Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

SOS!!!!

Добрый день!
У меня возник срочный вопрос, так как здесь больше всего народу сидит и все работают на разных должностях и профессиях.
Так вот сам вопрос - имеет ли право ВУЗ забирать у абитуриента оригинал диплома о неполном высшем образовании НАВСЕГДА (нотариальная копия и просто копия не подходят им)?
Аргументируют это тем, что диплом о неполном в/о забирается взамен диплома о в/о и тем, что принимают не на первый курс. А вот диплом из техникума по окончании они отдадут.
Не понимаю что-то. В 125 ФЗ не нашла таких положений.
Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
13
Аля Страус
Нет, только копии заверенные у нотариуса.
Екатерина В ответ на Аля Страус
Аля Страус
Нет, только копии заверенные у нотариуса.
СсылкаПожаловаться
Вот и я им обэтом толкую, слышу только не совсем вразумительные ответы.
Аля СтраусВ ответ на Екатерина
Екатерина
Вот и я им обэтом толкую, слышу только не совсем вразумительные ответы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это бред, что за Вуз вообще?
Екатерина В ответ на Аля Страус
Аля Страус
Это бред, что за Вуз вообще?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Нижнем новгороде - ВГАВТ называется.
Аля СтраусВ ответ на Екатерина
Екатерина
В Нижнем новгороде - ВГАВТ называется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К сожалению не знаю, я из Москвы.
Но все равно удачи Вам и не слушайте этих дураков, путь покажут закон на основании которого они выпрашивают у вас диплом.
Екатерина В ответ на Аля Страус
Аля Страус
К сожалению не знаю, я из Москвы.
Но все равно удачи Вам и не слушайте этих дураков, путь покажут закон на основании которого они выпрашивают у вас диплом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за совет и за пожеланеи удачи))
Аля Страус
Когда я поступала, многие из моих однокурсников подавали доки в разные Вузы, вот и везде нужны были документы об окончании школы и о сдаче ЕГЭ.
Так что не надо ничего отдавать.
Екатерина В ответ на Аля Страус
Аля Страус
Когда я поступала, многие из моих однокурсников подавали доки в разные Вузы, вот и везде нужны были документы об окончании школы и о сдаче ЕГЭ.
Так что не надо ничего отдавать.
СсылкаПожаловаться
Говорят, что навсегда отдается только оригинал диплома о неполном в/о, а другие доки (из техникума, училища и т.д.) отдаются обратно.
Аврора
По моему никто не имеет право забирать у вас никаких документов навсегда. Это какая то лажа.
Екатерина В ответ на Аврора
Аврора
По моему никто не имеет право забирать у вас никаких документов навсегда. Это какая то лажа.
СсылкаПожаловаться
Во-во, и я так думаю, но мне нужны (если есть у кого) какие-то нормативные и законодательные акты, законы.
АврораВ ответ на Екатерина
Екатерина
Во-во, и я так думаю, но мне нужны (если есть у кого) какие-то нормативные и законодательные акты, законы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проконсультируйтесь лучше с юристом.
Надежда Сорокина
Перед зачислением в Вуз требовали предоставить им оригинал документа об образовании а иначе бы не зачислили просто и всё а после окончания не вернули. Но если потребовать то думаю выдадут никуда не денутся если в архив не сдали.
мария титчева
у меня школьный аттестат когда-то забрали - боялись что из ВУЗа сбегу... НЕ имеют - и вам не стыдно им это в глаза сказать - мол нотариально заверенную копию вам отдам - оригинал отдайте в взад обратно.. ишь моду взяли народ дурить...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем