложим (кладем-бррр) попками кверху.



Те лимоны, что были отложены для сока нещадно выдавливаем над банкой.

Анжелика НовожиловаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Верхний слой лимонов ложим (кладем-бррр) попками кверху.



Те лимоны, что были отложены для сока нещадно выдавливаем над банкой.

СсылкаПожаловаться
История переписки5
И вуаля!




Анжелика НовожиловаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
И вуаля!




СсылкаПожаловаться
История переписки6
Итак, все это сокровище стоит у вас двое-трое суток при комнатной температуре на кухне или в кладовке, а потом убирается в холодильник и хранится там.))) Вкуснее всего оно дней через 15-20, но вполне готово уже и через недельку. Приятного аппетита!
Анжелика НовожиловаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Итак, все это сокровище стоит у вас двое-трое суток при комнатной температуре на кухне или в кладовке, а потом убирается в холодильник и хранится там.))) Вкуснее всего оно дней через 15-20, но вполне готово уже и через недельку. Приятного аппетита!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А, кстати! Те нещадно выдавленные лимончики - жалко ведь просто выкидывать..
- можно сложить в другую баночку, присыпать сахаром, убрать в холодильник, и ложить (класть, тьфу ты!) в чай, аромат корочек потрясающий.




Анжелика НовожиловаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
А, кстати! Те нещадно выдавленные лимончики - жалко ведь просто выкидывать..
- можно сложить в другую баночку, присыпать сахаром, убрать в холодильник, и ложить (класть, тьфу ты!) в чай, аромат корочек потрясающий.




СсылкаПожаловаться
История переписки8
Но если вас это не устраивает, есть второй вариант - завязать это добро в марлечку и бросить в свою вечернюю ванну - обалдеть!

Анжелика Новожилова
Но если вас это не устраивает, есть второй вариант - завязать это добро в марлечку и бросить в свою вечернюю ванну - обалдеть!

СсылкаПожаловаться
История переписки9
привет. что с котом? как дела?
Анжелика НовожиловаВ ответ на Мисска
Мисска
привет. что с котом? как дела?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Приветик! Все нормально, сейчас перед НГ нет времени дышать.)) В январе поеду в столицу, там видно будет. Я тебе в личке напишу.))
Анжелика Новожилова
Но если вас это не устраивает, есть второй вариант - завязать это добро в марлечку и бросить в свою вечернюю ванну - обалдеть!

СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо ....Классный совет.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Евгения
Евгения
Спасибо ....Классный совет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Пжалста!)))
Анжелика Новожилова
Итак, все это сокровище стоит у вас двое-трое суток при комнатной температуре на кухне или в кладовке, а потом убирается в холодильник и хранится там.))) Вкуснее всего оно дней через 15-20, но вполне готово уже и через недельку. Приятного аппетита!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Энжи, спасибо за наводку

Обязательно попробую обкатать твои рецептик!
Анжелика НовожиловаВ ответ на Ульяна
Ульяна
Энжи, спасибо за наводку

Обязательно попробую обкатать твои рецептик!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Приветик!)))) Рада, что тебе понравилось. ;)))
Анжелика Новожилова
Итак, все это сокровище стоит у вас двое-трое суток при комнатной температуре на кухне или в кладовке, а потом убирается в холодильник и хранится там.))) Вкуснее всего оно дней через 15-20, но вполне готово уже и через недельку. Приятного аппетита!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
супер! спасибо за рецептик! очень заинтересовал!!!! люблю все такое))))
Анжелика НовожиловаВ ответ на Мираж
Мираж
супер! спасибо за рецептик! очень заинтересовал!!!! люблю все такое))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Попробуйте, и правда замечательная добавка ка всему. ;))))
Ключик
Надо попробовать.Спасибо.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Ключик
Ключик
Надо попробовать.Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Света, я только что закончила, глянь сначала.))
Анжелика Новожилова
Света, я только что закончила, глянь сначала.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я поглядела
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем