Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Советские стандарты возвращаются



 Человек не может хорошо думать, хорошо любить, хорошо спать, если до этого хорошо не поужинал.Вирджиния ВульфНедаром говорят, что пища – источник жизни; вопрос только в том, какой источник. Современные продукты питания ох как далеки от целительного родника. Вы заметили, что с каждым годом ученые все звонче и звонче бьют в колокол, предупреждая человечество о том, что современная пища содержит в себе компоненты, оказывающие губительное действие на организм. Мы же, в свою очередь, слушаем, ужасаемся, но переезжать в деревню и выращивать натуральные огурчики-помидорчики не спешим. Но что же делать? Как быть? Об этом, дорогие друзья, мы с вами сегодня и поговорим.Здоровое поколение – здоровая нацияИ начну я с хорошей новости. Наше министерство экономического развития одобрило стратегии Роспотребнадзора, которые призваны повысить качество пищи в стране: «Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года». В документ вошел ряд комплексных мер по улучшению качества продовольствия, вот некоторые из них:
- В технические регламенты будут введены показатели качества продукции.- Обязательным станет наличие срока годности товара, точнее пояснение, по какой причине товар годен именно столько, а не меньше. - Неотъемлемыми станут требования стандартов ГОСТ и ГОСТ Р.- Пищевым добавкам необходимо будет пройти государственную регистрацию.- Будет введена маркировка пищевой продукции: производитель, импортер и продавец.«Отныне, просканировав продукцию, можно будет увидеть уплачена ли за нее пошлина. Уверен, что найдутся заинтересованные в невнедрении электронной маркировки. Это произойдет по причине того, что огромное количество товаров передвигается с одной территории на другую не до конца учтенными», — рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.Но самым важным, на мой взгляд, пунктом является возврат продукции сортности и градации по качеству.
Ведь в советском союзе именно так и было. Например, чай первого сорта отличался непревзойденным вкусом и ароматом, а вот в третьесортном напитке можно было и палочки найти. Все четко отражалось на цене. А сейчас что? В «Ленте» продается батон за тринадцать рублей и рядом лежит черный хлеб со злаками за семьдесят четыре. Так вот в составе последнего как минимум три «ешки».В то время все соответствовало ГОСТу. Для примера возьмем всеми любимое мороженое. В Союзе оно выпускалось строго по ГОСТ 117-41, в состав лакомства входило: молоко, сливки, сливочное масло и сахар. Все. Что происходит сейчас? Стабилизаторы, эмульгаторы, кокосовое и пальмовое масла, усилители вкуса, ароматизаторы. Разве что упаковка красивее стала.

А колбаса? Да в ней есть все что угодно, кроме мяса. Зато в СССР на сто килограмм колбасы приходилось: двадцать пять килограмм говядины, тридцать свинины, три килограмма яиц и два литра коровьего молока. Доставалась, она, конечно, с боем. Но попробуйте представить, если бы в наше время появился магазин доступных по цене и таких же качественных, как в советское время товаров, какие бы там были очереди? То-то же.
К слову, молоко, которое люди пили ежедневно, максимум два дня назад было травой, а на третий день в холодильнике скисало напрочь. Соки тоже были натуральными, конечно, в них использовался сахар, но не более. А хлеб. Вы помните хлеб, который до дома донести было невозможно, таким ароматом он обладал, ну и вкусом, естественно. А какие пельмени были, а какие чебуреки. Да, такое явно читать нужно только на сытый желудок.Сейчас же погоня за прибылью сделала продукты, мягко говоря, отвратительными по качеству. Хорошо бы стратегии Роспотребнадзора поскорее воплотились в жизни. И ГОСТ вернется, и качество пищи будет положительно влиять на здоровье.
Более того, в министерстве экономического развития заявили о создании ряда информационных систем, которые позволят отслеживать качество продукции на протяжении всей пищевой цепи: происхождение, использование химических добавок либо лекарственных средств, будут видны ответственные за продукт на каждом участке производства.Еще одним важным пунктом являются меры по возрождению пищевых ингредиентов в России. Более того, думаю, импортозамещение, подъем собственного сельского хозяйства и прочее положительно скажется на здоровье граждан. Конечно, на все это необходимо время, но сроки выставлены, нам остается только ждать.
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
МюмзикВ ответ на Элла
Элла
Даёшь народу колбасу за две копейки!!!!!)))
СсылкаПожаловаться
ЭллаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня есть такой и не он один,коллекционирую монеты и бумажные купюры.Даже пятьдесят рублей есть,а по тем временам какие деньги то были.
МюмзикВ ответ на Элла
Элла
У меня есть такой и не он один,коллекционирую монеты и бумажные купюры.Даже пятьдесят рублей есть,а по тем временам какие деньги то были.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня самая большая купюра 10 рублей )))
Мюмзик
DariaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
Если зарплата - сотня на одного и есть где взять обувь и одежду нужного размера, то - жить можно.
А когда лялька растет не по дням, а по часам, а жинка из простуды не вылезает, потому что каждый год промерзает, в магазинах теплой одежды и обуви не бывает - что мне с этим рублем делать?
МюмзикВ ответ на Daria
Daria
Если зарплата - сотня на одного и есть где взять обувь и одежду нужного размера, то - жить можно.
А когда лялька растет не по дням, а по часам, а жинка из простуды не вылезает, потому что каждый год промерзает, в магазинах теплой одежды и обуви не бывает - что мне с этим рублем делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня была з/пл 75р плюс пособие на ребёнка 25р ,выжили ) зато институт бесплатно , роддом бесплатно, шмотки соседи отдавали, а одежда в магазинах была всегда, ну не диор, но носила и всегда хорошо выглядела )
DariaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
у меня была з/пл 75р плюс пособие на ребёнка 25р ,выжили ) зато институт бесплатно , роддом бесплатно, шмотки соседи отдавали, а одежда в магазинах была всегда, ну не диор, но носила и всегда хорошо выглядела )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Институт - это действительно супер. А вот одежда и обувь - вечная проблема. Главная проблема "советов", ну, по крайней мере - при Брежневе, - не достать. Просто нет и все. Хрусталь-фарфор, платки-колечки - фиг с ними! Где взять хоть одну пару ботинок для девочки, которая в семь ростом - на все десять? Причем весной уже не влезет в то, что было впору осень?
МюмзикВ ответ на Daria
Daria
Институт - это действительно супер. А вот одежда и обувь - вечная проблема. Главная проблема "советов", ну, по крайней мере - при Брежневе, - не достать. Просто нет и все. Хрусталь-фарфор, платки-колечки - фиг с ними! Где взять хоть одну пару ботинок для девочки, которая в семь ростом - на все десять? Причем весной уже не влезет в то, что было впору осень?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в питере таких проблем не было, вот денег иногда не хватало (( и то потому, что на книги ,театры и игрушки всё тратила (((((
DariaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
в питере таких проблем не было, вот денег иногда не хватало (( и то потому, что на книги ,театры и игрушки всё тратила (((((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И денег вечно не хватало, и купить негде. Одно хорошо - эта жизнь развивает "охотничий инстинкт".
алекс вк
Помечтать хоть с тобой
Daria
Во-первых, с восстанием из мертвых, сиречь - с возвращением!
(это я о себе, вроде шаржа).
Во-вторых, что-то вы о каком-то другом СССР вспоминаете.. В моей памяти остались магазины, в которых только от безысходности отоваривались. Гнилые овощи, слой земли и песка на полу и крепкий запах перегара в овощном магазине, молочные реки и озера - на кафельных полах в молочных, тараканы в кондитерских - прямо на тортиках, "каменные" батоны, пустые к пяти вечера полки, почерневшие куски непонятно чьего мяса, непередаваемый запах в магазинах с садками для живой рыбы, белые барханы в магазинах бытовой химии... И вечное "Закончилось!" , "Не бывает!" , "Не завозили!". Года без пищевого отравления не проходило! Только и радости, что школьные обеды.
МюмзикВ ответ на Daria
Daria
Во-первых, с восстанием из мертвых, сиречь - с возвращением!
(это я о себе, вроде шаржа).
Во-вторых, что-то вы о каком-то другом СССР вспоминаете.. В моей памяти остались магазины, в которых только от безысходности отоваривались. Гнилые овощи, слой земли и песка на полу и крепкий запах перегара в овощном магазине, молочные реки и озера - на кафельных полах в молочных, тараканы в кондитерских - прямо на тортиках, "каменные" батоны, пустые к пяти вечера полки, почерневшие куски непонятно чьего мяса, непередаваемый запах в магазинах с садками для живой рыбы, белые барханы в магазинах бытовой химии... И вечное "Закончилось!" , "Не бывает!" , "Не завозили!". Года без пищевого отравления не проходило! Только и радости, что школьные обеды.
СсылкаПожаловаться
мерси, мне повезло, каждый день горячий хлеб в два часа привозили в ближайший магазин, выбор был , стоил копейки, масло подсолнечное разливное, какао в банках сгущённое, завтрак туриста и кисель в пачках, которые я грызла )) вот пироженки и мороженки продавались далеко, остановку с гаком надо было пробежать )) так у меня и сейчас магазина рядом нет, ещё дальше хожу ((( сливки за 52 копейки каждый день себе покупала, когда грудью кормила,
СветланаВ ответ на Daria
Daria
Во-первых, с восстанием из мертвых, сиречь - с возвращением!
(это я о себе, вроде шаржа).
Во-вторых, что-то вы о каком-то другом СССР вспоминаете.. В моей памяти остались магазины, в которых только от безысходности отоваривались. Гнилые овощи, слой земли и песка на полу и крепкий запах перегара в овощном магазине, молочные реки и озера - на кафельных полах в молочных, тараканы в кондитерских - прямо на тортиках, "каменные" батоны, пустые к пяти вечера полки, почерневшие куски непонятно чьего мяса, непередаваемый запах в магазинах с садками для живой рыбы, белые барханы в магазинах бытовой химии... И вечное "Закончилось!" , "Не бывает!" , "Не завозили!". Года без пищевого отравления не проходило! Только и радости, что школьные обеды.
СсылкаПожаловаться
Ровно такие же воспоминания.. Помню пирамидки из консервов "бычки в томате" и "морская капуста"... айсберг из маргарина с розочкой наверху. И вот отстоишь очередь в молочный отдел, потом в колбасный, потом в хлебный.. и довольный чешешь домой с авоськой..
А еще помню, как мама свои вещи мне ночами на швейной машинке перешивала. Помню, как родители за 200 км за мебелью ездили, потому очередь в свой магазин нереально долгая была. Мы год на досках жили.
Светлана
Ровно такие же воспоминания.. Помню пирамидки из консервов "бычки в томате" и "морская капуста"... айсберг из маргарина с розочкой наверху. И вот отстоишь очередь в молочный отдел, потом в колбасный, потом в хлебный.. и довольный чешешь домой с авоськой..
А еще помню, как мама свои вещи мне ночами на швейной машинке перешивала. Помню, как родители за 200 км за мебелью ездили, потому очередь в свой магазин нереально долгая была. Мы год на досках жили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, сначала очередь в один отдел - чтобы взвесили, потом, если успеваешь, в другой - чтобы взвесили, потом очередь в кассу - "пробить", причем не дай бог забыть сколько тебе продавщица озвучила в рублях с копейками, потом - с чеком - обратно, снова очередь - из тех, кто тоже с чеками, основная очередь уже в "восторге"... Сумки приладить негде, все - навесу, как в цирке...Эквилибристы...
СветланаВ ответ на Daria
Daria
Ага, сначала очередь в один отдел - чтобы взвесили, потом, если успеваешь, в другой - чтобы взвесили, потом очередь в кассу - "пробить", причем не дай бог забыть сколько тебе продавщица озвучила в рублях с копейками, потом - с чеком - обратно, снова очередь - из тех, кто тоже с чеками, основная очередь уже в "восторге"... Сумки приладить негде, все - навесу, как в цирке...Эквилибристы...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точно)) забыла про кассу)) у нас продавец сумму на бумажке писала..
Как вспомню,так вздрогну..
Светлана
Точно)) забыла про кассу)) у нас продавец сумму на бумажке писала..
Как вспомню,так вздрогну..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зато теперь мы - женщины-хозяйки "советской школы выживания" - самые удачливые "охотники", У нас нужные навыки на уровне инстинктов выработаны. "Увидел - хватай и беги". Кто родился после перестройки обычно слишком медленно думают.
СветланаВ ответ на Daria
Daria
Зато теперь мы - женщины-хозяйки "советской школы выживания" - самые удачливые "охотники", У нас нужные навыки на уровне инстинктов выработаны. "Увидел - хватай и беги". Кто родился после перестройки обычно слишком медленно думают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот это точно..вдруг раскупят.. или вдруг холодная война)))
Светлана
Вот это точно..вдруг раскупят.. или вдруг холодная война)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А у нас все всегда есть.
СветланаВ ответ на Daria
Daria
Во-первых, с восстанием из мертвых, сиречь - с возвращением!
(это я о себе, вроде шаржа).
Во-вторых, что-то вы о каком-то другом СССР вспоминаете.. В моей памяти остались магазины, в которых только от безысходности отоваривались. Гнилые овощи, слой земли и песка на полу и крепкий запах перегара в овощном магазине, молочные реки и озера - на кафельных полах в молочных, тараканы в кондитерских - прямо на тортиках, "каменные" батоны, пустые к пяти вечера полки, почерневшие куски непонятно чьего мяса, непередаваемый запах в магазинах с садками для живой рыбы, белые барханы в магазинах бытовой химии... И вечное "Закончилось!" , "Не бывает!" , "Не завозили!". Года без пищевого отравления не проходило! Только и радости, что школьные обеды.
СсылкаПожаловаться
Ровно такие же воспоминания.. Помню пирамидки из консервов "бычки в томате" и "морская капуста"... айсберг из маргарина с розочкой наверху. И вот отстоишь очередь в молочный отдел, потом в колбасный, потом в хлебный.. и довольный чешешь домой с авоськой..
А еще помню, как мама свои вещи мне ночами на швейной машинке перешивала. Помню, как родители за 200 км за мебелью ездили, потому очередь в свой магазин нереально долгая была. Мы год на досках жили.
МюмзикВ ответ на Светлана
Светлана
Ровно такие же воспоминания.. Помню пирамидки из консервов "бычки в томате" и "морская капуста"... айсберг из маргарина с розочкой наверху. И вот отстоишь очередь в молочный отдел, потом в колбасный, потом в хлебный.. и довольный чешешь домой с авоськой..
А еще помню, как мама свои вещи мне ночами на швейной машинке перешивала. Помню, как родители за 200 км за мебелью ездили, потому очередь в свой магазин нереально долгая была. Мы год на досках жили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
меня это не коснулось, мама со мной на руках всё успевала купить, от квартиры до мебели и продуктов )) зато потом проблем не было, в садике было хорошо и в школе, родители никогда не переживали, где я , спокойно жили, я с 6 лет сама в садик и в школу ходила, с 8 в метро ездила через весь город...согласитесь, это важнее жрачки и шмоток
СветланаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
меня это не коснулось, мама со мной на руках всё успевала купить, от квартиры до мебели и продуктов )) зато потом проблем не было, в садике было хорошо и в школе, родители никогда не переживали, где я , спокойно жили, я с 6 лет сама в садик и в школу ходила, с 8 в метро ездила через весь город...согласитесь, это важнее жрачки и шмоток
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне тоже было в садике хорошо, и сейчас малышам в садиках хорошо. Потому что воспоминания о детстве - они самые лучшие!
Я тоже помню свою маму в то время. У нее, как у Тома Сойера, было 2 платья.
Не соглашусь. У людей должен быть выбор, что есть, на какую зарплату работать, как одеваться и так далее.
МюмзикВ ответ на Светлана
Светлана
Мне тоже было в садике хорошо, и сейчас малышам в садиках хорошо. Потому что воспоминания о детстве - они самые лучшие!
Я тоже помню свою маму в то время. У нее, как у Тома Сойера, было 2 платья.
Не соглашусь. У людей должен быть выбор, что есть, на какую зарплату работать, как одеваться и так далее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня вооще одно платье ))) одно пальто и одни сапожки ) а зачем много? в театре меня всегда по одной блузке узнавали )))))))))))) все знакомые смеялись, когда меня по телику показывали, Ольга, опять ты в своей блузке засветилась ))) храню..хотя уже не влезаю )
Daria
Восстанавливать свое хозяйство - это аксиома. Хотя бы потому, что без экономической независимости о независимости политической говорить не приходится. Только смысл повторять как молитву прописные истины? Вся страна живет по принципу "где я, а где завтра".
"Есть двое праведных, но им не внемлют" и инерционный поток тащит и "праведных" за собой.
Альберт Валиев
Natali
Я хочу все натуральное и буду его иметь , на пенсии буду все себе сама выращивать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем