Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Соседи на даче

Хочу поставить новый забор вокруг дачного участка. Между нами и соседом низкий забор, хочу его демонтировать и поставить повыше (2м) за свой счёт. По геодезии сейчас забор стоит на моем участке, см 20 от границы. Вот думаю, снести старый "по-тихому" и новый возвести или через суд решать вопрос?!
Jane Шmitt
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Мюмзик 1
пошли вы со своим забором...частные собственники )
Дарья Кошка
Почему сразу через суд? Поговорите с соседями, а то потом и новый сносить прийдется, если они решат, что он им солнце загораживает.
Антон Мальцев
Ставте, ни кто вам по закону ни чего не предьявит
Королева. Марго
Между участками без разрешения соседей нельзя сплошной забор ставить, только сетку или как ёё...штакетник. Я ставила так.
Jane ШmittВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Между участками без разрешения соседей нельзя сплошной забор ставить, только сетку или как ёё...штакетник. Я ставила так.
СсылкаПожаловаться
Сейчас стоит металические листы 1,5 метра
Королева. МаргоВ ответ на Jane Шmitt
Jane Шmitt
Сейчас стоит металические листы 1,5 метра
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спросите вы не против, может у них гектар и там нет клубники, под забором. ВЫ сами видите, что у них там?
Jane ШmittВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Спросите вы не против, может у них гектар и там нет клубники, под забором. ВЫ сами видите, что у них там?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там у них просто газон, но здесь вся суть в том, что сейчас забор стоит не на границе участка, а на моей территории, фактически они прирезали себе землицы))) вот ям думаю, что мне делать)) толи в наглую снести, то ли по суду обязать
Королева. МаргоВ ответ на Jane Шmitt
Jane Шmitt
Там у них просто газон, но здесь вся суть в том, что сейчас забор стоит не на границе участка, а на моей территории, фактически они прирезали себе землицы))) вот ям думаю, что мне делать)) толи в наглую снести, то ли по суду обязать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну не много же, не стоит ссориться, а если все же решились, то приглашаете землемера с строгой формулировкой " Я хочу УТОЧНИТЬ границы своего участка", тогда много не возьмут и пригласите чиновника из Правления поприсутствовать при измерении земли. Я делала так, но у меня много хапнули, с матом, но отдали.
Королева. МаргоВ ответ на Jane Шmitt
Jane Шmitt
Там у них просто газон, но здесь вся суть в том, что сейчас забор стоит не на границе участка, а на моей территории, фактически они прирезали себе землицы))) вот ям думаю, что мне делать)) толи в наглую снести, то ли по суду обязать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И радостно извещаете соседей, что пригласили Администрацию и Землемера. У меня моя соседка, 2 ночи от горя не спала.
. Сама рассказала.
Антон МальцевВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Между участками без разрешения соседей нельзя сплошной забор ставить, только сетку или как ёё...штакетник. Я ставила так.
СсылкаПожаловаться
Между да, на своей территории легко
Ёрик
смотря от кого забором обороняться решил- если от вторжения соседских глаз- только через суды, если самому любопытство мешает- только втихУю только
Екатерина
через какой суд?.. к кому и с каким иском собрались обращаться? и какие были результат досудебных решений?
Jane ШmittВ ответ на Екатерина
Екатерина
через какой суд?.. к кому и с каким иском собрались обращаться? и какие были результат досудебных решений?
СсылкаПожаловаться
Я думала, что могу обратиться в суд с исковым заявлением о сносе чужого забора на СВОЕЙ территории
ЕкатеринаВ ответ на Jane Шmitt
Jane Шmitt
Я думала, что могу обратиться в суд с исковым заявлением о сносе чужого забора на СВОЕЙ территории
СсылкаПожаловаться
История переписки2
соседи-то что говорят?
Jane ШmittВ ответ на Екатерина
Екатерина
соседи-то что говорят?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Говорят что забор их собственность и трогать я его не имею права. А то что у меня документы с четкими границами участка, так это я подделала)))
Marija FisherВ ответ на Jane Шmitt
Jane Шmitt
Говорят что забор их собственность и трогать я его не имею права. А то что у меня документы с четкими границами участка, так это я подделала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Напишите соседям претензионное письмо, отправьте его заказным через почту. Прежде, чем идти в суд, обратитесь к архитектору в вашей городской администрации. На основании ваших документов, архитектура выдаст им предписание по сносу забора с вашей территории.
Антон Мальцев
На своей территории делайте что хотите
Lady Sterva
там по СНиПам есть не только норма по нахождению объекта к краю участка , но и нормы оп затенению соседей. как я понимаю- ты хочешь увеличить высоту своего забора на 2 метра (это существенно), и как следствие- можешь нарушить нормы затененности участка соседей. по тихому не делай- соседи попадут в суд и тебя обяжут снести забор. пригласи специалиста, который определит не нарушены ли будут нормы затеняемости соседнего участка и пусть тебе выдадут справку, если нет. иначе будут большие проблемы...
ЕкатеринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
там по СНиПам есть не только норма по нахождению объекта к краю участка , но и нормы оп затенению соседей. как я понимаю- ты хочешь увеличить высоту своего забора на 2 метра (это существенно), и как следствие- можешь нарушить нормы затененности участка соседей. по тихому не делай- соседи попадут в суд и тебя обяжут снести забор. пригласи специалиста, который определит не нарушены ли будут нормы затеняемости соседнего участка и пусть тебе выдадут справку, если нет. иначе будут большие проблемы...
СсылкаПожаловаться
ковку, поликарбонат можно ставить. ну и расстояния до строений надо учитывать
Lady StervaВ ответ на Екатерина
Екатерина
ковку, поликарбонат можно ставить. ну и расстояния до строений надо учитывать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чтобы нормы затененности соблюдались...
но вот не стану брехать, точно сейчас не скажу- но кажется по СНиПам там не 20 см до границы участка должно быть . врать вот не стану- не помню точно, но не так мало, как автор пишет.
ЕкатеринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
чтобы нормы затененности соблюдались...
но вот не стану брехать, точно сейчас не скажу- но кажется по СНиПам там не 20 см до границы участка должно быть . врать вот не стану- не помню точно, но не так мало, как автор пишет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так ковка и поликарбонат являются прозрачными и на освещенность не влияют.
Jane ШmittВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
там по СНиПам есть не только норма по нахождению объекта к краю участка , но и нормы оп затенению соседей. как я понимаю- ты хочешь увеличить высоту своего забора на 2 метра (это существенно), и как следствие- можешь нарушить нормы затененности участка соседей. по тихому не делай- соседи попадут в суд и тебя обяжут снести забор. пригласи специалиста, который определит не нарушены ли будут нормы затеняемости соседнего участка и пусть тебе выдадут справку, если нет. иначе будут большие проблемы...
СсылкаПожаловаться
Я им точно не затемню, только если себе, там солнце смелый день с их стороны светит
Ирина НазароваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
там по СНиПам есть не только норма по нахождению объекта к краю участка , но и нормы оп затенению соседей. как я понимаю- ты хочешь увеличить высоту своего забора на 2 метра (это существенно), и как следствие- можешь нарушить нормы затененности участка соседей. по тихому не делай- соседи попадут в суд и тебя обяжут снести забор. пригласи специалиста, который определит не нарушены ли будут нормы затеняемости соседнего участка и пусть тебе выдадут справку, если нет. иначе будут большие проблемы...
СсылкаПожаловаться
не на 2 м.выше ... а всего 2 м. высотой
Lady StervaВ ответ на Ирина Назарова
Ирина Назарова
не на 2 м.выше ... а всего 2 м. высотой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
аааа, я не так поняла...
ну, 2 метра-это не должно им мешать... но лучше таки подстраховаться- а то вдруг соседи все таки начнут говорить, мол, наша картошка не растет- темно ей из за твоего забора, соседка...)))))
Этвард Рой.
Посудять вас точно посудять.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем