Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

SOS! Чем мыть чугунную ванну?

Недавно закончил ремонт в ванной и решил помыть новенькую чугунную глянцевую ванну. Помыл 1 раз с силитом, 1 раз доместосом и все ванна потускнела. Но чем ее тогда мыть? Старая ванна была тоже чугунная, мыли ее утенком, доместосом, так эмаль прожила по крайней мере лет 10 - на протяжении этого времени оставалась как новая такая же глянцевая и скользкая. Порекомендуйте средство которое не испортит ванну и сохранит эмаль глянцевой. P.S. Я в шоке, до сих пор не пойму почему ванна потускнела, ведь туалет не сгорел и такой же глянцевый, а я его чистил и доместосом, и мистером мускулом. Может эмаль в ванне хреновая? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
MAKITA-2018
суржа
Сумерки БоговВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
суржа
СсылкаПожаловаться
чего?
Сумерки Богов
чего?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сумерки Богов
мы летом ставили чугунную ванну, я перелопатила весь инет в поисках ответа на этот вопрос. Такие ванные очень боятся ПАВ, нужно либо специальное средство для чугунных ванн ( я не обнаружила ни в одном магазине), либо простое хозяйственное мыло, либо СИФ. Я чищу СИФом, всё пока хорошо. Блестит.
Роза Ветров
Я лучше "Комета" не нашла
Лагерта ЛодброкВ ответ на Роза Ветров
Роза Ветров
Я лучше "Комета" не нашла
СсылкаПожаловаться
Он же абразивный! или у вас другой?
Всем Привет
так самаж хотела чугунную? ну получи и распишись..
Всем ПриветВ ответ на Всем Привет
Всем Привет
так самаж хотела чугунную? ну получи и распишись..
СсылкаПожаловаться
да
Туся
Санокс) после него даже авто блестит (испробованно не раз)
Ирина
мою стиральным порошком
Наталья Малова
Силит уже съел эмаль.. Зачем им мыли, там же на инструкции написано, что разъедает он покрытие на ванной? че-т даже не знаю, что в таком случае предложить уже.. Только не вздумайте эмалью покрывать ванну заново..
Жужа
Доместосом моем, саноксом и адриланом. Эмаль не тускнеет. Про силит не знала, но и не пользуемся.
Наталья ФоменкоВ ответ на Жужа
Жужа
Доместосом моем, саноксом и адриланом. Эмаль не тускнеет. Про силит не знала, но и не пользуемся.
СсылкаПожаловаться
Я пользовалась Силитом - блестела! Сейчас Кометом. Тоже блестит!
Мария Груздева
попробуйте средство для ванн от фаберлик
Tatyana
мы багги акриланом чистим - душевный результат.
Сумерки БоговВ ответ на Tatyana
Tatyana
мы багги акриланом чистим - душевный результат.
СсылкаПожаловаться
а разве оно не для акриловых ванн?
НатальяВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
а разве оно не для акриловых ванн?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня акриловая , я им пользуюсь.но запах ,для меня ужасный.
Сумерки БоговВ ответ на Наталья
Наталья
у меня акриловая , я им пользуюсь.но запах ,для меня ужасный.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но тут то автор про чугун спрашивает, у меня тоже чугунная и этот вопрос мне больше акриловых интересен))
Сумерки Богов
но тут то автор про чугун спрашивает, у меня тоже чугунная и этот вопрос мне больше акриловых интересен))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я именно чугунную чищу, посмотрела в свое время отзывы - я не одна такая, многие ничего лучше не нашли
Сумерки Богов
а разве оно не для акриловых ванн?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня старая чугунная грязнучая ванна отмылась добела)
Лилит Уно
..о прошлом годе занималась вопросом выбора новой ванны.. рассматривала бюджетные варианты.. от чугунной отказалась сразу - отзывы после эксплуатации - аналогичны вашему.. покрытие нормальное менее полугода, через год - шершавая ободранная поверхность.. в-общем, нужно вам очень аккуратно к покупке относиться, качественная эмаль на кировских и новокузнецких моделях отсутствует полностью, на европейских (сделанных в китае)) нужно смотреть по факту.. никаких агрессивных средств (комет, доместос и тп) - ищите на полках что-нибудь для бережной очистки..
Наталья Леонова
"Силитом" можно чистить только старые, уже "убитые" ванны или в крайнем случае, но надолго не оставлять. Новые эмалированные ванны чистят кремообразными средствами, а не порошковыми. "Сиф", к примеру.
Наталья Леонова
"Силитом" можно чистить только старые, уже "убитые" ванны или в крайнем случае, но надолго не оставлять. Новые эмалированные ванны чистят кремообразными средствами, а не порошковыми. "Сиф", к примеру.
СсылкаПожаловаться
желтизну именно кислотой когда балуются, тогда отдает.
Лилит Уно
..иии, да.. вы точно мужчина??.. унитаз (который вы наз. туалетом) - керамический.. это как бы разные материалы..))
)Malikabudur
Хлорамин, Нашатырь разведенный, Аммиак))!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем