Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Советский рубль и нынешние 100 рублей – две бо-ольшие разницы!

Вот раньше, на советский рубль, можно было столько
всего купить! А сейчас не то, что на рубль, на 100 рублей уже ничего, кроме
булки хлеба и пакета молока не купишь. Ну что можно купить на сто рублей?
Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
274
1345678911
СветикВ ответ на Irina K.
Irina K.
Москва и сейчас ,как отдельное государство,а тогда и подавно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но все равно можно было накопить денег и купить квартиру, машину. А сейчас попробуй купи жилье!
Irina K.В ответ на Светик
Светик
но все равно можно было накопить денег и купить квартиру, машину. А сейчас попробуй купи жилье!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Многие покупают. А кто-то еле -еле от зарплаты до зарплаты. Просто социальное нераванство сильно заметно стало.
СветикВ ответ на Irina K.
Irina K.
Многие покупают. А кто-то еле -еле от зарплаты до зарплаты. Просто социальное нераванство сильно заметно стало.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у многих даже в Москве зарплаты 20-30000. А квартиру купить однокомнатную -не знаю сколько миллионов надо иметь! Тоже и с машинами.
СветикВ ответ на Irina K.
Irina K.
Многие покупают. А кто-то еле -еле от зарплаты до зарплаты. Просто социальное нераванство сильно заметно стало.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
раньше еще жилье от работы давали и очередниками. У меня отец и мать -каждый стоял в очереди на квартиру от своей работы. Отцу быстрее дали.
ОльгаВ ответ на Светик
Светик
раньше еще жилье от работы давали и очередниками. У меня отец и мать -каждый стоял в очереди на квартиру от своей работы. Отцу быстрее дали.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да,жилье давали у папы на военном заводе по очереди.А в 90 все заводы эти позакрывались...
СветикВ ответ на Ольга
Ольга
Да,жилье давали у папы на военном заводе по очереди.А в 90 все заводы эти позакрывались...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а те -кто до сих пор в очереди на квартиру -никогда ее не получат! Зато в Москве строят много жилья на продажу. А люди часто в хрущевках ютятся!
Olga MajorowaВ ответ на Светик
Светик
но все равно можно было накопить денег и купить квартиру, машину. А сейчас попробуй купи жилье!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Было-это зарплата двух инженеров в пределах 140-170 рублей +двое детей-вот посчитайте сколько лет нужно было копить на машину-и если даже мама с папой подмогли и денег собрал а на машины как и на ковры или установку телефона-очередь на пятилетку вперед-это время светлого прошлого СССР за пределами Москвы!
СветикВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Было-это зарплата двух инженеров в пределах 140-170 рублей +двое детей-вот посчитайте сколько лет нужно было копить на машину-и если даже мама с папой подмогли и денег собрал а на машины как и на ковры или установку телефона-очередь на пятилетку вперед-это время светлого прошлого СССР за пределами Москвы!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
машина тогда стоила по моему 5-6000 руб.) при зарплатах 120 руб. А сейчас машина стоит наверно не меньше 500000 при зарплатах 20000, а то и меньше. так что раньше- с двумя зарплатами можно было накопить за несколько лет на машину. А сейчас нет. Недаром многие берут в кредит!
Olga MajorowaВ ответ на Светик
Светик
машина тогда стоила по моему 5-6000 руб.) при зарплатах 120 руб. А сейчас машина стоит наверно не меньше 500000 при зарплатах 20000, а то и меньше. так что раньше- с двумя зарплатами можно было накопить за несколько лет на машину. А сейчас нет. Недаром многие берут в кредит!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Деточка я когда узнала когда вы родились(ровестница моего сына) тогда стало понятно что у вас за представления о нищите в СССР-никаких представлений! Вот только понять не могу как можно родиться и прожить столько лет в Москве где можно при хорошем образовании и трудолюбии не то что машину купить но и дом построить-а у вас все ностальгия по советским временам когда зарабатывали ваши папа и мама-бывает!
СветикВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Деточка я когда узнала когда вы родились(ровестница моего сына) тогда стало понятно что у вас за представления о нищите в СССР-никаких представлений! Вот только понять не могу как можно родиться и прожить столько лет в Москве где можно при хорошем образовании и трудолюбии не то что машину купить но и дом построить-а у вас все ностальгия по советским временам когда зарабатывали ваши папа и мама-бывает!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
мы жили нормально-потому и ностальгия. А сейчас что -цены огромные. продуты -сплошная химия, одежда вся из Китая! Качество никакое!
Olga MajorowaВ ответ на Светик
Светик
мы жили нормально-потому и ностальгия. А сейчас что -цены огромные. продуты -сплошная химия, одежда вся из Китая! Качество никакое!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нормально жили вы а миллионы других в те времена жили в нищите о которой вы и не догадывались. Закон природы-все по волнам-если первая половина жизни была на гребне волны то вероятно(но не обязательно) следующая половина жизни пройдет ниже гребня волны. Многие из той провинциальной нищеты имея мозги -образование и трудолюбие теперь купили себе в Москве и жилье и машины и одежду не из Китая.А то что лично вы имеете зависит не от времени а от вас лично-время всегда одинаковое-люди другие и ценности у них меняются!
СветикВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Нормально жили вы а миллионы других в те времена жили в нищите о которой вы и не догадывались. Закон природы-все по волнам-если первая половина жизни была на гребне волны то вероятно(но не обязательно) следующая половина жизни пройдет ниже гребня волны. Многие из той провинциальной нищеты имея мозги -образование и трудолюбие теперь купили себе в Москве и жилье и машины и одежду не из Китая.А то что лично вы имеете зависит не от времени а от вас лично-время всегда одинаковое-люди другие и ценности у них меняются!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
и сейчас многие плохо живут. Особенно в провинции. Работы нет, цены огромные. Кварплаты большие. Раньше хоть не было безработицы! И бездомных.
тТаисия ЧиглинцеваВ ответ на Светик
Светик
но все равно можно было накопить денег и купить квартиру, машину. А сейчас попробуй купи жилье!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нельзя было в до 90 купить квартиру, даже если были деньги!
тТаисия Чиглинцева
Нельзя было в до 90 купить квартиру, даже если были деньги!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
были же какие то кооперативные квартиры в советское время)
ОльгаВ ответ на Irina K.
Irina K.
Москва и сейчас ,как отдельное государство,а тогда и подавно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для нас тогда в детстве казалось,что Москва-это чуть ли не центр вселенной)))
Лили - яВ ответ на Светик
Светик
в Москве в каждой квартире стоял телефон. Мобильников конечно не было. А отдыхали на черном море, в Грузии и Прибалтике неплохо. Я в Москве живу-и за границей никогда не была, и не у всех такая зарплата -чтобы туда ездить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Москву все за продуктами и ездили. Не сравнивайте. И зарплаты в Москве выше были.
СветикВ ответ на Лили - я
Лили - я
В Москву все за продуктами и ездили. Не сравнивайте. И зарплаты в Москве выше были.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И цены выше. например в Подмосковье даже сейчас все дешевле. Люди ездят в Подмосковье очки заказывать, зубы лечить. У них вещи дешевле и услуги. А у многих свои участки.
Лили - яВ ответ на Светик
Светик
И цены выше. например в Подмосковье даже сейчас все дешевле. Люди ездят в Подмосковье очки заказывать, зубы лечить. У них вещи дешевле и услуги. А у многих свои участки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это сейчас. В советское время цены были одни, установленные государством. Просто в провинции полки были пустые.
СветикВ ответ на Лили - я
Лили - я
Это сейчас. В советское время цены были одни, установленные государством. Просто в провинции полки были пустые.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
но у многих было свое хозяйство.
Лили - яВ ответ на Светик
Светик
но у многих было свое хозяйство.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это в селах. А в городах какое хозяйство? Я когда замуж вышла, в Севастополе жили, муж из Москвы несколько коробок с едой привозил. А мы за мясом очередь с ночи занимали, потом в 4 утра на перекличку ходили, и в 9утра свои 2 кг на двоих получали.
СветикВ ответ на Лили - я
Лили - я
Это в селах. А в городах какое хозяйство? Я когда замуж вышла, в Севастополе жили, муж из Москвы несколько коробок с едой привозил. А мы за мясом очередь с ночи занимали, потом в 4 утра на перекличку ходили, и в 9утра свои 2 кг на двоих получали.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ужас! у нас легче было.
ОльгаВ ответ на Лили - я
Лили - я
В Москву все за продуктами и ездили. Не сравнивайте. И зарплаты в Москве выше были.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот точно!Мама иногда летала в Москву в командировку,привозила всякой вкуснятины.Мандарины,апельсины и многое другое-у нас ничего не было.За кукурузными сладкими палочками и арбузами помню огромнющие очереди.Сейчас даже не верится в такое.А в 90 помню пустые полки в Универсаме-стоял зеленый горошек и томатный сок и пустота...Все по талонам.
Негламурная ChickenВ ответ на Ольга
Ольга
Вот точно!Мама иногда летала в Москву в командировку,привозила всякой вкуснятины.Мандарины,апельсины и многое другое-у нас ничего не было.За кукурузными сладкими палочками и арбузами помню огромнющие очереди.Сейчас даже не верится в такое.А в 90 помню пустые полки в Универсаме-стоял зеленый горошек и томатный сок и пустота...Все по талонам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в91 уже развалился союз. А вот эти полки пустые были специально, еда была,только рефрежираторы и вагоны не пускали с продуктами..Давление на Горбачева были,чтоб свалил.
Негламурная Chicken
в91 уже развалился союз. А вот эти полки пустые были специально, еда была,только рефрежираторы и вагоны не пускали с продуктами..Давление на Горбачева были,чтоб свалил.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это,конечно,жуть была.Вот прям помню,как к нам пришли в гости такая же молодая пара,я принесла горошек на закусочку)))Но ведь жили и радовались)).Это молодость)
Негламурная ChickenВ ответ на Ольга
Ольга
Это,конечно,жуть была.Вот прям помню,как к нам пришли в гости такая же молодая пара,я принесла горошек на закусочку)))Но ведь жили и радовались)).Это молодость)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зато народ не злой был.
1345678911
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем