Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Совесть и квартиры

Рискую быть закиданной какашками, но все равно расскажу. Максимально объективно.

Мы молодая семья. У моих родителей двушка, маленькая, где я выросла. У мамы мужа трёшка. У мужа еще есть брат, живёт отдельно с женой, я единственный ребенок.

Когда мы с мужем встречались, я часто оставалась ночевать в его комнате, будущая свекровь не возражала, и пару раз даже сама предлагала. Когда решили пожениться, сразу определились - будем снимать и копить на квартиру. Свадьбу тоже оплачивали сами.

После свадьбы попросили у свекрови пустить нас пожить сроком ровно на один год, чтобы накопить на первый взнос, т.к. на съёме много не накопишь. Свекровь отказалась, ну и мы без обид, имеет право.

Сейчас мы уже пару лет копим, получается медленно, да ещё параллельно платим за съёмную квартиру. И все бы ок, но свекровь постоянно жалуется, что у нее нет денег и намекает, чтобы мы помогали. Мы, конечно, помогаем, но много давать не можем, а она практически в каждом разговоре на это съезжает. И вот теперь становится немного обидно - если бы она дала нам тогда возможность накопить на первый взнос, мы бы сейчас выплачивали только ипотеку, и могли бы помогать больше. А она и помочь не помогла, и денег хочет побольше. К слову, мои родители, тоже не помогали, но они никогда ничего и не просили, а, наоборот, сами иногда подкидывают чуть-чуть с формулировкой "молодой семье".

Как бы так мягко намекнуть свекрови про эту ситуацию, чтобы она не обиделась? У нас отношения, в общем-то, хорошие, во всех других аспектах.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
759
Захария Захария
Зачем намекать то? Пусть её сын скажет как есть."мама,помогаем как можем.пока больше никак"...и все...
АнонимВ ответ на Захария Захария
Захария Захария
Зачем намекать то? Пусть её сын скажет как есть."мама,помогаем как можем.пока больше никак"...и все...
СсылкаПожаловаться
Говорит, она не понимает. Или начинает говорить, мол, а что же тебе так мало платят? А платят нормально.
Енотик ФиляВ ответ на Аноним
Аноним
Говорит, она не понимает. Или начинает говорить, мол, а что же тебе так мало платят? А платят нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
предложите ей обменять свою трешку на квартиру меньшей площади, и на коммуналке сэкономит и деньги на приличную старость будут
АнонимВ ответ на Енотик Филя
Енотик Филя
предложите ей обменять свою трешку на квартиру меньшей площади, и на коммуналке сэкономит и деньги на приличную старость будут
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Предлагали в самом начале, когда она на соседей жаловалась. Не захотела. Кстати, да, про дорогую коммуналку часто говорит но менять что-либо не хочет.
НадеждаВ ответ на Аноним
Аноним
Предлагали в самом начале, когда она на соседей жаловалась. Не захотела. Кстати, да, про дорогую коммуналку часто говорит но менять что-либо не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не хочет менять-пусть сама и платит. А Вы -только подарки на 8 марта, Новый год, день рождения. И все! Ну-лекарства купить. Почему бы вам прямо ей не сказать-что Вы еще даже на первый взнос не собрали, и за за съем платите? Я не знаю, что у пенсионеров в голове, жить одной (одному) в трех.комнатной? Да это даже с ребенком-многовато при оплате коммунальных. Будьте жесвткой, жесткими-оба-но вежливыми. Хочет жить аки царица? пусть и платит! Я бы купила на ее месте хорошую однокомнатную с большой кухней,а остальные или поделила между сыновьями, или на счет положила бы. Но вот с детей точно не тянула бы! Удачи Вам, счастья, побыстрее взять ипотеку, пусть и платить ее-но за свое, а не чужих людей обогащать!
Лена ТокареваВ ответ на Надежда
Надежда
Не хочет менять-пусть сама и платит. А Вы -только подарки на 8 марта, Новый год, день рождения. И все! Ну-лекарства купить. Почему бы вам прямо ей не сказать-что Вы еще даже на первый взнос не собрали, и за за съем платите? Я не знаю, что у пенсионеров в голове, жить одной (одному) в трех.комнатной? Да это даже с ребенком-многовато при оплате коммунальных. Будьте жесвткой, жесткими-оба-но вежливыми. Хочет жить аки царица? пусть и платит! Я бы купила на ее месте хорошую однокомнатную с большой кухней,а остальные или поделила между сыновьями, или на счет положила бы. Но вот с детей точно не тянула бы! Удачи Вам, счастья, побыстрее взять ипотеку, пусть и платить ее-но за свое, а не чужих людей обогащать!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Знаете, стариков невозможно уговорить на обмен на меньшую с доплатой. Вот мой дядя жил один в двушке, денег не хватало, но ни в какую не соглашался что-то менять и куда-то переезжать. Умер в ужасно запущенной квартире в одиночестве. Мы живём в другом городе и смогли приехать только через три дня. А ведь сколько в свое время уговаривали его! Он всю жизнь боялся потерять квартиру, стал её рабом.
НадеждаВ ответ на Лена Токарева
Лена Токарева
Знаете, стариков невозможно уговорить на обмен на меньшую с доплатой. Вот мой дядя жил один в двушке, денег не хватало, но ни в какую не соглашался что-то менять и куда-то переезжать. Умер в ужасно запущенной квартире в одиночестве. Мы живём в другом городе и смогли приехать только через три дня. А ведь сколько в свое время уговаривали его! Он всю жизнь боялся потерять квартиру, стал её рабом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, не всех.
маринаВ ответ на Аноним
Аноним
Предлагали в самом начале, когда она на соседей жаловалась. Не захотела. Кстати, да, про дорогую коммуналку часто говорит но менять что-либо не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так ей если трешку менять, то почему только вам помогать, второму сыну будет обидно, если и менять или продавать, то на троих делить( она, 2 сына), так ей и на однушку вряд ли хватит, не хочет она ухудшать свои жилищные условия. Но тогда и помощи пусть не требует, тем более от "молодой семьи"
НадеждаВ ответ на марина
марина
Так ей если трешку менять, то почему только вам помогать, второму сыну будет обидно, если и менять или продавать, то на троих делить( она, 2 сына), так ей и на однушку вряд ли хватит, не хочет она ухудшать свои жилищные условия. Но тогда и помощи пусть не требует, тем более от "молодой семьи"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Доброго времени суток! Никто не говорит-продать и поделить на троих поровну. Продать, купить ей однокомнатную с большой кухней, а остальные-или поровну между сыновьями(вряд ли она это сделает, да и не нужно все отдавать )или пусть себе на счет ложит.А так...извините....пожить их не пустила...пока хотя бы на первый взнос соберут....Хочет жить аки царица? пусть и платит! Некрасиво с молодой семьи, живущей на съемной квартире, деньги тянуть!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Точно. ))))))))
ЛанунчикВ ответ на Лана Перовская
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Вот это точно , ещё когда приходит свекровь - положите на стол пару-тройку носок с дыркой - типа вот дожили , всё дорого , носки штопаю любимому мужу .
Комментарий удален.Почему?
Валентина А. БакаловаВ ответ на Лана Перовская
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
И подаст на сына на алименты, что б не ныли. Тогда узнаете кто что и кому должен и обязан.
Валентина А. Бакалова
И подаст на сына на алименты, что б не ныли. Тогда узнаете кто что и кому должен и обязан.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
есть еще один сын..как бы...
Валентина А. БакаловаВ ответ на Наталья К
Наталья К
есть еще один сын..как бы...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Что это меняет? Только то, что могут обязать обоих платить алименты, если мать подаст иск?
Татьяна НикитинаВ ответ на Валентина А. Бакалова
Валентина А. Бакалова
Что это меняет? Только то, что могут обязать обоих платить алименты, если мать подаст иск?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
если мать не инвалид, работает-подать на алименты невозможно,Только если мать полностью нетрудоспособна. И квартира у нее площади больщей, чем необходима. Никто алиментов не присудит.
Валентина А. БакаловаВ ответ на Валентина А. Бакалова
Валентина А. Бакалова
Что это меняет? Только то, что могут обязать обоих платить алименты, если мать подаст иск?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Из текста автора не понятно пенсионер свекровь или нет. Понятно, что на алименты может расчитывать родитель пенсионного возраста. И нуждающие родители и дети должны будут в суде доказывать свои нужды и возможности. Про квартиру сошлитесь пож. на закон, в соответствии с которым суд вправе отказать в алиментах родителю из-за наличия единственного жилья 3-х комнатной квартиры. В которой родитель прожил большую часть своей жизни, привязан к врачам, паркам, магазинам и т.д., а переезд в другой район может пагубно отразиться на самочувствии престарелого, не всегда здорового человека.
Мадам ГорностайВ ответ на Валентина А. Бакалова
Валентина А. Бакалова
Что это меняет? Только то, что могут обязать обоих платить алименты, если мать подаст иск?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Пусть подает.в суде её быстро раком развернут и под хвост напинают. Скорей всего даже еще до суда
Ирина КомлеваВ ответ на Наталья К
Наталья К
есть еще один сын..как бы...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А может быть она с молодых тянет деньги и отдаёт их другому сыну? Такой вариант не рассматривали?
AlexВ ответ на Наталья К
Наталья К
есть еще один сын..как бы...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот именно. Почему только один сын должен помогать ? У нас такое тоже было. Мы с женой матери помогали, а она наши деньги моей сестрице посылала, хотя та уже замужем 15 лет была и никогда не работала, ей видите ли не хочется так рано вставать.
Наталья КВ ответ на Ланунчик
Ланунчик
Вот это точно , ещё когда приходит свекровь - положите на стол пару-тройку носок с дыркой - типа вот дожили , всё дорого , носки штопаю любимому мужу .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
есть такие мамы мужей,им наплевать как живут сын с невесткой,пусть хлебают воду с хлебом,пусть носят штопанные носки с колготками..ее проблемы в плане финансов выше всего и всех...лишь бы ей было хорошо..последнее вытянет для себя...а как будет жить семья сына - начихать такой мамочке
ЛанунчикВ ответ на Наталья К
Наталья К
есть такие мамы мужей,им наплевать как живут сын с невесткой,пусть хлебают воду с хлебом,пусть носят штопанные носки с колготками..ее проблемы в плане финансов выше всего и всех...лишь бы ей было хорошо..последнее вытянет для себя...а как будет жить семья сына - начихать такой мамочке
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот моя свекрёща такая же - я сразу осадила - пенсию хорошую получает , есть огород , сил у неё на 100 мужиков хватит , да и сошлись мы с супругом уже зрелыми людьми , внук ей пофиг , да и мне на неё пофиг . Вот из-за таких мамашей рушатся семьи и не только из-за свекровей , но бывает и из-за тёщи .
Elena ZatsepinaВ ответ на Лана Перовская
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Комментарий удален.Почему?
История переписки5




Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем