Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Совесть и квартиры

Рискую быть закиданной какашками, но все равно расскажу. Максимально объективно.

Мы молодая семья. У моих родителей двушка, маленькая, где я выросла. У мамы мужа трёшка. У мужа еще есть брат, живёт отдельно с женой, я единственный ребенок.

Когда мы с мужем встречались, я часто оставалась ночевать в его комнате, будущая свекровь не возражала, и пару раз даже сама предлагала. Когда решили пожениться, сразу определились - будем снимать и копить на квартиру. Свадьбу тоже оплачивали сами.

После свадьбы попросили у свекрови пустить нас пожить сроком ровно на один год, чтобы накопить на первый взнос, т.к. на съёме много не накопишь. Свекровь отказалась, ну и мы без обид, имеет право.

Сейчас мы уже пару лет копим, получается медленно, да ещё параллельно платим за съёмную квартиру. И все бы ок, но свекровь постоянно жалуется, что у нее нет денег и намекает, чтобы мы помогали. Мы, конечно, помогаем, но много давать не можем, а она практически в каждом разговоре на это съезжает. И вот теперь становится немного обидно - если бы она дала нам тогда возможность накопить на первый взнос, мы бы сейчас выплачивали только ипотеку, и могли бы помогать больше. А она и помочь не помогла, и денег хочет побольше. К слову, мои родители, тоже не помогали, но они никогда ничего и не просили, а, наоборот, сами иногда подкидывают чуть-чуть с формулировкой "молодой семье".

Как бы так мягко намекнуть свекрови про эту ситуацию, чтобы она не обиделась? У нас отношения, в общем-то, хорошие, во всех других аспектах.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
759
Нина ТимофееваВ ответ на Артур Ядров
Артур Ядров
А скажите прямо. Не вопрос, мы перезжаем жить к вам, и подкидываем денег, 40-50 % от того, что платим за съемную, если нет, то извините, денег нет, но вы держитесь, со второго сына попросите.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот-вот
марфа петроваВ ответ на Аноним
Аноним
Мне? Чтобы не трындела все время , как мало денег даём. Ибо это нечестно!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а зачес вы вообще даете деньги? пусть работает
Кошка-Плюшка*В ответ на марфа петрова
марфа петрова
а зачес вы вообще даете деньги? пусть работает
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот, полагаю, что ей лет-то всего ничего еще. вряд ли полтинник есть
Ольга АлексюнинаВ ответ на Аноним
Аноним
Мне? Чтобы не трындела все время , как мало денег даём. Ибо это нечестно!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а вы сами сразу разговор с ней начинайте с фразы - как всё нынче подорожало! и съём и продукты и проезд, зарплаты на всё не напасёшься, а у нас ещё и ипотеку копить надо - жить негде - денег совсем нет...вообщем выносИте ей мозг сами и сразу!
Муся МусинаВ ответ на Аноним
Аноним
Мне? Чтобы не трындела все время , как мало денег даём. Ибо это нечестно!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Скажите ей эти слова в лоб. Что вы как маленькая девочка? Скажите "Марь иванна, удивляют ваши разговоры. У нас нет денег, чтобы вам помогать. У вас есть жилье, которое можно обменять на другое, меньшее по жилплощади. Устройтесь на работу получше и тд".
Наталья КВ ответ на Аноним
Аноним
Мне? Чтобы не трындела все время , как мало денег даём. Ибо это нечестно!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
другой сын не помогает?
ЛарчикВ ответ на Аноним
Аноним
Мне? Чтобы не трындела все время , как мало денег даём. Ибо это нечестно!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
почему вы даете?? у нее есть сын и только с ним она может что то решать просить не просить и так далее... почему мы то?? зачем вообще лесть в отношения сына и матери мужик у вас совсем рохля что ли?? без жены и мамы слова своего не имееет??
Марина СерякВ ответ на Аноним
Аноним
Она никогда не поступится личным комфортом, это я уже поняла. Да и можно понять, кому хочется жить с чужими людьми. Она сына-то пустить не захотела, а тут вообще кто-то чужой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Когда она начинает жаловаться, поддакивайте ей. Да, да и нам тоже не хватает. Вот пытаемся накопить - не получается.
анна ивановаВ ответ на Аноним
Аноним
Она никогда не поступится личным комфортом, это я уже поняла. Да и можно понять, кому хочется жить с чужими людьми. Она сына-то пустить не захотела, а тут вообще кто-то чужой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
эгоистка она и откуда только берутся такие свекрови
наталья смирноваВ ответ на Аноним
Аноним
Она никогда не поступится личным комфортом, это я уже поняла. Да и можно понять, кому хочется жить с чужими людьми. Она сына-то пустить не захотела, а тут вообще кто-то чужой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
она не хочет , а вы не обязаны.
марфа петроваВ ответ на Аноним
Аноним
Говорит, она не понимает. Или начинает говорить, мол, а что же тебе так мало платят? А платят нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
предложи ей поработать еще на 2 работе заскучала тетка
Марина СерякВ ответ на Аноним
Аноним
Говорит, она не понимает. Или начинает говорить, мол, а что же тебе так мало платят? А платят нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Берите скорее ипотеку и отвечайте, что денег нет, платим кредит.
Ульяна КасьяноваВ ответ на Аноним
Аноним
Говорит, она не понимает. Или начинает говорить, мол, а что же тебе так мало платят? А платят нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы лукавите, автор. Ни одна мать с детей тянуть не будет. Вероятнее всего, сыны прописаны у нее, и речь идет о квартплате.
Ульяна Касьянова
Вы лукавите, автор. Ни одна мать с детей тянуть не будет. Вероятнее всего, сыны прописаны у нее, и речь идет о квартплате.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И что с того, что прописан, сейчас на все счетчики и она платит только за себя
Виктория АлександроваВ ответ на Ульяна Касьянова
Ульяна Касьянова
Вы лукавите, автор. Ни одна мать с детей тянуть не будет. Вероятнее всего, сыны прописаны у нее, и речь идет о квартплате.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не прописана у мамы. У свекров прописана и я, и дети наши. Родители мужа от нас ничего не просят. Мама постоянно.
Наталья КВ ответ на Ульяна Касьянова
Ульяна Касьянова
Вы лукавите, автор. Ни одна мать с детей тянуть не будет. Вероятнее всего, сыны прописаны у нее, и речь идет о квартплате.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

смешная вы....тянут еще и как..моя такая же...да еще хотела в долларах ..я ей открыто сказала,мы не получаем з п в валюте,чтобы вам давать в долларах..заткнулась..
Ульяна Касьянова
Вы лукавите, автор. Ни одна мать с детей тянуть не будет. Вероятнее всего, сыны прописаны у нее, и речь идет о квартплате.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да так и есть, а то прям куда там свекрови все беспомощные еще и 50 лет нет а такое впечатление что все дружно у невесток на шее сидят, я никогда не пойму этих воев на форуме Есть сын есть мать что лесть то между ними, у мужей что право голоса нет с матерью нормально поговорить и решить какие то вопросы?? жить не пустили обида, да пустила бы обид было бы еще больше... женщинам редко когда все хорошо обязательно нашлось бы на что обидеться
наталья смирноваВ ответ на Ульяна Касьянова
Ульяна Касьянова
Вы лукавите, автор. Ни одна мать с детей тянуть не будет. Вероятнее всего, сыны прописаны у нее, и речь идет о квартплате.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да конечно не одна мать, таких очень много.
Лиля МалышеваВ ответ на Аноним
Аноним
Говорит, она не понимает. Или начинает говорить, мол, а что же тебе так мало платят? А платят нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скажите ей, что не её забота чужие деньги считать, пусть работает. И родители ваши-чего молчат то?! мало того, что дочь замужем за мужиком без своего жилья, так еще и дочери надо мамашу мужнину содержать?!маразм! В конце концов скажите мужу, что раз его матери помогаете-то и вашим родителям теперь такая же сумма будет идти на помощь. Так справедливо будет.
Захария Захария
Зачем намекать то? Пусть её сын скажет как есть."мама,помогаем как можем.пока больше никак"...и все...
СсылкаПожаловаться
чёт ты мну разочаровала своим советом.
Захария ЗахарияВ ответ на Alex N
Alex N
чёт ты мну разочаровала своим советом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы шутите,да?взрослый дяденька..ну какое могло быть очарование ?внимательнее..
Захария Захария
Вы шутите,да?взрослый дяденька..ну какое могло быть очарование ?внимательнее..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ничуть. Настраивать мужа против мамы, а равно как и жену против её мамы прося "поговорить" - занятие тухлое и безпереспективное.
Результат если и будет - со звоночком.
Захария ЗахарияВ ответ на Alex N
Alex N
ничуть. Настраивать мужа против мамы, а равно как и жену против её мамы прося "поговорить" - занятие тухлое и безпереспективное.
Результат если и будет - со звоночком.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чего?кому я советовала попросить поговорить??
Захария Захария
Чего?кому я советовала попросить поговорить??
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Стареешь мать:"Пусть её сын скажет как есть."
Захария ЗахарияВ ответ на Alex N
Alex N
Стареешь мать:"Пусть её сын скажет как есть."
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Именно.пусть сын сам говорит с мамой.и говорит как есть...вы приняли это за совет автору? Бросьте..это разбор гипотетической ситуации..сочинение на тему..не более
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем