Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Совесть-это врождённое чувство или приобретённое знание.

Можно ли назвать порядочного человека совестливым,если он поступает правильно,как робот,следуя программе,заложенной в его разум? Или всё-таки совесть-это врождённое  качество души на уровне чувствования?
Самсонова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
302
СамсоноваВ ответ на Нет
Нет
А что вы конкретно считаете совестью? Приведите пару примеров, когда человек поступает по совести, тогда и можно будет ответить.
СсылкаПожаловаться
например,человек не обманывает других,даже если понимает,что это останется без наказанным,не потому,что знает,что этого делать нельзя,так его учили,а потому,что на душе ему становиться дискомфортно и больно от мысли про это....поступать против личной выгоды,если с методом не согласна душа.....вот,что для меня истинная совесть....всё остальное-это мораль,принципы и пр....
Эйве
в человеке врожденная только внешность и обмен веществ
Людмила Сазонова.
Не считаю нужным переливать из пустого а порожнее. Имеющий уши- услышит, а желающему поспорить не нужна истина.
Анастасия
Я считаю, что это врожденное.
Иллария
Совесть - это голос Бога в душе человека.
СамсоноваВ ответ на Иллария
Иллария
Совесть - это голос Бога в душе человека.
СсылкаПожаловаться
согласна с вами......только чуть по -другому сказала бы.....это ощущения на чувствующем уровне через душу,которая связывает всех во едино.....
ЕШ
Совесть - это моральные качества, переживания и угрызения, присущие человеку. Как это может быть "совесть робота"?
СамсоноваВ ответ на ЕШ
ЕШ
Совесть - это моральные качества, переживания и угрызения, присущие человеку. Как это может быть "совесть робота"?
СсылкаПожаловаться
мораль-это разум, мысль...угрызения-это чувства,ощущения........вы когда-нибудь пробывали,например плакать,смеяться и одновременно думать...попробуйте на досуге,у вас не получится.....
Самсонова
мораль-это разум, мысль...угрызения-это чувства,ощущения........вы когда-нибудь пробывали,например плакать,смеяться и одновременно думать...попробуйте на досуге,у вас не получится.....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думать и плакать могу. Даже реву взахлеб иногда (бывает дума тяжелая). Все вместе это переживания. Тоже самое со смехом.
СамсоноваВ ответ на ЕШ
ЕШ
Думать и плакать могу. Даже реву взахлеб иногда (бывает дума тяжелая). Все вместе это переживания. Тоже самое со смехом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет не можете..одновременно не можете...чередовать только можно.....как-нибудь пронаблюдайте за этим процессом....
Надежда Сорокина
знание о том что такое плохо и стыдно дети приобретают к школе, но уже в 7 лет можно определить у кого совесть есть а у кого она не ночевала то есть ребёнок таким родился бездушным.
Надежда Сорокина
знание о том что такое плохо и стыдно дети приобретают к школе, но уже в 7 лет можно определить у кого совесть есть а у кого она не ночевала то есть ребёнок таким родился бездушным.
СсылкаПожаловаться
Родился? Не родители руку приложили, исключительно природа?
Дочь Ночи
Давно опубликовано научное исследование а эту тему
Daria
Это чертов мешок кирпичей. Который некоторые тащат на себе всю жизнь, сами не зная - ради кого или чего.
Валентина Корнилова
врожденное. воспитать можно законопослушного, но не совестливого человека.
Валентина Корнилова
врожденное. воспитать можно законопослушного, но не совестливого человека.
СсылкаПожаловаться

Коммент По Существу
Совесть надо воспитывать.
Anna Snetkova
Сначала эти качества нарабатываются путем принятия правильных с нравственной точки зрения решений, а при закреплении на практике становятся врожденными (это теория с позиции переселения души). В каждом воплощении может быть своя задача по наработке определенных качеств. Плюс наследственность и воспитание.
Anna Snetkova
Но возможен и регресс, что сейчас зачастую и происходит...
тори
Конечно врожденное, приобрести нельзя, а вот потерять в два счета
Раида Родзинская
Это врожденное, ну и конечно воспитание, иначе не бывает, абсолютно точно!
Елена Титаренко
Нет, совесть и другие моральные качества - исключительно генетические качества!
Ольга
Врожденное.Все врожденное.А воспитание и социум могут только подкорректировать.
Beautifulgirl
Не нужно называть. Он сам знает об этом. В силу того, что свободен от обмана, предрассудков и подставы.
H H
Думаю,что зачатки совести закладываются на генетическом уровне,а в течении жизни она получает полное развитие.Вообще,в биологическом смысле,совесть или рефлексия,это то, что отличает человека от животных.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем